Calendário Regional AAALGARVE  

CR 20192020

   

Em Linha  

Temos 860 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
2914
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
5448114
   

Artigos Recentes  

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
Torneio Regional de Salto em Altura em Sala ( INF/INI/JUV)

TRSAS2020

REGULAMENTO AAALGARVE

As inscrições devem ser efetuadas através da Plataforma da CRONO AAALGARVE na Área de Clube até dia 20 de Fevereiro de 2020

CRONO AAALGARVE

INSCRICOES POR PROVA

INSCRICOES POR CLUBE

INSCRICOES POR PROVA ESCALAO SUBCOMP

CLUBES INSCRITOS

RESULTADOS

Comunicado n.º 28 - Torneio Regional de Salto em Altura em Sala ( INF/INI/JUV)

Comunicado 2020 abecalho

Comunicado Oficial n.º 28-19/20                                                                   Data: 2020/02/14

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

TORNEIO REGIONAL SALTO EM ALTURA EM SALA

(INFANTIS/ INICIADOS/ JUVENIS)

DIA: 22 de Fevereiro de 2020 (Sábado)

LOCAL: Complexo Desportivo de Vila Real de Stº António

HORA

PROVA

ESCALÃO

GÉNERO

HORÁRIO LIMITE DE:

OBSERVAÇÕES

CONF.

C. CHAMADA

E. PISTA

   14:30

60 metros Barreiras

Iniciado

Feminino

14:00

14:10/14:15

14:20

0,76 – EXTRA

   14:40

60 metros Barreiras

Juvenil

Feminino

14:10

14:20/14:25

14:30

0,76 – EXTRA

   14:50

60 metros Barreiras

Iniciado

Masculino

14:20

14:20/14:25

14:30

0,84 – EXTRA

   15:00

60 metros Barreiras

Absoluto

Feminino

14:30

14:40/14:45

14:50

0,84 – EXTRA

   15:10

60 metros Barreiras

Juvenil

Masculino

14:40

14:50/14:55

15:00

0,91 – EXTRA

15.30

Salto Altura em Sala

Infantil

Feminino/ Masculino

15:00

15:05/15:10

15:15

Colchão 1 – Inicio 1,00mt

Salto Altura em Sala

Ini/ Juv

Feminino/ Masculino

Colchão 2 – Inicio 1,10mt

Salto Altura em Sala

Jun/ Sen

Feminino/ Masculino

Colchão 2 – Inicio 1,30mt (F)/

1,40mt (M) - EXTRA

Lançamento Martelo

Absoluto

Masculino

           7,267kg – EXTRA

REGULAMENTO:

1 – Os atletas devem confirmar a sua participação no secretariado da competição até à hora indicada em cada uma das provas;

2 As inscrições deverão ser efetuadas na Plataforma CRONO AAALGARVE até ao dia 20 de Fevereiro (Quinta - feira);

3 – Nesta competição só podem participar atletas federados;

4 – Apenas poderão participar atletas dos escalões mencionados no programa horários, com exceção da prova de infantis, onde as equipas podem apresentar atletas do escalão de Benjamins B, apenas para completar a equipa, se não tiver atletas do escalão de infantil.

5 – Prémios:

5.1. Prémios Individuais aos 3 primeiros classificados de cada escalão e género

5.2. Prémios às 3 primeiras equipas, na soma dos seus melhor classificados em cada um do escalão e género;

5.3. A progressão da fasquia faz-se de 5 em 5 cm, até estar 3 atletas em prova (do seu escalão/ género), subindo a partir dai de 3 em 3cm;

6 – No lançamento do Martelo para o escalão de Absolutos, os atletas têm direito a realizar 3 + 3 para as 3 melhores marcas de ambos os géneros;

7 – Nos casos omissos neste regulamento, a mesmo rege-se pelo RGC da FPA.

Saudações desportivas,

Assinatura PD

O Presidente da Direção

 
Comunicado n.º 27 - XIX Triatlo Jovem Nacional

Comunicado 2020 abecalho

 

Comunicado Oficial n.º 27 - 19/20                                                                   Data: 2020/02/11

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

XIX TRIATLO JOVEM NACIONAL

A Federação Portuguesa de Atletismo organiza a XIX fase Final Nacional do Torneio Triatlo Técnico, com a realização no próximo dia 29 de Fevereiro de 2020, na Pista Coberta de Alpiarça.

Solicita-se a CONFIRMAÇÃO da presença dos atletas/ Treinador convocados até ao dia25 de Fevereiro de 2020 (terça feira de carnaval).

LOCAL:Pista Coberta de Alpiarça

CONCENTRAÇÃO

DIA:29 DE FEVEREIRO DE 2020

HORA:8.30H (SEDE DA ASSOCIAÇÃO DE ATLETISMO DO ALGARVE)

CONVOCADOS – ASSOCIAÇÃO ATLETISMO DO ALGARVE

 

 

ESCALÃO

SEXO

NOME

CLUBE

OBS.

INICIADO

FEMININO

       Ana Andrade

CENTRO DESPORTIVO DE QUARTEIRA

---

MASCULINO

Elvis Nascimento

CLUBE REC. E DESP. SANTALUZIENSE

---

JUVENIL

FEMININO

Catarina Sousa

CASA DO BENFICA DE FARO

Triatlo 1

Érica Conceição

CLUBE ORIENTAL DE PECHÃO

Triatlo 2

MASCULINO

António Marreiros

CASA DO BENFICA DE FARO

Triatlo 1

Gonçalo Rodrigues

CLUBE REC. E DESP. SANTALUZIENSE

Triatlo 2

TREINADORES

RUI COSTA/ NELSON PEREIRA/ NUNO AMARAL

---

Classificações/ Prémios: Haverá classificação individual para o escalão/ genero de iniciados do triatlo técnico e para o escalão/ genero juvenil do triatlo 1 e do triatlo 2, resultante do somatório das pontuações de cada uma das provas.

Haverá classificação coletiva encontrada através do somatório dos pontos de todos os atletas de cada seleção Regional.

A Associação de Atletismo do Algarve fornece o equipamento de competição.

Escalão Iniciado

Triatlo: 60metros Barreiras/ Comprimento/ Peso

Escalão Juvenil

Triatlo 1: 60metros Barreiras/ Altura/ Peso

Triatlo 2: 60metros / Comprimento/ Peso

Saudações Desportivas,

Assinatura PD

A Direção

5.º Troféu Jorge Costa de Marcha Atlética - Freguesia de Quelfes

Trofeu Jorge Costa 2020

REGULAMENTO AAALGARVE

As inscrições de atletas filiados na Associação de Atletismo do Algarve devem ser efetuadas através da Plataforma da CRONO AAALGARVE na Área de Clube até ao dia 11 de Janeiro de 2020

CRONO AAALGARVE

As inscrições de ATLETAS NÃO FEDERADOS devem ser efetuadas através da Ficha de Inscrição da AAALGARVE disponivel abaixo até ao dia 11 de Janeiro de 2020 e enviadas para Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

FICHA DE INSCRIO AAALGARVE 2019

INSCRICOES POR PROVA

INSCRICOES POR CLUBE

INSCRICOES POR PROVA ESCALAO SUBCOMP

CLUBES INSCRITOS

RESULTADOS

19.ª Milha Carlos Cabral

19 milha carlos cabral 2020

REGULAMENTO AAALGARVE

As inscrições devem ser efetuadas através da Ficha de Inscrição da AAALGARVE disponivel abaixo até ao dia 16 de Abril de 2020 e enviadas para Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

FICHA DE INSCRIO AAALGARVE 2019

INSCRICOES POR PROVA

INSCRICOES POR CLUBE

INSCRICOES POR PROVA ESCALAO SUBCOMP

CLUBES INSCRITOS

RESULTADOS

Comunicado n.º 26 - Felicitações

Comunicado 2020 abecalho

Comunicado Oficial n.º 26-19/20                                                                   Data: 2020/02/10

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

FELICITAÇÕES

SELEÇÕES REGIONAIS

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita todos os atletas e clubes participantes no Torneio Inter Associações de Triatlo Técnico, em Pista Coberta, realizado nos dia 12 de janeiro de 2020 de Fevereiro, na Nave Desportiva de Alpiarça.

Participaram as seguintes Seleções Regionais:

Algarve, Beja, Castelo Branco, Évora, Santarém e Setubal.

Resultados dos “nossos” atletas:

  • Infantis Femininos

Bruna Xavier (Associação Académica da Bela Vista) – 3ª classificada com 1.057 pontos

  • Infantis Masculinos

Rodrigo Dias (Clube Futebol Esperança de Lagos) – 1º classificado com 1.086 pontos

  • Iniciados Femininos

Ana Andrade (Centro Desportivo de Quarteira) – 8ª classificada com 908 pontos

  • Iniciados Masculinos

Elvis Nascimento (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – 10º classificado com 738 pontos

  • Juvenis Femininos

Catarina Sousa (Casa do Benfica de Faro) – 3ª classificada com 1.584 pontos

Érica Conceição (Clube Oriental de Pechão) – 6ª classificada com 1.449 pontos

  • Juvenis Masculinos

António Marreiros (Casa do Benfica de Faro) – 3º classificado com 1.596 pontos

Gonçalo Rodrigues (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – 6º classificado com 1.314 pontos

Coletivamente a Associação de Atletismo do Algarve obteve a 4ª posição com 6.969 pontos

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita todos os atletas e clubes participantes no Torneio Inter Associações de Corta Mato, realizado nos dia 26 de janeiro de 2020, no Seixal.

Participaram as seguintes Seleções Regionais:

Algarve, Beja, Coimbra, Leiria, Lisboa e Setubal.

Resultados dos “nossos” atletas:

  • Iniciados Femininos (3.000 Metros)

Matilde Borges (Centro Desportivo de Quarteira) – 9ª classificada com 12.12

Lara Martins (Clube Oriental de Pechão) – 10ª classificada com 12.16

  • Iniciados Masculinos (3.000 metros)

João Correia (Clube Recreativo Alturense) – 3º classificado com 9.47

Tiago Gonçalves (Clube de Atletismo de Tunes) – 10º classificado com 10.40

  • Juvenis Femininos (3.700 Metros)

Lara Martins (Clube Oriental de Pechão) – 6ª classificada com 14.26

Margarida Seromenho (Olimpico Clube de Lagos) – 8ª classificada com 15.03

  • Juvenis Masculinos (4.500 Metros)

Guilherme Pacheco (Associação Académica da Bela Vista) – 3º classificado com 14.14

Vasco Tita (São Pedro Futsal Clube) – 10º classificado com 15.12

Coletivamente a Associação de Atletismo do Algarve obteve a 5ª posição com 29 pontos

CAMPEONATOS NACIONAIS

CAMPEONATO NACIONAL DE ESTRADA

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita todos os atletas e clubes participantes no Campeonato Nacional de Estrada, realizado nos dia 11 de Janeiro de 2020, no Estadio Nacional do Jamor em Lisboa.

Com especial destaque para os seguintes atletas Medalhados/ até 8º lugar do escalão:

SUB-23 Masculino (10km)

  • João Sustelo (Associação Académida da Bela Vista) – 8º classificado com o registo de 33.19

Veteranos F40 (10km)

  • Carina Correia (Clube Desportivo Areias de São João) – 8ª classificada com o registo de 41.44

Veteranos M40 (10km)

  • Jorge Varela (Clube Desportivo Areias de São João) – 3º classificado com o registo de 31.27

Veteranos F45 (10km)

  • Ana Dias (Clube Desportivo Areias de São João) – Vice Campeã Nacional da categoria com o registo de 38.47
  • Sandra Bailote (Olimpico Clube de Lagos) - 8ª classificada com o registo de 46.16

Veteranos M45 (10km)

  • Paulo Soares (Clube Desportivo Areias de São João) – 3º classificado com o registo de 33.41
  • Rui Guerreiro (Olimpico Clube de Lagos) - 5º classificado com o registo de 34.45

Veteranos F50 (10km)

  • Carla Silvano (Clube Desportivo Areias de São João) – Campeã Nacional da categoria com o registo de 42.43

Veteranos F55 (10km)

  • Lina Brito (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – 8ª classificada com o registo de 49.25

Veteranos F60 (10km)

  • Helena Blanc (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – Vice Campeã Nacional da categoria com o registo de 49.23

Veteranos F65 (10km)

  • Marilia Cavaco (Centro Desportivo de Quarteira) – Campeã Nacional da categoria com o registo de 52.41

Veteranos M65 (10km)

  • Alain Guesdon (Associação Academica da Bela Vista) – 8º classificado com o registo de 47.34

Coletivamente o Clube Desportivo Areias de São João, classificou-se na 7ª posição Absoluta em Masculinos, com 177pontos.

CAMPEONATO NACIONAL DE CLUBES PISTA COBERTA

FASE DE APURAMENTO

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita todos os atletas e clubes participantes na fase de APURAMENTO - Campeonato Nacional de Clubes (Pista Coberta), realizado nos dia 1 de Feveiro de 2020, no pavilhão Expocentro - Pombal.

Destaque para a Equipa da Casa do Benfica de Faro, que conquistou o apuramento para a Final da II Divisão em Masculinos (9ª classificada), a 15 pontos da I Divisão, e a equipa Feminina na 14ª posição.

A Final realiza-se no fim de semana de 22 e 23 de Fevereiro, no pavilhão Altice, em Braga.

Destaque ainda em Femininos para a participação das Equipas do Clube Oriental de Pechão, na 18ª posição e da Associação Académica da Bela Vista, no 27º Lugar.

Em masculinos, felicitamos a equipa da Associação Académica da Bela Vista, no 22º lugar, o Clube de Atletismo de Tunes na 37ª posição e o Clube Oriental de Pechão em 40º lugar.

CAMPEONATO NACIONAL DE JUVENIS – PISTA COBERTA

A Associação de Atletismo do Algarve, congratula todos os atletas e clubes participantes no Campeonato Nacional de Juniores de Pista Coberta, disputado nos dias 8 e 9 de Fevereiro de 2020 no pavilhão Altice - Braga.

Voto de felicitações para os grandes destaques Algarvios (até ao 8º lugar) nesta dupla jornada:

  • Leticia Lopes (Centro Desportivo de Quarteira) – Campeã Nacional de Lançamento do Peso (3kg), com o registo de 13,20m, marca que constitui novo record Regional do escalão.
  • Pedro Dias (Clube Oriental de Pechão) – Vice Campeão Nacional de Juvenis, na prova de 5.000Metros Marcha com o registo de 23.22,08.
  • Tiago Ramos (Clube de Atletismo de Tunes) – 3º classificado, na prova de 5.000Metros Marcha com o registo de 23.26,77
  • Guilherme Pacheco (Associação Académica da Bela Vista) – 4º classificado na prova de 800 metros, com o registo de 2.02,00
  • Jéssica Varela (Associação Académica da Bela Vista) – 5ª classificada na prova de 300 metros, com o registo de 42,32
  • Associação Académica da Bela Vista – Equipa composta por Jéssica Luz, Jéssica Varela, Jéssica Gonçalves e Matilde Rosado, 5º classificado na estafeta 4 x 300 com o registo de 3.05,93.
  • Gonçalo Rodrigues (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – 6º classificado na prova de 60 metros com o registo de 7.34
  • Mariana Mestre (Clube Oriental de Pechão) – 6ª classificada na prova de 3.000 metros marcha, com o registo de 16.55,44.
  • Guilherme Alves (Clube de Atletismo de Tunes) – 6º classificado, na prova de 5.000Metros Marcha com o registo de 26.05,31
  • Catarina Sousa (Casa do Benfica de Faro) – 6ª classificada na prova de lançamento do Peso com o registo de 11,91m.

Coletivamente os destaques foram o Clube Atletismo de Tunes que obteve a 15ª posição nos masculinos com 17pontos, e a Associação Académica da Bela Vista, em femininos, que conquistou a 20ª posição com 16 pontos.

 

Saudações desportivas,

Assinatura PD

O Presidente da Direção

   

Comunicado n.º 22 - Inter-Associações de Corta Mato - Sul (INI-JUV)

Comunicado 2020 abecalho

Comunicado Oficial n.º 22 - 19/20                                                                   Data: 2020/01/20

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

INTER ASSOCIAÇÕES CORTA MATO - SUL (INI/JUV)

 

A Associação de Atletismo de Setúbal organiza um torneio Inter Associações Sul (Ini/Juv) de Corta Mato, no dia 26 de Janeiro de 2020, integrado na 5ª Eco Run Dom Paio Peres, junto às instalações do Grupo Futsal Amigos Encosta do Sol (Seixal).

Solicita-se a CONFIRMAÇÃO da presença dos atletas convocados até ao dia 22 de Janeiro de 2020 (quarta-feira).

LOCAL:SETÚBAL

CONCENTRAÇÃO

DIA:25 DE JANEIRO DE 2019

HORA:16.30H VALE DAS ALMAS (RECINTO DO 7º CROSS ANA DIAS)

            

CONVOCADOS – ASSOCIAÇÃO ATLETISMO DO ALGARVE

Iniciados Femininas

Iniciados Masculinos

Juvenil Femininas

Juvenil Masculino

Lara N. Martins (COP)

João Correia (CRAL)

Lara S. Martins (COP)

Guilherme Pacheco (AABV)

Matilde Borges (CDQ)

Tiago Goçalves (CAT)

Margarida Seromenho (OCL)

Vasco Tita (SPF)

Distância: 3.000 Metros

Distância: 3.700 Metros

Distância: 4.500 Metros

A classificação coletiva terá em conta a tribuição de 10 pontos ao 1º classificado, 9 pontos ao 2º classificado e assim sucessivamente

 

Os atletas serão acompanhados pelo presidente da direção, Jorge Candeias Santos.

Nota 1: Os atletas vão pernoitar no dia 25 de janeiro na pousada da juventude de Almada.

Nota 2: a Associação de Atletismo do Algarve fornece o equipamento oficil de competição (camisola + fato de treino).

Nota 3: Os atletas convocados que confirmarem a sua presença, representando o Algarve no Inter Associações, não poderão participar no 7º Corta Mato Ana Dias.

Saudações desportivas,

Assinatura PD

O Presidente da Direção

   
   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

Patrocinadores Oficiais  

Banners Patrocinadores.gif
   

Parceiros Institucionais  

fpaipdj.jpg
   

Curso de Juizes Atletismo 2020  

  Pop65z6apl40

   

Próximos Eventos  

Época 2019 / 2020

JANEIRO

Dia 4 - 50.º Grande Prémio dos Reis + Campeonato Regional de Estrada + 5.ª Corrida da Água

Dia 11 - 12.º GP Marcha Atlética de Pechão e 6.º Troféu Ana Cabecinha

Dia 11 - Torneio / Campeonato Regional de Marcha - Estrada

Dia 12 - Torneio Regional de Lançamentos de Inverno - 1.ª Jornada + CMA 2.ª Jornada

Dia 15 - Corta Mato Regional Desporto Escolar

Dia 18 e 19 - Campeonato Regional de Inverno

Dia 25 - 7.º Crosse Ana Dias

Dia 25 - Campeonato Regional de Corta Mato Curto (Absoluto)

Dia 26 - I Trilho dos Salgados - Lagoa

FEVEREIRO

Dia 2 - 43.º Cross Internacional das Amendoeiras

Dia 2 - European Cross League Clubs

Dia 2 - Torneio / Campeonato Regional Corta Mato Longo

Dia 2 . 18.º Corta Mato Jovem das Areias de São João

Dia 8 - Torneio Regional de Lançamentos de Inverno - 2.ª Jornada + Provas Extra

Dia 9 - XXV Corta Mato Barão São João

Dia 9 - Campeonato Regional Corta Mato - Veteranos

Dia 15 - Torneio Regional de Benjamins + Infantis - 1.ª Jornada

Dia 16 - XV Corta Mato da Nave

Dia 20 - Megas Regional

Dia 22 - Torneio Regional de Salto em Altura em Sala

Dia 23 - Trail Ponta da Piedade

Dia 23 - 11.º Grande Prémio de Carnaval

MARÇO

Dia 1 - 2.º Cross do Concelho de Castro Marim - Memorial José Menino

Dia 8 - 17.º Grande Prémio de Odiáxere

Dia 14 - 5.º Troféu "Jorge Costa" de Marcha Atlética - Freguesia de Quelfes

Dia 14 - Campeonato Nacional de Marcha em Estrada 20km, Sub18 e Sub20

Dia 15 - V Trail Cachopo Solidário

Dia 15 - Circuito Avenida Eduardo Mansinho

Dia 21 - Torneio Regional de Benjamins + Infantis - 3.ª Jornada

Dia 22 - Epic Sana Beach Run

Dia 22 - 7.º GP Estoi - Eusébio Rita Bexiga

Dia 28 - 1.º Trail da Falésia

Dia 29 - 7.ª Milha da Bela Vista

ABRIL

Dia 4 - Meia Maratona Água de Faro

Dia 19 - 19.ª Milha Carlos Cabral

Dia 26 - 9.ª Corrida do 25 de Abril - Silves

MAIO

Dia 24 - III Trail Serra de Monchique / HPA Saúde

JUNHO

14ª Meia Maratona do Concelho de Castro Marim

 

   
Copyright © 2020 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve