Curso de Juizes Atletismo 2021  

  Curso de Juiz Regional-1

   

Calendário Regional AAALGARVE  

CRP20212022

   

Em Linha  

Temos 452 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
3363
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
7759739
   

Votos de Louvor - Campeonato Nacional de Juvenis

logo aaalg

Em reunião da Direção da Associação de Atletismo do Algarve em 27/06/2013, foi deliberado os seguintes Votos de Louvor:

Edna Barros (COP) – Campeã Nacional nos 5.000mt Marcha

Catarina Monteiro (CDF XXI) – Vice Campeã Nacional de Lançamento do Dardo

Denys Vatamanyuk (NDETC) – Vice Campeão Nacional no Salto em Altura

Pedro Pinheiro (NDETC) – 3º classificado no Triplo salto

Miguel Mascarenhas (NDETC) – 3º classificado nos 300 Metros Barreiras

 

Votos de Congratulação - Campeonato Nacional de Juvenis

logo aaalg Em reunião da Direção da Associação de Atletismo do Algarve em 27/06/2013, foi deliberado os seguintes Votos de Congratulação:

Continuar... Votos de Congratulação - Campeonato Nacional de Juvenis

Distinção para os Recordes Regionais

logo aaalg Em reunião da Direção da Associação de Atletismo do Algarve em 27/06/2013 foi deliberado distinguir os novos recordes Regionais obtidos no Campeonato Nacional de Juvenis:

 Miguel Mascarenhas / João Cunha/ Dmytro Halkovych/ Denys Vatamanyuk      (NDETC) na estafeta Medley com o registo de 2.09,37.

Vanessa Cardoso/ Diana Cruz / Ivanilde Correia / Catarina Marques (CDQ) na estafeta Medley com o registo de 2.34,33.

Campeonato Nacional de Pista Ar Livre - ANAV

Depois de ter sido  divulgado a primeira versão do programa horário para o CNPAL, a ANAV foi confrontada com algumas situações, quer ao nível dos custos, quer mesmo ao nível da execução das diversas provas que  forçaram a introduzir algumas alterações, não somente de forma a que se possa concretizar o campeonato em apreço dentro do orçamento previsto, mas sobretudo, de forma a evitar os atrasos registados em anteriores edições.

Continuar... Campeonato Nacional de Pista Ar Livre - ANAV

Campeonato Nacional de Esperanças

fpa bigger   logo aaalgCampeonato Nacional de Esperanças

29 e 30 de Junho de 2013

Quarteira

 

                                          Regulamento e Programa Horário

 

Voluntários - Campeonato Nacional de Esperanças - 29 e 30/06/2013

fpa biggerlogo aaalgNos dias 29 e 30 de Junho de 2013, Quarteira acolhe o Campeonato Nacional de Esperanças de Pista ao ar livre, competição que reúne no Algarve, os melhores atletas Nacionais do escalão e onde se encontram alguns atletas já com mínimos de participação no próximo Campeonato da Europa de Sub-23, sendo uma oportunidade única de presenciar ao vivo as grandes estrelas do nosso atletismo e os melhores Clubes Nacionais, entre eles o Sport Lisboa e Benfica e Sporting Clube de Portugal.

Ficha de Voluntário

Informação - Cancelamento de provas‏

logo aaalg Na ultima Assembleia Geral realizada no passado dia 14 de Junho de 2013, os nossos associados foram informados do cancelamento do Torneio Barlavento/ Sotavento e do Meeting da Associação de Atletismo do Algarve.

Relativamente ao Calendário Regional informa-se ainda da alteração de datas do Torneio Regional de Iniciados para os dias 3 (Quarta-feira) e 6 (Sábado) de Julho a realizar na Pista de Atletismo de Faro.

Estas alterações foram tomadas devido a falta de verbas

   
   

45.º Cross Internacional das Amendoeiras  

CROSS2022 3

   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

FPA Competições  

FPACOMP

   

Patrocinadores Oficiais  

Banners Patrocinadores.gif
   

Parceiros Institucionais  

fpaipdj.jpg
   

Próximos Eventos  

 

ÉPOCA 2021/2022

FEVEREIRO

Dia 5 - Algarve Eclético / Triatlo de Preparação SUB14 + SUB16

Dia 6 - Campeonato Nacional de Marcha - Estrada

Dia 6 - Torneio  Nacional Marchador Jovem Ana Cabecinha

Dia 12 - Provas de preparação Inverno - Absolutos

Dia 13 - 8.º Cross Ana Dias

Dia 13 - Campeonato Regional Corta Mato Curto

Dia 20 - Triatlo Técnico Regional

Dia 27 - 45.º Cross das Amendoeiras em Flor 

Dia 27 - Torneio / Campeonato Regional de Corta Mato

Dia 27 - Inter Associações de Corta Mato - Sub14/Sub16/Sub18

MARÇO

Dia 5 - New Kids Athletics 1.ª Jornada

Dia 6 - 26.º Corta Mato Barão São João

Dia 11 - Corta Mato Escolar 2022

Dia 12 - 1.ª Corrida dos Diabetes

Dia 12 - 6.º GP Corta Mato São Gonçalo Lagos

Dia 13 - Km Jovem Regional + C.R. Lançamentos Longos (Sub-18)

Dia 18 - Festa do Atletismo - Megas Regional

Dia 19 - 6.º Troféu Jorge Costa de Marcha Atlética

Dia 26 e 27 - Campeonato Regional Provas Combinadas (JUV/JUN/SEN)

Dia 27 - 19.º GP de Atletismo de Odiáxere

ABRIL

Dia 2 - 5.ª Meia Maratona Agua de Faro

Dia 3 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (1.ª Jornada)

Dia 9 - Corrida pela Paz 

Dia 9 - Taça de Portugal de Marcha Atlética

Dia 9 - Provas Extra AAALGARVE

Dia 9 - Campeonatos de Portugal  de 10.000 metros / Troféu Ibérico

Dia 10 - New Kids Athletics 2

Dia 16 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 ( 2.ª Jornada)

Dia 17 - 19.ª Milha Carlos Cabral

Dia 23 e 24 - Torneio Regional Olimpico Jovem

Dia 23 - 5.ª Corrida do Coração

Dia 24 - 10.ª Corrida do 25 de Abril

Dia 25 - XVI Corrida da Liberdade

Dia 30 - 3.º Grande Prémio da Mãe Soberana

MAIO

Dia 1 - 31.º Grande Prémio de Atletismo CRCDL

Dia 7 - Campeonato Regional de Sub18 ( 1.ª Jornada)

Dia 8 - III Trail Serra de Monchique - HPA Saúde

Dia 8 - Meeting de Albufeira by AP Victória Sports  Beach

Dia 8 - New Kids Athletics 3.ª Jornada

Dia 14 - XIII Meeting Vitor Tavares

Dia 14 - Torneio / Campeonato Regional de Estafetas Sub14/Sub16/Sub18

Dia 14 - Festival de Estafetas FPA

Dia 15 - 12.º Grande Prémio de Atletismo CATCMA

Dia 15 - Campeonato Regional Sub18 (2.ª Jornada)

Dia 21 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (3.ª Jornada)

Dia 22 - 32.ª Meia Maratona Internacional de Lagos

Dia 22 - Campeonato Regional de Fundo

Dia 22 - New Kids Athletics 4.ª Jornada

Dia 22 - II Trilhos Salgados

Dia 28 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (4.ª Jornada)

Dia 28 e 29 - Campeonato Nacional de Clubes - Apuramento

JUNHO

Dia 4 - 9.ª Corrida ACS

Dia 4 e 5 - Atleta Completo Regional

Dia 10 - XXVII Grande Prémio Memorial Adilio Gomes

Dia 11 e 12 - Campeonato Regional Sub23 + Absolutos

Dia 16 - New Kids Athletics - Final

Dia 18 - Provas de preparação AAALG

Dia 19 - 17.º Grande Prémio de Atletismo de Bensafrim

Dia 26 - Concentração Olimpico Jovem Nacional

JULHO

Dia 2 - Trail Ossobona powered by Rubis Gás

Dia 2 e 3 - Campeonato Regional de Sub20 + Veteranos

Dia 4 a 8 - Jogos Médicos

Dia 9 - Milha urbana de Tavira

Dia 17 - 31.ª Corrida Baía de Lagos

Dia 23 - Campeonato Regional de Estrada

Dia 24 - Meeting Jovem São Pedro Futsal

 

 

   
Copyright © 2022 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve