Calendário Regional AAALGARVE  

CR 20182019

   

Em Linha  

Temos 73 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
2652
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
4322854
   

Artigos Recentes  

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
XXVI Grande Prémio Memorial Adilio Gomes

MILHA ALTURA

REGULAMENTO AAALGARVE

As inscrições devem ser efetuadas através da Ficha de Inscrição da AAALGARVE disponivel abaixo até ao dia 6 de Junho de 2019 e enviadas para Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

FICHA DE INSCRIO AAALGARVE 2019

INSCRICOES POR PROVA

INSCRICOES POR CLUBE

INSCRICOES POR PROVA ESCALAO SUBCOMP

CLUBES INSCRITOS

 RESULTADOS

8.ª Corrida do 25 de Abril

25 ABRIL SILVES

REGULAMENTO AAALGARVE

As inscrições devem ser efetuadas através da Ficha de Inscrição da AAALGARVE disponivel abaixo até ao dia 24 de Abril de 2019 e enviadas para Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

FICHA DE INSCRIO AAALGARVE 2019

INSCRICOES POR PROVA

INSCRICOES POR CLUBE

INSCRICOES POR PROVA ESCALAO SUBCOMP

CLUBES INSCRITOS

 

RESULTADOS

10.º Grande Prémio de Carnaval

carnaval loule 2019

 

REGULAMENTO AAALGARVE

As inscrições devem ser efetuadas através da Plataforma da AAALGARVE conforme abaixo descrito até dia 28 de Fevereiro

As inscrições de atletas filiados na AAALGARVE devem ser efetuadas através da Área de Clube em CRONO AAALGARVE

Clicar no separador abaixo

CRONO AAALGARVE FD

As inscrições de atletas não filiados na AAALGARVE devem ser efetuadas  na CRONO AAALGARVE  no evento destinado para o efeito

Clicar no separador abaixo

CRONO AAALGARVE NF

INSCRICOES POR PROVA

INSCRICOES POR CLUBE

INSCRICOES POR PROVA ESCALAO SUBCOMP

CLUBES INSCRITOS

 

 

RESULTADOS

   

Campeonato da Europa de Atletismo - Berlin 2018

A Associação de Atletismo do Algarve, esteve representada no maior palco da modalidade da presente época de 2017/2018, e da melhor forma, através da grande embaixadora do Atletismo Algarvio, Ana Cabecinha, de Edna Barros, em estreia nos grandes palcos Internacionais do escalão sénior, do treinador de ambas as atletas, Paulo Murta, e consequentemente do Clube Oriental de Pechão, nos Campeonatos da Europa de Atletismo, realizado em Berlim, que terminou no passado dia 12 de Agosto de 2018, onde participaram na prova dos 20km Marcha.

Ana Cabecinha com mais uma extraordinária performance, consegue com uma regularidade impressionante, classificar-se no top 8 (posição de finalista) nos grandes Campeonatos Internacionais (Europa, Mundo e Jogos Olímpicos), pela 10ª vez em 11 anos de alta competição, ao atingir a 8ª posição nestes campeonatos.

A atleta do Clube Oriental de Pechão conseguiu chegar à prova mais importante da sua época desportiva numa excelente forma física, como o registo de 1h29.49, assim o demonstra, numa prova de excelente nível qualitativo em termos de resultados.

Edna Barros, não teve a estreia que certamente desejava, pois abandonou a competição cerca dos 11km de prova, com fortes dores no joelho direito, embora a sua excelente época desportiva teve como prémio a sua presença na linha de partida dos 20km Marcha nestes campeonatos da Europa.

À Ana Cabecinha, à Edna Barros, ao seu treinador Paulo Murta, ao Clube Oriental de Pechão, à sua equipa de trabalho, e a todos os que possam ter contribuído para a sua excelente performance, a Associação de Atletismo do Algarve enderece os mais sinceros parabéns, felicitando toda a estrutura responsável pelos seus êxitos, o que contribui para o engrandecimento do Atletismo Algarvio, agradecendo desta forma todo o empenho, o esforço e dedicação de modo a elevar o nome da nossa modalidade, Região e País nos grandes palcos desportivos Internacionais.

Obrigado a todos os envolvidos, sem exceção, mas particularmente obrigado Ana Cabecinha, Edna Barros, Paulo Murta e Clube Oriental de Pechão.

  39182326 2118525998467417 6284590112525254656 n        39130027 225090401499346 5000242797639368704 n

  39139241 446126372545930 8356943546883768320 n    

39132664 309030576525115 665783736914149376 n        39242355 1030461050454027 1294914703960571904 n

        

   
   

Albufeira 2019  

eccc Albufeira2019 lockup fc rgb s

   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

Patrocinadores Oficiais  

output_EQSQfe.gif
   

Próximos Eventos  

Época 2018 / 2019

Novembro

Dia 18 - Algarve Tri Run 4.0 - Meia Maratona

Dia 24 - Torneio de Abertura de Pista AAALG

Dia 25 - IV Corta Mato de São Gonçalo de Lagos

Dezembro

Dia 1 - XXXIX Corta Mato do Algueirão

Dia 8 - XVII Km da Juventude - Memorial Manuel Correia

Dia 9 - II Taça Clube de Atletismo de Tunes / II troféu Clube Marchador

Dia 9 - 28.ª Escalada do Cerro de São Miguel

Dia 9 - Campeonato Regional de Montanha

Dia 15 e 16  - Campeonato Regional de Inverno

Dia 22 - XI Corrida de São Silvestre Vila de Santa Luzia

Dia 28 - 8.ª São Silvestre de Quarteira

JANEIRO

Dia 5 - XLIX Grande Prémio dos Reis / IV Corrida da Agua

Dia 5 Campeonato Regional de Estrada

Dia 12 - Meeting de Inverno CBF

Dia 12 - Torneio Regional de Benjamins - 1.ª Jornada

Dia 13 - Circuito de Meetings - 1.ª Jornada

Dia 20 - 6.º Crosse  Ana Dias

Dia 26 - Campeonato Regional de Marcha - Estrada

Dia 27 - Torneio Lançamentos Inverno + Provas Extra

FEVEREIRO

Dia 3 - 42.º Cross Internacional das Amendoeiras

Dia 3 - 56.ª Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta Mato

Dia 3 - Campeonato Regional de Corta mato Curto

Dia 3 - 17.º Corta Mato das Areias de São João

Dia 8 - Campeonato Regional Corta Mato DREALG

Dia 10 - Torneio / Campeonato Regional de Corta Mato

Dia 10 - 1.º Cross "Memorial José Menino"

Dia 16 - Triatlo Técnico Regional

Dia 17 - XXIV Corta Mato Barão São João

Dia 23 - Torneio Regional de Benjamins 2.ª Jornada

Dia 24 - XIV Corta Mato da Nave

Dia 24 - 5.º Troféu Jorge Costa

MARÇO

Dia 3 - 10.º Grande Prémio de Carnaval

Dia 10 - 11.º GP União Freguesias Conceição e Estoi

Dia 10 - Epic Sana beach Run

Dia 15 - Megas regional

Dia 16 - Torneio regional Salto em Altura em sala

Dia 16 - Torneio Regional Benjamins 3.ª Jornada

Dia 16 - II Escalada à Foia

Dia 17 - 16.º Grande Prémio de Odiáxere

Dia 24 - 7.º GP Estoi "Eusébio Rita Bexiga"

Dia 30 - 3.ª Meia Maratona H2O

Dia 30 - Torneio Regional benjamins 4.ª Jornada

Dia 31 - II Milha Carlos Cabral / CFEL

ABRIL

Dia 5/6 - Mega Sprint Nacional - Final

Dia 6 - V Meeting Carlos João

Dia 7 - 6.ª Milha da Belavista

Dia 13 - Km Jovem Regional

Dia 13 - Torneio Regional de Benjamins 5.ª Jornada

Dia 14 - III Estafeta da Liga dos Combatentes

Dia 14 - I Meeting Jovem CAT

Dia 19 - Campeonato Regional 10.000 metros

Dia 19/20 - Torneio Regional Atleta Completo

Dia 25 - XV Corrida da Liberdade

Dia 26 - I Meeting Quarteira

Dia 27 - 8.º Corrida 25 Abril

Dia 27/28 - Torneio regional Olimpico Jovem

Dia 28 - IV Corrida do Coração

MAIO

Dia 1 - 30.º Grande Prémio CRCD Luzense

Dia 1 Circuito Meetings 3.ª Jornada

Dia 4 - 2.º Grande Prémio da Mãe Soberana

Dia 4 e 5 - Campeonato Regional Provas Combinadas

Dia 5 - 12.º Grande Prémio de Alcoutim

Dia 5 - Trail Ossónoba

Dia 11 - XI Meeting Vitor Tavares

Dia 12 - Torneio Regional de Benjamins - Final

Dia 12 - 31.ª  Meia Maratona Internacional de Lagos

Dia 14 - Jogos de Quelfes

Dia 15 - Taça do Desporto Escolar

Dia 18 e 19 - Torneio Regional de juniores + Veteranos

Dia 25 e 26 - Torneio Regional de Iniciados

Dia 26 - 8.ª Corrida ACS

JUNHO

Dia 1 e 2 - Torneio Regional de Infantis

Dia 1 - Circuito Meetings 4.ª Jornada

Dia 2 - 14.ª Meia Maratona do Concelho de Castro Marim

Dia 8 e 9 - Torneio Nacional Olímpico Jovem

Dia 10 - XVI Grande Prémio Memorial Adilio Gomes

Dia 14 - 4.º Trail / Corrida Nocturna de Pechão

Dia 22 - Circuito Meetings 5.ª Jornada

Dia 22 e 23 - Campeonato Regional de Juvenis

Dia 23 - Grande Prémio de Bensafrim

Dia 29 e 30 - Campeonato Regional Absoluto

 

   
Copyright © 2019 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve