Curso de Juizes Atletismo 2021  

  Curso de Juiz Regional-1

   

Calendário Regional AAALGARVE  

CRP20212022

   

Em Linha  

Temos 427 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
3363
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
7759707
   

Convocatória para o XXXI Olimpico Jovem Nacional

logo aaalg A Associação de Atletismo do Algarve informa que já se encontra publicada a convocatória para o XXXI Olimpico Jovem a realizar nos próximos dias 1 e 2 de Junho em Fátima.

Continuar... Convocatória para o XXXI Olimpico Jovem Nacional

Voto de Louvor e Mérito

logo aaalg

Em reunião da Direção da Associação de Atletismo do Algarve em 20/05/2013, foi deliberado atribuir um voto de louvor à atleta Ana Cabecinha do Clube Oriental de Pechão, pelo 5º lugar individual nos 20km Marcha na Taça da Europa de Marcha e o 2º lugar coletivo.

Na mesma reunião foi deliberado felicitar a atleta Filipa Ferreira do Clube Oriental de Pechão, pela prestação meritória na Taça da Europa de Marcha no 14º lugar nos 10.000 mt Marcha no escalão de Júnior, conforme Comunicado n.º 60 desta Associação.

 

Ana Cabecinha de Prata

acffpm A atleta Ana Cabecinha, do Clube Oriental de Pechão, conseguiu neste domingo, dia 19 de Maio na Cidade de Dudince (Eslováquia), a sua melhor classificação de sempre em grandes Competições Internacionais ao ser 5ª classificada na Taça da Europa de Marcha nos 20km Marcha, com o registo de 1:31.49, perdendo apenas para as fortes atletas Russas e ficando á frente de todas as outras representantes Europeias. Com esta brilhante prestação contribuiu decisivamente para a Seleção Nacional conquistar o 2º lugar do pódio totalizando 23 pontos (Inês Henriques 8ª e Vera Santos 10ª) ,recebendo a medalha de prata coletiva.

Continuar... Ana Cabecinha de Prata

Clubes do Algarve vencem Taça FPA de Marcha

logo aaalg O Centro Desportivo de Quarteira em masculinos e o Clube Oriental de Pechão em femininos vencem coletivamente a Taça FPA de Marcha, realizada no dia 1 de Maio de 2013 na Pista Municipal de Quarteira.

 

CDQ

COP

 Destaque para as vitorias individuais de Laura Leal (COP) nos 5.000 metros marcha do escalão de juvenis femininos com o registo de 25.57,16, Filipa Ferreira (COP) nos 10.000metros marcha em juniores femininos com a marca de 50.0079 e de Andreia Francisco (CBF) nos 10.000 metros marcha do escalão sénior feminino com o registo de 59.43,87.

laura leal     filipa ferreira 2013 mx                  Resultados completos da Taça FPA de Marcha Atlética

 

 

 

Marcha Algarvia na Taça da Europa de Marcha

fpa bigger

Ana Cabecinha, Filipa Ferreira e Paulo Murta foram convocados para representar a Seleção Nacional em mais uma Edição da Taça da Europa de Marcha, que se realiza no dia 19 de Maio em Dudince – Eslóváquia.

Continuando na senda dos resultados anteriores, Ana Cabecinha lidera a seleção sénior feminina, tentando conquistar os lugares cimeiros. Filipa Ferreira com a sua estreia em Taças da Europa de Marcha, torna-se uma presença assídua nas competições Internacionais, sendo acompanhadas do seu técnico Paulo Murta.

Oficio FPA

 

Ranking Nacional de Juvenis e Juniores 2013

fpa bigger Informamos que já se encontra publicado no site da Associação de Atletismo do Algarve o Ranking Nacional de Juvenis e Juniores da FPA com as Competições realizadas até ao momento.

Para a realização deste Ranking, foram consideradas as marcas que são melhores que o minimo para o Campeonato Nacional da categoria, com a ressalva que no escalão de juniores para cada atleta foi apenas considerado as 5 melhores marcas por disciplina.

Ranking Juvenis e Juniores FPA 2013

III Marcha Solidária

iii marcha solidaria 2013 Vai-se realizar no próximo dia 19 de Maio pelas 9 horas, na Pista Municipal de Faro, a III Marcha Soliária, uma iniciativa do Centro de Apoio aos Sem Abrigo. 

As inscrições podem ser efetuadas na Junta de Freguesia da Sé em faro, espaço Himalaias e no local da partida.

 

Continuar... III Marcha Solidária

   
   

45.º Cross Internacional das Amendoeiras  

CROSS2022 3

   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

FPA Competições  

FPACOMP

   

Patrocinadores Oficiais  

Banners Patrocinadores.gif
   

Parceiros Institucionais  

fpaipdj.jpg
   

Próximos Eventos  

 

ÉPOCA 2021/2022

FEVEREIRO

Dia 5 - Algarve Eclético / Triatlo de Preparação SUB14 + SUB16

Dia 6 - Campeonato Nacional de Marcha - Estrada

Dia 6 - Torneio  Nacional Marchador Jovem Ana Cabecinha

Dia 12 - Provas de preparação Inverno - Absolutos

Dia 13 - 8.º Cross Ana Dias

Dia 13 - Campeonato Regional Corta Mato Curto

Dia 20 - Triatlo Técnico Regional

Dia 27 - 45.º Cross das Amendoeiras em Flor 

Dia 27 - Torneio / Campeonato Regional de Corta Mato

Dia 27 - Inter Associações de Corta Mato - Sub14/Sub16/Sub18

MARÇO

Dia 5 - New Kids Athletics 1.ª Jornada

Dia 6 - 26.º Corta Mato Barão São João

Dia 11 - Corta Mato Escolar 2022

Dia 12 - 1.ª Corrida dos Diabetes

Dia 12 - 6.º GP Corta Mato São Gonçalo Lagos

Dia 13 - Km Jovem Regional + C.R. Lançamentos Longos (Sub-18)

Dia 18 - Festa do Atletismo - Megas Regional

Dia 19 - 6.º Troféu Jorge Costa de Marcha Atlética

Dia 26 e 27 - Campeonato Regional Provas Combinadas (JUV/JUN/SEN)

Dia 27 - 19.º GP de Atletismo de Odiáxere

ABRIL

Dia 2 - 5.ª Meia Maratona Agua de Faro

Dia 3 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (1.ª Jornada)

Dia 9 - Corrida pela Paz 

Dia 9 - Taça de Portugal de Marcha Atlética

Dia 9 - Provas Extra AAALGARVE

Dia 9 - Campeonatos de Portugal  de 10.000 metros / Troféu Ibérico

Dia 10 - New Kids Athletics 2

Dia 16 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 ( 2.ª Jornada)

Dia 17 - 19.ª Milha Carlos Cabral

Dia 23 e 24 - Torneio Regional Olimpico Jovem

Dia 23 - 5.ª Corrida do Coração

Dia 24 - 10.ª Corrida do 25 de Abril

Dia 25 - XVI Corrida da Liberdade

Dia 30 - 3.º Grande Prémio da Mãe Soberana

MAIO

Dia 1 - 31.º Grande Prémio de Atletismo CRCDL

Dia 7 - Campeonato Regional de Sub18 ( 1.ª Jornada)

Dia 8 - III Trail Serra de Monchique - HPA Saúde

Dia 8 - Meeting de Albufeira by AP Victória Sports  Beach

Dia 8 - New Kids Athletics 3.ª Jornada

Dia 14 - XIII Meeting Vitor Tavares

Dia 14 - Torneio / Campeonato Regional de Estafetas Sub14/Sub16/Sub18

Dia 14 - Festival de Estafetas FPA

Dia 15 - 12.º Grande Prémio de Atletismo CATCMA

Dia 15 - Campeonato Regional Sub18 (2.ª Jornada)

Dia 21 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (3.ª Jornada)

Dia 22 - 32.ª Meia Maratona Internacional de Lagos

Dia 22 - Campeonato Regional de Fundo

Dia 22 - New Kids Athletics 4.ª Jornada

Dia 22 - II Trilhos Salgados

Dia 28 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (4.ª Jornada)

Dia 28 e 29 - Campeonato Nacional de Clubes - Apuramento

JUNHO

Dia 4 - 9.ª Corrida ACS

Dia 4 e 5 - Atleta Completo Regional

Dia 10 - XXVII Grande Prémio Memorial Adilio Gomes

Dia 11 e 12 - Campeonato Regional Sub23 + Absolutos

Dia 16 - New Kids Athletics - Final

Dia 18 - Provas de preparação AAALG

Dia 19 - 17.º Grande Prémio de Atletismo de Bensafrim

Dia 26 - Concentração Olimpico Jovem Nacional

JULHO

Dia 2 - Trail Ossobona powered by Rubis Gás

Dia 2 e 3 - Campeonato Regional de Sub20 + Veteranos

Dia 4 a 8 - Jogos Médicos

Dia 9 - Milha urbana de Tavira

Dia 17 - 31.ª Corrida Baía de Lagos

Dia 23 - Campeonato Regional de Estrada

Dia 24 - Meeting Jovem São Pedro Futsal

 

 

   
Copyright © 2022 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve