Em Linha  

Temos 82 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
2322
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
2793769
   

Artigos Recentes  

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
Comunicado n.º 72 - Encerramento de Serviços para Férias

AAAA Comunicados 17

Comunicado Oficial n.º 72 - 16/17                                                                  Data: 2017/07/25

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

ENCERRAMENTO PARA FÉRIAS

 

Informamos que os serviços administrativos da Associação de Atletismo do Algarve, irão estar encerrados para férias, de 31 de julho a 1 de setembro de 2017.

Para a necessidade de contacto:

Presidente:Jorge Candeias Santos - 914507174

Vice-Presidente:Francisco Chumbinho - 961244323

Saudações desportivas,

Chumbinho ASSinatura Peq

A Direção

Comunicado n.º 71 - Campeonato da Europa de Juniores - Grosseto - Italia

AAAA Comunicados 17

Comunicado Oficial n.º 71 - 16/17                                                                   Data: 2017/07/21

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

CAMPEONATO DA EUROPA DE JUNIORES

GROSSETO - ITALIA

 

A atleta do Clube Oriental de Pechão, Carolina Costa, classificou-se na 11ª posição, na prova de 10.000 metros Marcha, no primeiro dia do Campeonato da Europa Juniores, que se está a disputar na cidade de Grosseto, em Italia, entre os dias 20 e 23 de Julho de 2017.

Carolina Costa, orientada por Paulo Murta, concluiu a sua prova com um registo de 50.29,74, terminado entre as 12 primeiras da Europa no seu escalão, representando mais uma vez as cores Nacionais do nosso País.

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita a atleta pelo seu desempenho desportivo e social, agradecendo todo o empenho do treinador, dirigentes e Clube, bem como o suporte familiar, pelo esforço e dedicação de modo a elevar o nome da nossa modalidade, Região e País nos grandes palcos desportivos do Internacionais.

Parabéns Carolina Costa.

 ccCNJ2017                                      

Saudações Desportivas,

Chumbinho ASSinatura Peq

A Direção

Comunicado n.º 70 - Campeonato da Europa de Esperanças (Sub 23) - Bydgoszcz - Polónia

AAAA Comunicados 17

Comunicado Oficial n.º 70 - 16/17                                                                   Data: 2017/07/19

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

CAMPEONATO DA EUROPA DE ESPERANÇAS (SUB-23)

BYDGOSZCZ - POLÓNIA

 

A atleta do Clube Oriental de Pechão, Edna Barros, com a sua brilhante prestação, classificou-se na 10ª posição, na prova de 20km Marcha, no Campeonato da Europa de Sub-23, disputado na cidade de Bydgoszcz, na Polónia, entre os dias 13 e 16 de Julho de 2017.

Edna Barros, orientada por Paulo Murta, concluiu a sua prova com um registo de 1:37.55, muito perto do seu record pessoal, terminado no top 10 da Europa, numa competição representando as cores Nacionais do nosso País.

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita a atleta pelo seu desempenho desportivo e social, agradecendo todo o empenho do treinador, dirigentes e Clube, bem como o suporte familiar, pelo esforço e dedicação de modo a elevar o nome da nossa modalidade, Região e País nos grandes palcos desportivos do Internacionais.

Parabéns Edna Barros.

EB2017

Saudações Desportivas,

Chumbinho ASSinatura Peq

A Direção

Comunicado n.º 69 - Campeonato Nacional de Veteranos - Torres Vedras 2017

AAAA Comunicados 17

Comunicado Oficial n.º 69 16/17                                                                   Data: 2017/07/12

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

CAMPEONATO NACIONAL DE VETERANOS

TORRES VEDRAS 2017

Decorreu no fim de semana de 8 e 9 de Julho, na pista Municipal Carlos Lopes, em Torres Vedras, o Campeonato Nacional de Veteranos de pista ao ar livre, com a presença dos Clubes filiados na Associação de Atletismo do Algarve, Academia Desportiva Cultural Praia da Falésia, Clube Desportivo Areias de São João, Clube de Atletismo de Tunes, Centro Desportivo de Quarteira, Clube Recreio e Despoorto Santaluziense, Clube Oriental de Pechão, Clube Recreativo Alturense, Clube Vela de Tavira e Olimpico Clube de Lagos.

O Algarve teve muitos atletas participantes neste Campeonato, tendo-se destacado os seguintes atletas, com a conquista de vários pódios neste Campeonato Nacional de Veteranos:

Escalão M35

  • João Carvalho (CRDS) - Vice Campeão Nacional de 3.000 metros Obstáculos (12.16.55)

Escalão M 40

  • Miguel Silva (CASJ) – Campeão Nacional de 1.500 metros (4.18,91)
  • Miguel Silva (CASJ) – Campeão Nacional de 800 metros (2.05,90)
  • Manuel Ferraz (CASJ) – Campeão Nacional de 1.500 metros (4.19,73)
  • Manuel Ferraz (CASJ) – Campeão Nacional de 5.000 metros (15.45,88)
  • Mario Rodrigues (OCL) – Campeão Nacional do Martelão 15,880kg (8,62mts)
  • Mario Rodrigues (OCL) – Vice Campeão Nacional do Lançamento do Disco 2kg (30,02mts)
  • Mario Rodrigues (OCL) – 3º Classificado no Lançamento do Peso 7,260kg (9,62mts)
  • Mario Rodrigues (OCL) – 3º Classificado no Lançamento do Martelo 7,260kg (24,12mts)
  • Mario Rodrigues (OCL) – 3º Classificado no Lançamento do Dardo 800gr (35,23mts)
  • Nelson Gonçalves (CVT) – 3º Classificado do Martelão 15,880kg (8,01mts)
  • Jorge Viegas (CRDS) – 3º Classificado nos 3.000 metros Obstaculos (13.39,27)

Escalão F/M 45

  • Isabel Moreira (OCL) – Campeã Nacional do martelão 9,080kg (6,16mts)
  • Isabel Moreira (OCL) – Campeã Nacional no lançamento do disco 1kg (16,38mts)
  • Isabel Moreira (OCL) – Campeã Nacional no lançamento do dardo 600gr (20,59mts)
  • Isabel Moreira (OCL) – Vice campeã Nacional no salto em altura (1,15mts)
  • Isabel Moreira (OCL) – Vice campeã Nacional no lançamento do peso 4kg (7,01mts)
  • Isabel Moreira (OCL) – Vice campeã Nacional no lançamento do martelo 4kg (14,64mts)
  • Miguel Silva (CASJ) – Campeão Nacional de 1.500 metros (4.18,91)
  • Miguel Silva (CASJ) – Campeão Nacional de 800 metros (2.05,90)
  • José Pimenta (COP) – 3º classificado no Salto com Vara (2,80mts)

 

Escalão F/M 50

 

  • Mario Felicio (OCL) – Campeão Nacional Salto em Comprimento (4,70mts)
  • Mario Felicio (OCL) – Campeão Nacional Triplo Salto Salto (9,66mts)
  • Mario Felicio (OCL) – Vice Campeão Nacional no Lançamento do Martelo 6kg (17,59mts)
  • Mario Felicio (OCL) – Vice Campeão Nacional de Salto em Altura (1,30mts)
  • Maria Martins (CAT) – 3ª classificada nos 100 metros (20,00)
  • Maria Martins (CAT) – 3ª classificada nos 5.000 metros marcha (39.41,28)
  • Fatima Salve Rainha (CRDS) – 3ª classificada no lançamento do peso 3kg (7,91mts)
  • Fatima Salve Rainha (CRDS) – 3ª classificada no lançamento do disco 1kg (16,61mts)
  • José Santiago (CDQ) – 3º Classificado nos 5.000 metros (17.40,95)

Escalão F/M 55

  • Fiona Gonçalves (ADCPF) – Campeã Nacional nos 1.500 metros (5.40,00)
  • Fiona Gonçalves (ADCPF) – Campeã Nacional nos 800 metros (2.49,78)
  • Jorge Santos (OCL) – Campeão Nacional de Salto com Vara (2,50mts)
  • João Rodrigues (CAT) – Campeão Nacional de 5.000 metros marcha (29.20,67)
  • Helena Rodrigues (CAT) – Campeã Nacional nos 5.000 metros marcha (33.40,56)
  • João Rodrigues (CAT) – Vice Campeão Nacional de Salto em Comprimento (3,66mts)
  • João Rodrigues (CAT) – Vice Campeão Nacional de Triplo Salto (8,38mts)
  • Helena Rodrigues (CAT) – Vice Campeã Nacional nos 800 metros (3.53,76)
  • Jorge Santos (OCL) – Vice Campeão Nacional de 400 metros (1.03,60)
  • Jorge Santos (OCL) – Vice Campeão Nacional de 800 metros (2.28,84)
  • Jorge Santos (OCL) – 3º Classificado no lançamento do dardo 700gr (23,40mts)

Escalão F/M 65

  • Marilia Cavaco (CDQ) – Campeã Nacional nos 1.500 metros (7.00,77)
  • Marilia Cavaco (CDQ) – 3ª classificada nos 5.000 metros (25.35,94)

Escalão F/M 70

  • José Tomé (CASJ) – 3º classificado nos 100 metros (18,88)
  • José Tomé (CASJ) – 3º classificado nos 800 metros (3.25,77)

Coletivamente, a equipa melhor classificada neste Campeonato Nacional de Veteranos, Pista ao Ar Livre foi o Olimpicoi Clube de Lagos que em Masculinos conquistou a 8ª posição com 66pontos e o 12º lugar em femininos com 33pontos.

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita todos os atletas presentes pelo seu desempenho desportivo e social, agradecendo todo o empenho dos treinadores, dirigentes e Clubes, pelo seu esforço e dedicação à “nossa” modalidade.

Um enorme Obrigado.

                                                                                                                                                                                                                                            

Saudações Desportivas,

 

A Direção

Comunicado n.º 68 - Campeonato Nacional de Juniores - Marinha Grande 2017

AAAA Comunicados 17

Comunicado Oficial n.º 68-16/17                                                                   Data: 2017/07/11

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

CAMPEONATO NACIONAL DE JUNIORES

MARINHA GRANDE 2017

Decorreu no fim de semana de 8 e 9 de Julho, na Marinha Grande (Leiria), o Campeonato Nacional de Juniores, com a presença dos Clubes filiados na Associação de Atletismo do Algarve, Associação Académica da Bela Vista, Associação Ondasólida Arraial, Casa do Benfica de Faro, Centro Desportivo de Quarteira e Clube Oriental de Pechão, dos atletas que obtiveram marcas de qualificação e constituintes das estafetas do respetivo Campeonato.

O Algarve contou com seis pódios Nacionais nestes campeonatos, sendo dois deles no lugar mais alto do pódio, através de Fatoumata Diallo, campeã Nacional na prova de 400 metros, com um registo de 57,15 e de Carolina Costa, campeã Nacional na prova de 10.000metros Marcha, com um registo de 48.43,21, ambas as atletas do Clube Oriental de Pechão. Destaque para o registo da marchadora, que obtem o seu record pessoal, confirmando desta forma a marca de qualificação para o Campeonato da Europa de Juniores, a disputar em Italia nos próximos dias 22 e 23 de Julho.

Como vice campeã Nacional, o Algarve teve em Juliana Guerreiro, atleta da Casa do Benfica de Faro, o 2º lugar na prova de 400metros Barreiras, com o registo de 61,78, marca que constitui novo record Regional de juniores, sub-23 e senior.

No 3º lugar do pódio, destaca-se as prestações de Rodrigo Marques, do Clube Oriental de Pechão, na prova de 10.000metros Marcha, com o registo de 47.30,39, João Guerreiro da Casa do Benfica de Faro, que obteve a 3ª posição na prova de lançamento do dardo, com a marca de 48,90metros, e da estafeta feminina de 4 x 400metros do Clube Oriental de Pechão, através das atletas Inês Farias, Denise Semedo, Laura Lopes e Fatoumatta Diallo, com o registo de 4.07,20.

Em lugares de finalistas (do 5º até ao 8º lugar) neste Campeonato, os atletas dos Clubes filiados na Associação de Atletismo do Algarve obtiveram os seguintes atletas:

  • 5ª Posição – Gabriela Cardoso (Clube Oriental de Pechão) – Heptatlo com 3.268pontos
  • 6ª Posição – Fatoumatta Diallo (Clube Oriental de Pechão) – 200 Metros (25,46)
  • 6ª Posição – Ednice Barros (Clube Oriental de Pechão) – 10.000Mts Marcha (55.54,30)
  • 6ª Posição – Etson Barros (Clube Oriental de Pechão) – 800 Metros (1.55,86)
  • 6ª Posição – Clube Oriental de Pechão – 4 x 100Mts (51,06) Record Regional Juvenil e Junior, com as atletas Erica Julia, Denise Semedo, Inês Farias e Fatoumata Diallo
  • 6ª Posição – Associação Academica da Bela Vista – 4 x 400Mts (4.28,98) com os atletas Sara Divengle, Zeila Sousa, Marcia Duarte e Magali Duarte.
  • 8ª Posição – Nuno Barros (Centro Desportivo de Quarteira) – Dardo (43,16mts)

Coletivamente o Clube Oriental de Pechão alcançou mais uma classificação histórica ao obter a 4ª posição do género feminino com 75pontos, apenas suplantado pelas equipas do Sporting Clube de Portugal, Juventude Vidigalense e Sport Lisboa e Benfica, equipas com mais historial de títulos na nossa modalidade, nos escalões de formação.

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita todos os atletas presentes pelo seu desempenho desportivo e social, agradecendo todo o empenho dos treinadores, dirigentes e Clubes, pelo seu esforço e dedicação à “nossa” modalidade.

Um enorme Obrigado.

COM 68 2017
                                                                                                                                                                                                                                         

Saudações Desportivas,

 Chumbinho ASSinatura Peq

A Direção

Comunicado n.º 67 - Felicitações dia 1 e 2 de Julho de 2017

AAAA Comunicados 17

Comunicado Oficial n.º 67 - 16/17                                                                   Data: 2017/07/03

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

TETRATLO JOVEM NACIONAL – TORRES VEDRAS 2017

 

A Seleção Regional da Associação de Atletismo do Algarve, participou na primeira fase final do Tetratlo Jovem Nacional, organizada pela Federação Portuguesa de Atletismo, que decorreu no dia 1 de Julho de 2017 em Torres Vedras.

Uma competição realizada em condições complicadas, os nossos atletas não conseguiram demontrar todo o seu potencial.

A seleção Regional obteve a 15ª posição entre as 18 participantes, ficando longe das classificações habituais a meio da tabela.

Destaque para os atletas que obtiveram lassificações nas 10 primeiras posições:

  • Guilherme Baião (Clube Atletismo de Tunes) na 7ª posição com um total de 2.028pontos
  • Tiago Cardoso (Clube Atletismo de Tunes) na 9ª posição com um total de 2151pontos
  • Com classificações mais modestas a seleção Regional teve os seguintes atletas:
  • José Baião (Clube Atletismo de Tunes) em 12º lugar com um total de 1769pontos
  • Jessica Silva (Centro Desportivo de Quarteira) em 15º lugar com 1329pontos
  • Margarida Soromenho (Olimpico Clube de Lagos) em 16º lugar com 1350pontos
  • Sofia Guedes (Centro Desportivo de Quarteira) em 16º lugar com um total de 1545pontos

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita todos os atletas presentes pelo seu desempenho desportivo e social, agradecendo todo o empenho dos treinadores, dirigentes e Clubes, pelo seu esforço e dedicação à “nossa” modalidade.

ft1

  

CAMPEONATO NACIONAL DE ESPERANÇAS –

ABRANTES 2017

Decorreu no fim de semana de 1 e 2 de Julho, em Pombal, o Camperonato Nacional de Esperanças, com a presença de dois Clubes filiados na Associação de Atletismo do Algarve, a Casa do Benfica de Faro e Clube Oriental de Pechão.

Destaque muito especial nesta presença Algarvia, vai para a atleta do Clube Oriental de Pechão, Edna Barros que conquistou o titulo de campeã Nacional na prova de 10.000 metros Marcha, com a marca de 46.08,97, novo record pessoal da atleta.

A sua excelente performance atual, e demonstração de qualidade ao longo da época culmina assim com a sua chamada à seleção Nacional para os Campeonatos da Europa de Sub-23, na prova de 20km Marcha, competição a ter tem lugar em Bydgoszcz, na Polónia, de 13 a 16 de julho.
O outro pódio Algarvio neste Campeonato, foi conquistado por João Guerreiro, atleta da Casa do Benfica de Faro, ao obter a 3ª posição na prova de lançamento do dardo (800gr), com a marca de 50,44metros.

Perto do pódio, esteve o atleta da Casa do Benfica de Faro, Adam Ferreira, que obteve a 4ª posição em duas provas, nos 400 metros e 400 metros barreiras com os registos de 50,00 e 55,16 respetivamente, e Marta Vargues, do Clube Oriental de Pechão, que obteve a 5ª posição na prova de salto em Altura, com a marca de 1,57metros, atleta que competiu também na prova de triplo salto, onde obteve a 9ª posição com um registo de 11,10metros.

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita todos os atletas presentes pelo seu desempenho desportivo e social, agradecendo todo o empenho dos treinadores, dirigentes e Clubes, pelo seu esforço e dedicação à “nossa” modalidade.

ft2          ft3

        

    

I TORNEIO IBÉRICO DE JUVENIS

A seleção Portuguesa de Atletismo do escalão de Juvenis competiu este sábado, 1 de julho, na 1ª Taça Ibérica de Juvenis, competição disputada entre Portugal e Espanha e que teve lugar em Ávila, Espanha.

Convocados para disputar esta Taça Ibérica estiveram os atletas Etson Barros e Fatoumata Diallo, do Clube Oriental de Pechão, e Juliana Guerreiro da Casa do Benfica de Faro.

Os atletas Algarvios selecionados pela Federação Portuguesa de Atletismo estiveram em grande destaque ao obter os seguintes resultados nas suas provas:

Etson Barros (COP) – Vencedor da prova de 2.000metros Obstáculos com o registo de 6.11,07

Juliana Guerreiro (CBF) – 2ª classificada na prova de 400metros barreiras com o registo de 1.02,77

Fatoumata Diallo (COP) – 3ª classificada na prova de 400metros com o registo de 57,20

As atletas femininas convocadas ainda participaram numa estafeta mista de 4 x 400 metros onde obtiveram a 2ª posição com o registo de 3.37,74

Nesta primeira edição a seleção de Espanha venceu com 222 pontos, contra os 152 pontosda equipa Nacional.

É com enorme orgulho que podemos constatar que os “nossos” atletas conseguem expressar a sua qualidade além-fronteiras, representando o nosso País e a nossa Região.

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita todos os atletas presentes pelo seu desempenho desportivo e social, agradecendo todo o empenho dos treinadores, dirigentes e Clubes, pelo seu esforço e dedicação à “nossa” modalidade.

ft4

Saudações Desportivas,

Chumbinho ASSinatura Peq

A Direção

   
   
   

Albufeira 2017  

Albufeira 2017 Logo TCCE

   

Patrocinadores Oficiais  

oie_oie_animation.gif
   

Curso de Juizes Atletismo 2017  

  Curso de Juizes dd

   

Próximos Eventos  

Época 2016/2017

ABRIL

Dia 1 e 2 - Campeonato Regional Provas Combinadas ( Juvenis, Juniores e Séniores)

Dia 2 - I Estafeta da Liga dos Combatentes

Dia 8 - Circuito do Algarve de Meetings - 1.ª Prova

Dia 8 - 24 Horas Strong Run

Dia 9 - XVI Milha Carlos Cabral

Dia 15 - Festival Meio Fundo Ezequiel canário + Km Jovem Regional + Circuito do Algarve de Meetings - 2.ª Prova

Dia 15 - 2.º Trail Rota das Estevas

Dia 16 - 12.ª Meia Maratona do Concelho de Castro Marim

Dia 22 - III Meeting Jovem Memorial Prof.º Carlos João

Dia 22 - 6.ª Corrida do 25 de Abril

Dia 23 - II Corrida do Coração

Dia 23 - 4.ª Milha da Belavista

Dia 25 - XIII Corrida da Liberdade

Dia 29 - 1.º Grande Prémio Mãe Soberana - PROVA ANULADA

Dia 30 - Trail Ossónoba / Be Sun 2017

Dia 29 e 30 - Campeonato Regional Sub 23 + Absoluto

MAIO

Dia 1 - XXVIII Grande Prémio Atletismo CRCDL

Dia 6 - Campeonato Regional de 10.000 metros

Dia 6 e 7 - Campeonato Regional de Juvenis + Torneio Regional Olímpico Jovem

Dia 7 - Blue Run 4.0

Dia 9 - VIII Jogos de Quelfes

Dia 12 - 3.º Troféu Jorge Costa

Dia 13 - IX Meeting Vítor Tavares

Dia 14 - Campeonato Nacional Universitário Atletismo Ar Livre

Dia 14 - 28.ª Meia Maratona de Lagos

Dia 14 - Campeonato Regional de Fundo

Dia 20 - Torneio de Lançamentos José Custódio

Dia 20 - Circuito do Algarve de Meetings - 3.ª Prova

Dia 21 - Trail da Ria Formosa

Dia 21 - 10.º Grande Prémio de Atletismo do Centro de Apoio aos Trabalhadores da C.M. Alcoutim

Dia 27 e 28 - Torneio Regional de Iniciados + Torneio Regional Olímpico Jovem ( Iniciados)

Dia 27 - 3.ª Eco Meia Maratona de Vilamoura

JUNHO

Dia 3 - Full Moon Trail Run

Dia 3 - 6.ª Corrida ACS

Dia 3 e 4 - Torneio Regional de Infantis + Circuito de Meetings do Algarve (4.ª Jornada)

Dia 10 - XXIV Grande Prémio Memorial Adilio Gomes

Dia 11 -  Tetratlo Jovem Regional

Dia 17 e 18 - Campeonato Regional de Juniores + Campeonato Regional de Masters

Dia 24 - Torneio Regional de Benjamins + Circuito do Algarve de Meetings (5.ª prova)

Dia 25 - XIV Grande Prémio de Bensafrim

JULHO

Dia 2 - Torneio de Encerramento / Taça do Algarve + Circuito de Meetings ( Final)

Dia 16 - XXVIII Corrida Mar Azul

Dia 22 - Corrida Vertical Torre 20

Dia 23 - 28.ª Corrida Baía de Monte Gordo

AGOSTO

Dia 5 - 2.ª Corrida Noturna da Praia de Altura

Dia 6 - XXVIII Corrida Baia de Lagos

Dia 13 - Ultra Trilhos Rocha da Pena

SETEMBRO

Dia 2 - 2.º Circuito Urbano de Martinlongo

Dia 10 - III Grande Prémio de Quarteira

Dia 10 - Marcha/Corrida Solidária de Faro

OUTUBRO

Dia 1 - Faro Campus Trail

Dia 15 - IV Mini + VMeia Mamamaratona AAALG

Dia 22 - 4.ª Corrida/Caminhada AHBV Lagos

NOVEMBRO

Dia 30 - Algarviana Ultra Trail

   
Copyright © 2017 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve