Em Linha  

Temos 124 visitantes e sem membros em linha

   

Registo  

   

Estatisticas  

Visitas
227
Artigos
2229
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
2509270
   

Administração  

   

21.ª X Milhas do Guadiana

Página reservada à 21.ª X Milhas do Guadiana 

Nesta página poderá visualizar o Regulamento, bem como os resultados e fotografias aquando da realização da Competição.

Regulamento

Inscrições por escalão

Inscrições por Clube

Clubes Inscritos

Resultados Finais

Classificação Geral Feminina

Classificação Geral Masculina

Classificação por Escalões

 10 milhas 2012

   
   

Albufeira 2017  

Albufeira 2017 Logo TCCE

   

Patrocinadores Oficiais  

oie_oie_animation.gif
   

Curso de Juizes Atletismo 2017  

  Curso de Juizes dd

   

Próximos Eventos  

Época 2016/2017

MARÇO

Dia 4 - 1.ª Meia Maratona H2O de Faro

Dia 5 - 9.º GP União Freguesias Conceição e Estoi

Dia 12 - 14.º Grande Prémio de Odiáxere

Dia 12 - Epic Sana Beach Run

Dia 17 - Festa do Atletismo Mega Km e Mega Sprint

Dia 18 - Corta Mato Av. Eduardo Mansinho

Dia 19 - IV GP de Atletismo Carlos Calado

Dia 25 - II Meeting Atletis - Clube de Atletismo de Tunes

Dia 26 - 5.º GP de Estoi "Eusébio Rita Bexiga"

ABRIL

Dia 1 e 2 - Campeonato Regional Provas Combinadas ( Juvenis, Juniores e Séniores)

Dia 2 - I Estafeta da Liga dos Combatentes

Dia 8 - Circuito do Algarve de Meetings - 1.ª Prova

Dia 8 - 24 Horas Strong Run

Dia 9 - XVI Milha Carlos Cabral

Dia 15 - Festival Meio Fundo Ezequiel canário + Km Jovem Regional + Circuito do Algarve de Meetings - 2.ª Prova

Dia 15 - 2.º Trail Rota das Estevas

Dia 16 - 12.ª Meia Maratona do Concelho de Castro Marim

Dia 22 - III Meeting Jovem Memorial Prof.º Carlos João

Dia 22 - 6.ª Corrida do 25 de Abril

Dia 23 - II Corrida do Coração

Dia 23 - 4.ª Milha da Belavista

Dia 25 - XIII Corrida da Liberdade

Dia 29 - 1.º Grande Prémio Mãe Soberana

Dia 30 - Trail Ossónoba / Be Sun 2017

Dia 29 e 30 - Campeonato Regional Sub 23 + Absoluto

MAIO

Dia 1 - XXVIII Grande Prémio Atletismo CRCDL

Dia 6 - Campeonato Regional de 10.000 metros

Dia 6 e 7 - Campeonato Regional de Juvenis + Torneio Regional Olímpico Jovem

Dia 7 - Blue Run 4.0

Dia 12 - 3.º Troféu Jorge Costa

Dia 13 - IX Meeting Vítor Tavares

Dia 14 - Campeonato Nacional Universitário

Dia 14 - 28.ª Meia Maratona de Lagos

Dia 14 - Campeonato Regional de Fundo

Dia 20 - IX Meeting Domingos Encarnação

Dia 21 - Trail da Ria Formosa

Dia 21 - 10.º Grande Prémio de Atletismo do Centro de Apoio aos Trabalhadores da C.M. Alcoutim

Dia 21 - Torneio de Lançamentos José Custódio

Dia 27 e 28 - Torneio Regional de Iniciados + Torneio Regional Olímpico Jovem

Dia 27 - 3.ª Eco Meia Maratona de Vilamoura

JUNHO

Dia 3 - Full Moon Trail Run

Dia 3 - 6.ª Corrida ACS

Dia 3 e 4 - Torneio Regional de Infantis + Veteranos

Dia 10 - XXIV Grande Prémio Memorial Adilio Gomes

Dia 11 - Torneio Regional de Benjamins + Torneio Regional Tetratlo

Dia 16 - 3.º Trail Noturno de Pechão

Dia 17 e 18 - Campeonato Regional de Juniores

Dia 24 - Provas de Preparação

Dia 25 - 14.º Grande Prémio de Bensafrim

JULHO

Dia 1 - Provas de Preparação

Dia 15 - Provas Preparação / Torneio de Encerramento

Dia 16 - XXVIII Corrida Mar Azul

Dia 22 - Corrida Vertical Aquashow

Dia 30 - 28.ª corrida Baia de Lagos

AGOSTO

Dia 5 - 2.ª Corrida Noturna da Praia de Altura

Dia 13 - Ultra Trail Rocha da Pena

Dia 13 - 27.ª Corrida da Baía de Monte Gordo

SETEMBRO

Dia 2 - 2.º Circuito Urbano de Martinlongo

Dia 10 - III Grande Prémio de Quarteira

Dia 10 - Marcha/Corrida Solidária de Faro

OUTUBRO

Dia 1 - Faro Campus Trail

Dia 15 - IV Mini + VMeia Mamamaratona AAALG

Dia 22 - 4.ª Corrida/Caminhada AHBV Lagos

NOVEMBRO

Dia 30 - Algarviana Ultra Trail

   

Artigos Recentes  

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
Campeonato Regional de 10.000 metros

 

Página reservada ao Campeonato Regional de 10.000 metros

 

Pista Municipal de Lagoa

 

6 de  Maio de 2017

 

Regulamento

 

As inscrições devem ser efetuadas através da Ficha de Inscrição da AAALGARVE disponivel abaixo até ao dia 4 de Maio de 2017 e enviadas para Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

 

Ficha de Inscrição AAALGARVE

 

Inscrições por Prova

 

Inscrições por Clube

 

Inscrições por Prova / Escalão / Subcompetição

 

Clubes Inscritos

 

Resultados Finais

 

Classificação por Prova

 

Campeonato Regional de Juvenis + Torneio Regional Olimpico Jovem

Página reservada ao Campeonato Regional de Juvenis -+ Torneio Regional Olimpico Jovem

Pista Municipal do Parchal

6 e 7  de Maio de 2017

Regulamento

As inscrições devem ser efetuadas através da Ficha de Inscrição da AAALGARVE disponivel abaixo até ao dia 4 de Maio de 2017 e enviadas para Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

As provas  devem ser indicadas na ficha de inscrição conforme a tabela de siglas disponivel no link abaixo.

- Lista de Sigas de Provas -

Ficha de Inscrição AAALGARVE

Inscrições por Prova

Inscrições por Clube

Inscrições por Prova / Escalão / Subcompetição

Clubes Inscritos

Resultados Finais

Classificação por Prova

Comunicado n.º 47 - Campeonato Regional de 10.000 metros

AAAA Comunicados 17

Comunicado Oficial n.º 47 - 16/17                                                                   Data: 2017/04/27

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

 

 

CAMPEONATO REGIONAL DE 10.000 METROS

 

Sábado - 6 de Maio de 2017 – Lagoa

Hora

Prova

Escalão

Género

Confirmação

Entrada na Pista

19.00

10.000 Metros

Absoluto

Feminino – Pista 5

Masculino – Pista 1

18.30

18.50

 

 

 

 

 

 

 

 

 

REGULAMENTO CAMPEONATO REGIONAL DE 10.000METROS:

1 – Só poderão participar atletas filiados que deverão enviar a sua inscrição até ao dia 4 de Maio de 2017 (quinta-feira) na folha de inscrições da AAALG;

2 – Os atletas têm de confirmar a sua inscrição conforme indicado no programa horário;

3 – Prémios: Medalhas aos 3 primeiros classificados do escalão sub-23, Sénior, Veterano I, II, III, IV, V … de cada género;

Saudações Desportivas,

A Direção

Comunicado n.º 46 - Campeonato Regional de Juvenis + Torneio Regional Olímpico Jovem

AAAA Comunicados 17

Comunicado Oficial n.º 46 -16/17                                                                 Data: 2017/04/27

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

CAMPEONATO REGIONAL DE JUVENIS + TORNEIO REGIONAL OLIMPICO JOVEM

1ª Jornada - 6 de Maio de 2017 (Sábado) – LAGOA

HORA

PROVA

GENERO

HORÁRIO LIMITE DE:

OBS.

CONFIRM.

C. CHAMADA

E. PISTA

15.00

Vara

Masculino

14.30

14.35/14.40

14.45

Inicio 2,20mt

Comprimento

Feminino

Tábua a 3Mt

Peso

Masculino

5Kg

15.30

100mt Barreiras

Feminino

15.00

15.10/15.15

15.20

0,76

15.45

110mt Barreiras

Masculino

15.15

15.25/15.30

15.35

0,91

16.00

100 Metros

Feminino

15.30

15.40/15.45

15.50

Series

16.10

100 Metros

Masculino

15.40

15.50/15.55

16.00

Series

16.25

1.500 Metros

Feminino

15.55

16.05/16.10

16.15

Series

16.30

Vara

Feminino

16.00

16.10/16.15

16.20

Inicio a 1,80mt

Comprimento

Masculino

Tábua a 3,00Mt

Peso

Feminino

3Kg

16.40

1.500 Metros

Masculino

16.10

16.20/16.25

16.30

Series

16.55

300 Metros

Feminino

16.25

16.35/16.40

16.45

Series

17.05

300 Metros

Masculino

16.35

16.45/16.50

16.55

Series

17.20

2.000mt Obst.

Feminino

16.50

17.00/17.05

17.10

0,76

17.35

2.000mt Obst.

Masculino

17.05

17.15/17.20

17.25

0,84

17.50

5.000 Metros Mx

Fem/ Masc

17.20

17.30/17.35

17.40

Pista 1/ Pista 5

18.30

4 x 100 Metros

Feminino

18.00

18.10/18.15

18.20

Series

18.40

4 x 100 Metros

Masculino

18.10

18.20/18.25

18.30

Series

2ª Jornada – 7 de Maio de 2017 (Domingo) – LAGOA

HORA

PROVA

GÉNERO

HORÁRIO LIMITE DE:

OBS.

CONFIRM.

C. CHAMADA

E. PISTA

15.30

Disco

Masculino

15.00

15.10/15.15

15.20

1,5kg

Altura

Masculino

Inicio a 1,40mt

Triplo

Feminino

Tábua a 9mt

Dardo

Feminino

500gr

16.15

300mt Barreiras

Feminino

15.45

15.55/16.00

16.05

0,76

16.25

300mt Barreiras

Masculino

15.55

16.05/16.10

16.15

0,84

16.40

200 Metros

Feminino

16.10

16.20/16.25

16.30

Series

16.50

200 Metros

Masculino

16.20

16.30/16.35

16.40

Series

17.00

Altura

Feminino

16.30

16.40/16.45

16.50

Inicio a 1,30mt

Triplo

Masculino

Tábua a 11mt

Dardo

Masculino

700gr

Disco

Feminino

1kg

17.05

800 Metros

Feminino

16.35

16.45/16.50

16.55

 

17.15

800 Metros

Masculino

16.45

16.55/17.00

17.05

Series

17.30

3.000 Metros

Feminino

17.00

17.10/17.15

17.20

Series

17.45

3.000 Metros

Masculino

17.15

17.25/17.30

17.35

Series

18.00

Estafeta Medley

Feminino

17.30

17.40/17.45

17.50

Series

18.10

Estafeta Medley

Masculino

17.40

17.50/17.55

18.00

Series

 

 

 

 

REGULAMENTO

1 - A Competição destina-se a todos os atletas federados do escalão de Iniciados e Juvenis;

2 - Os atletas devem confirmar até à hora indicada em cada uma das provas;

3 - As inscrições deverão dar entrada na A.A. Algarve até ao dia 4 de Maio (quinta-feira) nafolha de inscrições;

4 - Os atletas poderão participar em quatro provas nas duas Jornadas desde que uma delas seja a estafeta 4 x 100 metros podendo só participar no máximo em duas provas por Jornada;

5 - Os atletas que participem em corridas ou provas de marcha de distância igual ou superior a 300 metros, não poderão participar posteriormente nessa jornada noutra corrida, prova de marcha ou concurso, com exceção da Estafeta 4 x 100 ou o 1º percurso da Estafeta Medley;

6 - A estafeta Medley consta de 4 percursos (distâncias) realizados com a seguinte sucessão:100m + 200m + 300m + 400m, totalizando 1.000 metros;

6.1 - Os atletas partem nos locais de partida dos 200m e fazem a 1ª transmissão na zona de transmissão dos 4x100 metros, passando à corda na linha dos 90 metros (final da zona de transmissão). As transmissões seguintes serão realizadas na zona de transmissão dos 4x100m da pista 1 e seu prolongamento;

7 – A prova de Lançamento de Martelo será realizada posteriormente, com data a definir, contando como prova da 1ª Jornada.

8 - As normas regulamentares desta competição relativamente à participação dos atletas nas provas são aplicadas conforme o R.G.C. para jovens.

CLASSIFICAÇÕES/ PRÉMIOS:

CAMPEONATO REGIONAL DE JUVENIS:

1 – Haverá prémios Individuais e Coletivos (3 primeiros classificados) de ambos os géneros.

2 – Para a classificação coletiva serão pontuados os 8 primeiros atletas, atribuindo-se ao primeiro 8pontos, ao segundo 7, e assim sucessivamente até 1 ponto ao 8º classificado

3 – Em cada prova só poderão pontuar até ao máximo de 3 atletas por clube, sendo os outros para efeitos de pontuação considerados como atletas individuais.

4 – Nestes Campeonatos, a classificação coletiva só considerará os clubes que tenham apresentado 3 atletas pontuados ou 5 atletas a participar.

TORNEIO REGIONAL OLIMPICO JOVEM (Apenas atletas do escalão juvenil):

1 – Haverá prémios Individuais e Coletivos (3 primeiros classificados) de ambos os géneros.

2 – Será entregue medalhas na estafeta 4 x 100metros, à equipa que se façam apresentar apenas com atletas do escalão Juvenil;

3 – Para a classificação coletiva serão pontuados os 8 primeiros atletas, atribuindo-se ao primeiro 8 pontos, ao segundo 7, e assim sucessivamente até 1 ponto ao 8º classificado;

4 – Em cada prova só poderão pontuar até ao máximo de 3 atletas por clube, sendo os outros para efeitos de pontuação considerados como atletas individuais.

5 – Nestes Campeonatos, haverá classificação coletiva resultante da pontuação dos clubes nos escalões de Iniciados e Juvenis (no respetivo Torneio/ Campeonato) pelo que será entregue o troféu á equipa vencedora no final do Torneio Regional de Iniciados a disputar nos dias 27 e 28 de Maio de 2017;

6 – A classificação coletiva só considerará os clubes que tenham apresentado 3 atletas pontuados ou 5 atletas a participar.

Nota 1: A negrito encontram-se as provas que fazem parte do Olímpico Jovem Nacional 2017.

Nota 2: Todas as disposições não indicadas serão tratadas segundo o Regulamento Geral de Competições para os escalões jovens.

Saudações Desportivas,

A Direção

Comunicado n.º 45 - Atletas não Filiados na AAALGARVE

AAAA Comunicados 17

 
Comunicado Oficial n.º45-16/17                                              Data: 2017/04/26

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

ATLETAS NÃO FILIADOS NA AAALGARVE

No seguimento do comunicado nº 38, e conforme protocolos a realizar entre as várias Associações no sentido de haver colaboração entre as várias entidades, informamos que a partir desta data fica sem efeito o pagamento da taxa.

Saudações Desportivas,

A Direção

Campeonato Regional de Sub23 + Absoluto

Página reservada ao Campeonato Regional de Sub23 + Absoluto

Pista Municipal de Faro

29 e 30 de Abril de 2017

Regulamento

As inscrições devem ser efetuadas através da Ficha de Inscrição da AAALGARVE disponivel abaixo até ao dia 27 de Abril de 2017 e enviadas para Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

Ficha de Inscrição AAALGARVE

Inscrições por Prova

Inscrições por Clube

Inscrições por Prova / Escalão / Subcompetição

Clubes Inscritos

Resultados Finais

Classificação por Prova

Comunicado n.º 44 - Campeonato Regional de Sub23 + Absoluto
AAAA Comunicados 17
Comunicado Oficial n.º 44-16/17                                                                   Data: 2017/04/21

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

CAMPEONATO REGIONAL DE SUB-23 + ABSOLUTO

 

1ª Jornada – 29 de ABRIL 2017 (Sábado) – FARO

HORA

PROVA

GÉNERO

HORÁRIO LIMITE DE:

OBS.

CONFIRM.

C. CHAMAD

E. PISTA

9.45

5.000 Mts Marcha

Fem/ Masc

9.30

9.40/9.45

9.50

Pista 1/ 5

10.00

Comprimento

Feminino

9.30

9.35/9.40

9.45

Tábua 3Mt

Vara

Masculino

Inicio 2,50Mt

Martelo

Feminino

4kg

Dardo

Masculino

800gr

10.30

5.000 Metros

Fem/ Masc

9.30

9.40/9.45

9.50

Pista 5/ 1

11.00

100 Metros

Feminino

10.30

10.40/10.45

10.50

Series

11.15

100 Metros

Masculino

10.30

10.40/10.45

10.50

Series

11.30

Comprimento

Masculino

11.00

11.05/11.10

11.15

Tábua 3Mt

Vara

Feminino

Inicio 2,00Mt

Martelo

Masculino

7,260kg

Dardo

Feminino

600gr

400 Metros

Feminino

11.00

11.10/11.15

11.20

Series

11.45

400 Metros

Masculino

11.15

11.25/11.30

11.35

Series

12.00

1.500 Metros

Feminino

11.30

11.40/11.45

11.50

Series

12.10

1.500 Metros

Masculino

11.40

11.50/11.55

12.00

Series

12.20

4 x 100 Metros

Feminino

11.50

12.00

12.10

Series

12.30

4 x 100 Metros

Masculino

12.00

12.05

12.20

Series

2ª Jornada 30 de ABRIL 2017 (Domingo) - FARO

HORA

PROVA

GÉNERO

HORÁRIO LIMITE DE:

OBS.

CONFIRM.

C. CHAMAD

E. PISTA

9.45

3.000 Metros

Fem/ Masc

9.20

9.30/9.35

9.40

Pista 5/ 1

10.00

Triplo

Feminino

9.30

9.35/9.40

9.45

Tábua 9Mt

Altura

Masculino

Inicio 1,40mt

Disco

Masculino

2kg

Peso

Feminino

4kg

10.05

3.000 MT Obstáculos

Feminino

9.35

9.45/9.50

9.55

0,76

10.20

3.000 MT Obstáculos

Masculino

9.50

10.00/10.05

10.10

0,91

10.45

100 MT Barreiras

Feminino

10.15

10.25/10.30

10.35

0,84

11.00

110 MT Barreiras

Masculino

10.30

10.40/10.45

10.50

1,06

11.15

200 Metros

Feminino

10.45

10.55/11.00

11.05

Séries

11.25

200 Metros

Masculino

10.55

11.05/11.10

11.15

Séries

11.30

Triplo

Masculino

11.00

11.05/11.10

11.15

Tábua 11Mt

Altura

Feminino

Inicio 1,25Mt

Disco

Feminino

1kg

Peso

Masculino

7,260kg

11.45

400 Metros Barreiras

Feminino

11.15

11.25/11.30

11.35

0,76

11.55

400 Metros Barreiras

Masculino

11.25

11.35/11.40

11.45

0,91

12.10

800 Metros

Feminino

11.40

11.50/11.55

12.00

Séries

12.20

800 Metros

Masculino

11.50

12.00/12.05

12.10

Séries

12.30

4 x 400 Metros

Feminino

12.00

12.10

12.20

Séries

12.40

4 x 400 Metros

Masculino

12.10

12.20

12.30

Séries

REGULAMENTO:

1 – As inscrições deverão dar entrada na Associação até ao dia 27 de Abril (Quinta - feira), na folha de inscrições para a competição e deverão ser confirmadas no secretariado da competição até à hora indicada em cada uma das jornadas;

2 - As provas do Campeonato destinam-se a atletas federados dos escalões Juvenil, Juniores, Seniores e Veteranos;

3 – Os atletas do campeonato poderão participar em quatro provas nas duas Jornadas, podendo só participar no máximo em duas provas por Jornadas, desde que uma delas seja uma estafeta de 4x100Metros;

4 – Os atletas do escalão Juvenil poderão participar em todas as provas com exceção dos 3.000metros Obstáculos, 5.000metros, Peso (7,260 kg) e Martelo (7,260 kg).

5 - Os atletas do escalão Juvenil que participem em corridas ou provas de marcha de distância igual ou superior a 300 Metros, não poderão participar posteriormente noutra corrida, prova de marcha ou concurso nessa jornada com exceção da estafeta de 4 x 100m;

No caso de um atleta participar numa eliminatória de uma prova de corrida ou concurso, que se realize antes da prova de corrida ou marcha de distância igual ou superior a 300 metros em que participe, não poderá participar nos ensaios que faltem ou na final que se realiza após esta prova.

6 - Os atletas do escalão Júnior que participem em corridas ou provas de marcha de distância igual ou superior a 1.500 Metros, não poderão participar posteriormente noutra corrida ou prova de marcha nessa jornada com exceção da estafeta 4 x 100m;

7Concursos: No salto em altura o processo de subida da fasquia será de 5 em 5cm até estarem 3 atletas em prova, subindo a partir dai de 3 em 3cm:

8 – Lançamentos e saltos horizontais os atletas realizam 3 ensaios + 3 para as 8 melhores marcas;

CLASSIFICAÇÕES:

1 – Haverá classificação Individual nos Campeonatos em disputa (Sub-23 e Absoluto), com medalhas para os três primeiros classificados de cada prova, e Coletiva para as três primeiras equipas de cada escalão/género;

2 – Para a classificação coletiva serão pontuados os 8 primeiros atletas, atribuindo-se ao primeiro 8pontos, ao segundo 7, e assim sucessivamente até 1 ponto ao 8º classificado;

3 – Em cada prova só poderão pontuar até ao máximo de 3 atletas por clube, sendo os outros para efeitos de pontuação considerados como atletas individuais;

4 – Nestes Campeonatos, a classificação coletiva só considerará os clubes que tenham apresentado 3 atletas pontuados ou 5 atletas a participar;

5 – As normas regulamentares desta competição relativamente à participação dos atletas nas provas são aplicadas conforme o R.G.C. para os escalões presentes.

Saudações Desportivas,

A Direção

   
Copyright © 2017 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve