Em Linha  

Temos 112 visitantes e sem membros em linha

   

Registo  

   

Estatisticas  

Visitas
216
Artigos
2144
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
2343620
   

Administração  

   

21.ª X Milhas do Guadiana

Página reservada à 21.ª X Milhas do Guadiana 

Nesta página poderá visualizar o Regulamento, bem como os resultados e fotografias aquando da realização da Competição.

Regulamento

Inscrições por escalão

Inscrições por Clube

Clubes Inscritos

Resultados Finais

Classificação Geral Feminina

Classificação Geral Masculina

Classificação por Escalões

 10 milhas 2012

   
   

Albufeira 2017  

Albufeira 2017 Logo TCCE

   

Patrocinadores Oficiais  

oie_oie_animation.gif
   

Curso de Juizes Atletismo 2017  

  Curso de Juizes dd

   

Próximos Eventos  

Época 2016/2017

JANEIRO

Dia 7 - XLVII Grande Prémio dos Reis e Campeonato Regional de Estrada

Dia 7 - II Corrida da Água

Dia 14 e 15  - Campeonato Regional de Inverno Absolutos e Campeonato Regional de Inverno Juvenis 

Dia 21 - IV Cross Ana Dias

Dia 22 - Torneio / campeonato Regional de Marcha

Dia 22 - 10.º Grande Prémio Marcha Atlética de Pechão e 4.º Troféu Ana Cabecinha

Dia 28 - Corrida do Adepto

Dia 29 - XI Corta Mato da Nave

FEVEREIRO

Dia 5 - 40.º Crosse Internacional das Amendoeiras

Dia 5 - Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta Mato

Dia 5 - Campeonato Regional de Corta mato Curto

Dia 5 - 15.º Corta Mato das Areias de São João

Dia 10 - Corta Mato Regional Escolar

Dia 12 - Torneio / Campeonato Regional Corta Mato longo

Dia 18 - Torneio Regional de Lançamentos de Inverno

Dia 19 - 22.º Corta Mato Barão São João

Dia 25 - Torneio Regional Triatlo Técnico

Dia 26 - Grande Prémio de Carnaval

Dia 28 - Meeting de Inverno Casa do Benfica de Faro - 2.º Jornada

MARÇO

Dia 4 - 1.ª Meia Maratona H2O de Faro

Dia 5 - 9.º GP União Freguesias Conceição e Estoi

Dia 12 - 14.º Grande Prémio de Odiáxere

Dia 12 - Epic Sana Beach Run

Dia 18 - Corta Mato Av. Eduardo Mansinho

Dia 19 - IV GP de Atletismo Carlos Calado

Dia 25 - II Meeting Atletis - Clube de Atletismo de Tunes

Dia 26 - 5.º GP de Estoi "Eusébio Rita Bexiga"

 

ABRIL

Dia 1 e 2 - Campeonato Regional Provas Combinadas ( Juvenis, Juniores e Séniores)

Dia 2 - I Estafeta da Liga dos Combatentes

Dia 8 - VXIII Taça ADECT

Dia 8 - 24 Horas Strong Run

Dia 9 - XVI Milha Carlos Cabral

Dia 14 - II Corrida Vertical Torre 20

Dia 15 - Festival Meio Fundo + Km Jovem

Dia 16 - 12.ª Meia Maratona do Concelho de Castro Marim

Dia 22 - III Meeting Carlos João

Dia 25 - XIII Corrida da Liberdade

Dia 29 - Grande Prémio Mãe Soberana

Dia 29 - Trail Ossónoba

Dia 29 e 30 - Campeonato Regional Sub 23 + Absoluto

MAIO

Dia 1 - 28.º Grande Prémio Atletismo CRCDL

Dia 6 e 7 - Campeonato Regional de Juvenis + Torneio Regional Olímpico Jovem + Extra

Dia 7 - Blue Run 4.0

Dia 13 - Meeting Vítor Tavares

Dia 13 - 3.º Troféu Jorge Costa

Dia 14 - Campeonato Nacional Universitário

Dia 14 - 28.ª Meia Maratona de Lagos

Dia 14 - Campeonato Regional de Fundo

Dia 20 - IX Meeting Domingos Encarnação

Dia 21 - 9.º Grande Prémio de Alcoutim

Dia 21 - Torneio de Lançamentos José Custódio + Extra

Dia 27 e 28 - Torneio regional de Iniciados + Torneio Regional Olímpico Jovem

Dia 28 - 3.ª Eco Meia Maratona de Vilamoura

JUNHO

Dia 3 - 6.ª Corrida ACS

Dia 3 e 4 - Torneio Regional de Infantis + Veteranos

Dia 10 - Milha de Altura

Dia 11 - Torneio Regional de Benjamins + Torneio Regional Tetratlo

Dia 16 - 3.º Trail Noturno de Pechão

Dia 17 e 18 - Campeonato Regional de Juniores

Dia 24 - Provas de Preparação

Dia 25 - 14.º Grande Prémio de bensafrim

JULHO

Dia 15 - Provas Preparação / Torneio de Encerramento

Dia 22 - Corrida Vertical Aquashow

Dia 30 - 28.ª corrida Baia de Lagos

AGOSTO

Dia 5 - 2.ª Corrida Noturna da Praia de Altura

Dia 13 - Ultra Trail Rocha da Pena

Dia - - - 27.ª Corrida da Baía de Monte Gordo

   

Artigos Recentes  

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
Comunicado n.º 28 - XVI Triatlo Técnico Nacional

AAAA Comunicados 17

Comunicado Oficial n.º 28 16/17                                                                   Data: 2017/02/27

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

XVI TRIATLO JOVEM NACIONAL

 

A Federação Portuguesa de Atletismo retoma a fase Final Nacional do Torneio Triatlo Técnico, com a realização no dia 4 de Março na Pista Coberta de Alpiarça.

Solicita-se a CONFIRMAÇÃO da presença dos atletas/ Treinador convocados até ao dia 1 de Março de 2017.

LOCAL:Pista Coberta de Alpiarça

CONCENTRAÇÃO

DIA:4 DE MARÇO DE 2017

HORA:8.30H (SEDE DA ASSOCIAÇÃO DE ATLETISMO DO ALGARVE)

CONVOCADOS – ASSOCIAÇÃO ATLETISMO DO ALGARVE

ESCALÃO

SEXO

NOME

CLUBE

OBS.

INICIADO

FEMININO

Erica Conceição

CLUBE ORIENTAL DE PECHÃO

---

MASCULINO

Tomás Gloria

CASA DO BENFICA DE FARO

---

JUVENIL

FEMININO

Erica Julia

CLUBE ORIENTAL DE PECHÃO

Triatlo 1

Juliana Guerreiro

CASA DO BENFICA DE FARO

Triatlo 2

MASCULINO

Benjamim Crawley

CASA DO BENFICA DE FARO

Triatlo 1

Etson Barros

CLUBE ORIENTAL DE PECHÃO

Triatlo 2

TREINADOR

Nuno Amaral

---

 

 

 

 

 

 

Classificações/ Prémios: Haverá classificação individual para o escalão/ genero de iniciados do triatlo técnico e para o escalão/ genero juvenil do triatlo 1 e do triatlo 2, resultante do somatório das pontuações de cada uma das provas.

Haverá classificação coletiva encontrada através do somatório dos pontos de todos os atletas de cada seleção Regional.

Escalão Iniciado

Triatlo: 60metros Barreiras/ Comprimento/ Peso

Escalão Juvenil

Triatlo 1: 60metros Barreiras/ Altura/ Peso

Triatlo 2: 60metros / Comprimento/ Peso

Saudações Desportivas,

A Direção

II Meeting Atletis - Clube de Atletismo de Tunes

 

Página Reservada ao II Meeting Atletis - Clube de Atletismo de Tunes

Lagoa

25 de Março de 2017

Regulamento

As inscrições devem ser efetuadas através da Ficha de Inscrição da AAALGARVE disponivel abaixo até ao dia 23 de Março de 2017 e enviadas para    Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

Ficha de Inscrição AAALGARVE

Inscrições por Prova

Inscrições por Clube

Inscrições por Prova / Escalão / Subcompetição

Clubes Inscritos

 

MTG ATLETIS 2017

 

 

 

 

Comunicado n.º 27 - Felicitações

AAAA Comunicados 17

Comunicado Oficial n.º 27-16/17                                                                   Data: 2017/01/22

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

FELICITAÇÕES

CAMPEONATO NACIONAL CLUBES PISTA COBERTA – FASE DE APURAMENTO

A Associação de Atletismo do Algarve, congratula todos os atletas e clubes participantes na fase de apuramento do Campeonato Nacional de Clubes em Pista Coberta, realizado no dia 21 de Janeiro de 2017 em Pombal.

Destaque especial nesta felicitação, para o Clube Oriental de Pechão, que obteve a 12ª posição, garantindo deste modo o apuramento para a fase final da II Divisão a disputar nos dias 18 e 19 de Fevereiro em Pombal.

Clubes/ classificações presentes na fase de apuramento:

Femininos

  • Clube Oriental de Pechão – 12º Classificado com 271,50 pontos
  • Casa do Benfica de Faro – 20º classificado com 184 pontos

Masculinos

  • Casa do Benfica de Faro – 17º classificado com 374,50 pontos
  • Clube Oriental de Pechão – 28º Classificado com 206 pontos
  • Olímpico Clube de Lagos – 44º classificado com 89 pontos

CAMPEONATO NACIONAL DE JUNIORES – PISTA COBERTA

A Associação de Atletismo do Algarve, congratula todos os atletas e clubes participantes no Campeonato Nacional de Juniores de Pista Coberta, disputado nos dias 28 e 29 de Janeiro de 2017 no Parque Exposições em Braga.

Voto de felicitações para os grandes destaques Algarvios nesta dupla jornada:

  • Carolina Costa (Clube Oriental de Pechão) – Campeã Nacional de 3.000Metros Marcha com o registo de 13.47,88
  • Fatoumata Diallo (Clube Oriental de Pechão) – Vice-Campeã Nacional de 200 Metros com o registo de 26,01 e de 400Metros com o registo de 58,33, marcas essas que constituem novos Recordes Regionais do escalão em Pista Coberta
  • Rodrigo Marques (Clube Oriental de Pechão) – Vice-Campeão Nacional de 3.000Metros Marcha com o registo de 22.28,10
  • Ednice Barros (Clube Oriental de Pechão) – 4ª classificada nos 3.000Metros Marcha com o registo de 15.25,43
  • Clube Oriental de Pechão – Equipa composta por Erica Júlia, Gabriela Cardoso, Inês Farias e Fatoumata Diallo, 6ª classificada na estafeta 4 x 200 com o registo de 1.51,94, novo Record Regional de Juvenis, Juniores e Seniores em Pista Coberta
  • Filipe Guedes (Centro Desportivo de Quarteira) – 7º Classificado na prova de salto em comprimento com o registo de 6,32metros e 8º classificado na prova de salto em altura com a marca de 1,76metros

Coletivamente o grande destaque vai para o Clube Oriental de Pechão que obteve a 4ª posição com 50pontos

CAMPEONATO NACIONAL DE JUVENIS – PISTA COBERTA

A Associação de Atletismo do Algarve, congratula todos os atletas e clubes participantes no Campeonato Nacional de Juniores de Pista Coberta, disputado nos dias 4 e 5 de Fevereiro de 2017 no pavilhão Expocentro em Pombal.

Voto de felicitações para os grandes destaques Algarvios nesta dupla jornada:

  • Fatoumata Diallo (Clube Oriental de Pechão) – Campeã Nacional de 300 Metros com o registo de 40,43 e 3ª classificada na prova de 200Metros com o registo de 25,90, marcas que constituem novos Recordes Regionais de Juvenis em Pista Coberta
  • Bruce Da Silveira (Casa do Benfica de Faro) – Vice-Campeão Nacional de 300 Metros com o registo de 36,05, novo Record Regional de Juvenis, Juniores e Seniores
  • Clube Oriental de Pechão – Equipa composta por Erica Júlia, Denise Semedo, Inês Farias e Fatoumata Diallo, Vice Campeãs Nacionais na estafeta 4 x 200 com o registo de 1.52,64
  • Etson Barros (Clube Oriental de Pechão) – 3º classificado na prova de 1.500Metros com o registo de 4.10,17, novo record Regional de Juvenis em Pista Coberta e 7º Classificado na prova de 800Metros com o registo de 2.00,32
  • Ana Vicente (Clube Oriental de Pechão) – 3ª classificada na prova de 3.000Metros Marcha com a marca de 16.46,88
  • Juliana Guerreiro (Casa do Benfica de Faro) – 3ª classificada na prova de 800Metros com o registo de 2.21,93
  • Erica Júlia (Clube Oriental de Pechão) - 4ª Classificada no salto em altura com o registo de 1,48mt e 6ª Classificada na prova de 60Metros Barreiras com o registo de 9,95
  • Sofia Guedes (Centro Desportivo de Quarteira) - 5ª Classificada no salto em altura com o registo de 1,44mt
  • Inês Farias (Clube Oriental de Pechão) – 5ª Classificada na prova de 300Metros com o registo 43,56
  • Casa do Benfica de Faro – Equipa composta por Benjamim Crawley, Daniel Candé, Guilherme Brás e Bruce Da Silveira, 5ª classificada na estafeta 4 x 200 com o registo de 1.40,90, novo record Regional de Juvenis em Pista Coberta
  • Laura Lopes (Clube Oriental de Pechão) – 7ª Classificada na prova de 800 Metros com o registo de 2.28,90

Coletivamente a grande felicitação vai para o Clube Oriental de Pechão que obteve um histórico pódio ao ser Vice-Campeão Nacional de Juvenis por Equipas com 73pontos

CAMPEONATO DE PORTUGAL PISTA COBERTA

A Associação de Atletismo do Algarve, congratula todos os atletas e clubes participantes nos Campeonatos de Portugal de Pista Coberta, disputado nos dias 11 e 12 de Fevereiro de 2017 no pavilhão Expocentro em Pombal.

Voto de felicitações para os grandes destaques Algarvios nesta dupla jornada:

  • Ana Cabecinha (Clube Oriental de Pechão) – Campeã Nacional de 3.000Metros Marcha com o registo de 12.48,33
  • Edna Barros (Clube Oriental de Pechão) – Vice-Campeã Nacional de 3.000Metros Marcha com o registo de 13.04,60
  • Miguel Barrigana (Casa do Benfica de Faro) – 5º Classificado no Heptatlo com a pontuação de 4.411
  • Casa do Benfica de Faro – Equipa composta por David Mateus, Bruno Marques, José Mestre e Adam Ferreira, 5ª classificada na estafeta 4 x 400 com o registo de 3.31,63
  • Laura Leal (Clube Oriental de Pechão) – 6ª Classificada na prova de 3.000Metros Marcha com o registo de 14.10,03
  • Joaquim Cabral (Clube Oriental de Pechão) – 6º Classificado no Heptatlo com a pontuação de 4.234
  • Ednise Barros (Clube Oriental de Pechão) – 6ª Classificada na prova de 3.000Metros Marcha com o registo de 15.34,52

CAMPEONATO NACIONAL CLUBES PISTA COBERTA – FINAL II DIVISÃO

A Associação de Atletismo do Algarve, congratula e felicita o Clube Oriental de Pechão pela extraordinária prestação onde alcançou o pódio na 3ª posição com 68pontos, lutando até à última prova pelo título de Campeã Nacional da II Divisão de Pista Coberta coletivo no género feminino.

Saudações Desportivas, A Direção

X Grande Prémio de Odiáxere

Página reservada ao X Grande Prémio de Odiáxere

12 de Março de 2017

Odiáxere

Regulamento

As inscrições devem ser efetuadas através da Ficha de Inscrição da AAALGARVE disponivel abaixo até ao dia 8 de Março de 2017 e enviadas para       Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

 Só é necessário fazer inscrição de atletas que ainda não tenham dorsal do Circuito Conselhio de Lagos

Ficha de Inscrição AAALGARVE

Inscrições por Prova

Inscrições por Clube

Inscrições por Prova / Escalão / Subcompetição

Clubes Inscritos

Resultados  Finais

Resultados por Prova

Meeting de Inverno Casa do Benfica de Faro - 2.ª Jornada

Página Reservada ao Meeting de Inverno da Casa do Benfica de Faro

2.ª Jornada

Faro

28 de Fevereiro de 2017

Regulamento

As inscrições devem ser efetuadas através da Ficha de Inscrição da AAALGARVE disponivel abaixo até ao dia 26 de Fevereiro de 2017 e enviadas para    Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

Ficha de Inscrição AAALGARVE

Inscrições por Prova

Inscrições por Clube

Inscrições por Prova / Escalão / Subcompetição

Clubes Inscritos

Comunicado n.º 25 - Torneio Regional Triatlo Técnico - Alteração

AAAA Comunicados 17

Comunicado Oficial n.º 25 16/17                                                                   Data: 2017/02/14

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

TORNEIO REGIONAL TRIATLO TÉCNICO

ALTERAÇÃO/ RETIFICAÇÃO

Local: Pista de Atletismo de Faro

Data: 25 de Fevereiro de 2017 (Sábado)

HORA

PROVA

ESCALÂO

SEXO

HORÁRIO LIMITE DE:

OBS.

CONFIRM

C. CHAMADA

E. PISTA

10.00H

60Mt Barreiras

Infantil

Feminino

9.30

   9.40/9.45

9.50

0,76

10.10H

60Mt Barreiras

Infantil

Masculino

9.40

9.50/9.55

10.00

0,76

10.20H

60Mt Barreiras

Iniciado

Feminino

9.50

10.00/10.05

10.10

0,76

10.30H

60Mt Barreiras

Juvenil

Feminino

10.00

10.10/10.15

10.20

0,76

10.40H

60Mt Barreiras

Iniciado

Masculino

10.10

10.20/10.25

10.30

0,84

10.50H

60Mt Barreiras

Juvenil

Masculino

10.20

10.30/10.35

10.40

0,914

2ª Prova

Altura

Juvenil

Feminino

---

---

---

Inicio a 1,20mt

Comprimento

Infantil

Feminino

---

---

---

Tábua - 1mt

Peso

Iniciado

Feminino

---

---

---

3Kg

Peso

Infantil

Masculino

---

---

---

3Kg

Comprimento

Iniciado

Masculino

---

---

---

Tábua - 3mt

Peso

Juvenil

Masculino

---

---

---

5Kg

3ª Prova

Altura

Juvenil

Masculino

---

---

---

Inicio a 1,30mt

Comprimento

Infantil

Masculino

---

---

---

Tábua - 1mt

Comprimento

Iniciado

Feminino

---

---

---

Tábua - 2mt

Peso

Infantil

Feminino

---

---

---

2Kg

Peso

Iniciado

Masculino

---

---

---

4Kg

Peso

Juvenil

Feminino

---

---

---

3Kg

 

REGULAMENTO TORNEIO REGIONAL TRIATLO TÉCNICO:

1 -Os atletas deverão fazer a confirmação até à hora indicada para a primeira prova do programa;

2 - As inscrições deverão dar entrada na A. A. Algarve até ao dia 23 de Fevereiro (Quinta - feira) na folha de inscrição da A. A. Algarve;

3 -O Torneio destina-se a atletas Federados do Escalão de Infantil, Iniciado, Juvenil (Escalões: Infantil – 04/05; Iniciado – 02/03; Juvenil - 00/01) da época 2016/2017

4 - Classificação: Haverá classificação individual para todos os escalões e colectiva resultante da soma dos pontos obtidos por cada clube, contando o melhor atleta por escalão, vencedora (Masculino + Feminino) dos escalões de Infantil, Iniciado e Juvenil.

5 – Prémios: Medalhas aos 3 primeiros classificados de cada escalão/ género e Troféu às 3 equipa, resultante da soma dos pontos obtidos por cada clube, contando o melhor atleta por escalão, vencedora (Masculino + Feminino) dos escalões de Infantil, Iniciado e Juvenil.

6 – Na prova de salto em altura o inicio da fasquia está indicado nas observações do programa horário, não podendo ser alterada no local do concurso;

7 - Os locais da realização dos concursos, embora indicados no programa poderão ser decididos no local da prova de modo a melhor organização da jornada;

8 - Este evento rege-se pelo R.G.C. da F.P.A.

ATENÇÃO: Após terminarem a primeira prova do programa os atletas devem dirigir-se imediatamente para os respectivos locais de prova, indicados pelo grupo de Juízes de acompanhamento do escalão/género na seguinte sequência:

Infantis Femininos: 60metros Barreiras / Comprimento / Peso

Infantis Masculinos: 60metros Barreiras/ Peso / Comprimento

Iniciados Femininos: 60metros Barreiras/ Peso / Comprimento

Iniciados Masculinos: 60metros Barreiras / Comprimento / Peso

Juvenis Femininos: 60metros Barreiras / Altura / Peso

Juvenis Masculinos: 60metros Barreiras / Peso/ Altura

Saudações Desportivas,

 

A Direção

   
Copyright © 2017 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve