Seleção Regional de Corta Mato - Amora 2021
A Associação de Atletismo do Algarve fez deslocar à Amora, integrando o 31º Corta Mato da amora, a seleção regional de Corta Mato, dos escalões de sub-20 / Junior e de sub 23, com os seguintes resultados:
- Juniores femininos:
Lara Martins (Clube Oriental de Pechão) - 10ª classificada (5km - 21.17)
- Juniores masculinos:
Vasco Tita (Casa do Benfica de Faro) – 12º classificado (7km - 24.53)
Bruno Cruz (Centro Desportivo de Quarteira) – 31º classificado (29.00)
- Sub-23 femininos:
Rita Coelho (Casa do Benfica de Faro) - 3ª classificada (5km - 19.14)
Soraia Tavares (Casa do Benfica de Faro) - 9ª classificada (5km - 19.14)
- Sub-23 masculinos:
Cristiano Borges (Clube Desportivo Areias de São João) – 3º classificado (7km - 23.23)
Admilton Borges (Associação Académica da Bela Vista) – 13º classificado (7km - 24.36)
Coletivamente a seleção do Algarve classificou-se na 4ª posição.
Como responsável técnico da seleção Regional, esteve o treinador Paulo Murta.
A associação de Atletismo do Algarve felicita todos os intervenientes na competição, pelo seu desempenho desportivo e social, agradecendo o empenho do treinador e atletas em representação da sua modalidade e região.
Campeonato Nacional de Meia Maratona - Veteranos
A Região Autónoma dos Açores, mais precisamente em Ponta Delgada, foi palco do Campeonato Nacional de Meia Maratona para o escalão de Veteranos, que contou com a presença dos seguintes clubes filiados na Associação de Atletismo do Algarve:
- Algarve Trail Running (ATR)
- Associação Académica da Bela Vista (AABV)
- Centro Desportivo de Quarteira (CDQ)
- Olimpico Clube de Lagos (OCL)
A Associação de Atletismo do Algarve destaca os seguintes atletas medalhados nestes Campeonatos Nacionais:
Escalão F 40
- Marisa Costa (OCL) – Vice Campeã Nacional, com o registo de 1:58.05
Escalão M 45
- Rui Guerreiro (AABV) – Vice Campeão Nacional, com o registo de 1:16.17
Escalão M 50
- Marco Gonçalves (ATR) – Vice Campeão Nacional, com o registo de 1:22.44
Escalão F 55
- Deolinda Lopes (AABV) – 3ª classificada com o registo de 1:59.55
Escalão M 60
- Jorge Santos (OCL) - Vice Campeão Nacional, com o registo de 1:33.26
Coletivamente, o grande destaque para a equipa da Associação Académica da Bela Vista, com o titulo de Campeâ Nacional Masculino, com 91 pontos.
A Associação de Atletismo do Algarve felicita deste modo todos os atletas Algarvios participantes em mais um Campeonato Nacional de Veteranos, pelo seu desempenho desportivo e social, agradecendo todo o empenho dos treinadores, dirigentes e Clubes, pelo esforço e dedicação à modalidade.
Menção Honrosa
No passado dia 16 de Outubro de 2021 foi concluído o Curso de Juiz Regional de Marcha, tendo a Associação de Atletismo do Algarve sido representada por 7 juizes.
Desta forma o painel de Juízes Regionais de Marcha aumenta o seu número para 14 elementos.
A Direção da Associação de Atletismo do Algarve, congratula-se pela presença dos nossos juízes e atribui uma menção honrosa a todos os participantes.
António Fidalgo
Artur Xavier Domingos
Diogo Batista
Helena Batista
Nélia Domingos
Patricia Rosário
Paulo Aires
INTER ASSOCIAÇÕES DE SUB20 E SUB23 EM CORTA MATO
nserido no 31º Corta Mato Cidade de Amora, e a convite da Associação de Atletismo de Setubal, a Associação de Atletismo do Algarve, desloca-se ao Seixal, com a seleção Regional de Corta Mato, nos escalões de sub20 (2002/2003) e sub23 (1999 A 2001) de ambos os géneros.
COMPETIÇÃO: DIA 7 NOVEMBRO (FEMININOS - 11:10H/ MASCULINOS – 12:30H)
CONVOCADOS – ASSOCIAÇÃO ATLETISMO DO ALGARVE |
|||
ESCALÃO |
GENERO |
NOME |
CLUBE |
SUB 20 |
FEMININO (5.000m) |
LARA MARTINS |
CLUBE ORIENTAL DE PECHÃO |
MARGARIDA SOROMENHO |
ASSOCIAÇÃO ACADEMICA DA BELAVISTA |
||
MASCULINO (7.000m) |
BRUNO CRUZ |
CENTRO DESPORTIVO DE QUARTEIRA |
|
VASCO TITA |
CASA DO BENFICA DE FARO |
||
SUB 23 |
FEMININO (5.000m) |
RITA COELHO |
CASA DO BENFICA DE FARO |
SORAIA TAVARES |
CASA DO BENFICA DE FARO |
||
MASCULINO (7.000m) |
CRISTIANO BORGES |
CLUBE DESPORTIVO AREIAS SÃO JOÃO |
|
ADMILTON BORGES |
ASSOCIAÇÃO ACADEMICA DA BELAVISTA |
||
TREINADOR |
PAULO MURTA |
CLUBE ORIENTAL DE PECHÃO |
Formação Kids Athletics - Lagoa
A Associação de Atletismo do Algarve em conjunto com a Federação Portuguesa de Atletismo, e o apoio da Camara Municipal de Lagoa, leva a efeito, no dia 1 de novembro de 2021, a Ação de Formação Kids Athletics, na pista de Atletismo de Lagoa.
Esta Ação de Formação, marca o inicio da época desportiva 2021/2022, com esta mensagem forte de uma aposta na formação, componente fundamental para o desenvolvimento dos Clubes de Atletismo, e que complementa o projeto de desenvolvimento da Associação de Atletismo do Algarve e consequentemente, dos seus clubes filiados.
Cada clube poderá inscrever os seus treinadores, colaboradores e dirigentes, sob pagamento de 10€ cada, e também poderá aderir à aquisição do NOVO KIT do Kids Athletics, pelo valor de 120€ (valor estimado em material que compõe o KIT é de aproximadamente 500€).
Este KIT é limitado a 1 por cada Clube.
Aguardando pelas inscrições dos treinadores dos nossos clubes filiados, esta partilha de aprendizagem e possibilidade de aquisição de um KIT atualizado, mostrando a aposta clara no desenvolvimento da modalidade na Região, através da FORMAÇÃO (escalões de formação / Formação de treinadores / Formação de dirigentes)
Data: 29/10/2021 e 01/11/2021
Local: Pista de Atletismo de Lagoa
Valor da Inscrição: 10,00€ - Inscrição na Ação de Formação
120,00€ - Inscrição na Ação de Formação com Kit incluído
A Federação Portuguesa de Atletismo de modo a cumprir o RGPD, informa-o de que pode a todo o momento revogar o consentimento e recusar receber as mensagens de correio eletrónico sobre as ações de formação ou outros eventos relacionados.
O titular tem também o direito de apresentar reclamação relativamente ao tratamento dos seus dados junto da CNPD.
O titular pode exercer os seus direitos através dos seguintes contactos:
- Formulário on-line: https://forms.gle/gsiZjHc4gdEfVwNG6
- Carta:
Federação Portuguesa de Atletismo
Ao cuidado de - Encarregado da Proteção de Dados
Largo da Lagoa 15 B
2799-538 Linda-a-Velha
Prémios Anuais da Época 2019/2020
PRÉMIOS ANUAIS
|
|
PRÉMIO |
NOME |
Atleta do Ano Feminino |
Ana Cabecinha - COP |
Atleta do Ano Masculino |
Pedro Dias - COP |
Revelação do Ano Feminino |
Genilza Trindade - CDQ |
Revelação do Ano Masculino |
José Silva - IND |
Dirigente do Ano |
Mónica Barros - CDQ |
Treinador do Ano |
Paulo Murta - COP |
Clube do Ano |
Casa do Benfica de Faro |
|
|
MÉRITO DESPORTIVO – CLUBES
|
|
Clube Oriental de Pechão |
Centro Desportivo de Quarteira |
Clube Desportivo Areias São João |
Clube Recreio e Desporto Santaluziense |
Casa do Benfica de Faro |
Clube Recreativo Alturense |
Associação Académica da Belavista |
Clube Futebol Esperança de Lagos |
Clube de Atletismo de Tunes |
São Pedro Futebol Clube |
|
|
MÉRITO DESPORTIVO – ATLETAS
|
|
Letícia Lopes - CDQ |
Pedro Dias - COP |
Tiago Ramos - CATUNES |
Guilherme Baião - CATUNES |
Catarina Sousa - CBF |
Ana Cabecinha – COP |
Edna Barros - COP |
André Sá - CBF |
Maria Bernardo - COP |
- |
|
|
MÉRITO DESPORTIVO – TÉCNICOS
|
|
Paulo Murta (COP) |
Heldér Bacalhau (CAT) |
Nuno Amaral (CASJ) |
Rui Moita (CBF) |
João Santos (CDQ) |
- |
|
|
RECONHECIMENTO CARREIRA
|
|
Manfred Handtke |
|
José Joaquim |
|
|
|
RECONHECIMENTO DESPORTIVO
|
|
Andreia Lopes |
Ana Justo |
Ana Rodrigues |
António Canário |
Rita Pascoal |
Joana Pascoal |
Patricia Rosário |
Filomena Catarino |
José Horta Afonso |
Eduardo Peyroteo |
Fátima Mendes |
Helena Batista |
Margarida Mascarenhas |
Diogo Fragoso |
Carlos Costa |
Liliana Martins |
Ana Carolina Martins |
Filipe Canário |
Rita Coelho |
António Fidalgo |
Nélia Domingos |
Natacha Domingos |
RECONHECIMENTO – ENTIDADES
|
|
Federação Portuguesa de Atletismo |
Instituto Português do Desporto Juventude |
Região de Turismo do Algarve |
Camara Municipal de Albufeira |
Camara Municipal de Faro |
Camara Municipal de Loulé |
Camara Municipal de Olhão |
Camara Municipal de Lagoa |
Camara Municipal de Monchique |
Camara Municipal de V.R.S. António |
Camara Municipal de S.B. Alportel |
|
RECONHECIMENTO – PATROCINADORES
|
|
Laranja Tours |
Visacar |
Line Star Life |
Águas Vimeiro |