Em Linha  

Temos 67 visitantes e sem membros em linha

   

Registo  

   

Estatisticas  

Visitas
80
Artigos
1750
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
1201374
   

Administração  

   
   
   

Patrocinadores Oficiais  

LOGO BANNER PAT.gif
   

Curso de Juizes Atletismo 2015  

c j atl 2015

 

 

 

 

 

   

Artigos Recentes  

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
Corridas Rota do Infante

Página reservada às Corridas Rota do Infante

Lagos

5 de Setembro de 2015

 

Regulamento

 

 

Comunicado n.º 63 - Encerramento para Férias
Comunicado Oficial n.º 63-14/15                                                                   Data: 2015/07/29

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

ENCERRAMENTO PARA FÉRIAS

 

Informamos que a Associação de Atletismo do Algarve, irá estar encerrada para férias, a partir do dia 3 de agosto até  31 de Agosto de 2015.

Saudações desportivas,

A Direção

Comunicado n.º 62 - Votos de Louvor e Congratulação - Campeonatos de Portugal
Comunicado Oficial n.º 62-14/15                                                                   Data: 2015/07/29

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

Campeonatos de Portugal – Pista realizado em 25 e 26 de Julho de 2015 - Leiria

VOTO DE LOUVOR

Ana Cabecinha (Clube Oriental de Pechão) – Campeã Nacional de 10.000 metros marcha com o registo de 43.19,12 (2º melhor de sempre da atleta)

Luis Santos (Olimpico Clube de Lagos) – Vice Campeão Nacional do Decatlo (escalão de Sub-23) com uma pontuação final de 5.784 pontos

VOTO DE CONGRATULAÇÃO

Marta Vargues (Clube Oriental de Pechão) – 4ª Classificada na prova de salto em altura com a marca de 1,60mt

Vera Fernandes (Associação Académica da Bela Vista) – 4ª classificada na prova de 5.000 metros com o registo de 17.13,36

Campeonatos de Portugal Provas Combinadas (Decatlo) realizado em 25 e 26 de Julho de 2015 – Leiria

Joaquim Cabral (Clube Oriental de Pechão) – 5ª Classificado na prova do Decatlo com a pontuação final de 5.905 pontos (Novo record Regional Absoluto)

André Santos (Olimpico Clube de Lagos) – 9ª Classificado na prova do Decatlo com a pontuação final de 5.189 pontos

Saudações desportivas,

A Direção

Comunicado n.º 61 - Resultados alcançados no Torneio Inter Associações Iniciados e Juvenis, realizado em 8 de Julho no Estádio 1º de Maio – Inatel em Lisboa
Comunicado Oficial n.º 61-14/15                                                                   Data: 2015/07/29

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

Resultados alcançados no Torneio Inter Associações Iniciados e Juvenis, realizado em 8 de Julho no Estádio 1º de Maio – Inatel em Lisboa

Iniciados

- Margarida Mascarenhas – 6ª classificada – Salto Comprimento – com a marca de 4,34mt

- Inês Farias – 5ª classificada – 80 metros – com o registo de 10,97

- Érica Júlia – 2ª classificada – Salto Altura – com a marca de 1,45mt

- Juliana Guerreiro – 5ª classificada – 800 metros – com o registo de 2.30,10

- Margarida Mascarenhas – 5ª classificada – Lançamento Peso (3kg) – com a marca de 8,80mt

- Fatoumata Diallo – 1ª classificada – 250 metros – com o registo de 33,14 (Recorde Regional Iniciados)

Juvenis

- Carolina Glória – 7ª classificada – Salto Comprimento – com a marca de 4,65mt

- Carlina Glória – 6ª classificada – Salto Altura – com a marca de 1,50mt

- Catarina Guerreiro – 6ª classificada – 800 metros – com o registo de 2.35,34

- Ednice Barros – 7ª classificada – 800 metros – com o registo de 2.50,37

- Ana Pateira – 6ª classificada – 300 metros – com o registo de 48,16

- 4x100 metros – 7ª classificada nos 4x100 metros – com o registo de 53,46 (Margarida Mascarenhas/AnaPateira/Inês Farias/ Fatoumata Diallo)

Provas Extras

- Fatoumata Diallo – 1ª classificada – 80 metros – com o registo de 10,33

- Inês Farias – 2ª classificada – 250 metros – com o registo de 35,69

Esta Associação congratula-se pelos resultados efectuados por todos os atletas

Saudações desportivas,

A Direção

Comunicado n.º 60 - Resultados alcançados por atletas desta Associação em diversas provas internacionais
Comunicado Oficial n.º 60-14/15                                                                   Data: 2015/07/29

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

Resultados alcançados por atletas desta Associação em diversas provas internacionais:

Campeonato do Mundo de Juvenis – realizado na Colombia (Cali), nos dias 15 a 19 de Julho

5.000 metros Marcha

- Carolina Costa – Clube Oriental de Pechão com o registo de 25.59,63 (27ª classificada)

Campeonato Europeu de Juniores – realizado na Suécia (Ekilstuna), nos dias 16 a 19 de Julho

10.000 metros Marcha

- Edna Barros – Clube Oriental de Pechão com o registo de 48.31,93 (14ª classificada)

- Catarina Marques – Clube Oriental de Pechão com o registo de 48.47,65 (17ª classificada)

Malta – Jogos da FISEC (8 a 14 de Julho)

100 metros

- 1ª classificado – Daniel Chagas com o registo de 11,32 (11,20 na eliminatória)

- 5º classificado – Gonçalo Ferreira com o registo de 11,62 (11,55 na eliminatória)

200 metros

- 1º Classificado – Daniel Chagas com o registo de 22,73

400 metros

- 1º Classificado – Daniel Chagas com o registo de 50,86

- 8º Classificado – João Santos com o registo de 54,66

800 metros

- 5º Classificado – João Santos com o registo de 2.03,37

1.500 metros

- 4º classificado - João Santos com o registo de 4.23,68

3.000 metros

- 1º Classificado – Isaac Nader com o registo de 9.31,09

110 metros Barreiras

- 2º Classificado – Pedro Pinheiro com o registo de 15,39

2.000 metros Obstáculos

- 2º Classificado Isaac Nader com o registo de 6.28,84

Salto em Comprimento

- 2º Classificado – Pedro Pinheiro com a marca de 6,31

- 5º Classificado – Gonçalo Ferreira com a marca de 6,18

Salto em Altura

- 3º Classificado – Pedro Pinheiro com a marca de 1,85

- 5º Classificado – Gonçalo Ferreira com a marca de 1,70

- 7º Classificado – Benjamim Van Riel com a marca de 1,50

Lançamento do Martelo

- 3º Classificado – Catalin Bivol com a marca de 31,12

Lançamento do Peso

- 2º Classificado – Catalin Bivol com a marca de 14,16

Lançamento do Dardo

- 1º Classificado – João Martins com a marca de 43,77

Lançamento do Disco

- 3º Classificado – Catalin Bivol com a marca de 35,80

- 6º Classificado – João Martins – com a marca de 28,86

- 10º Classificado Benjamim Riel com a marca de 23,92

Estafeta 4x100 metros

- 4º Classificados – Gonçalo Ferreira, Pedro Pinheiro, João Martins, Daniel Chagas, com o registo de 45,18

Estafeta 4x400 metros

- 7º Classificados – Benjamim Riel, Catalin Bivol, João Santos, Isaac Nader, com o registo de 4.06,79

Os atletas que participaram nos Jogos da FISEC, representaram a Equipa de Atletismo Pinheiro e Rosa, tendo alcançado o 2º lugar colectivamente

Esta Associação congratula-se pelos resultados efectuados por todos os atletas.

Saudações desportivas,

A Direção

26.ª Corrida da Baia de Montegordo

Página reservada à 26.ª Corrida da Baia de Montegordo

Montegordo

16 de Agosto de 2015

Regulamento

As Inscrições devem obrigatóriamente ser efectuadas através da ficha de inscrição e enviadas para   Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar. Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.    até ao dia 13/08/2015 ( Quinta - Feira ).

 As inscrições podem ser pagas através do NIB 0007.0000.00206750263.23 ( Novo Banco -  Associação de Atletismo do Algarve) e apresentar o comprovativo de pagamento aquando do levantamento dos dorsais.

Ficha de Inscrição

-

Inscrições por Prova

Inscrições por Clube

Clubes Inscritos

 

Resultados 2014/2015

Classificação Geral

   
Copyright © 2015 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve