Jogos Olímpicos Tóquio 2020
A Associação de Atletismo do Algarve deseja os maiores êxitos desportivos e sociais a todas as modalidades e atletas portugueses presentes nos Jogos Olímpicos que se realiza em Tóquio, resultando assim numa experiência única na vida de cada um!
FORUM ONLINE DE ATLETISMO
De 6 a 11 de Setembro irá decorrer, em formato online, o “I Fórum de Atletismo” contando com oradores de referência a nível nacional como são os casos de Susana Feitor e Paulo Barrigana. Evento organizado em parceria entre a Câmara Municipal de Loulé, a Associação de Atletismo do Algarve, o IPDJ e a Sapienta Sport’s, no âmbito do “Plano de Formação Desportiva” desenvolvido anualmente pela autarquia Louletana.
Acreditação do IPDJ
O “Fórum de Atletismo” é uma ação Creditada pelo IPDJ com a atribuição de 3 Créditos para a renovação do Título de Atletismo (Grau I, II, III e IV).
Destinatários
Treinadores de Atletismo, profissionais ligados à área do desporto e exercício físico, atletas, estudantes de ciências do desporto, professores de educação física e demais interessados.
Pré-requisitos não existentes.
Programa da Formação
06 de Setembro 2021 (2ª feira)
20h00 às 22h30 - ATLETISMO DE FORMAÇÃO
07 de Setembro 2021 (3ª feira)
20h30 às 22h30 - IMPORTÂNCIA DOS PROCESSOS DE AVALIAÇÃO NO CONTROLO DE TREINO
08 de Setembro 2021 (4ª feira)
20h30 às 22h30 - A MOTIVAÇÃO E O PROCESSO DE TREINO
09 de Setembro 2021 (5ª feira)
20h30 às 22h30 - CONDICIONAMENTO FÍSICO - O TREINO DE CARGA
10 de Setembro 2021 (6ª feira)
20h30 às 22h30 - A TÉCNICA NO DESMPENHO DO CORREDOR
11 de Setembro 2021 (Sábado)
18h00 às 20h00 - O ATLETA | PASSADO, PRESENTE E FUTURO
Mais informações e/ou inscrições em: https://sapientasports.pt/curso-de-especializacao.php?q=35
Campeonato da Europa de Sub-20 - Tallinn - Estónia
A Associação de Atletismo do Algarve, esteve representada, entre os dias 15 e 18 de julho, no Campeonato da Europa de Sub-20, na cidade de Tallinn - Estónia, com os atletas Pedro Dias (Clube Oriental de Pechão) e Tiago Ramos (Clube de Atletismo de Tunes).
Ambos participaram no dia 17 de julho na prova de 10.000 metros Marcha,onde obtiveram as seguintes classificações:
- Pedro Dias (COP) – 18º classificado, com o registo de 45.10,38
- Tiago Ramos (CAT) 23º classificado, com o registo de 46.28,75
Uma palavra de apreço e agradecimento aos seu treinadores, Paulo Murta e Helder bacalhau, respetivamente, bem como aos seus Clubes, por todo o apoio para a modalidade da Região.
Agradecimento e Felicitações da Associação de Atletismo do Algarve, para toda a comitiva Nacional, que honrou mais uma vez a nossa modalidade e o nosso País.
A Associação de Atletismo do Algarve, felicita deste modo a prestação dos atletas Algarvios, extensíveis aos treinadores, dirigentes e clubes, continuando desta forma a prestigiar e dignificar a nossa modalidade na Região.
Torneio Nacional Olimpico Jovem 2021
Decorreu no dias 17 de julho de 2021, em Setubal, mais uma edição da Competição mais aguardada pelos jovens, a nível de seleção, o Torneio Nacional Olimpico Jovem, disputado em moldes diferentes (3 pistas, sem disputa direta entre todos os atletas das respetivas provas e com condições também elas distintas), para os escalões de Iniciados e Juvenis, com a presença da seleção Regional.
Com muitos resultados individuais de boa valia, a classificação coletiva final, no 12º lugar, com 423 pontos, ficou um pouco aquém dos resultados dos anos anteriores.
Os grandes destaques individuais dos nossos atletas (Podios Nacionais):
- Leticia Lopes (CDQ) – Vencedora do Olimpico Jovem Nacional, na prova de lançamento do peso (3kg), do escalão de juvenis, com a marca de 14,28m
- Bernardo Salas (COP) – Medalha de prata, na prova de 80 metros do escalão de iniciados, com o resgisto de 9,63
- Jessica Varela (CASJ) – Medalha de prata na prova de 200 metros do escalão de juvenis, com o resgisto de 25,75
- João Brito (COP) – Medalha de bronze, na prova de 800 metros do escalão de juvenis, com o resgisto de 9,63
- Henrique Gavina (CFEL) - Medalha de bronze, na prova de lançamento do Disco (1kg), do escalão de iniciados, com a marca de 39,01m
- Duarte Jacinto (CBF) – 5º classificado na prova de salto em Comprimento, do escalão de iniciados, com a marca de 5,66m
- Henrique Gavina (CFEL) – 6º classificado na prova de lançamento do Peso (4kg), do escalão de iniciados, com a marca de 11,61m
- Genilza Trindade (CDQ) – 6ª classificada na prova de salto em Altura, do escalão de juvenis, com a marca de 1,46m
- Ivan Guedes (CDQ) – 6º classificado na prova de lançamento do Dardo (600gr), do escalão de iniciados, com a marca de 32,31m
- Bernardo Salas (COP) – 7º classificado na prova de 800 metros do escalão de iniciados, com o resgisto de 2.10,95
- Miguel Parejo (CASJ) – 8º classificado na prova de salto em Altura, do escalão de iniciados, com a marca de 1,56m
- Gonçalo Rodrigues (CRDS) – 8º lugar na prova de 100 metros do escalão de juvenis, com o resgisto de 11,58
- Jessica Varela (CASJ) – 8ª classificada na prova de 100 metros do escalão de juvenis, com o resgisto de 13,02
- Marta Martins (CASJ) – 8ª classificada na prova de 800 metros do escalão de iniciadas, com o resgisto de 2.31,48
- Oriana Sousa (CDQ) – 8ª classificada na prova de 1.500 metros, do escalão de juvenis, com o registo de 5.17,08
Destaque também para os atletas classificados até 8º lugar (lugar de finalistas):
Classificações dos restantes atletas presentes na Seleção Regional:
- Catarina Sousa (CBF) – 9ª classificada na prova de lançamento do Dardo (500gr), do escalão de juvenis, com a marca de 26,79m
- Lucas Bernardes (CDQ) – 9º classificado na prova de lançamento do Dardo (700gr) do escalão de juvenis, com a marca de 41,97m
- Marco Nobre (AABV) – 9º classificado na prova de 200 metros no escalão de juvenis, com o registo de 23,57
- Miguel Parejo (CASJ) – 9º classificado na prova de 250 metros, do escalão de iniciados, com o registo de 32,64
- Ana Barbara Lopes (CRDS) – 10ª classificada na prova de 100 metros Barreiras (0,76), do escalão de juvenis, com o registo de 16,71
- Isabela Cabrita (CAT) – 10ª classificada na prova de 4.000 metros marcha do escalão de iniciadas, com o registo de 31.36,23
- José Pedro Roxo (SPF) - 10º classificado na prova de salto em Comprimento, do escalão de juvenis, com a marca de 5,79m
- Ricardo Tomé (COP) – 11º classificado na prova de 110 Metros Barreiras (0,91), com o registo de 16,61, e 12º classificado na prova de salto em Altura, com a marca de 1,66m, do escalão de juvenis
- Alexandra Monteiro (CBF) – 11ª classificada na prova de lançamento do Peso (3kg), com a marca de 8,31m, e 13ª classificada, na prova de 80 metros Barreiras (0,76), com o registo de 15,00, ambas no escalão de iniciadas
- Matilde Borges (CDQ) – 11ª classificada na prova de 1.500 metros, do escalão de iniciadas, com o registo de 5.30,84
- Tiago Santos (SPF) - 12º classificado na prova de 1.500 metros do escalão de juvenis, com o registo de 4.26,37
- Renata Rodrigues (AABV) – 13ª classificada, na prova de 800 metros do escalão de juvenis, com a marca de 2.41,36
- Duarte Jacinto (CBF) – 13º classificado na prova de 1.500 metros, do escalão de iniciados, com a marca de 4.50,57
- Rodrigo Dias (CFEL) – 14º classificado na prova de 100 metros Barreiras (0,84), do escalão de iniciados com o registo de 16,91
- Rebeka Rodrigues (CBF) – 14ª classificada na prova de salto em comprimento do escalão de iniciadas, com a marca de 4,10m
- Diana Fernandes (COP) – 15ª classificada na prova de lançamento do Dardo (500gr), com a marca de 15,38m, e 15ª classificada na prova de lançamento do Martelo (3kg), com a marca de 18,48m, ambas no escalão de iniciadas
- Ana Correia (COP) – 17ª classificada na prova de 80 metros do escalão de iniciadas, com o registo de 11,77
- Micael Rodrigues (CAT) – 17º classificado na prova de lançamento do Peso (5kg) do escalão de juvenis, com a marca de 10,24m
- Lara Castro (CASJ) – 17ª classificada na prova de salto em comprimento no escalão de juvenis, com a marca de 4,19m
- Mariana Lopes (AABV) – DQ na prova de 250 metros do escalão de iniciadas
- Diego Pereira (CAT) – DQ na prova de 4.000 metros marcha do escalão de iniciados
Em tempos adversos e mais complicados que vivemos no momento devido a todas as condicionantes provocadas pelo estado pandémico do nosso País e particularmente da nossa Região, não podemos deixar de felicitar e agradecer a todos os atletas, treinadores, dirigentes, clubes e seus familiares, por continuarem a acreditar que é possivel a atividade na Região.
Na certeza que vamos voltar mais fortes e com medidas que possam promover a nossa Associação Reginal ao nível que já nos habitou anteriormente.
A Associação de Atletismo do Algarve, agradece todo o empenho demonstrado, e principalmente o comportamento social de toda a comitiva presente no Torneio Nacional Olimpico Jovem, continuando desta forma a prestigiar e dignificar a nossa modalidade na Região.
Convocatória AAALGARVE para o Torneio Nacional Olimpico Jovem Setúbal 2021
Irá decorrer no próximo dia 17 de Julho de 2021, o Torneio Nacional Olimpico Jovem, distribuído por 3 pistas, com um programa diferente do habitual, devido à atual situação pandémica do nosso País.
- Açores/ Algarve/ Beja/ Évora/ Lisboa/ Setúbal
ESCALÃO/ GÉNERO |
NOME |
CLUBE |
PROVAS |
||
INICIADO FEMININO |
Alexandra Monteiro |
CBF |
Comprimento |
Peso |
|
Ana Correia |
COP |
80 Metros |
|||
Diana Fernandes |
COP |
Dardo |
Martelo |
||
Isabela Cabrita |
CAT |
4.000 Metros Marcha |
|||
Mariana Lopes |
AABV |
250 Metros |
|||
Marta Martins |
CASJ |
800 Metros |
|||
Matilde Borges |
CDQ |
1.500 Metros |
|||
Rebeka Rodrigues |
CBF |
80 Metros Barreiras |
|||
INICIADO MASCULINO |
Bernardo Salas |
COP |
80 Metros |
800 Metros |
|
Duarte Jacinto |
CBF |
1.500 Metros |
|||
Henrique Gavina |
CFEL |
Peso |
Disco |
||
Ivan Guedes |
CDQ |
Dardo |
|||
Lucas Costa |
CAT |
4.000 Metros Marcha |
|||
Miguel Parejo |
CASJ |
Altura |
250 Metros |
||
Rodrigo Dias |
CFEL |
110 Mt Barreiras |
Comprimento |
||
JUVENIL FEMININO |
Alexandra Durão |
CDQ |
Dardo |
||
Ana Barbara Lopes |
CRDS |
100 Metros Barreiras |
|||
Genilza Trindade |
CDQ |
Altura |
|||
Jéssica Varela |
CASJ |
100 Metros |
200 Metros |
||
Lara Castro |
CASJ |
Comprimento |
|||
Letícia Lopes |
CDQ |
Peso |
|||
Oriana Sousa |
CDQ |
1.500 Metros |
|||
Renata Rodrigues |
AABV |
800 Metros |
|||
JUVENIL MASCULINO |
Elvis Nascimento |
CRDS |
Suplente |
||
Gonçalo Rodrigues |
CRDS |
100 Metros |
|||
João Brito |
COP |
800 Metros |
|||
José Pedro Roxo |
SPF |
Comprimento |
|||
Lucas Bernardes |
CDQ |
Dardo |
|||
Marco Nobre |
AABV |
200 Metros |
|||
Micael Rodrigues |
CAT |
Peso |
|||
Ricardo Tomé |
COP |
110 Mt Barreiras |
Altura |
||
Tiago Santos |
SPF |
1.500 Metros |
Campeonato da Europa Sub 23 - 2021
A Associação de Atletismo do Algarve, esteve representada, entre os dias 8 e 11 de julho, no Campeonato da Europa de Sub-23, na cidade de Tallinn - Estónia, com os atletas Fatoumata Diallo, Maria Bernardo, e o treinador Paulo Murta, do Clube Oriental de Pechão.
Fatoumata Dialló realizou a prova de 400 metros barreiras, onde obteve um novo record pessoal na distancia, com o registo de 59,28 na 3ª meia final, obtendo a 21ª posição da geral deste Campeonato da Europa.
Na prova de 20km a atleta Maria Bernardo, obteve a 16ª posição, posição de semi finalista, com o registo de 1.48,42.
Uma palavra de apreço e felicitação ao Clube Oriental de Pechão e ao seu treinador Paulo Murta.
Em grande destaque da comitiva Portuguesa, estiveram os atletas Etson Barros e Isaac Nader, que embora de momento não representam clubes do Algarve, são “produtos” da Região, e que obtiveram exibições de excelência com a conquista da medalha de prata de Etson Barros na prova de 3.000 metros obstáculos, com um novo record pessoal de 8.38,00, e a medalha de bronze através de Isaac Nader, na prova de 1.500 metros, com o registo de 3.40,58.
Muitos parabéns extensivos ao respetivo treinadores, Paulo Murta e Rui Silva.
Agradecimento e Felicitações da Associação de Atletismo do Algarve, para toda a comitiva Nacional, que honrou mais uma vez o nosso País.
A Associação de Atletismo do Algarve, felicita deste modo a prestação dos atletas Algarvios, extensíveis aos treinadores, dirigentes e clubes, continuando desta forma a prestigiar e dignificar a nossa modalidade na Região.
Seleção Regional - Torneio Nacional Atleta Completo + Quilómetro Jovem Nacional
Decorreram nos dias 26 e 27 de junho de 2021, em Evora, os Torneios Nacionais da Campanha “Viva o Atletismo” da Federação Portuguesa de Atletismo, para os escalões de Iniciados e Juvenis, com a presença da seleção Regional de ambos os torneios.
Torneio Nacional Atleta Completo
Com alguns resultados de boa valia individual, a classificação coletiva, no 14º lugar, com 8.532 pontos, ficou aquém dos resultados dos anos anteriores.
- Gonçalo Rodrigues (CRDS) – 5º lugar, com 1.758 pontos, no Triatlo 2 (opcional)
Marcas: 10,89 mt (Peso5kg) / 11,59 (100 metros) / 5,52 mt (comprimento)
- Ana Barbara Lopes (CRDS) – 12º lugar, com 1.341 pontos, no Triatlo 1
Marcas: 1,22 mt (Altura) / 16,89 (100 mt barreiras) / 8,03 (Peso 3kg)
- Alexandra Monteiro (CBF) – 13º lugar, com 1.241 pontos, no Triatlo Técnico
Marcas: 15,04 (80 mt barreiras) / 4,22 mt (Comprimento) / 8,18 mt (Peso 3kg)
- Rodrigo Dias (CFEL) – 13º lugar, com 1.247 pontos, no Triatlo Técnico
Marcas: 17,78 (100 mt barreiras) / 4,85 mt (Comprimento) / 9,92 mt (Peso 4kg)
- Ricardo Tomé (COP) – 14º lugar, com1.577 pontos, no Triatlo 1
Marcas: 16.56 (110 mt barreiras) / 8,46 mt (Peso 5kg) / 1,66 mt (Altura)
- Ariana Almeida (SPF) – 16º lugar, com 1.368 pontos, no no Triatlo 2 (opcional)
Marcas: 4,31 mt (Comprimento) / 7,42 mt (Peso 3kg) / 13,87 (100 metros)
Quilómetro Jovem Nacional
Com resultados de boa valia individual, a seleção do Algarve obteve a 8ª posição coletiva, com 18.02,81.
Destaque especial para o pódio de João Brito, na 3ª posição do escalão de juvenis, nascidos em 2005.
Resultados:
- João Brito (COP) – 3º Lugar Nacional, com o registo de 2.34,00, no escalão de juvenil 1
- Oriana Sousa (CDQ) – 7ª posição Nacional, com o registo de 3.12,34, no escalão de juvenil 1
- Bernardo Salas (COP) – 9º Lugar Nacional, com o registo de 2.47,36, no escalão de iniciados
- Ana Barbara Lopes (CRDS) – 9ª posição Nacional, com o registo de 3.22,15, no escalão de juvenil 2
- Marta Martins (CASJ) – 12ª posição Nacional, com o registo de 3.14,08, no escalão de iniciadas
- Marco Nobre (AABV) – 15º Lugar Nacional, com o registo de 2.52,14, no escalão de juvenil 2
A Associação de Atletismo do Algarve, felicita deste modo a prestação dos atletas, extensíveis aos treinadores, dirigentes e clubes, continuando desta forma a prestigiar e dignificar a nossa modalidade na Região.