Curso de Juizes Atletismo 2021  

  Curso de Juiz Regional-1

   

Calendário Regional AAALGARVE  

CRP20212022

   

Em Linha  

Temos 785 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
3363
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
7768477
   

no Campeonato Nacionail de Pentatlo de Lançamentos 2022

A Associação de Atletismo do Algarve esteve representada no Campeonato Nacionail de Pentatlo de Lançamentos, para o escalão de veteranos, que decorreu no dia 30 de Abril de 2022, no Estádio Municipal de Leiria, com o seguinte clube:

  • Olimpico Clube de Lagos (OCL)

Destaques dos atletas do escalão de veteranos (pódios Nacionais):

F50

  • Isabel Moreira (OCL) – Vice Campeã Nacional, com o total de 2.499 pontos (Martelo 3kg – 24,34m / Peso 3kg – 9,20m / Disco 1kg – 20,18m / Dardo 500gr – 21,74m / Martelão 7,260kg – 8,53m).
  • Jorge Santos (OCL) – Vice Campeão Nacional, com um total de 2.185 pontos pontos(Martelo 5kg – 20,89m / Peso 5kg – 8,09m / Disco 1kg – 25,23m / Dardo 600gr – 32,42m / Martelão 9,080kg – 9,68m).

M60

A Associação de Atletismo do Algarve felicita os atletas pela obtenção dos resultados desportivos, agradecendo aos nossos clubes filiados a presença em campeonatos Nacionais.

Campeonato Nacional de Provas Combinadas de SUB 18 - 2022

A Associação de Atletismo do Algarve esteve representada no Campeonato Nacional de Provas Combinadas de SUB 18, prova realizada nos dias 30 de Abril e 1 de Maio, no Estádio Municipal de Leiria, com o seguinte clube:

  • Centro Desportivo de Quarteira (CDQ)

Destaque Individual (até 16º):

  • Genilza Trindade (CDQ) – 15º classificado no escalão de Sub18, com 3.228 pontos.

A Associação de Atletismo do Algarve felicita os atletas pela obtenção dos resultados desportivos, agradecendo aos nossos clubes filiados a presença em campeonatos Nacionais.

XIII Meeting Vitor Tavares

A Associação de Atletismo do Algarve divulva a lista dos atletas admitidos para o XVIII Meeting Vitor Tavares

Lista de inscrições admitidas por Clube

Lista de inscrições admitidas por prova

 

Nota: 

Festival de Estafetas

Reforçamos que os clubes devem confirmar a presença dos seus atletas bem como definir a ordem dos percursos  até á hora limite de confirmação de cada prova ( 1 hora antes).

 

Excecionalmente a Camara de Chamada disponibiliza folhas de constituição das equipas das estafetas para os clubes não têm acesso às confirmações online.

 

Informamos que não são aceites confirmações após a hora limite de confirmação / constituição das equipas da estafetas.

 

LogoOriginalSemNumero

PROCEDIMENTOS PARA A 2.ª JORNADA DO TORNEIO REGIONAL SUB 14 + SUB 16

PROCEDIMENTOS

 

TORNEIO REGIONAL SUB 14 + SUB 16

 

2ª JORNADA

 

Fazer a confirmação na plataforma FPA COMPETIÇÕES nas provas que pretendam realizar até às 14:00h do dia 16 de abril (até 1h antes da 1ª prova do programa)

Ex: se o/a atleta pretenda realizar apenas  a prova de marcha, deverá fazer na mesma, a sua confirmação até às 14:00h na plataforma FPA COMPETIÇÕES

NOTA: Esta indicação serve para facilitar todo o processo das START LISTS a apresentar para cada prova, pelo que solicitamos a vossa maior colaboração possível

Atletas que realizam a 1ª prova do programa da jornada, devem apresentar-se na Câmara de Chamada na hora indicada no programa.

Atletas que não realizam a 1ª prova deverão apresentar-se na Camara de Chamada 15 minutos antes da hora da respetiva prova que está no programa horário (ter atenção às indicações fornecidas pela organização através da instalação sonora)

Os atletas que estejam a realizar uma prova e transitam para a prova seguinte devem acompanhar o grupo de juízes do seu escalão. Quem não fizer a prova seguinte, informa a equipa de juízes desse escalão e poderá deslocar-se para a bancada.

Nos concursos e devido ao numero elevado de inscrições, os atletas deverão fazer o seu aquecimento individual geral, e depois de colocados pela ordem de chamada, apenas terão possibilidade de realizar 2 ensaios mais específicos, antes do inicio da competição.

Recordamos que a classificação final será feita com base nos resultados da soma das suas 10 melhores pontuações, no conjunto das 4 jornadas.

Taça de Portugal de Marcha Atlética + Campeonatos de Portugal de 10.000 Metros - Faro 2022

A Pista de Atletismo de Faro, foi palco, dia 9 de abril de 2022, de duas competições Nacionais, a Taça de Portugal de Marcha Atlética, na parte da manhã, e os Campeonatos de Portugal de 10.000 metros, que como tem sido habitual nos últimos anos, serve também de Campeonatos Nacionais de espanha de 10.000 metros, e também os Campeonatos  Nacionais de espanha de 5.000 metros para o escalão de Sub 18/ e sub 20.

Esta co-organização da federação portuguesa de Atletismo e Associação de Atletismo do Algarve, e apoio da Camara Municipal de Faro.

Os Campeonatos de Portugal de 10.000 metros, é uma competição com larga tradição no atletismo Português e Espanhol, e como habitualmente é apanágio da Associação de Atletimo do Algarve, a sua excelência organizativa, proporcionou um final de tarde com grandes resultados Internacionais , destacados pela Real Federação Espanhola de Atletismo.

Além da organização e do ajuizamento da competição, a Associação de Atletismo do Algarve esteve representado com os seus atletas e clubes, que cumpriram as suas marcas de qualificação.

Destaques:

Taça de Portugal de Marcha Atlética

O grande destaque da prova feminina, vai para a campeonissima Ana Cabecinha, do Clube Oriental de Pechão, que venceu a prova de 10.000 metros Marcha, com um promissor registo de 45.03,78, abrilhantado uma prova pouco participada a nível Nacional.

Outros destaques, vão para os atletas do escalão de Sub18:

  • Filipe Fernandes (Centro Desportivo de Quarteira) – 2º classificado na prova de 5.000 metros marcha, com o registo de 28.24,67
  • Beatriz Lopes (Clube Oriental de Pechão) – 3ª classificada na prova de  5.000 metros marcha, com o registo de 31.50,35
  • Isaac Viegas (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – 3º classificado na prova de 5.000 metros marcha, com o registo de 30.49,29
  • Angelina Volkmar (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – 7ª classificada na prova de 5.000 metros marcha, com o registo de 34.21,15
  • Alexandre Venâncio (Casa do Benfica de Faro) – 16º classificado, na prova de 10.000 metros, com o registo de 30.39,97

Coletivamente, em Femininos, o Clube Oriental de Pechão, obteve a 2ª posição com 17 pontos.

Campeonatos de Portugal de 10.000 Metros

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita deste modo a prestação dos atletas, extensíveis aos treinadores, dirigentes e clubes.

Um palavra de gratidão e reconhecimento a todas as Entidades responsaveis pela realização destas competições, em especial a Camara Municipal de Faro, e a toda a equipa da Associação de Atletismo do Algarve (dirigentes, direção técnica e juizes), mais uma vez ao nível da excelência organizativa.

Campeonatos Nacionais de lançamentos Longos de Sub 18/ Juvenil e Sub 20/ Junior - Vagos 2022

Realizou-se em Vagos, no dia 9 de Abril de 2022, os Campeonatos Nacionais de lançamentos Longos de Sub 18/ Juvenil e Sub 20/ Junior, com a presença de atletas Algarvios dos seguintes Clubes:

  • Centro Desportivo de Quarteira (CDQ)
  • Clube de Futebol Esperança de Lagos (CFEL)

Os destaques “Algarvios” destes campeonatos:

  • Lucas Bernardes (CDQ) – Vencedor da prova de lançamento do Dardo (800gr), no escalão de Sub 20 / Junior, com a marca de 51,76 metros.

O atleta não obteve o titulo de Campeão Nacional por ter nacionalidade brasileira.

  • Sofia Barros (CDQ) – 3ª classificada na prova de lançamento do Dardo (600gr), no escalão de Sub 20 / Junior, com a marca de 34,57 metros.
  • Henrique Gavina (CFEL) – 4º classificado na prova de Lançamento do Disco (1,5kg), no escalão de Sub 18 / Juvenil, com a marca de 38,49 metros.
  • Leticia Lopes (CDQ) – 6ª classificada na prova de lançamento do Disco (1kg), no escalão de Sub 20 / Junior, com a marca de 34,57 metros.

A Associação de Atletismo do Algarve felicita todos os intervenientes na competição, pelo seu desempenho desportivo e social, agradecendo o empenho de todos os atletas, treinadores e clubes presentes.

Quilómetro Nacional Jovem - Beja 2022

A seleção Regional do Algarve esteve presente no Quilómetro Nacional Jovem, em Beja no dia 9 de Abril de 2022, com os seguintes atletas e resultados, onde o grande destaque vai para o atleta João Brito, que representa o Clube Oriental de Pechão, com a subida ao pódio Nacional no escalão de Sub 18/ Juvenil, na 3ª posição, correndo praticamente toda a prova apenas com um sapato de bicos (após pisão de um adversário logo à partida):

  • João Brito (Clube Oriental de Pechão) – 3º Classificado no escalão de Sub 18/ Juvenil nascidos em 2005 (2º ano do escalão), com o registo de 2.33,96.
  • Diana André (Associação Académica da Bela Vista) – 4ª classificada no escalão de Sub16/ Iniciados, com o execelente registo de 3.03,95.
  • Marta Martins (Clube Desportivo Areias de São João) – 8ª classificada, no escalão de Sub 18/ Juvenil nascidos em 2006 (1º ano do escalão), com o registo de 3.11,34.
  • Oriana Sousa (Centro Desportivo de Quarteira) – 9ª classificada no escalão de Sub 18/ Juvenil nascidos em 2005 (2º ano do escalão), com o registo de 3.23,72.
  • Tomé Nascimento (Clube Futebol Esperança de Lagos) – 14º Classificado no escalão de Sub 18/ Juvenil nascidos em 2006 (1º ano do escalão), com o registo de 2.55,51.
  • Duarte Barroso (Clube Futebol Esperança de Lagos) – 14º classificado no escalão de Sub16/ Iniciados, com o registo de 3.05,63.

Coletivamente, a seleção do Algarve obteve a 8ª posição, com um registo final (soma de todos os registos individuais de cada atleta), de 18.14,11

Como responsável da seleção Regional, esteve o vogal da Direção e treinador Paulo Ferro, que acompanhou o treinador Pedro Correia (Clube Futebol Esperança de Lagos) no apoio aos atletas e competição, aos quais a direção da Associação de Atletismo do Algarve, agradece pela conduta e competência.

A Associação de Atletismo do Algarve felicita todos os intervenientes na competição, pelo seu desempenho desportivo e social, agradecendo a atitude de todos os atletas em representação da sua modalidade e da sua Região.

Agradecimento a todos os clubes e a todos aqueles que realmente pretedem apoiar os nossos jovens num futuro desportivo e social com qualidade.

   
   

45.º Cross Internacional das Amendoeiras  

CROSS2022 3

   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

FPA Competições  

FPACOMP

   

Patrocinadores Oficiais  

Banners Patrocinadores.gif
   

Parceiros Institucionais  

fpaipdj.jpg
   

Próximos Eventos  

 

ÉPOCA 2021/2022

FEVEREIRO

Dia 5 - Algarve Eclético / Triatlo de Preparação SUB14 + SUB16

Dia 6 - Campeonato Nacional de Marcha - Estrada

Dia 6 - Torneio  Nacional Marchador Jovem Ana Cabecinha

Dia 12 - Provas de preparação Inverno - Absolutos

Dia 13 - 8.º Cross Ana Dias

Dia 13 - Campeonato Regional Corta Mato Curto

Dia 20 - Triatlo Técnico Regional

Dia 27 - 45.º Cross das Amendoeiras em Flor 

Dia 27 - Torneio / Campeonato Regional de Corta Mato

Dia 27 - Inter Associações de Corta Mato - Sub14/Sub16/Sub18

MARÇO

Dia 5 - New Kids Athletics 1.ª Jornada

Dia 6 - 26.º Corta Mato Barão São João

Dia 11 - Corta Mato Escolar 2022

Dia 12 - 1.ª Corrida dos Diabetes

Dia 12 - 6.º GP Corta Mato São Gonçalo Lagos

Dia 13 - Km Jovem Regional + C.R. Lançamentos Longos (Sub-18)

Dia 18 - Festa do Atletismo - Megas Regional

Dia 19 - 6.º Troféu Jorge Costa de Marcha Atlética

Dia 26 e 27 - Campeonato Regional Provas Combinadas (JUV/JUN/SEN)

Dia 27 - 19.º GP de Atletismo de Odiáxere

ABRIL

Dia 2 - 5.ª Meia Maratona Agua de Faro

Dia 3 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (1.ª Jornada)

Dia 9 - Corrida pela Paz 

Dia 9 - Taça de Portugal de Marcha Atlética

Dia 9 - Provas Extra AAALGARVE

Dia 9 - Campeonatos de Portugal  de 10.000 metros / Troféu Ibérico

Dia 10 - New Kids Athletics 2

Dia 16 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 ( 2.ª Jornada)

Dia 17 - 19.ª Milha Carlos Cabral

Dia 23 e 24 - Torneio Regional Olimpico Jovem

Dia 23 - 5.ª Corrida do Coração

Dia 24 - 10.ª Corrida do 25 de Abril

Dia 25 - XVI Corrida da Liberdade

Dia 30 - 3.º Grande Prémio da Mãe Soberana

MAIO

Dia 1 - 31.º Grande Prémio de Atletismo CRCDL

Dia 7 - Campeonato Regional de Sub18 ( 1.ª Jornada)

Dia 8 - III Trail Serra de Monchique - HPA Saúde

Dia 8 - Meeting de Albufeira by AP Victória Sports  Beach

Dia 8 - New Kids Athletics 3.ª Jornada

Dia 14 - XIII Meeting Vitor Tavares

Dia 14 - Torneio / Campeonato Regional de Estafetas Sub14/Sub16/Sub18

Dia 14 - Festival de Estafetas FPA

Dia 15 - 12.º Grande Prémio de Atletismo CATCMA

Dia 15 - Campeonato Regional Sub18 (2.ª Jornada)

Dia 21 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (3.ª Jornada)

Dia 22 - 32.ª Meia Maratona Internacional de Lagos

Dia 22 - Campeonato Regional de Fundo

Dia 22 - New Kids Athletics 4.ª Jornada

Dia 22 - II Trilhos Salgados

Dia 28 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (4.ª Jornada)

Dia 28 e 29 - Campeonato Nacional de Clubes - Apuramento

JUNHO

Dia 4 - 9.ª Corrida ACS

Dia 4 e 5 - Atleta Completo Regional

Dia 10 - XXVII Grande Prémio Memorial Adilio Gomes

Dia 11 e 12 - Campeonato Regional Sub23 + Absolutos

Dia 16 - New Kids Athletics - Final

Dia 18 - Provas de preparação AAALG

Dia 19 - 17.º Grande Prémio de Atletismo de Bensafrim

Dia 25 - Concentração Olimpico Jovem Nacional

JULHO

Dia 2 - Trail Ossobona powered by Rubis Gás

Dia 2 e 3 - Campeonato Regional de Sub20 + Veteranos

Dia 4 a 8 - Jogos Médicos

Dia 9 - Milha urbana de Tavira

Dia 17 - 31.ª Corrida Baía de Lagos

Dia 23 - Campeonato Regional de Estrada

Dia 24 - Meeting Jovem São Pedro Futsal

 

 

   
Copyright © 2022 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve