Em Linha  

Temos 100 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
2461
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
3596464
   

Artigos Recentes  

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
Comunicado n.º 36 - Critérios de Seleção Torneio Nacional Olimpico Jovem

AAAA Comunicados 17

Comunicado Oficial n.º 36 - 17/18                                                                  Data: 2018/04/20

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

TORNEIO NACIONAL OLIMPICO JOVEM

.

.

 

CRITÉRIOS DE SELEÇÃO

  1. A fase Nacional do Torneio Olimpico Jovem, realiza-se nos dias 9 e 10 de Junho, em Braga.

      2. A competição é composta por 20 seleções Regionais, havendo ainda a possibilidade de uma representação do Desporto escolar (DE) e uma comitiva de Macau.

      3. O programa de provas que compõem esta edição é o seguinte:

 

Iniciados Masculinos

(2003 e 2004)

Iniciados Femininos

(2003 e 2004)

Juvenis Masculinos

(2001 e 2002)

Juvenis Femininos

(2001 e 2002)

80 Metros

80 Metros

100 Metros

100 Metros

   

300 Metros

300 Metros

   

800 Metros

800 Metros

4 x 80 Metros

4 x 80 Metros

   

100 Metros Barreiras (0,84)

80 Metros Barreiras (0,76)

   

Comprimento

Comprimento

4 x 100 Metros

4 x 100 Metros

Altura

Altura

110 Metros Barreiras

100 Metros Barreiras

Peso (4kg)

Peso (3kg)

   

Dardo (600gr)

Dardo (500gr)

Comprimento

Comprimento

-

-

Altura

Altura

-

-

Peso (5kg)

Peso

-

-

Dardo (700gr)

Dardo (500gr)

-

-

Disco (1,5kg)

Disco (1kg)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. O número máximo de atletas convocados é de trinta e três (33);

5. Critérios AAALGARVE

  1. Só podem participar na fase final atletas iniciados, nascidos em 2003 e 2004 e atletas juvenis, nascidos em 2001 e 2002;
  2. Todos os atletas dos escalões mencionados estão em observação durante o período que compreende o Torneio Regional Olimpico Jovem a disputar em 28 e 29 de Abril e o Campeonato Regional Absoluto a disputar em 26 e 27 de Maio de 2018;
  3. Serão consideradas as dinâmicas dos resultados obtidos, e conduta desportiva/ social durante esse período;
  4. A seleção para a representação Algarvia será divulgada no dia 29 de Maio de 2018 (terça feira);
  5. Os atletas convocados terão a uma concentração no dia 31 de Maio (feriado) e um estágio de preparação nos dias 2 e 3 de Junho;
  6. Os do escalão de iniciados em observação, poderão ser convidados a participar em competições como extra competição, nomeadamente no Campeonato Regional de Juniores e Absolutos;
  7. Os atletas convocados para o Olimpico Jovem Nacional, só poderão competir nos dias 2 e 3 de junho mediante autorização do DTR, e caso assim se justifique como fazendo parte da preparação, com exceção dos atletas convocados para o Torneio Ibérico de Juvenis;

6. Qualquer impedimento de ordem física será sujeita a avaliação médica, sendo a partir dai, determinado a sua presença na comitiva da seleção Regional

                                                                                              

Saudações desportivas,

Assinatura Jorge

O Presidente da Direção

15-07-2018 - XXIX Corrida Mar Azul

Página reservada à XXIX Corrida Mar Azul

Ilha de Tavira

15 de Julho de 2018

Regulamento

As inscrições devem ser efectuadas através da ficha de inscrição abaixo disponível e enviadas até dia 12 de Julho para o email  Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

Ficha de Inscrição AAALGARVE

Inscrições por Prova

Inscrições por Clube

Inscrições por Prova / Escalão / Subcompetição

Clubes Inscritos

Resultados  Finais

06-05-2018 - Campeonato Regional de Fundo

Página reservada ao Campeonato Regional de Fundo

Lagos

6 de Maio de 2018

Regulamento

Data Limite de Inscrição 3 de Maio de 2018

Crono INSCRICOES

 

O Campeonato Regional de Fundo será realizado em conjunto com a Meia Maratona de Lagos, pelo que os atletas filiados na Associação de Atletismo do Algarve podem participar na Meia Maratona de Lagos e Campeonato Regional de Fundo, seguindo os seguintes critérios:

Os atletas filiados na AAALG que queiram usufruir dos prémios referentes à Meia Maratona de Lagos devem fazer a sua inscrição selecionando a opcção
  > Meia Maratona e Camp. Reg. de Fundo < 
e fazer o pagamento do valor da inscrição.

Os atletas filiados na AAALG que queiram apenas participar no campeonato Regional de Fundo devem selecionar a opcção 
> Campeonato Regional Fundo <
ficando isentos do pagamento da taxa de inscrição.

De referir que aquando da Inscrição para o Campeonato Regional de Fundo / Meia Maratona e Campeonato Regional de Fundo, OBRIGATÓRIAMENTE terá de ser indicado o n.º de Licença da FPA.

Comunicado n.º 35 - Campeonato Regional de Fundo

AAAA Comunicados 17

Comunicado Oficial n.º 35 - 17/18                                                                  Data: 2018/04/19

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

CAMPEONATO REGIONAL DE FUNDO

A Associação de Atletismo do Algarve em conjunto com o Olímpico Clube de Lagos vai realizar o Campeonato Regional de Fundo integrado na 30ª Meia Maratona de Lagos, sendo o início da prova às 10.00horas do dia 6 de Maio, em Lagos.

Os Escalões para os atletas são os seguintes:

Escalões

Masculino/Feminino

Seniores

98 e anteriores

Veteranos

F/M 35

35 a 39 anos

F/M 40

40 a 44 anos

F/M 45

45 a 49 anos

F/M 50

50 a 54 anos

F/M 55

55 a 59 anos

F/M 60

60 a 64 anos

F/M 65

65 a 69 anos

F/M 70

70 a 74 anos

F/M 75

75 a 79 anos

F/M 80

80 a 84 anos

F/M 85

85 a 89 anos

F/M 90

    >90 anos

Nota: Os escalões de veteranos contam a partir do dia de aniversário das idades acima referidas

INSCRIÇÕES:

As inscrições deverão ser efectuadas na página da Meia Maratona de Lagos em www.crono.aaalgarve.org.

Os atletas que apenas desejem efectuar a sua inscrição no Campeonato Regional de Fundo, devem seleccionar na distância o “ Campeonato Regional de Fundo” e indicar o n.º da sua Licença da FPA.

Nota: As inscrições dos atletas filiados na Associação de Atletismo do Algarve são gratuitas até á data acima mencionada.

Os atletas inscritos no Campeonato Regional só terão direito ao prémio do respetivo Campeonato.

Caso queiram ter acesso aos prémios da Meia Maratona de Lagos deverão seleccionar na distância “ Meia Maratona e Campeonato Regional de Fundo” e efetuar o respetivo pagamento.

CLASSIFICAÇÕES:

Haverá classificação individual para todos os escalões etários envolvidos (Femininos e Masculinos).

Haverá classificação coletiva, obtida através da pontuação dos 4 melhores atletas de cada equipa.

PRÉMIOS:

Medalhas para os três primeiros classificados individuais de cada escalão/ género.

Troféu para as três primeiras equipas (geral) de ambos os géneros.

Saudações desportivas,

Assinatura Jorge

O Presidente da Direção

05-05-2018 - X Meeting Vitor Tavares

Página reservada ao X Meeting Vitor Tavares

Faro

 

5 de Maio de 2018

Regulamento

As inscrições deverão ser enviadas até dia 1 de Maio para o E-mail: com a indicação da prova que pretende participar e melhor marca pessoal (valido a partir de 1 de Novembro de 2016)

Ficha de Inscrição AAALGARVE

Resultados da IX Edição do Meeting Vitor Tavares

Inscrições por Prova

Inscrições por Clube

Inscrições por Prova / Escalão / Subcompetição

Clubes Inscritos

Resultados  Finais

28 e 29/04/2018 - Olimpico Jovem Regional

Página reservada ao Olimpico Jovem Regional

Faro / Lagoa

28 e 29  de Abril de 2018

Regulamento

Designação das Siglas

As inscrições devem ser efectuadas através da ficha de inscrição abaixo disponível e enviadas até dia 26 de Abril para o email  Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

Ficha de Inscrição AAALGARVE

Inscrições por Prova

Inscrições por Clube

Inscrições por Prova / Escalão / Subcompetição

Clubes Inscritos

Resultados  Finais

Classficação por Prova

Comunicado n.º 34 - Olimpico Jovem Regional

AAAA Comunicados 17

Comunicado Oficial n.º 34 - 17/18                                                                 Data: 2018/04/18

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

 

OLIMPICO JOVEM REGIONAL

1ª Jornada - 28 de Abril de 2018 (Sábado) – FARO

HORA

PROVA

ESCALÃO

GENERO

HORÁRIO LIMITE DE:

OBS.

CONFIRM.

C. CHAMADA

E. PISTA

14.30H

DISCO

JUVENIL

MASCULINO

14.00h

14.05h/14.10h

14.15h

1,5kg

 

15.00H

ALTURA

JUVENIL

MASCULINO

14.30h

14.35h/14.40h

14.15h

Inicio 1,40mt

COMPRIMENTO

JUVENIL

FEMININO

Tábua 3mts

PESO

INICIADO

FEMININO

3kg

80 METROS

INICIADO

MASCULINO

14.40h/14.45h

14.50h

Séries

15.15H

80 METROS

INICIADO

FEMININO

14.45h

14.55h/15.00h

15.05h

Séries

15.30H

100 METROS

JUVENIL

MASCULINO

15.00h

15.10h/15.15h

15.20h

Séries

15.45H

DARDO

INICIADO

MASCULINO

15.15h

15.20h/15.25h

15.30h

600gr

100 METROS

JUVENIL

FEMININO

15.25h/15.30h

15.35h

Séries

16.00H

800 METROS

JUVENIL

MASCULINO

15.30h

15.40h/15.45h

15.50h

Séries

16.15H

800 METROS

JUVENIL

FEMININO

15.45h

15.55h/16.00h

16.05h

Séries

 

16.30H

PESO

JUVENIL

FEMININO

16.00h

16.05h/16.10h

16.15h

3kg

COMPRIMENTO

INICIADO

FEMININO

Tábua 3mts

ALTURA

INICIADO

MASCULINO

Inicio 1,30mt

1.500 OBSTÁCULOS

INICIADO

MASCULINO

16.10h/16.15h

16.20h

0,76

16.45H

1.500 OBSTÁCULOS

INICIADO

FEMININO

16.15h

16.25h/16.30h

16.35h

0,76

17H00

DARDO

JUVENIL

MASCULINO

16.30h

16.35h/16.40h

16.45h

700gr

2.000 OBSTÁCULOS

JUVENIL

FEMININO

16.40h/16.45h

16.50h

0,76

17H15

2.000 OBSTÁCULOS

JUVENIL

MASCULINO

16.45h

16.55h/17.00h

17.05h

0,84

17H30

5.000 MARCHA

JUVENIL

FEMININO

17.00h

17.10h/17.15h

17.20h

Pista 5

5.000 MARCHA

JUVENIL

MASCULINO

Pista 1

18.20H

4 X 80 METROS

INICIADO

MASCULINO

17.50h

18.00h/18.05h

18.10h

Series

18.30H

   4 X 80 METROS

INICIADO

FEMININO

18.00h

18.10h/18.15h

18.20h

Series

2ª Jornada - 29 de Abril de 2018 (Domingo) – LAGOA

HORA

PROVA

ESCALÃO

GENERO

HORÁRIO LIMITE DE:

OBS.

CONFIRM.

C. CHAMADA

E. PISTA

9.45H

DISCO

JUVENIL

FEMININO

9.15h

9.20h/9.25h

9.30h

1kg

3.000 METROS

JUVENIL

MASCULINO

9.25h/9.30h

9.35h

Series

10.00H

COMPRIMENTO

INICIADO

MASCULINO

9.30h

9.35h/9.40h

9.45h

Tábua 3mt

ALTURA

JUVENIL

FEMININO

Inicio 1,25mt

PESO

INICIADO

MASCULINO

4kg

10.05H

3.000 METROS

JUVENIL

FEMININO

9.35h

9.45h/9.50h

9.55h

Series

10.20H

1.000 METROS

INICIADO

MASCULINO

9.55h

10.05h/10.10h

10.15h

Series

10.30H

1.000 METROS

INICIADO

FEMININO

10.00h

10.10h/10.15h

10.20h

Series

10.45H

300 METROS

JUVENIL

FEMININO

10.15h

10.25h/10.30h

10.35h

Series

10.50H

DARDO

INICIADO

FEMININO

10.20h

10.25h/10.30h

10.35h

500gr

11.00H

ALTURA

INICIADO

FEMININO

10.30h

10.35h/10.40h

10.45h

Inicio 1,20mt

300 METROS

JUVENIL

MASCULINO

10.40h/10.45h

10.50h

Series

11.15H

COMPRIMENTO

JUVENIL

MASCULINO

10.45h

10.50h/10.55h

11.00h

Tábua 3mt

PESO

JUVENIL

MASCULINO

5kg

11.20H

110MTS BARREIRAS

JUVENIL

MASCULINO

10.50h

11.00h/11.05h

11.10h

0,91

11.35H

100MTS BARREIRAS

JUVENIL

FEMININO

11.05h

11.15h/11.20h

11.25h

0,76

11.50H

100MTS BARREIRAS

INICIADO

MASCULINO

11.20h

11.30h/11.35h

11.40h

0,84

12.00H

DARDO

JUVENIL

FEMININO

11.30h

11.35h/11.40h

11.45h

500gr

12.05H

80 MTS BARREIRAS

INICIADO

FEMININO

11.35h

11.45h/11.50h

11.55h

0,76

12.20H

4 X 100 METROS

JUVENIL

MASCULINO

11.50h

12.00h/12.05h

12.10h

Series

12.30H

4 X 100 METROS

JUVENIL

FEMININO

12.00h

12.10h/12.15h

12.20h

Series

REGULAMENTO:

1 - A Competição destina-se a todos os atletas federados do escalão de infantis, Iniciados (nas provas para o escalão de Iniciados) e Juvenis;

2 - Os atletas devem confirmar até à hora indicada em cada uma das provas;

3 - As inscrições deverão dar entrada na A.A. Algarve até ao dia 26 de Abril (quinta-feira) nafolha de inscrições;

4 - Os atletas poderão participar em quatro provas nas duas Jornadas desde que uma delas seja a estafeta podendo só participar no máximo em duas provas por Jornada;

5 - Os atletas iniciados que participem na prova de 1.000 metros ou 1.500 metros obstáculos não poderão participar posteriormente nessa jornada noutra corrida, prova de marcha ou concurso, com exceção da Estafeta de 4 x 80 metros;

6 – No caso de o atleta iniciado estar a participar num concurso que ainda não tenha terminado, e se ausente para participar em alguma destas provas referidas no ponto 5, não poderá continuar o concurso;

7 – Os atletas Juvenis que participem na corrida de 300 metros ou prova de distância superior, não poderão participar posteriormente nessa jornada noutra corrida, prova de marcha ou concurso, com exceção da Estafeta de 4 x 100 metros;

8 No caso de o atleta juvenil estar a participar num concurso que ainda não tenha terminado, e se ausente para participar em alguma destas provas referidas no ponto 7, não poderá continuar o concurso;

9 – As normas regulamentares desta competição relativamente à participação dos atletas nas provas são aplicadas conforme o R.G.C. para jovens

10 – Prémios/ Classificações

10.1 – Haverá prémios Individuais (3 primeiros classificados) de cada escalão (Iniciado e Juvenil) em disputa, de ambos os géneros. Os atletas do escalão de Infantil poderão aceder ao prémio do escalão de iniciado, se se classificarem nas 3 primeiras posições;

10.2 – Haverá uma classificação Coletiva, onde serão premiados os 3 primeiros classificados, resultantes da pontuação dos clubes no conjunto dos escalões de Iniciados e Juvenis.

10.3 – Para a classificação coletiva serão pontuados os 8 primeiros atletas, atribuindo-se ao primeiro 8 pontos, ao segundo 7, e assim sucessivamente até 1 ponto ao 8º classificado

10.4 – Em cada prova só poderão pontuar até ao máximo de 3 atletas por clube, sendo os outros para efeitos de pontuação considerados como atletas individuais.

10.5 – Nestes Campeonatos, a classificação coletiva só considerará os clubes que tenham apresentado 3 atletas pontuados ou 5 atletas a participar.

Nota: Todas as disposições não indicadas serão tratadas segundo o Regulamento Geral de Competições para os escalões jovens

Saudações desportivas,

Assinatura Jorge

O Presidente da Direção

   
   
   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

Patrocinadores Oficiais  

Patrocinadores.gif
   

Curso de Juizes Atletismo 2017  

  Curso de Juizes dd

   

Próximos Eventos  

Época 2017/2018

MARÇO

Dia 4 - 10.º GP União Freguesias Conceição e Estoi

Dia 10 - Circuito de Meetings do Algarve - 5.ª Prova (Absolutos)

Dia 11 - 6.º GP de Estoi "Eusébio Rita Bexiga"

Dia 13 - Festa do Atletismo Escolar - Megas - Regionais

Dia 18 - III Trail Cachopo Solitário

Dia 18 - Epic Sana Beach Run - ADIADO

Dia 24 - 2.ª Meia Maratona H2O

Dia 25 - XVI Grande Prémio de Odiáxere

Dia 31 - Corta Mato Avenida Eduardo Mansinho Tavira 2018

ABRIL

Dia 1 - 13.ª Meia Maratona de Castro Marim

Dia 7 - IV Meeting Jovem Memorial Prof. Carlos João

Dia 8 - I Milha C.F. Esperança de Lagos

Dia 8 - 4.º Trail da Ria Formosa

Dia 14 - I Grande Prémio Mãe Soberena

Dia 15 - 5.ª Milha da Bela Vista

Dia 15 - II Estafeta da Liga dos Combatentes

Dia 21 - Km Jovem Regional  + 6.º Prova Circuito Meetings do Algarve

Dia 21 - 7.ª Corrida do 25 de Abril

Dia 22 - Tetratlo Jovem  Regional

Dia 25 - XIII Corrida da Liberdade

Dia 28 - Trail Ossónoba

Dia 28 e 29 - Torneio Regional Olímpico Jovem

Dia 29 - III Corrida do Coração

MAIO

Dia 1 - XXVIII Grande Prémio  CRCD Luzense

Dia 1 - 7.º Prova Circuito Meetings do Algarve + 1.ª Jornada do Torneio Regional de Iniciados

Dia 5 - X Meeting Vitor Tavares

Dia 6 - 2.ª Jornada do Torneio Regional de Iniciados

Dia 6 - 30.ª Meia Maratona Internacional de Lagos

Dia 6 - Campeonato Regional de Fundo

Dia 12 e 13 - Campeonato Regional de Juvenis

Dia 13 - 11.º Grande Prémio de Atletismo do Centro de Apoio aos Trabalhadores da C.M. de Alcoutim

Dia 15 - Jogos Quelfes

Dia 18 - 11.º GP Marcha Atlética de Pechão + 5.º Troféu Ana Cabecinha

Dia 19 - Campeonato Regional 10.000 Metros ( Sénior + Veterano)

Dia 19 e 20 - Campeonato Regional Juniores + Master

Dia 26 e 27 - Campeonato Regional Absoluto

JUNHO

Dia 2 - 7.ª Corrida ACS

Dia 2 e 3 - Campeonato Regional Provas Combinadas ( Juniores/Seniores)

Dia 9 - Torneio Regional de Benjamins

Dia 10 - XXV Grande Prémio Adilio Gomes

Dia 15 - 3.º Trail Nocturno de Pechão

Dia 16 e 17 - Torneio Regional de Infantis

Dia 16 e 17 - Campeonato Nacional de Clubes - Apuramento

Dia 23 - XV Grande Prémio de Bensafrim

Dia 24 - Taça do Algarve / Final CMA (8.ª Prova) / Torneio de Encerramento

Dia 30 e 1 de Julho - I Encontro Jovem Algarve / Gibraltar

 JULHO

Dia 15 - XXIX Corrida Mar Azul

Dia 29 - 29.ª Corrida Baía de Lagos

 AGOSTO

Dia 5- 2.ª Corrida Nocturna Praia de Altura

Dia 12 - 29.ª Corrida da Baía de Montegordo

Dia 12 - Ultra Trilhos Rocha da Pena

 

 

   
Copyright © 2018 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve