Calendário Regional AAALGARVE  

CRP20212022

   

Em Linha  

Temos 282 visitantes e sem membros em linha

   

Campeonatos de Portugal 2022

Detalhes

A Associação de Atletismo do Algarve esteve representada na prova mais importante do calendário competivo sénior de Pista, os Campeonatos de Portugal (Absolutos), realizada nos dias 25 e 26 de Junho, em Leiria, com os seguintes clubes:

  • Clube de Atletismo de Tunes (CAT)
  • Clube Desportivo Areias de São João (CASJ)
  • Casa do Benfica de Faro WCLOC (CBF)
  • Centro Desportivo de Quarteira (CDQ)
  • Clube Oriental de Pechão (COP)

O grande destaque Algarvio destes Campeonatos de Portugal, vai mais uma vez para o titulo de Campeã de Portugal, o seu 12º titulo absoluto Nacional de pista, para Ana Cabecinha (COP), 17 anos depois do seu primeiro titulo de Campeã de Portugal de Pista.

Registo notável para uma atleta extraordinária, acompanhada desde sempre pelo treinador Paulo Murta e fiel às suas origens, no clube que a viu nascer para a nossa apaixonante modalidade, o Clube Oriental de Pechão.

Destaque Individual (Medalhados):

  • Ana Cabecinha (COP) – Campeã de Portugal de 10.000 Metros Marcha, com o registo de 43.53,04
  • Fatomata Diallo (COP) – Vice Campeã Nacional de 200 Metros com o registo de 25,00, e 3ª Classificada nos 400 metros, com o registo de 55,39.

Destaque Individual (até 8º):

  • Francisco Fernandes (CBF) – 4º classificado na prova de prova de Lançamento do Drado (800gr), com a marca de 62,17 metros.
  • Danilo Almeida (CBF) – 4º classificado na prova de prova de Salto em Comprimento, com a marca 7,20 metros
  • Leticia Lopes (CDQ) – 5ª Classificada na prova de Lançamento do Peso (4kg), com o registo de 12,80 metros
  • Luciano Lima (CBF) – 5º Classificado na prova de 110 Metros Barreiras (1,067), com o registo de 15,76
  • Matheus Borges (COP) – 6º Classificado na prova de 3.000 metros Obstáculos (0,91), com o registo de 8.57,18
  • André Costa (CBF) – 6º Classificado na prova de 200 metros, com o registo de 22,01
  • Pedro Dias (COP) – 6º Classificado na prova de 10.000 metros Marcha, com o registo de 43.52,59
  • Gabriel Ludwick (CAT) – 6º Classificado na prova de 800 Metros, com o registo de 1.54,62
  • Tiago Ramos (CAT) – 7º Classificado na prova de 10.000 metros Marcha, com o registo de 44.44,39
  • João Pedro Pinto (CBF) – 8º Classificado na prova de 1.500 metros, com o registo de 3.53,88
  • Alexandre Venâncio (CBF) –8º Classificado na prova de 3.000 metros Obstáculos (0,91), com o registo de 8.57,18
  • Roberto Reigado (CASJ) – 8º Classificado na prova de 800 metros com o registo de 1.55,07
  • Amaro Teixeira (CBF) – 7º Classificado na prova de 10.000 metros Marcha, com o registo de 46.53,35

A Associação de Atletismo do Algarve felicita todos os atletas, treinadores e Clubes pela obtenção dos resultados desportivos, agradecendo o trabalho, esforço e dedicação dos nossos clubes filiados, com a sua presença em campeonatos Nacionais dignificando a modalidade da nossa Região, o Algarve.

   
Copyright © 2022 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve