Em Linha  

Temos 133 visitantes e sem membros em linha

   

Registo  

   

Estatisticas  

Visitas
227
Artigos
2229
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
2509267
   

Administração  

   

4.º Corta Mato Jovem Albufeira

Página Reservada ao 4.º Corta Mato Jovem Albufeira

Nesta página poderá visualizar o Regulamento e programa Horário, Inscrições bem como os resultados e fotografias aquando da realização da Competição.

Regulamento

As Inscrições devem obrigatóriamente ser efectuadas através da ficha de inscrição que se encontra abaixo e enviadas para o email indicado no regulamento ou para  Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar. Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

As inscrições dos atletas veteranos devem indicar obrigatóriamente a idade no dia da prova.

Ficha de Inscrição

Informamos que haverá classificação e prémios para o escalão de Sub 23

Inscrições

Resultados 2012/2013

Classificação Geral Prova Feminina - 3.900 metros

Classificação Geral Prova Masculina - 5.000 Metros

   
   

Albufeira 2017  

Albufeira 2017 Logo TCCE

   

Patrocinadores Oficiais  

oie_oie_animation.gif
   

Curso de Juizes Atletismo 2017  

  Curso de Juizes dd

   

Próximos Eventos  

Época 2016/2017

MARÇO

Dia 4 - 1.ª Meia Maratona H2O de Faro

Dia 5 - 9.º GP União Freguesias Conceição e Estoi

Dia 12 - 14.º Grande Prémio de Odiáxere

Dia 12 - Epic Sana Beach Run

Dia 17 - Festa do Atletismo Mega Km e Mega Sprint

Dia 18 - Corta Mato Av. Eduardo Mansinho

Dia 19 - IV GP de Atletismo Carlos Calado

Dia 25 - II Meeting Atletis - Clube de Atletismo de Tunes

Dia 26 - 5.º GP de Estoi "Eusébio Rita Bexiga"

ABRIL

Dia 1 e 2 - Campeonato Regional Provas Combinadas ( Juvenis, Juniores e Séniores)

Dia 2 - I Estafeta da Liga dos Combatentes

Dia 8 - Circuito do Algarve de Meetings - 1.ª Prova

Dia 8 - 24 Horas Strong Run

Dia 9 - XVI Milha Carlos Cabral

Dia 15 - Festival Meio Fundo Ezequiel canário + Km Jovem Regional + Circuito do Algarve de Meetings - 2.ª Prova

Dia 15 - 2.º Trail Rota das Estevas

Dia 16 - 12.ª Meia Maratona do Concelho de Castro Marim

Dia 22 - III Meeting Jovem Memorial Prof.º Carlos João

Dia 22 - 6.ª Corrida do 25 de Abril

Dia 23 - II Corrida do Coração

Dia 23 - 4.ª Milha da Belavista

Dia 25 - XIII Corrida da Liberdade

Dia 29 - 1.º Grande Prémio Mãe Soberana

Dia 30 - Trail Ossónoba / Be Sun 2017

Dia 29 e 30 - Campeonato Regional Sub 23 + Absoluto

MAIO

Dia 1 - XXVIII Grande Prémio Atletismo CRCDL

Dia 6 - Campeonato Regional de 10.000 metros

Dia 6 e 7 - Campeonato Regional de Juvenis + Torneio Regional Olímpico Jovem

Dia 7 - Blue Run 4.0

Dia 12 - 3.º Troféu Jorge Costa

Dia 13 - IX Meeting Vítor Tavares

Dia 14 - Campeonato Nacional Universitário

Dia 14 - 28.ª Meia Maratona de Lagos

Dia 14 - Campeonato Regional de Fundo

Dia 20 - IX Meeting Domingos Encarnação

Dia 21 - Trail da Ria Formosa

Dia 21 - 10.º Grande Prémio de Atletismo do Centro de Apoio aos Trabalhadores da C.M. Alcoutim

Dia 21 - Torneio de Lançamentos José Custódio

Dia 27 e 28 - Torneio Regional de Iniciados + Torneio Regional Olímpico Jovem

Dia 27 - 3.ª Eco Meia Maratona de Vilamoura

JUNHO

Dia 3 - Full Moon Trail Run

Dia 3 - 6.ª Corrida ACS

Dia 3 e 4 - Torneio Regional de Infantis + Veteranos

Dia 10 - XXIV Grande Prémio Memorial Adilio Gomes

Dia 11 - Torneio Regional de Benjamins + Torneio Regional Tetratlo

Dia 16 - 3.º Trail Noturno de Pechão

Dia 17 e 18 - Campeonato Regional de Juniores

Dia 24 - Provas de Preparação

Dia 25 - 14.º Grande Prémio de Bensafrim

JULHO

Dia 1 - Provas de Preparação

Dia 15 - Provas Preparação / Torneio de Encerramento

Dia 16 - XXVIII Corrida Mar Azul

Dia 22 - Corrida Vertical Aquashow

Dia 30 - 28.ª corrida Baia de Lagos

AGOSTO

Dia 5 - 2.ª Corrida Noturna da Praia de Altura

Dia 13 - Ultra Trail Rocha da Pena

Dia 13 - 27.ª Corrida da Baía de Monte Gordo

SETEMBRO

Dia 2 - 2.º Circuito Urbano de Martinlongo

Dia 10 - III Grande Prémio de Quarteira

Dia 10 - Marcha/Corrida Solidária de Faro

OUTUBRO

Dia 1 - Faro Campus Trail

Dia 15 - IV Mini + VMeia Mamamaratona AAALG

Dia 22 - 4.ª Corrida/Caminhada AHBV Lagos

NOVEMBRO

Dia 30 - Algarviana Ultra Trail

   

Artigos Recentes  

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
Campeonato Regional de 10.000 metros

 

Página reservada ao Campeonato Regional de 10.000 metros

 

Pista Municipal de Lagoa

 

6 de  Maio de 2017

 

Regulamento

 

As inscrições devem ser efetuadas através da Ficha de Inscrição da AAALGARVE disponivel abaixo até ao dia 4 de Maio de 2017 e enviadas para Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

 

Ficha de Inscrição AAALGARVE

 

Inscrições por Prova

 

Inscrições por Clube

 

Inscrições por Prova / Escalão / Subcompetição

 

Clubes Inscritos

 

Resultados Finais

 

Classificação por Prova

 

Campeonato Regional de Juvenis + Torneio Regional Olimpico Jovem

Página reservada ao Campeonato Regional de Juvenis -+ Torneio Regional Olimpico Jovem

Pista Municipal do Parchal

6 e 7  de Maio de 2017

Regulamento

As inscrições devem ser efetuadas através da Ficha de Inscrição da AAALGARVE disponivel abaixo até ao dia 4 de Maio de 2017 e enviadas para Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

As provas  devem ser indicadas na ficha de inscrição conforme a tabela de siglas disponivel no link abaixo.

- Lista de Sigas de Provas -

Ficha de Inscrição AAALGARVE

Inscrições por Prova

Inscrições por Clube

Inscrições por Prova / Escalão / Subcompetição

Clubes Inscritos

Resultados Finais

Classificação por Prova

Comunicado n.º 47 - Campeonato Regional de 10.000 metros

AAAA Comunicados 17

Comunicado Oficial n.º 47 - 16/17                                                                   Data: 2017/04/27

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

 

 

CAMPEONATO REGIONAL DE 10.000 METROS

 

Sábado - 6 de Maio de 2017 – Lagoa

Hora

Prova

Escalão

Género

Confirmação

Entrada na Pista

19.00

10.000 Metros

Absoluto

Feminino – Pista 5

Masculino – Pista 1

18.30

18.50

 

 

 

 

 

 

 

 

 

REGULAMENTO CAMPEONATO REGIONAL DE 10.000METROS:

1 – Só poderão participar atletas filiados que deverão enviar a sua inscrição até ao dia 4 de Maio de 2017 (quinta-feira) na folha de inscrições da AAALG;

2 – Os atletas têm de confirmar a sua inscrição conforme indicado no programa horário;

3 – Prémios: Medalhas aos 3 primeiros classificados do escalão sub-23, Sénior, Veterano I, II, III, IV, V … de cada género;

Saudações Desportivas,

A Direção

Comunicado n.º 46 - Campeonato Regional de Juvenis + Torneio Regional Olímpico Jovem

AAAA Comunicados 17

Comunicado Oficial n.º 46 -16/17                                                                 Data: 2017/04/27

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

CAMPEONATO REGIONAL DE JUVENIS + TORNEIO REGIONAL OLIMPICO JOVEM

1ª Jornada - 6 de Maio de 2017 (Sábado) – LAGOA

HORA

PROVA

GENERO

HORÁRIO LIMITE DE:

OBS.

CONFIRM.

C. CHAMADA

E. PISTA

15.00

Vara

Masculino

14.30

14.35/14.40

14.45

Inicio 2,20mt

Comprimento

Feminino

Tábua a 3Mt

Peso

Masculino

5Kg

15.30

100mt Barreiras

Feminino

15.00

15.10/15.15

15.20

0,76

15.45

110mt Barreiras

Masculino

15.15

15.25/15.30

15.35

0,91

16.00

100 Metros

Feminino

15.30

15.40/15.45

15.50

Series

16.10

100 Metros

Masculino

15.40

15.50/15.55

16.00

Series

16.25

1.500 Metros

Feminino

15.55

16.05/16.10

16.15

Series

16.30

Vara

Feminino

16.00

16.10/16.15

16.20

Inicio a 1,80mt

Comprimento

Masculino

Tábua a 3,00Mt

Peso

Feminino

3Kg

16.40

1.500 Metros

Masculino

16.10

16.20/16.25

16.30

Series

16.55

300 Metros

Feminino

16.25

16.35/16.40

16.45

Series

17.05

300 Metros

Masculino

16.35

16.45/16.50

16.55

Series

17.20

2.000mt Obst.

Feminino

16.50

17.00/17.05

17.10

0,76

17.35

2.000mt Obst.

Masculino

17.05

17.15/17.20

17.25

0,84

17.50

5.000 Metros Mx

Fem/ Masc

17.20

17.30/17.35

17.40

Pista 1/ Pista 5

18.30

4 x 100 Metros

Feminino

18.00

18.10/18.15

18.20

Series

18.40

4 x 100 Metros

Masculino

18.10

18.20/18.25

18.30

Series

2ª Jornada – 7 de Maio de 2017 (Domingo) – LAGOA

HORA

PROVA

GÉNERO

HORÁRIO LIMITE DE:

OBS.

CONFIRM.

C. CHAMADA

E. PISTA

15.30

Disco

Masculino

15.00

15.10/15.15

15.20

1,5kg

Altura

Masculino

Inicio a 1,40mt

Triplo

Feminino

Tábua a 9mt

Dardo

Feminino

500gr

16.15

300mt Barreiras

Feminino

15.45

15.55/16.00

16.05

0,76

16.25

300mt Barreiras

Masculino

15.55

16.05/16.10

16.15

0,84

16.40

200 Metros

Feminino

16.10

16.20/16.25

16.30

Series

16.50

200 Metros

Masculino

16.20

16.30/16.35

16.40

Series

17.00

Altura

Feminino

16.30

16.40/16.45

16.50

Inicio a 1,30mt

Triplo

Masculino

Tábua a 11mt

Dardo

Masculino

700gr

Disco

Feminino

1kg

17.05

800 Metros

Feminino

16.35

16.45/16.50

16.55

 

17.15

800 Metros

Masculino

16.45

16.55/17.00

17.05

Series

17.30

3.000 Metros

Feminino

17.00

17.10/17.15

17.20

Series

17.45

3.000 Metros

Masculino

17.15

17.25/17.30

17.35

Series

18.00

Estafeta Medley

Feminino

17.30

17.40/17.45

17.50

Series

18.10

Estafeta Medley

Masculino

17.40

17.50/17.55

18.00

Series

 

 

 

 

REGULAMENTO

1 - A Competição destina-se a todos os atletas federados do escalão de Iniciados e Juvenis;

2 - Os atletas devem confirmar até à hora indicada em cada uma das provas;

3 - As inscrições deverão dar entrada na A.A. Algarve até ao dia 4 de Maio (quinta-feira) nafolha de inscrições;

4 - Os atletas poderão participar em quatro provas nas duas Jornadas desde que uma delas seja a estafeta 4 x 100 metros podendo só participar no máximo em duas provas por Jornada;

5 - Os atletas que participem em corridas ou provas de marcha de distância igual ou superior a 300 metros, não poderão participar posteriormente nessa jornada noutra corrida, prova de marcha ou concurso, com exceção da Estafeta 4 x 100 ou o 1º percurso da Estafeta Medley;

6 - A estafeta Medley consta de 4 percursos (distâncias) realizados com a seguinte sucessão:100m + 200m + 300m + 400m, totalizando 1.000 metros;

6.1 - Os atletas partem nos locais de partida dos 200m e fazem a 1ª transmissão na zona de transmissão dos 4x100 metros, passando à corda na linha dos 90 metros (final da zona de transmissão). As transmissões seguintes serão realizadas na zona de transmissão dos 4x100m da pista 1 e seu prolongamento;

7 – A prova de Lançamento de Martelo será realizada posteriormente, com data a definir, contando como prova da 1ª Jornada.

8 - As normas regulamentares desta competição relativamente à participação dos atletas nas provas são aplicadas conforme o R.G.C. para jovens.

CLASSIFICAÇÕES/ PRÉMIOS:

CAMPEONATO REGIONAL DE JUVENIS:

1 – Haverá prémios Individuais e Coletivos (3 primeiros classificados) de ambos os géneros.

2 – Para a classificação coletiva serão pontuados os 8 primeiros atletas, atribuindo-se ao primeiro 8pontos, ao segundo 7, e assim sucessivamente até 1 ponto ao 8º classificado

3 – Em cada prova só poderão pontuar até ao máximo de 3 atletas por clube, sendo os outros para efeitos de pontuação considerados como atletas individuais.

4 – Nestes Campeonatos, a classificação coletiva só considerará os clubes que tenham apresentado 3 atletas pontuados ou 5 atletas a participar.

TORNEIO REGIONAL OLIMPICO JOVEM (Apenas atletas do escalão juvenil):

1 – Haverá prémios Individuais e Coletivos (3 primeiros classificados) de ambos os géneros.

2 – Será entregue medalhas na estafeta 4 x 100metros, à equipa que se façam apresentar apenas com atletas do escalão Juvenil;

3 – Para a classificação coletiva serão pontuados os 8 primeiros atletas, atribuindo-se ao primeiro 8 pontos, ao segundo 7, e assim sucessivamente até 1 ponto ao 8º classificado;

4 – Em cada prova só poderão pontuar até ao máximo de 3 atletas por clube, sendo os outros para efeitos de pontuação considerados como atletas individuais.

5 – Nestes Campeonatos, haverá classificação coletiva resultante da pontuação dos clubes nos escalões de Iniciados e Juvenis (no respetivo Torneio/ Campeonato) pelo que será entregue o troféu á equipa vencedora no final do Torneio Regional de Iniciados a disputar nos dias 27 e 28 de Maio de 2017;

6 – A classificação coletiva só considerará os clubes que tenham apresentado 3 atletas pontuados ou 5 atletas a participar.

Nota 1: A negrito encontram-se as provas que fazem parte do Olímpico Jovem Nacional 2017.

Nota 2: Todas as disposições não indicadas serão tratadas segundo o Regulamento Geral de Competições para os escalões jovens.

Saudações Desportivas,

A Direção

Comunicado n.º 45 - Atletas não Filiados na AAALGARVE

AAAA Comunicados 17

 
Comunicado Oficial n.º45-16/17                                              Data: 2017/04/26

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

ATLETAS NÃO FILIADOS NA AAALGARVE

No seguimento do comunicado nº 38, e conforme protocolos a realizar entre as várias Associações no sentido de haver colaboração entre as várias entidades, informamos que a partir desta data fica sem efeito o pagamento da taxa.

Saudações Desportivas,

A Direção

Campeonato Regional de Sub23 + Absoluto

Página reservada ao Campeonato Regional de Sub23 + Absoluto

Pista Municipal de Faro

29 e 30 de Abril de 2017

Regulamento

As inscrições devem ser efetuadas através da Ficha de Inscrição da AAALGARVE disponivel abaixo até ao dia 27 de Abril de 2017 e enviadas para Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

Ficha de Inscrição AAALGARVE

Inscrições por Prova

Inscrições por Clube

Inscrições por Prova / Escalão / Subcompetição

Clubes Inscritos

Resultados Finais

Classificação por Prova

Comunicado n.º 44 - Campeonato Regional de Sub23 + Absoluto
AAAA Comunicados 17
Comunicado Oficial n.º 44-16/17                                                                   Data: 2017/04/21

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

CAMPEONATO REGIONAL DE SUB-23 + ABSOLUTO

 

1ª Jornada – 29 de ABRIL 2017 (Sábado) – FARO

HORA

PROVA

GÉNERO

HORÁRIO LIMITE DE:

OBS.

CONFIRM.

C. CHAMAD

E. PISTA

9.45

5.000 Mts Marcha

Fem/ Masc

9.30

9.40/9.45

9.50

Pista 1/ 5

10.00

Comprimento

Feminino

9.30

9.35/9.40

9.45

Tábua 3Mt

Vara

Masculino

Inicio 2,50Mt

Martelo

Feminino

4kg

Dardo

Masculino

800gr

10.30

5.000 Metros

Fem/ Masc

9.30

9.40/9.45

9.50

Pista 5/ 1

11.00

100 Metros

Feminino

10.30

10.40/10.45

10.50

Series

11.15

100 Metros

Masculino

10.30

10.40/10.45

10.50

Series

11.30

Comprimento

Masculino

11.00

11.05/11.10

11.15

Tábua 3Mt

Vara

Feminino

Inicio 2,00Mt

Martelo

Masculino

7,260kg

Dardo

Feminino

600gr

400 Metros

Feminino

11.00

11.10/11.15

11.20

Series

11.45

400 Metros

Masculino

11.15

11.25/11.30

11.35

Series

12.00

1.500 Metros

Feminino

11.30

11.40/11.45

11.50

Series

12.10

1.500 Metros

Masculino

11.40

11.50/11.55

12.00

Series

12.20

4 x 100 Metros

Feminino

11.50

12.00

12.10

Series

12.30

4 x 100 Metros

Masculino

12.00

12.05

12.20

Series

2ª Jornada 30 de ABRIL 2017 (Domingo) - FARO

HORA

PROVA

GÉNERO

HORÁRIO LIMITE DE:

OBS.

CONFIRM.

C. CHAMAD

E. PISTA

9.45

3.000 Metros

Fem/ Masc

9.20

9.30/9.35

9.40

Pista 5/ 1

10.00

Triplo

Feminino

9.30

9.35/9.40

9.45

Tábua 9Mt

Altura

Masculino

Inicio 1,40mt

Disco

Masculino

2kg

Peso

Feminino

4kg

10.05

3.000 MT Obstáculos

Feminino

9.35

9.45/9.50

9.55

0,76

10.20

3.000 MT Obstáculos

Masculino

9.50

10.00/10.05

10.10

0,91

10.45

100 MT Barreiras

Feminino

10.15

10.25/10.30

10.35

0,84

11.00

110 MT Barreiras

Masculino

10.30

10.40/10.45

10.50

1,06

11.15

200 Metros

Feminino

10.45

10.55/11.00

11.05

Séries

11.25

200 Metros

Masculino

10.55

11.05/11.10

11.15

Séries

11.30

Triplo

Masculino

11.00

11.05/11.10

11.15

Tábua 11Mt

Altura

Feminino

Inicio 1,25Mt

Disco

Feminino

1kg

Peso

Masculino

7,260kg

11.45

400 Metros Barreiras

Feminino

11.15

11.25/11.30

11.35

0,76

11.55

400 Metros Barreiras

Masculino

11.25

11.35/11.40

11.45

0,91

12.10

800 Metros

Feminino

11.40

11.50/11.55

12.00

Séries

12.20

800 Metros

Masculino

11.50

12.00/12.05

12.10

Séries

12.30

4 x 400 Metros

Feminino

12.00

12.10

12.20

Séries

12.40

4 x 400 Metros

Masculino

12.10

12.20

12.30

Séries

REGULAMENTO:

1 – As inscrições deverão dar entrada na Associação até ao dia 27 de Abril (Quinta - feira), na folha de inscrições para a competição e deverão ser confirmadas no secretariado da competição até à hora indicada em cada uma das jornadas;

2 - As provas do Campeonato destinam-se a atletas federados dos escalões Juvenil, Juniores, Seniores e Veteranos;

3 – Os atletas do campeonato poderão participar em quatro provas nas duas Jornadas, podendo só participar no máximo em duas provas por Jornadas, desde que uma delas seja uma estafeta de 4x100Metros;

4 – Os atletas do escalão Juvenil poderão participar em todas as provas com exceção dos 3.000metros Obstáculos, 5.000metros, Peso (7,260 kg) e Martelo (7,260 kg).

5 - Os atletas do escalão Juvenil que participem em corridas ou provas de marcha de distância igual ou superior a 300 Metros, não poderão participar posteriormente noutra corrida, prova de marcha ou concurso nessa jornada com exceção da estafeta de 4 x 100m;

No caso de um atleta participar numa eliminatória de uma prova de corrida ou concurso, que se realize antes da prova de corrida ou marcha de distância igual ou superior a 300 metros em que participe, não poderá participar nos ensaios que faltem ou na final que se realiza após esta prova.

6 - Os atletas do escalão Júnior que participem em corridas ou provas de marcha de distância igual ou superior a 1.500 Metros, não poderão participar posteriormente noutra corrida ou prova de marcha nessa jornada com exceção da estafeta 4 x 100m;

7Concursos: No salto em altura o processo de subida da fasquia será de 5 em 5cm até estarem 3 atletas em prova, subindo a partir dai de 3 em 3cm:

8 – Lançamentos e saltos horizontais os atletas realizam 3 ensaios + 3 para as 8 melhores marcas;

CLASSIFICAÇÕES:

1 – Haverá classificação Individual nos Campeonatos em disputa (Sub-23 e Absoluto), com medalhas para os três primeiros classificados de cada prova, e Coletiva para as três primeiras equipas de cada escalão/género;

2 – Para a classificação coletiva serão pontuados os 8 primeiros atletas, atribuindo-se ao primeiro 8pontos, ao segundo 7, e assim sucessivamente até 1 ponto ao 8º classificado;

3 – Em cada prova só poderão pontuar até ao máximo de 3 atletas por clube, sendo os outros para efeitos de pontuação considerados como atletas individuais;

4 – Nestes Campeonatos, a classificação coletiva só considerará os clubes que tenham apresentado 3 atletas pontuados ou 5 atletas a participar;

5 – As normas regulamentares desta competição relativamente à participação dos atletas nas provas são aplicadas conforme o R.G.C. para os escalões presentes.

Saudações Desportivas,

A Direção

   
Copyright © 2017 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve