Curso de Juizes Atletismo 2021  

  Curso de Juiz Regional-1

   

Calendário Regional AAALGARVE  

CRP20212022

   

Em Linha  

Temos 239 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
3269
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
7433792
   

Campeonato Nacional de Juvenis 2016 - Votos de Louvor

BANER ALGARVE 2016

Em reunião de Direção da Associação de Atletismo do Algarve em 4/07/2016, foi deliberado atribuir distinções aos atletas que participaram no Campeonato Nacional de Juvenis, realizado na Pista do Parchal – Lagos, nos dias 2 e 3 de Julho:

- Issac Nader – Clube Desportivo Areias S. João - Campeão Nacional - 1500mt, com o registo 4.06,86 e 3000mt, com o registo 9.03,38.

- Rodrigo Marques – Clube Oriental de Pechão - Campeão Nacional - 5000mt Marcha – 23.16,18.

- Denise Semedo, Emale Barbosa, Inês Farias e Fatoumata Diallo - Clube Oriental de Pechão – Campeã Nacional - Estafeta Medley, com o registo 2.21,08 (record regional de juvenis, juniores e séniores).

- Fatoumata Diallo – Clube Oriental de Pechão – Vice-Campeã Nacional – 300mt, com o registo 40,90.

- Juliana Guerreiro – Casa Benfica de Faro – Vice-Campeã Nacional – 300mt barreiras, com o registo 46,37.

- Catalin Bivol – Clube Oriental de Pechão – 3º classificado – Lançamento Peso, com o registo 15,22.

- Fatoumata Diallo – Clube Oriental de Pechão – 3ª classificada – 200mt, com o registo de 25,66.

- Filipe Guedes – Centro Desportivo Quarteira – 3º classificado – Salto Altura, com o registo 1,85.

Não podemos esquecer o magnifico 4º lugar coletivo feminino, do Clube Oriental de Pechão.

Igualmente foi deliberado enaltecer o esforço dos atletas e clubes participantes neste Campeonato.

 

   
   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

FPA Competições  

FPACOMP

   

Termo de Responsabilidade  

TERMO RESPON

   

Patrocinadores Oficiais  

Banners Patrocinadores.gif
   

Parceiros Institucionais  

fpaipdj.jpg
   

Próximos Eventos  

 

ÉPOCA 2021/2022

NOVEMBRO

Dia 7 - 19.º Cross do Clube Desportivo Areias de São João

Dia 13 - Algarve Eclético - Infantis / Iniciados

Dia 14 - III Meeting Clube de Atletismo de Tunes + CAT KIDS 

Dia 21 - X Cross de Quarteira

Dia 25 a 28 - ALUT - Algarviana Ultra Trail

DEZEMBRO

Dia 1 - II Meia Maratona de Alcoutim

Dia 4 - Torneio de Inverno AAALG

Dia 8 - XIX Km da Juventude - Memorial Manuel Correia

Dia 8 - 30.ª Escalada do Serro São Miguel / Campeonato Regional Montanha

Dia 11 - V Taça CAT / Troféu Clube Marchador

Dia 12 - II Trail do Falcão Real

Dia 17 - 2.ª São Silvestre de Albufeira

Dia 18 - Campeonato Regional Provas Combinadas ( Pentatlo)

Dia 18 - XIII Corrida de São Silvestre C.R.D. Santaluziense

Dia 19 - 6.º Troféu "Jorge Costa" de Marcha Atlética - ADIADO

Dia 26 - 10.ª São Silvestre de Quarteira - CANCELADO

JANEIRO

Dia 8 - LI Grande Prémio dos Reis / Campeonato Regional de Estrada - CANCELADO

Dia 8 - 6.ª Corrida da Água - CANCELADO

Dia 15 e 16 - Campeonato Regional de Inverno - Absolutos

Dia 23 - 1.º Grande Prémio Marcha C.R.D santaluziense

Dia 23 - Torneio / Campeonato Regional de Marcha - Estrada

Dia 29 - Campeonato Regional de Lançamentos Longos Inverno (JUN/SEN) + Provas de Preparação (Absolutos)

FEVEREIRO

Dia 5 - Algarve Eclético / Triatlo de Preparação SUB14 + SUB16

Dia 6 - Campeonato Nacional de Marcha - Estrada

Dia 6 - Torneio  Nacional Marchador Jovem Ana Cabecinha

Dia 13 - Kids Athletics 1 + Torneio de Pista - Inverno

Dia 17 - Campeonato Regional de Corta Mato Escolar

Dia 19 - Triatlo Técnico Regional

Dia 20 - Corta Mato Ana Dias

Dia 20 - Campeonato Regional de Corta Mato Curto 

Dia 27 - 45.º Cross das Amendoeiras em Flor 

Dia 27 - Torneio / Campeonato Regional de Corta Mato

Dia 27 - Inter Associações de Corta mato - Sub14/Sub16/Sub18

   
Copyright © 2022 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve