Historial

Detalhes
Categoria: Não Classificado
Publicado em 11-07-2012
Visitas: 5059

A Associação de Atletismo do Algarve passou a ser indicada com este nome, conforme estatuto aprovado em 09 de Janeiro de 1999. A antiga denominação era Associação de Atletismo de Faro.Trata-se da estrutura aglutinadora dos clubes que, na área do Algarve, se dedicam à prática da modalidade desportiva que mais tem elevado e imposto à comunidade internacional o nome de Portugal: o Atletismo. Fundada em 10 de Janeiro de 1963, a Associação de Atletismo de Faro nasceu da vontade colectiva de alguns clubes dispersos por toda a região algarvia, de Barlavento a Sotavento:

·         Boa Esperança Atlético Clube Portimonense

·         Portimonense Sporting Clube

·         Silves Futebol Clube

·         Louletano Desportos Clube

·         Sport Faro e Benfica

·         Sporting Clube Farense

·         Clube Desportivo "Os Olhanenses"

·         Sporting Clube Olhanense

·         Ginásio Clube Olhanense

·         Ginásio Clube de Tavira

·         Clube Náutico do Guadiana

Note-se, porém, que essa vontade colectiva surgiu como consequência do entusiasmo de há muito evidenciado pelo Prof. José Manuel Trancoso Fortes Rodrigues que na capital do distrito se fixara, nos princípios da década de 50, como professor de Educação Física do (então) Liceu Nacional de Faro.De um ecletismo notável, Fortes Rodrigues era, no entanto, um verdadeiro apaixonado pelo Atletismo. E, de tal modo soube motivar um grupo de amigos pessoais que, entre eles, "recrutou" aqueles que, em 15 de Novembro de 1962, se constituíram em Comissão Organizadora da futura Associação.Porque os pioneiros jamais deverão ser esquecidos, aqui ficam os seus nomes e cargos:

·         Presidente: Eng.º Osvaldo Baptista Bagarrão

·         Secretário: José de Jesus Rosa

·         Tesoureiro: Henrique Bernardo Martins Carneiro Jacinto

·         Vogal: Arq.º Pedro do Nascimento Mestre

·         Vogal: Mário Miguel Pires

·         Vogal: Augusto Ramos Teixeira

Embora a uma tão grande distância no tempo, fácil nos será imaginar quanto esta Comissão investiu em empenhamento na tarefa que se propusera concretizar, se considerarmos que os primeiros Corpos Sociais eleitos foram homologados por despacho superior publicado no Diário do Governo de 4 de Maio de 1963. Presidiam, a cada um deles, as seguintes individualidades:

·         Assembleia Geral: Dr. Manuel Aleixo

·         Direcção: Eng.º Osvaldo Baptista Bagarrão

·         Conselho Fiscal e Jurisdicional: Dr. António Pedro da Ponte

·         Conselho Técnico: Major José Pedro Paixão

Outros elencos directivos se sucederam, obviamente, ao longo destes 39 anos de intensa e ininterrupta actividade, mobilizando clubes, despertando vocações, captando vontades, desenvolvendo e apoiando iniciativas. Foram presidentes da direcção ao longo destes anos os elementos seguintes:

·         António Leite de Sousa de Noronha (1965-1982)

·          Adelino Rosa Alentejano (1982 - 1992)

·         António Jesus Sena (1992-1995)

·        José Félix de Almeida Pinto (1995-1999)

·         António Manuel Martins Caetano (1999-2002)

·         Paulo Alexandre Ponte e Castro (2002-2004)

·        Artur Henrique Lara Ramos (2004-2010)

·         Paulo Alexandre Ponte e Castro (2010-2012)

Pelos diversos clubes, passaram atletas de grande valia que dignificaram a imagem do atletismo no Algarve, de onde se destacaram vários nomes, tendo alguns deles atingido relevo internacional ao serviço das selecções nacionais, sendo de realçar  entre outros os seguintes atletas:

·         Carlos Cabral                             ·         Ana Oliveira

·         Renato Graça                           ·         Elly Van Hulst

·         Ezequiel Canário                        ·         Ana Cabecinha

·         José Frias                                 ·         Ana Dias     

·         João Campos                            ·        Ana Cruz

·         Luís Horta                                ·         Adélia Elias

·         Humberto Sequeira                   ·         Joceline Monteiro

·         Gualdino Viegas                        ·         Sandra Dias

·         Hélder Oliveira                          ·         Nédia Semedo

·         Hélder de Jesus                        ·         Rui Costa              

·         Cláudio Estrela

·         Luis Osório

·         Jorge Costa

·         André Lara Ramos

·         Vitor Reis

·         Rui Viegas

·         Rui Correia

·         Filipe Lara Ramos

·         Luis Gavina

·         José Monteiro (Paralímpico)

 

Lutando o Algarve, como aliás quase todo o País, em tempos recuados, com a quase inexistência de estrutura para a prática da modalidade, as grandes realizações, os importantes eventos que poderiam projectá-la, aproximando-a do grande público teriam, necessariamente, de se desenvolver no âmbito das provas de estrada e de corta-mato.Assim foi que, entre outras realizações, a Associação passou a organizar, anualmente, duas grandes competições, respectivamente de nível nacional e internacional: O Grande Prémio dos Reis (com patrocínio da Câmara Municipal de Faro) e o Cross Internacional das Amendoeiras (sob a égide da Região de Turismo do Algarve).

Com o aparecimento das pistas de sintético, de início na Aldeia das Açoteias, (não reunindo, todavia, as características técnicas oficiais), mas sobretudo com a construção das modernas pistas municipais de Vila Real de Santo António e de Quarteira, novos desafios se impuseram à Associação que, aliás, os não enjeitou: a responsabilidade da organização, em colaboração com a Federação Portuguesa de Atletismo, de reuniões de grande nível internacional e nacional, de que são exemplos:

1 – 44 Prémios dos Reis - De 1967 a 2014

2 – 37 Crosses das Amendoeiras - De 1977 a 2014

3 – 12 ½ Maratona das Açoteias - De 1978 a 1989

4 – 10 Meeting do Guadiana - De 1994 a 2003

5 – 10 Taças dos Clubes Campeões Europeus - (cross) 1985, 86, 89, 90, 93, 95, 98, 2001, 2008, 2014

6 – 12 Taças dos Clubes Campeões Europeus (pista) - 1995,96, 98, 2000, 05, 07, 08, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014

7 – 5 Grande Prémio de Natal de Albufeira - 2004, 05, 06, 07, 08

8 – 3 Taças dos Clubes Campeões Europeus (estrada) - 1992, 2001, 2006

9 – 3 Campeonato Nacional de Maratona - 1982, 83, 86

10 – Campeonato do Mundo (cross) – 2000

11 – Campeonato do Mundo (estrada) – 2003

12 – Campeonato Mundial Militar (cross) – 1985

13 – Campeonato Mundial Universitário (cross) – 1996

14 – Campeonato Mundial Trabalhador (cross) – 1982

15 – Taça do Mundo ISF Jean Humber (pista) – 2005

16 - Campeonato da Europa (Cross) - 2010

16 – Campeonato Europeu de Veteranos (cross, estrada e marcha) – 2005

17 – Campeonato e Taça da Europa p/ Deficientes – 1996, 1999, 2003, 04, 05, 06, 07, 08,09

18 – Campeonato do Mundo p/ Deficiente – 2000

19 – Mundialito de Atletismo c/ 12 países – 1999

20 – Torneio Nacional Olimpico Jovem – 1998, 2005, 2009

21 – Campeonato Nacional Clubes 1º e 2º Divisão (pista) – 2008

22 – Campeonato Nacional de Cross (fem.) – 1991

23 – Campeonato Nacional de Cross-Curto – 2004

24 – Campeonato Nacional da Acapo – 2008

25 – Corrida do Dia Olímpico em Lagos – 2007

26 – Realização do Calendário Internacional (AEA e IAAF) – 1980

27 – Curso da IAAF de Solidariedade – 1982

28 – Homenagem aos Atletas Olímpicos que participaram nos Jogos de 1976 (30anos) -2005

29 – Campeonato Nacional de Cross dos Serviços Presionais - 1998 a 2005

30 – Campeonato Nacional de Reclusos (Pista) - 1998

PRÉMIOS E LOUVORES

1 – Medalha de Mérito – Grau Ouro – Câmara M. Faro – 2008

2 – Homenagem do Comité da T.C.C.Europeus (pista) – 1998

3 – Homenagem do Comité da T.C.C. Europeus (estrada) – 2001

4 – Homenagem do Comité da T.C.C.Europeus (cross) – 2008

5 – Homenagem da Região de Turismo do Algarve - 2001