Campeonato Nacional de Juvenis 2016 - Votos de Louvor
Em reunião de Direção da Associação de Atletismo do Algarve em 4/07/2016, foi deliberado atribuir distinções aos atletas que participaram no Campeonato Nacional de Juvenis, realizado na Pista do Parchal – Lagos, nos dias 2 e 3 de Julho:
- Issac Nader – Clube Desportivo Areias S. João - Campeão Nacional - 1500mt, com o registo 4.06,86 e 3000mt, com o registo 9.03,38.
- Rodrigo Marques – Clube Oriental de Pechão - Campeão Nacional - 5000mt Marcha – 23.16,18.
- Denise Semedo, Emale Barbosa, Inês Farias e Fatoumata Diallo - Clube Oriental de Pechão – Campeã Nacional - Estafeta Medley, com o registo 2.21,08 (record regional de juvenis, juniores e séniores).
- Fatoumata Diallo – Clube Oriental de Pechão – Vice-Campeã Nacional – 300mt, com o registo 40,90.
- Juliana Guerreiro – Casa Benfica de Faro – Vice-Campeã Nacional – 300mt barreiras, com o registo 46,37.
- Catalin Bivol – Clube Oriental de Pechão – 3º classificado – Lançamento Peso, com o registo 15,22.
- Fatoumata Diallo – Clube Oriental de Pechão – 3ª classificada – 200mt, com o registo de 25,66.
- Filipe Guedes – Centro Desportivo Quarteira – 3º classificado – Salto Altura, com o registo 1,85.
Não podemos esquecer o magnifico 4º lugar coletivo feminino, do Clube Oriental de Pechão.
Igualmente foi deliberado enaltecer o esforço dos atletas e clubes participantes neste Campeonato.
Resultados do Campeonato Nacional de Juvenis ( Provisórios)
Resultados Campeonato Nacional de Juvenis
Resultados do Campeonato Nacional de Juvenis
Resultados do Campeonato Nacional de Juvenis marca a marca
Resultados do Campeonato Nacional de Juvenis Provas Combinadas
Resultados do Campeonato Nacional de Juvenis Provas Combinadas - Pontuação
ANA CABECINHA e MIGUEL CARVALHO,
Decorreu no passado dia 18 de Junho na Avenida 5 de Outubro em Olhão o 3ºTroféu “Jorge Costa” de Marcha Atlética, numa organização conjunta do Clube Oriental de Pechão e da Junta de Freguesia de Quelfes.
Ana Cabecinha do CO de Pechão e Miguel Carvalho do SLBenfica foram os vencedores nas principais provas, onde participaram cerca de 100 atletas em todos os escalões etários (de Benjamins A a Veteranos B) em representação de Clubes Algarvios, Santarém, Lisboa, Espanha e Honduras.
O Clube Oriental de Pechão, esteve em plano de destaque ao conseguir 9 vitórias individuais, e mais 8 atletas noutros lugares do pódio, resultando ai a vitória colectiva entre os 10 clubes participantes.
Votos de Louvor Campeonatos de Portugal 2016
Em reunião de Direção da Associação de Atletismo do Algarve em 27/06/2016, deliberou atribuir os seguintes votos de louvor aos atletas que participaram nos Campeonatos de Portugal 2016, realizados na Maia nos dias 25 e 26 de junho:
- Ana Cabecinha – Clube Oriental de Pechão – Campeã Portugal – 10.000mt Marcha com o registo 43.29,57
- Edna Barros – Clube Oriental de Pechão – Campeã Nacional Sub-23 – 3ª classificada com o registo 46.43,44
- Joaquim Cabral – Clube Oriental de Pechão – Vice Campão Nacional – Decatlo com 5886 pontos
- Nelson Gonçalves – Clube Vela Tavira – Campeão Nacional Desporto Adaptado – Dardo 800gr – com o registo 32,63 mt e Disco – com o registo de 27,40 mt
Filipa Gonçalves no Circuito de Meetings das Universidades Londrinas
A atleta da Academia Desportiva da Praia da Falésia, Filipa Gonçalves esteve em ação no passado dia 28 de maio em Battersea, Londres, onde brilhou no 3º e último meeting do circuito das universidades londrinas - LCAS.
A Filipa representou a sua universidade – University of Essex – em várias provas ao longo do dia: 100m barreiras, prova em que conquistou mais um recorde pessoal com a marca de 16.87, 100m (13.92), 200m (28.95), lançamento do disco (22.03) e ainda em duas estafetas – 4x100m e uma estafeta medley.
No final do meeting foram atribuídas medalhas de acordo com os pontos acumulados por cada atleta ao longo do circuito, tendo a Filipa Gonçalves conquistado 3 medalhas de ouro (100m, 100m barreiras e 4x100m) e ainda 1 medalha de bronze (200m).No que diz respeito à prova de barreiras foi a vencedora absoluta, tendo ganho todas as 3 provas do circuito, obtendo a pontuação máxima.
No dia seguinte, domingo 29 de maio, a entidade organizadora – LUCA – promoveu a cerimónia de entrega dos prémios anuais, onde a Filipa estava nomeada na categoria de melhor atleta feminina do ano, prémio que acabaria por ganhar."
Continuar... Filipa Gonçalves no Circuito de Meetings das Universidades Londrinas
Votos de Louvor - Torneio Olimpico Jovem 2016
Em reunião de Direção da Associação de Atletismo do Algarve em 14/06/2016, deliberou atribuir os seguintes votos de louvor aos atletas que participaram no Torneio Olimpico Jovem 2016, na 34ª edição, realizado em Abrantes no dia 11 e 12 de Junho de 2016:
Fatoumata Diallo – 2ª classificada – 300 metros – com a marca 40,82
Sofia Guedes – 2ª classificada – Altura com a marca - 1,51
Daniel Chagas – 2º classificado – 300 metros – com a marca 36,50
Etson Barros – 1º classificado – 1.500 metros obstáculos – com a marca 4.27,70
Isaac Nader – 1º classificado – 3000 metros – com a marca 9.15,76 e 3º classificado – 2000 metros obstáculos – com a marca6.19,68
Juliana Guerreiro – 2ª classificada – comprimento – com a marca 6,32
Catalin Bivol – 3º classificado – peso – com a marca 14,86
Igualmente foi deliberado enaltecer o comportamento social e desportivo de toda a delegação que participou no 34º Torneio Regional Olimpico Jovem.
Anulação de marcas
Depois de ouvidos diversos intervenientes no 2º Troféu de Marcha do Estrela Futebol Clube de Vendas Novas, realizado a 14 de Maio de 2016, uma vez que uma versão dos resultados divulgados não espelhava a situação, conclui-se rapidamente que a participação de atletas Juvenis na distância de 10.000m, tanto Masculinos como Femininos foi realizada em violação do Regulamento Geral de Competições, ponto 8, do artigo 13º (abaixo transcrito).
Nesta conformidade as marcas obtidas pelos atletas Maria dos Santos Bernardo (NSLF), Paulo Martins (SCP), Rodrigo Marques (COP) e Sidney Santos (Individual) não poderão ser consideradas.
Mais uma vez se chama a atenção dos organizadores de competições para o respeito da regulamentação em vigor, não autorizando a participação de atletas Juvenis oriundos de outros distritos em provas de seniores, para os mesmos não passarem pela situação das suas marcas não serem reconhecidas.