Calendário Regional AAALGARVE  

CR 20192020

   

Em Linha  

Temos 446 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
2986
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
5994484
   

Artigos Recentes  

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
Comunicado n.º 57 - Campeonatos de Portugal - Lisboa 2020

CABECALHO2020

Comunicado Oficial n.º 57-19/20                                                                            Data: 2020/08/10

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

CAMPEONATOS DE PORTUGAL

LISBOA - 2020

Decorreu neste fim de semana, dia 8 de Agosto, no estádio Universitário, em Lisboa, em moldes diferentes do habitual, os Campeonatos de Portugal, de pista ao ar livre, onde estiveram presentes os atletas do Algarve com marcas de qualificação do respetivo campeonato.

Duas jornadas disputadas no mesmo dia, com a organização técnica da Federação Portuguesa de Atletismo.

O grande destaque para os atletas medalhados dos campeonatos principais do nosso atletismo de Pista:

  • Ana Cabecinha (Clube Oriental de Pechão) – Campeã de Portugal, na prova de 3.000 metros marcha, com o registo de 12.43,01.
  • Edna Barros (Clube Oriental de Pechão) – Vice Campeã de Portugal, na prova de 3.000 metros marcha, com o registo de 13.01,49.
  • André Sá (Casa do Benfica de Faro) – 3ª classificada na prova de 400 metros barreiras com a marca de 53,24.

Na posição de finalistas destes campeonatos (até 8º lugar), o Algarve teve ainda os seguintes atletas:

  • Danilo Almeida (Casa do Benfica de Faro) – 4º classificado na prova de salto em comprimento, com a marca de 7,20mt (+2,7).
  • Luciano Lima (Casa do Benfica de Faro) – 6º classificado na prova de 110 metros barreiras (1,067), com o registo de 15,36 (-0,3)
  • Sofia Guedes (Centro Desportivo de Quarteira) – 8ª classificada na prova de lançamento do dardo (600gr), com a marca de 35,81mt.
  • Sandra Santos (Casa do Benfica de Faro) - 8ª classificada na prova de lançamento do Martelo (4kg), com a marca de 43,20mt.

Muitos parabéns a todos os atletas e clubes presentes nos campeonatos de Portugal, a prova mais importante do atletismo de pista do escalão de absolutos, felicitando todos, sem exceção, pelo seu desempenho desportivo e social, agradecendo todo o empenho dos treinadores, dirigentes e Clubes, pelo seu esforço e dedicação à “nossa” modalidade.

Um agradecimento muito especial, e muito merecido, a todos, por acreditarem na possibilidade de retoma da nossa modalidade.

Saudações desportivas,

Assinatura PD

O Presidente da Direção

Comunicado n.º 56 - Calendário para o processo de eleições dos órgãos sociais da Associação de Atletismo do Algarve

CABECALHO2020

 

Comunicado Oficial n.º 56-19/20                                                                                              Data: 2020/08/10


Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

 

C56

Comunicado n.º 55 - Campeonato Nacional de Juniores - VRSA - 2020

CABECALHO2020

Comunicado Oficial n.º 55-19/20                                                                              Data: 2020/08/04

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

CAMPEONATO NACIONAL DE JUNIORES

VILA REAL STº ANTÓNIO - 2020

Decorreu neste fim de semana de 2 de Agosto, em Vila Real de Stº António, em moldes diferentes do habitual, o Campeonato Nacional de Juniores, de pista ao ar livre, onde estiveram presentes os atletas do Algarve com marcas de qualificação ou perto desses registos, aceites pela Federação Portuguesa de Atletismo.

Duas jornadas disputadas no mesmo dia, com a organização técnica da Associação de Atletismo do Algarve e apoio do Complexo Desportivo de Vila Real de Stº António.

O destaque especial para os atletas medalhados:

  • Pedro Dias (Clube Oriental de Pechão) – Campeão Nacional de Juniores na prova de 3.000 metros marcha, com o registo de 13.03,91.
  • Guilherme Baião (Clube de Atletismo de Tunes) – Vice Campeão Nacional de Juniores na prova de salto em altura com a marca de 1,87mt.
  • Tiago Ramos (Clube de Atletismo de Tunes) – Vice Campeão Nacional de Juniores na prova de 3.000 metros marcha, com o registo de 13.24,82.
  • Catarina Sousa (Casa do Benfica de Faro) – 3ª classificada na prova de lançamento do peso (4kg), com a marca de 11,03mt.

Na posição de finalistas destes campeonatos (até 8º lugar), o Algarve teve ainda os seguintes atletas:

  • Gonçalo Guerreiro (Casa do Benfica de Faro) – 5º classificado na prova de lança,mento do dardo (800gr), com a marca de 49,59mt.
  • Mariana Mestre (Clube Oriental de Pechão) - 5ª classificada na prova de 3.000 metros marcha, com o registo de 17.10,34.
  • Guilherme Alves (Clube de Atletismo de Tunes) – 6º classificado na prova de 3.000 metros marcha, com o registo de 15.07,58.
  • Sofia Guedes (Centro Desportivo de Quarteira) – 7ª classificada na prova de lançamento do dardo (600gr), com a marca de 31,03mt.
  • Leticia Lopes (Centro Desportivo de Quarteira) – 7ª classificada na prova de Lançamento do disco (1kg), com a marca de 33,67 metros.

Muitos parabéns a todos os atletas e clubes presentes em mais um campeonato Nacional, felicitando todos, sem exceção, pelo seu desempenho desportivo e social, agradecendo todo o empenho dos treinadores, dirigentes e Clubes, pelo seu esforço e dedicação à “nossa” modalidade.

Um agradecimento muito especial, e muito merecido, a todo o corpo de juizes e voluntários da Associação de Atletismo do Algarve, presente e fundamental para o sucesso organizativo da competição e de toda a retoma da modalidade na Região.

Saudações desportivas,

Assinatura PD

O Presidente da Direção

 

Comunicado n.º 54 - Campeonato Nacional de Juvenis - VRSA - 2020

CABECALHO2020

Comunicado Oficial n.º 54-19/20                                                                             Data: 2020/08/04

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

CAMPEONATO NACIONAL DE JUVENIS

VILA REAL STº ANTÓNIO - 2020

Decorreu neste fim de semana de 1 de Agosto, em Vila Real de Stº António, em moldes diferentes do habitual, o Campeonato Nacional de Juvenis, de pista ao ar livre, onde estiveram presentes os atletas do Algarve com marcas de qualificação ou perto desses registos, aceites pela Federação Portuguesa de Atletismo.

Duas jornadas disputadas no mesmo dia, com a organização técnica da Associação de Atletismo do Algarve e apoio do Complexo Desportivo de Vila Real de Stº António.

O destaque especial para os atletas medalhados:

  • Leticia Lopes (Centro Desportivo de Quarteira) – Dupla Campeã Nacional de Juvenis, nas provas de Lançamento do disco (1kg), com a marca de 37,67 metros, e na prova de Lançamento do peso (3kg), com a marca de 14,13 metros.
  • Pedro Dias (Clube Oriental de Pechão) – Campeão Nacional de Juvenis na prova de 3.000 metros marcha, com o registo de 13.08,57
  • Tiago Ramos (Clube de Atletismo de Tunes) – Vice Campeão Nacional de Juvenis na prova de 3.000 metros marcha, com o registo de 13.39,90

Na posição de finalistas destes campeonatos (até 8º lugar), o Algarve teve ainda os seguintes atletas:

  • Genilza Trindade (Centro Desportivo de Quarteira) – 4ª classificada na prova de salto em altura, com a marca de 1,47mt
  • Sofia Barros (Centro Desportivo de Quarteira) – 4ª classificada na prova de lançamento do dardo (500gr), com a marca de 33,34mt
  • Guilherme Alves (Clube de Atletismo de Tunes) – 5º classificado na prova de 3.000 metros marcha, com o registo de 15.21,58
  • Oriana Sousa (Centro Desportivo de Quarteira) – 5ª classificada na prova de 3.000 metros marcha, com o registo de 16.56,72
  • Gonçalo Rodrigues (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – 6º classificado na prova de 100 metros, com o registo de 11,52
  • Jessica Varela (Associação Académica da Bela Vista) – 6ª classificada na prova de 300 metros, com o registo de 43,62
  • João Santos (Clube de Atletismo de Tunes) – 7º classificado na prova de 2.000 metros obstáculos (0,84), com o registo de 6.33,20
  • Filipe Fernandes (Centro Desportivo de Quarteira) - 7º classificado na prova de 3.000 metros marcha, com o registo de 16.27,27
  • Mariana Mestre (Clube Oriental de Pechão) - 7ª classificada na prova de 3.000 metros marcha, com o registo de 17.12,17
  • Ricardo Tomé (Clube Oriental de Pechão) – 7º classificado na prova de Triplo salto, com a marca de 11,32mt
  • Jessica Gonçalves (Associação Académica da Bela Vista) – 8ª classificada na prova de 300 metros barreiras (0,76), com o registo de 52,02
  • Marta Lopez (Centro Desportivo de Quarteira) – 8ª classificada na prova de 3.000 metros marcha, com o registo de 17.28,42

Muitos parabéns a todos os atletas e clubes presentes em mais um campeonato Nacional, felicitando todos, sem exceção, pelo seu desempenho desportivo e social, agradecendo todo o empenho dos treinadores, dirigentes e Clubes, pelo seu esforço e dedicação à “nossa” modalidade.

Um agradecimento muito especial, e muito merecido, a todo o corpo de juizes e voluntários da Associação de Atletismo do Algarve, presente e fundamental para o sucesso organizativo da competição e de toda a retoma da modalidade na Região.

Saudações desportivas,

Assinatura PD

O Presidente da Direção

Provas de Preparação 2 AAALG

PREP 7 AGO

REGULAMENTO AAALGARVE

As inscrições devem ser efetuadas através da Plataforma da CRONO AAALGARVE na Área de Clube até dia 5 de Agosto de 2020

CRONO AAALGARVE

INSCRICOES POR PROVA

INSCRICOES POR CLUBE

INSCRICOES POR PROVA ESCALAO SUBCOMP

CLUBES INSCRITOS

RESULTADOS

 

 

Pista Lagoa 2020

 

Comunicado n.º 53 - Provas de Preparação 2 AAALG

CABECALHO2020

Comunicado Oficial n.º 53 - 19/20                                                                 Data: 2020/08/03

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

PROVAS DE PREPARAÇÃO 2 AAALG

Local: Pista de Atletismo do Estádio Municipal da Bela Vista

Data: 7 de Agosto de 2020 (Sexta-feira)

HORA

PROVA

GÉNERO

HORÁRIOS

OBSERVAÇÕES

CAMARA CHAMADA

ENTRADA NA PISTA

20:00H

Dardo

Fem/ Masc

19:35h

19:40h

600gr/ 800gr

20:00H

Comprimento

Fem/ Masc

19:40h

19:45h

Tabua 3 Metros

20:00H

100 Metros

Feminino

19:45h

19:50h

Series

20:15H

100 Metros

Masculino

20:00h

20:05h

Series

20:30H

400 Metros

Feminino

20:15h

20:20h

Series

20:45H

400 Metros

Masculino

20:30h

20:35h

Series

21:00H

1.500 Metros

Feminino

20:45h

20:50h

Series

21:15H

1.500 Metros

Masculino

21:00h

21:05h

Series

 

Regulamento:

1 – Participação: Atletas filiados na época desportiva de 2019/2020, em representação de Clubes ou em representação Individual, do escalão de juvenil, junior ou senior (inclui veteranos).

Devido às limitações impostas pela DGS, a participação quanto ao numero de atletas será limitada a 12 para as corridas de velocidade e 8 para os concursos (por género).

A INSCRIÇÃO EM COMPETIÇÃO IMPLICA O CONHECIMENTO E ACEITAÇÃO DO RISCO DE SAUDE INERENTE À PARTICIPAÇÃO, SENDO A DECISÃO TOMADA EM CONSCIENCIA PELO PROPRIO ATLETA OU SEU REPRESENTANTE LEGAL (através da assinatura do termo de responsabilidade).

2 – Inscrições: Devem ser efetuadas na plantaforma da AAALG até ao dia 5 de Agosto de 2020 (Quarta-feira).

As inscrições de atletas de outras Associações ou atletas estrangeiros estão condicionadas ao numero de atletas inscritos e aceites filiados na Associação de Atletismo do Algarve.

Os atletas podem participar, no máximo em duas provas por jornada, desde que aceites e inseridos na listagem final das inscrições.

NOTA: A Lista de atletas inscritos na competição será publicada no site da AAALG até 5ª feira, dia anterior à competição. Só poderão participar os atletas aceites pela direção técnica Regional, indicado na listagem final das inscrições. NÃO HÁ INSCRIÇÕES DE ULTIMA HORA NO LOCAL DA COMPETIÇÃO.

3 – Plano de Contigência:

As questões técnicas das varias disciplinas da competição e de procedimentos de higiene e segurança das competições de cada prova encontra-se no documento em anexo ao regulamento.

4 – Corridas

100 Metros/ 400 Metros/ 800 Metros: Prova disputada por series, e de volta ao formato original das provas de atletismo.

5 – Salto em Comprimento

Todos os atletas têm direito aos 4 ensaios + 2 ensaios para as 5 melhores marcas, independentemente do escalão, e pela mesma ordem que iniciaram o concurso.

6 – Lançamento do Dardo

Os atletas aceites pela AAALG realizam o concurso com o engenho do seu escalão.

Todos os atletas têm direito aos 4 ensaios + 2 ensaios para as 5 melhores marcas, independentemente do escalão, e pela mesma ordem que iniciaram o concurso.

7 – Critério de admissão nas competições:

  • Nivel competitivo na época 2018/2019 e época 2019/2020
  • Atletas perto da obtenção das marcas de qualificação (participação em Campeonatos Nacionais) na restante época de 2019/2020
  • Clubes que vão participar na fase final do Campeonato Nacional de Clubes
  • Atletas que demostram estar a um nível competitivo elevado, perante a realidade Regional
  • Preenchimento das “cotas” disponíveis para cada disciplina

Nota: O programa horário poderá sofrer alterações, em função do numero de juizes disponíveis no dia da jornada, e das inscrições realizadas. O programa definitivo da jornada será comunicado aos clubes na 5ª feira, dia anterior à competição.

                      

Saudações Desportivas,

A Direção

Associação de Atletismo do Algarve

   

Campeonato nacional Juvenis (Sub18) Fátima 2019

Decorreu neste fim de semana de 13 e 14 de Julho, em Fatima, o Campeonato Nacional de Juvenis, de pista ao ar livre, onde estiveram presentes os seguintes Clubes filiados na Associação de Atletismo do Algarve: Associação Académica da Bela Vista, Royal AXN – Lagos, Clube de Atletismo de Tunes, Casa do Benfica de Faro, Centro Desportivo de Quarteira, Clube Oriental de Pechão e Clube Recreio e Desporto Santaluziense, num total de 42 atletas.

Duas excelentes jornadas para o Atletismo Algarvio, com o destaque especial para os atletas medalhados:

  • Pedro Dias (Clube Oriental de Pechão) – Campeão Nacional de Juvenis na prova de 5.000 metros marcha, com o registo de 22.30,51
  • Leticia Lopes (Centro Desportivo de Quarteira) – Dupla Vice campeã Nacional de Juvenis, nas provas de Lançamento do disco (1kg), com a marca de 37,11 metros, e na prova de Lançamento do peso (3kg), com a marca de 12,88 metros
  • Gabriel Ludwick (Royal AXN – Lagos) – Vice Campeão Nacional, na prova de 800 metros, com o registo de 1.56,39
  • Clube Oriental de Pechão – EquipaVice campeã Nacional da estafeta Medley (100mt + 200mt + 300mt + 400mt), com o registo de 2.23,11. A equipa do COP constituída por Filipa Machado, Érica Conceição, Ana Catarina Mestre e Telma Mendes.
  • Tiago Ramos (Clube de Atletismo de Tunes) – 3º classificado na prova de 5.000 metros marcha, com o registo de 22.53,51

Na posição de finalistas destes campeonatos (até 8º lugar), o Algarve teve ainda os seguintes atletas:

  • José Baião (Clube de Atletismo de Tunes) – 4º classificado na prova de 200 metros, com o registo de 22,88
  • Guilherme Alves (Clube de Atletismo de Tunes) – 5º classificado na prova de 5.000 metros marcha, com o registo de 25.20,15
  • Catarina Sousa (Casa do Benfica de Faro) – 6ª classificada na prova de Lançamento do peso (3kg), com a marca de 11,71mts.
  • Guilherme Baião (Clube de Atletismo de Tunes) – 6º classificado na prova de salto em comprimento, com a marca de 6,33mts e na prova de salto em altura, com a marca de 1,81mt
  • Francisco Rosário (Centro Desportivo de Quarteira) – 6º classificado na prova de Lançamento do dardo (700gr), com a marca de 45,91mts
  • João Santos (Clube de Atletismo de Tunes) – 6º classificado na prova de 5.000 metros marcha, com o registo de 27.25,06
  • Jessica Varela (Associação Académica da Bela Vista) – 7ª classificada na prova de 300 metros, com o registo de 42,51.
  • Mariana Mestre (Clube Oriental de Pechão) – 7ª classificada na prova de 5.000 metros marcha, com o registo de 28.07,60
  • Telma Mendes (Clube Oriental de Pechão) – 7ª classificada na prova de 300 metros, com o registo de 42,59
  • Sofia Barros (Centro Desportivo de Quarteira) – 8ª classificada na prova de lançamento do dardo (500gr), com a marca de 29,90mts
  • Centro Desportivo de Quarteira – Equipa 8ª classificada na prova da Estafeta Medley (100mt + 200mt + 300mt + 400mt), com o registo de 2.10,01. Equipa do CDQ constituida por Francisco Rosario, Diogo Godinho, Igor Varela e Bruno Cruz.

Coletivamente, as melhores classificações Algarvias foram, o Clube de Atletismo de Tunes conquista a 7ª posição no género masculino com 49 pontos, e o Clube Oriental de Pechão conquista a 14ª posição no género feminino, com 29 pontos, demonstrando o excelente trabalho desenvolvido por estas equipas ao longo da presente época.

Muitos parabéns a todos os atletas e clubes presentes em mais um campeonato Nacional, felicitando todos, sem exceção, pelo seu desempenho desportivo e social, agradecendo todo o empenho dos treinadores, dirigentes e Clubes, pelo seu esforço e dedicação à “nossa” modalidade.

   
   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

Patrocinadores Oficiais  

Banners Patrocinadores.gif
   

Parceiros Institucionais  

fpaipdj.jpg
   

Curso de Juizes Atletismo 2020  

  Pop65z6apl40

   

Próximos Eventos  

Época 2019 / 2020

ABRIL

Dia 4 - Meia Maratona Água de Faro - ADIADO

Dia 5 - Km Jovem Regional + 3.ª Jornada CMA - ADIADO

Dia 10 - Campeonato Regional de 10.000 metros - ADIADO

Dia 10 e 11 - Torneio Regional Atleta Completo (INI/JUV) - ADIADO

Dia 17 - Meeting Internacional de Atletismo do Algarve - CANCELADO

Dia 18 - III Grande Prémio da Mãe Soberana - CANCELADO

Dia 18 e 19 - Campeonato Regional de Provas Combinadas ( JUN/SEN) - ADIADO

Dia 19 - Corrida Solidária dos Bombeiros de Portimão - CANCELADO

Dia 19 - 19.ª Milha Carlos Cabral - ADIADO

Dia 21 - Jogos de Quelfes - CANCELADO

Dia 22 - Taça do Desporto Escolar - CANCELADO

Dia 25 - XV Corrida da Liberdade - CANCELADO

Dia 25 e 26 - Torneio Regional Olímpico Jovem - ADIADO

Dia 25 - 5.ª Edição Trail Alte Algarve

Dia 26 - 9.ª Corrida do 25 de Abril - Silves - CANCELADA

Dia 26 - V Corrida do Coração - CANCELADA

MAIO

Dia 17 - 32.ª Meia Maratona Internacional de Lagos - ADIADO PARA DATA INDETERMINADA

Dia 24 - III Trail Serra de Monchique / HPA Saúde

Dia 24 - Campeonato Regional de Trail

JUNHO

14ª Meia Maratona do Concelho de Castro Marim - CANCELADO

JULHO

Dia 8 - Noite - Algarve Athletics 1 (Sub-18/Sub-20/Senior)

Dia 11 - Manhã - Kids Sub-10 + Triatlo Sub-14 (Atividade 1)

Dia 11 - Tarde - Algarve Athletics 2 (Sub-18/Sub20/Senior)

Dia 11 - Tarde - Desafio Marcha FPA (Norte/Centro/Sul)

Dia 15 - Noite - Algarve Athletics 3 (Sub18/Sub-20/Senior)

Dia 18 - Manhã - Kids Sub-12 + Tetratlo Sub-16 (Atividade 1)

Dia 18 - Tarde - Algarve Athletics 4 ( Sub-18/Sub-20/Senior)

Dia 23 - Noite - Provas de Preparação 1

Dia 25  - Campeonato Nacional de Clubes - Apuramento

AGOSTO

Dia 1 e 2 - Campeonato Nacional de Sub-18 e Sub-20

Dia 7 - Noite - Provas de Preparação 2

DIa 15 - Campeonatos Nacionais de Clubes - Final - I, II e III Divisão

 

 

 

   
Copyright © 2020 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve