Curso de Juizes Atletismo 2021  

  Curso de Juiz Regional-1

   

Calendário Regional AAALGARVE  

CRP20212022

   

Em Linha  

Temos 114 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
3359
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
7747785
   

ANA CABECINHA e CAROLINA COSTA 3ªs em Dudince (Eslováquia)

BANER ALGARVE 2016

As marchadoras Ana Cabecinha e Carolina Costa do Clube Oriental de Pechão, obtiveram o 3ºlugar nas provas de Seniores e Juniores, neste último sábado na Eslováquia no Encontro Internacional de Dudince (Dudinská), 2ª prova do Challenge Mundial de Marcha (IAAF), Ana Cabecinha completou os 20km marcha no tempo de 1h29.11; Carolina Costa percorreu a distância de 10km Juniores em 51.28 (Marca de qualificação para a Taça do Mundo de Marcha).

 

Na prova principal feminina participaram 51 atletas de 21 países, após uma partida cautelosa formou-se um grupo das principais atletas (cerca de 10), entre as quais as Italianas (Giorgi e Rigaudo), a Brasileira (Érica Sena), a Checa (Drahotová), as Guatemaltecas (Ortiz e Poncio), a Mexicana (Ortega), a Lituana (Aidietyté), a Colombiana (Galvis) e a Ana Cabecinha, passagem aos 5Km (22.41) seguiam todas juntas, a segunda légua foi um pouco mais rápida, passam a meio da prova em 44.58 ficando logo para trás Rigaudo e Drahotová, com uma terceira légua muito forte (21.58) apenas ficaram na frente da prova as três primeiras na classificação final, venceu a italiana Eleonora Giorgi com 1h28.05; na 2ª posição chegou a Brasileira Érica Sena com 1h28.22 e na excelente 3ª posição ficou a atleta do Pechão Ana Cabecinha com 1h29.11 sendo o seu 6º melhor registo de sempre.

“O resultado obtido foi muito bom para os objectivos propostos nesta fase da época, assim leva-nos a encarar o futuro com grande otimismo, confirmei novamente a Marca de referência de participação nos Jogos Olímpicos, prova em que já me encontro qualificada”, a ter lugar no final de Agosto no Rio de Janeiro, referiu Ana Cabecinha.

Na mesma prova, as colegas de equipa foram; 35ª Edna Barros com 1h45.30 e 37ª Catarina Marques com 1h46.44 as duas atletas ficaram um pouco distante dos objetivos propostos para a prova.

Vamos agora continuar o período de treinos em Monte Gordo, com vista à participação no GP de Rio Maior a ter lugar no próximo dia 9 de Abril.

A participação das marchadoras do CO de Pechão na prova (Eslováquia) só foi possível devido aos vários apoios, nomeadamente: do Município de Olhão, da Lusitania Seguros, e da Federação Portuguesa de Atletismo/Comité Olímpico de Portugal.

Ana Cab3     Carolina Costa     Catarina Marq                  Edna Barros    Equipa   Inicio da Prova Ana Cab  

       Meio da Prova Ana Cab    Pdio Ana Cab       Pdio Carolina

   
   

45.º Cross Internacional das Amendoeiras  

CROSS2022 3

   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

FPA Competições  

FPACOMP

   

Patrocinadores Oficiais  

Banners Patrocinadores.gif
   

Parceiros Institucionais  

fpaipdj.jpg
   

Próximos Eventos  

 

ÉPOCA 2021/2022

FEVEREIRO

Dia 5 - Algarve Eclético / Triatlo de Preparação SUB14 + SUB16

Dia 6 - Campeonato Nacional de Marcha - Estrada

Dia 6 - Torneio  Nacional Marchador Jovem Ana Cabecinha

Dia 12 - Provas de preparação Inverno - Absolutos

Dia 13 - 8.º Cross Ana Dias

Dia 13 - Campeonato Regional Corta Mato Curto

Dia 20 - Triatlo Técnico Regional

Dia 27 - 45.º Cross das Amendoeiras em Flor 

Dia 27 - Torneio / Campeonato Regional de Corta Mato

Dia 27 - Inter Associações de Corta Mato - Sub14/Sub16/Sub18

MARÇO

Dia 5 - New Kids Athletics 1.ª Jornada

Dia 6 - 26.º Corta Mato Barão São João

Dia 11 - Corta Mato Escolar 2022

Dia 12 - 1.ª Corrida dos Diabetes

Dia 12 - 6.º GP Corta Mato São Gonçalo Lagos

Dia 13 - Km Jovem Regional + C.R. Lançamentos Longos (Sub-18)

Dia 18 - Festa do Atletismo - Megas Regional

Dia 19 - 6.º Troféu Jorge Costa de Marcha Atlética

Dia 26 e 27 - Campeonato Regional Provas Combinadas (JUV/JUN/SEN)

Dia 27 - 19.º GP de Atletismo de Odiáxere

ABRIL

Dia 2 - 5.ª Meia Maratona Agua de Faro

Dia 3 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (1.ª Jornada)

Dia 9 - Corrida pela Paz 

Dia 9 - Taça de Portugal de Marcha Atlética

Dia 9 - Provas Extra AAALGARVE

Dia 9 - Campeonatos de Portugal  de 10.000 metros / Troféu Ibérico

Dia 10 - New Kids Athletics 2

Dia 16 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 ( 2.ª Jornada)

Dia 17 - 19.ª Milha Carlos Cabral

Dia 23 e 24 - Torneio Regional Olimpico Jovem

Dia 23 - 5.ª Corrida do Coração

Dia 24 - 10.ª Corrida do 25 de Abril

Dia 25 - XVI Corrida da Liberdade

Dia 30 - 3.º Grande Prémio da Mãe Soberana

MAIO

Dia 1 - 31.º Grande Prémio de Atletismo CRCDL

Dia 7 - Campeonato Regional de Sub18 ( 1.ª Jornada)

Dia 8 - III Trail Serra de Monchique - HPA Saúde

Dia 8 - Meeting de Albufeira by AP Victória Sports  Beach

Dia 8 - New Kids Athletics 3.ª Jornada

Dia 14 - XIII Meeting Vitor Tavares

Dia 14 - Torneio / Campeonato Regional de Estafetas Sub14/Sub16/Sub18

Dia 14 - Festival de Estafetas FPA

Dia 15 - 12.º Grande Prémio de Atletismo CATCMA

Dia 15 - Campeonato Regional Sub18 (2.ª Jornada)

Dia 21 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (3.ª Jornada)

Dia 22 - 32.ª Meia Maratona Internacional de Lagos

Dia 22 - Campeonato Regional de Fundo

Dia 22 - New Kids Athletics 4

Dia 22 - II Trilhos Salgados

Dia 28 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (4.ª Jornada)

Dia 28 e 29 - Campeonato Nacional de Clubes - Apuramento

JUNHO

Dia 4 - 9.ª Corrida ACS

Dia 10 - XXVII Grande Prémio Memorial Adilio Gomes

 Dia 11 e 12 - Campeonato Regional Sub23 + Absolutos

Dia 16 - I Milha Cidade de Olhão

Dia 19 - 17.º Grande Prémio de Atletismo de Bensafrim

Dia 25 e 26 - Atleta Completo Regional

JULHO

Dia 2 - Trail Ossobona powered by Rubis Gás

 

   
Copyright © 2022 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve