Em Linha  

Temos 77 visitantes e sem membros em linha

   

Registo  

   

Estatisticas  

Visitas
146
Artigos
1964
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
1779383
   

Administração  

   
   
   

Campeonato Europeu de Masters de Estrada - Non Stadia  

 11141299 828358143910956 5943255137447642335 n

   

Patrocinadores Oficiais  

BANNER PATR 2016.gif
   

Curso de Juizes Atletismo 2015  

c j atl 2015

 

 

 

 

 

   

Próximos Eventos  

ÉPOCA 2015 / 2016

ABRIL

Dia 2 - I Meeting Atletis - Clube de Atletismo de Tunes + 4.ª Jornada do Torneio Vamos Brincar ao Atletismo

Dia 3 - Grande Prémio de Estoi 2016 - Eusébio Rita Bexiga

Dia 9 - VXIII Taça ADECT / Memorial Cláudio Lino

Dia 10 - XV Milha Carlos Cabral

Dia 10 - 9.º Grande Prémio de Atletismo do centro de Apoio aos Trabalhadores da CM Alcoutim

Dia 12 - Jogos de Quelfes

Dia 15 e 16 - Mega - Final Nacional

Dia 16 e 17 - 24 Horas - Strong Run

Dia 17 - 3.ª Milha da Belavista

Dia 24 - I Corrida do Coração

Dia 25 - XII Corrida da Liberdade / Decathlon ( Regulamento Alterado)

Dia 30 - II Meeting Jovem - Prof. Carlos João

Dia 30 - 6.º Torneio de Lançamentos " José Custódio"

Dia 30 - Trail Ossónoba / Água de Faro

MAIO

Dia 1 - XXVII Grande Prémio Atletismo CRCDL

Dia 7 - 8.º Meeting Vitor Tavares - ADIADO

Dia 8 - 28.ª Meia Maratona Intermarché - Marina de Lagos

Dia 8 - Blue Run 3.0

Dia 14 - 2.ª Eco Maratona de Vilamoura

Dia 14 e 15 - Campeonato Regional de Juvenis + Torneio Regional Olímpico Jovem ( Juvenis)

Dia 15 e 29 - Torneio Regional Benjamins

Dia 20 a 22 - Campeonato da Europa Masters Non Estadia

Dia 25 - Provas de Prepração + Lançamento do Martelo ( CR Juvenis)

Dia 28 e 29 - Torneio Regional de Iniciados + Torneio Regional Olímpico Jovem ( Iniciados)

Dia 28 - 2.ª Grande Prémio Cidade de Quarteira - ADIADO

 JUNHO

Dia 4 - 5.ª Corrida ACS

Dia 4 e 5 - Campeonato Regional de Juniores + Campeonato Regional Absoluto - Marcha

Dia 5 - Ultimate Boot Camp

Dia 10 - XXIII Grande Prémio Memorial Adilio Gomes

Dia 11 e 12 - Torneio Regional de Infantis e Veteranos

Dia 17 - 2.º Trail e 2.ª Marcha/Corrida de Pechão

Dia 18 - 3.º Troféu "Jorge Costa" de Marcha Atlética - Freguesia de Quelfes

Dia 18 e 19 - Campeonato Regional Sub 23 e Absolutos

JULHO

Dia 2 e 3 - Campeonato Nacional de Juvenis

Dia 3 - 13.º Grande Prémio de Bensafrim

Dia 9 - Torneio Equipas + Provas Combinadas

Dia 24 - XXVII Corrida Mar Azul

Dia 31 - 27.ª Corrida Baia de Lagos

AGOSTO

Dia 7 - Ultra Trail Rocha da Pena

Dia 7 - 27.ª Corrida Baia de Monte Gordo

Dia 13 - II Corrida Vertical Aquashow

SETEMBRO

Dia 4 - Rota do Infante

Dia 18 - Maratona de Vilamoura ( Estafeta)

   

Artigos Recentes  

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
Campeonato Regional de Juniores + Campeonato Regional Absoluto - Marcha

Página reservada ao Campeonato Regional de Juniores + Campeonato Regional Absoluto - Marcha

4 de Junho de 2016

Pista Municpal de Faro

5 de Maio de 2016

Pista Municipal de Lagos

Regulamento

As inscrições devem ser efetuadas através da Ficha de Inscrição da AAALGARVE disponivel abaixo até ao dia 2 de Junho de 2016 e enviadas para      Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar. Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.  Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.  Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar. 

Ficha de Inscrição AAALGARVE

Inscrições por Prova

Inscrições por Clube

Clubes Inscritos

Comunicado n.º 46 - Campeonato Regional de Juniores + Campeonato Regional Absoluto - Marcha
Comunicado Oficial n.º 46 2016                                                                   Data: 2016/05/27

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

CAMPEONATO REGIONAL DE JUNIORES

+

CAMPEONATO REGIONAL ABSOLUTO - MARCHA

 

1ª Jornada – 4 de JUNHO 2016 (Sábado) - FARO

HORA

PROVA

GÉNERO

HORÁRIO LIMITE   DE:

OBS.

CONFIRM.

C.   CHAMAD

E.   PISTA

9.30

5.000   mt Marcha***

Fem/   Masc

9.00

9.10/9.15

9.20

Pista   1/ Pista 5

10.00

Comprimento

Feminino

9.30

9.35/9.40

9.45

Tábua   3Mt

Vara

Fem./   Masc.

Inicio   2,00Mt

Peso  

Feminino

4kg

Dardo

Masculino

800gr

10.15

5.000 Metros

Masculino  

9.45

9.55/10.00

10.05

Series  

10.40

3.000   MT Obstáculos

Feminino

10.10

10.20/10.25

10.30

0,76

11.00

100 Metros

Feminino

10.30

10.40/10.45

10.50

Series

11.10

100 Metros

Masculino

10.40

10.50/10.55

11.00

Series

11.25

400   Metros

Feminino

10.55

11.05/11.10

11.15

Series

11.30

Comprimento

Masculino

11.00

11.05/11.10

11.15

Tábua   3Mt

Peso  

Masculino

6kg

Dardo

Feminino

600gr

11.35

400   Metros

Masculino

11.05

11.15/11.20

11.25

Series

11.45

1.500 Metros

Feminino

11.15

11.25/11.30

11.35

Series

12.00

1.500 Metros

Masculino

11.30

11.40/11.45

11.50

Series

12.10

4   x 100 Metros

Feminino

11.40

11.50

12.00

Series

12.20

4   x 100 Metros

Masculino

11.50

12.00

12.10

Series

*** Inclui a prova de Marcha do Campeonato Regional Absoluto

2ª Jornada 5 de JUNHO 2016 (Domingo) – LAGOS

HORA

PROVA

GÉNERO

HORÁRIO LIMITE   DE:

OBS.

CONFIRM.

C.   CHAMAD

E.   PISTA

10.00

Triplo

Feminino

9.30

9.35/9.40

9.45

Tábua   9Mt

Altura

Masculino

Inicio   1,40mt

Martelo

Fem/   Masc

4kg   /6kg

3.000   MT Obstáculos

Masculino

9.30

9.40/9.45

9.50

0,91

10.20

3.000   Metros

Feminino

9.50

10.00/10.05

10.10

Series

10.35

3.000   Metros

Masculino

10.05

10.15/10.20

10.25

Series

10.50

100   MT Barreiras

Feminino

10.20

10.30/10.35

10.40

0,84

11.00

110   MT Barreiras

Masculino

10.30

10.40/10.45

10.50

1,00  

11.15

200   Metros

Feminino

10.45

10.55/11.00

11.05

Séries

11.25

200   Metros

Masculino

10.55

11.05/11.10

11.15

Séries

11.30

Triplo

Masculino

11.00

11.05/11.10

11.15

Tábua   11Mt

Altura

Feminino

Inicio   1,25Mt

Disco  

Fem/   Masc

1kg/   1,750kg

11.40

400   Metros Barreiras

Feminino

11.10

11.20/11.25

11.30

0,76

11.50

400   Metros Barreiras

Masculino

11.20

11.30/11.35

11.40

0,91

12.05

800 Metros

Feminino

11.35

11.45/11.50

11.55

Séries

12.15

800 Metros

Masculino

11.45

11.55/12.00

12.05

Séries

12.25

4   x 400 Metros

Feminino

11.55

12.05

12.15

Séries

12.35

4   x 400 Metros

Masculino

12.05

12.15

12.25

Séries

REGULAMENTO:

1 – As inscrições deverão dar entrada na Associação até ao dia 2 de Junho (Quinta - feira), na folha de inscrições para a competição (incluindo as provas de marcha do escalão de sub-23 e Absoluto) e deverão ser confirmadas no secretariado da competição até à hora indicada em cada uma das jornadas;

2 - As provas do Campeonato destinam-se a atletas federados dos escalões Juvenil e Juniores;

3 – Os atletas do campeonato poderão participar em quatro provas nas duas Jornadas, podendo só participar no máximo em duas provas por Jornadas, desde que uma delas seja uma estafeta;

4 – Os atletas do escalão Juvenil poderão participar em todas as provas com exceção dos 3.000metros Obstáculos, 5.000metros, Peso (7,260 kg) e Martelo (7,260 kg).

5 - Os atletas do escalão Juvenil que participem em corridas ou provas de marcha de distância igual ou superior a 300 Metros, não poderão participar noutra corrida ou prova de marcha nessa jornada independentemente da ordem de participação com exceção da estafeta de 4 x 100m;

No caso de um atleta participar numa eliminatória de uma prova de corrida ou concurso, que se realize antes da prova de corrida ou marcha de distância igual ou superior a 300 metros em que participe, não poderá participar nos ensaios que faltem ou na final que se realiza após esta prova.

6 - Os atletas do escalão Júnior que participem em corridas ou provas de marcha de distância igual ou superior a 1.500 Metros, não poderão participar noutra corrida ou prova de marcha nessa jornada independentemente da ordem de participação com excepção de provas de velocidade ou barreiras com distâncias iguais ou inferiores 110 Metros, desde que essas provas se disputem antes da prova de corrida ou marcha de distância igual ou superior a 1.500 Metros onde o atleta participou;

7 – As provas de Marcha do Campeonato Regional de sub-23 e Absoluto realizar-se-ão juntamente a este Campeonato Regional de Juniores.

8 – Poderão solicitar a participaçãocomo EXTRA (escalão sénior), atletas autorizados pelo DTR (apenas mediante um pedido por escrito para a A.A. Algarve justificado, até ao dia 03/06/2016).

Só serão aceites perante o pedido e de forma a não causar problemas a um normal funcionamento da competição.

9Concursos: No salto em altura o processo de subida da fasquia será de 5 em 5cm até estarem 3 atletas em prova, subindo a partir dai de 3 em 3cm:

NosLançamentos e saltos horizontais os atletas realizam 3 ensaios + 3 para as 8 melhores marcas;

CLASSIFICAÇÕES:

1 – Haverá classificação Individual nos Campeonatos em disputa com medalhas para os três primeiros classificados de cada prova, e Coletiva para a 1ª equipa de cada escalão/género;

2 – Para a classificação coletiva serão pontuados os 8 primeiros atletas, atribuindo-se ao primeiro 8pontos, ao segundo 7, e assim sucessivamente até 1 ponto ao 8º classificado;

3 – Em cada prova só poderão pontuar até ao máximo de 3 atletas por clube, sendo os outros para efeitos de pontuação considerados como atletas individuais;

4 – Nestes Campeonatos, a classificação coletiva só considerará os clubes que tenham apresentado 3 atletas pontuados ou 5 atletas a participar;

5 – As normas regulamentares desta competição relativamente à participação dos atletas nas provas são aplicadas conforme o R.G.C. para os escalões presentes.

Saudações Desportivas,

A Direção

Comunicado n.º 45 - Voto de Louvor - Campeonato do Mundo de Nações em Marcha Atlética realizado em Roma, nos dias 7 e 8 de Maio
Comunicado Oficial n.º 45-15/16                                                                   Data: 2016/05/24

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

Em reunião de Direção da Associação de Atletismo do Algarve em 23/05/2016, foi deliberado atribuir as seguintes distinções:

VOTOS DE LOUVOR

Campeonato do Mundo de Nações em Marcha Atlética realizado em Roma, nos dias 7 e 8 de Maio:

  • 7ª classificada – Ana Cabecinha – Clube Oriental de Pechão – 20km Marcha, com o registo de 1.28,40

Igualmente regozijamos , pela presença de Carolina Costa, na prova de Juniores representando Portugal. de Portugal

Saudações desportivas,

A Direção

2.ª Grande Prémio Cidade de Quarteira

Página reservada ao 2.ª Grande Prémio Cidade de Quarteira - ADIADO

 

Quarteira

Regulamento

Prize Money

 


 

 

Mapas do Percuso

Corrida

Percurso corrida Final GP 2016

Descrição do Percurso

Caminhada

Caminhada GP 2016

Descrição do Percurso

Torneio Regional de Iniciados + Torneio Regional Olímpico Jovem ( Iniciados)

Página reservada ao Torneio Regional de Iniciados + Torneio Regional Olímpico Jovem ( Iniciados)

28 de Maio de 2016

Pista Municpal de Quarteira

29 de Maio de 2016

Pista Municipal de Faro

Regulamento

As inscrições devem ser efetuadas através da Ficha de Inscrição da AAALGARVE disponivel abaixo até ao dia 26 de Maio de 2016 e enviadas para    Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar. Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.  Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar. 

Ficha de Inscrição AAALGARVE

Inscrições por Prova

Inscrições por Clube

Clubes Inscritos

Resultado doTorneio Regional de Iniciados

Resultado doTorneio Regional de Iniciados Prova a Prova

Resultados do Torneio Regional Olimpico Jovem

Resultados do Torneio Regional Olimpico Jovem Prova a Prova

Provas de Preparação + Lançamento do Martelo ( CR Juvenis)

Página reservada às Provas de Preparação + Lançamento do Martelo ( CR Juvenis)

Pista Municipal de Faro

25 de Maio de 2016

Regulamento

As inscrições devem ser efetuadas através da Ficha de Inscrição da AAALGARVE disponivel abaixo até ao dia 23 de Maio de 2016 e enviadas para    Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar. Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.  Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar. 

Ficha de Inscrição AAALGARVE

Inscrições por Prova

Inscrições por Clube

Clubes Inscritos

Inscrições C.R. Juvenis - Lançamento do Martelo

Resultado Gerais

Resultados Prova a Prova

 

Comunicado n.º 43 - Torneio Regional de Iniciados + Torneio Regional Olímpico Jovem ( Iniciados)
Comunicado Oficial n.º 43 / 2016                       Data: 2016/05/16

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

TORNEIO REGIONAL DE INICIADOS

+

TORNEIO REGIONAL OLIMPICO JOVEM (INICIADOS)

LOCAL: PISTA MUNICIPAL DE QUARTEIRA

1ª Jornada - 28 de Maio de 2016 (Sábado) – QUARTEIRA

HORA

PROVA

GENERO

HORÁRIO   LIMITE DE:

OBS.

CONFIRM.

C. CHAMADA

E. PISTA

10.00

4.000 mt Mx

Fem/ Masc

9.30

9.40/9.45

9.50

P – 1/ P -   5

Comprimento

Feminino

9.30

9.35/ 9.40

9.45

Tábua 1Mt

Disco

Masculino

1kg

Dardo

Feminino

500gr

Vara

Masculino

Inicio   1,80mt

10.30

1.500 Mts   Obst.

Feminino

10.00

10.10/10.15

10.20

0,76

10.45

1.500 Mts   Obst.

Masculino

10.15

10.25/10.30

10.35

0,76

11.00

80 Metros

Feminino

10.30

10.40/10.45

10.50

Séries

11.15

80 Metros

Masculino

10.45

10.55/11.00

11.05

Séries

11.30

Comprimento

Masculino

11.00

11.05/   11.10

11.15

Tábua 3Mt

Disco

Feminino

750gr

Dardo

Masculino

600gr

Vara

Feminino

Inicio   1,80mt

250 Mts Barreiras

Feminino

11.00

11.10/11.15

11.20

0,76

11.40

250 Mts Barreiras

Masculino

11.10

11.20/11.25

11.30

0,76

11.50

800 Metros

Feminino

11.20

11.30/11.35

11.40

Séries

12.00

800 Metros

Masculino

11.30

11.40/11.45

11.50

Séries

2ª Jornada – 29 de Maio de 2016 (Domingo) – FARO

HORA

PROVA

GENERO

HORÁRIO   LIMITE DE:

OBS.

CONFIRM.

C. CHAMADA

E. PISTA

10.00

Altura

Fem/ Masc

9.30

9.35/9.40

9.45

Inicio   1,20mt

Martelo

Feminino

3kg

Quadruplo

Feminino

Reg. Ponto   8

Peso

Masculino

4kg

Vortex

Feminino

Vortex - TRB

10.30

1.500 Metros

Feminino

10.00

10.10/10.15

10.20

Séries

10.40

1.500 Metros

Masculino

10.10

10.20/10.25

10.30

Séries

10.55

80mt   Barreiras

Feminino

10.25

10.35/10.40

10.45

0,76

11.10

100mt   Barreiras

Masculino

10.40

10.50/10.55

11.00

0,84

11.25

50 Metros

Feminino

10.55

11.05/11.10

11.15

Series - TRB

   11.30

Altura

Fem/ Masc

11.00

11.05/11.10

11.15

Inicio 0,90mt - TRB

Vortex

Masculino

Inicio 0,90mt - TRB

Martelo

Masculino

4kg

Quadruplo

Masculino

Reg. Ponto   8

Peso

Feminino

3kg

11.35

50 Metros

Masculino

11.05

11.15/11.20

11.25

Series - TRB

11.50

250 Metros

Feminino

10.50

11.00/11.05

11.10

Séries

12.00

250 Metros

Masculino

11.00

11.10/11.15

11.20

Séries

12.10

4 x 50 Metros

Feminino

11.40

11.50/11.55

12.00

Séries – TRB

12.20

4 x 50 Metros

Masculino

11.50

12.00/12.05

12.10

Séries – TRB

12.35

4 x 80   Metros

Feminino

12.05

12.15/12.20

12.25

Séries

12.45

4 x 80   Metros

Masculino

12.15

12.25/12.30

12.35

Séries

REGULAMENTO:

1- Esta Competição destina-se a atletas federados do escalão de Infantil e Iniciado;

2- As inscrições deverão dar entrada na Associação de A. A. Algarve até ao dia 26 de Maio (Quinta -feira) na folha de inscrições.

3- Os atletas deverão confirmar a sua inscrição no secretariado da competição até à hora indicada em cada uma das provas;

4- Os atletas poderão participar em quatro provas nas duas Jornadas desde que uma delas seja a estafeta de 4x80metros podendo só participar no máximo em duas provas por Jornada;

5- Os atletas do escalão de Infantis poderão participar em todas as provas do escalão de iniciados com a exceção das seguintes: 250mt; 250mt Barr; 1500mt; 1500mt Obstáculos; 4000mt Marcha.

6-Os atletas que participem numa corrida ou prova de marcha de distância igual ou superior a 250m, não poderão participar em mais nenhuma corrida ou prova de marcha, dessa jornada que se venha a realizar posteriormente, com exceção da estafeta de 4x80 metros, podendo participar noutras que se realizem antes.

7- Nos concursos o número de ensaios é de 3 + 3 para os 8 finalistas;

8 – Quadruplo salto: A sucessão será em hop – step – hop - jump: E + E + D + D + queda ou D + D + E + E + queda. Haverá uma linha (ou outra referência) de delimitação da corrida de balanço situada a 25m da “linha de chamada".

As distâncias de referência para as Tábuas de Chamada serão 10m para Femininos e 12m para Masculinos

9- As normas regulamentares desta competição relativamente à participação dos atletas nas provas que não constam no presente regulamento são aplicadas conforme o R.G.C. para jovens;

CLASSIFICAÇÕES TORNEIO REGIONAL INICIADOS:

1 – Haverá classificação Individual (3 primeiros) e Colectiva (1º Classificado) de ambos os géneros;

2 – Para a classificação colectiva serão pontuados os 8 primeiros atletas, atribuindo-se ao primeiro 8pontos, ao segundo 7, e assim sucessivamente até 1 ponto ao 8º classificado;

3 – Em cada prova só poderão pontuar até ao máximo de 3 atletas por clube, sendo os outros para efeitos de pontuação considerados como atletas individuais;

4 – Os casos de empate serão decididos a favor do clube que obtiver mais vitórias no conjunto das provas do programa. Se o empate subsistir, aplicar-se-á o mesmo critério em relação aos segundos lugares, e assim sucessivamente.

TORNEIO REGIONAL OLIMPICO JOVEM:

1 – Haverá medalha para o vencedor das provas individuais e estafeta do Torneio Olímpico Jovem;

2 – Para a classificação coletiva serão pontuados os 8 primeiros atletas, atribuindo-se ao primeiro 8pontos, ao segundo 7, e assim sucessivamente até 1 ponto ao 8º classificado;

3 – Em cada prova só poderão pontuar até ao máximo de 3 atletas por clube, sendo os outros para efeitos de pontuação considerados como atletas individuais.

4 – Troféu à primeira equipa classificada resultante da pontuação dos clubes nos escalões de Iniciados e juvenis (no respetivo Torneio/ Campeonato).

5– A classificação coletiva só considerará os clubes que tenham apresentado 3 atletas pontuados ou 5 atletas a participar.

Nota 1: A negrito encontram-se as provas que fazem parte do Olímpico Jovem Nacional 2016.

Nota 2: Todas as disposições não indicadas serão tratadas segundo o Regulamento Geral de Competições para os escalões jovens.

Saudações Desportivas,

A Direção

   
Copyright © 2016 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve