Curso de Juizes Atletismo 2021  

  Curso de Juiz Regional-1

   

Calendário Regional AAALGARVE  

CRP20212022

   

Em Linha  

Temos 365 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
3363
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
7768276
   

Campeonato Nacional de Clubes Pista Coberta - Casa do Benfica de faro na 4.ª posição da 1.ª Divisão Nacional

Decorreram nos fins de semana de 13 e 14 e 27 e 28 de Março, em Pombal – Expocentro, as 4 jornadas dos grupos A e B do Campeonato Nacionais de Clubes da 1ª divisão, feminino e masculino, num formato diferente devido à situação pandémica, cumprindo-se assim o objetivo de realizar a competição, nesta época 2020/2021.

Neste campeonato esteve presente a Casa do Benfica de Faro com a sua equipa feminina e masculina.

Resultado histórico da equipa masculina, o melhor de sempre de uma equipa Algarvia na competição, ao se classificar na 4ª posição da geral coletiva, a apenas meio ponto do pódio, com a equipa feminina num excelente 12ª posição.

Quadro da participação da equipa da Casa do Benfica de Faro:

PROVA

MARCA

NOME

CLASSIFICAÇÃO

60 metros

8,14

Joana Palma

10ª

6,93

André Costa

400 metros

58,81

Mafalda Marques

49,36

André Sá

800 metros

2.23,52

Rita Coelho

11ª

1.54,55

Gonçalo Casimiro

1.500 metros

5.00,59

Rita Coelho

13ª

3.57,31

Gonçalo Casimiro

3.000 metros

10.23,04

Soraia Tavares

9.18,53

Cristiano Borges

14º

60 metros barreiras

(0,84/ 1,067)

9.96

Axelle Van Hauwaert

12ª

8,50

Luciano Lima

3/ 5.000 metros Marcha

20.03,04

Ana Vicente

14ª

22.53,06

Amaro Teixeira

Lançamento do Peso

(4kg/ 7,267kg)

11,41m

Catarina Sousa

12,17m

Cleide Lopes

12º

Salto em Comprimento

4,82m

Ana Carrasqueira

14ª

7,15m

Danilo Almeida

Salto em Altura

1,45m

Samaritana Cabral

12ª

1,90m

Gonçalo Veloso

Triplo Salto

10,36m

Samaritana Cabral

14ª

15,15m

Danilo Almeida

Salto com Vara

2,95m

Axelle Van Hauwaert

3,95m

André Silva

4 x 400 metros

4.16,39

Joana Palma/ Filipa Godinho/ Mafalda Marques/ Rita Coelho

10ª

3.21,85

Sergio Alves/Rodrigo Belo/ André Sá/ André Costa

A classificação coletiva Feminina :

CLASSIFICAÇÃO

PONTOS

CLUBE

ASSOCIAÇÃO REGIONAL

200 pontos

Sporting Clube de Portugal

LISBOA

159 pontos

A C D Jardim da Serra

MADEIRA

159 pontos

G Atletismo de Fatima

SANTARÉM

12ª

87 pontos

Casa do Benfica de Faro

ALGARVE

A classificação coletiva Masculina :

CLASSIFICAÇÃO

PONTOS

CLUBE

ASSOCIAÇÃO REGIONAL

198 pontos

Sporting Clube de Portugal

LISBOA

161 pontos

Juventude Vidigalense

LEIRIA

143,5 pontos

Sporting Clube de Braga

BRAGA

143 pontos

Casa do Benfica de Faro

ALGARVE

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita deste modo a prestação dos atletas, extensíveis aos treinadores, dirigentes e clube, continuando desta forma a prestigiar e dignificar a nossa modalidade na Região, com a presença entre as melhores equipas Nacionais no Campeonato Nacional de Clubes da I divisão.

Muitos parabéns Casa do Benfica de Faro.

   
   

45.º Cross Internacional das Amendoeiras  

CROSS2022 3

   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

FPA Competições  

FPACOMP

   

Patrocinadores Oficiais  

Banners Patrocinadores.gif
   

Parceiros Institucionais  

fpaipdj.jpg
   

Próximos Eventos  

 

ÉPOCA 2021/2022

FEVEREIRO

Dia 5 - Algarve Eclético / Triatlo de Preparação SUB14 + SUB16

Dia 6 - Campeonato Nacional de Marcha - Estrada

Dia 6 - Torneio  Nacional Marchador Jovem Ana Cabecinha

Dia 12 - Provas de preparação Inverno - Absolutos

Dia 13 - 8.º Cross Ana Dias

Dia 13 - Campeonato Regional Corta Mato Curto

Dia 20 - Triatlo Técnico Regional

Dia 27 - 45.º Cross das Amendoeiras em Flor 

Dia 27 - Torneio / Campeonato Regional de Corta Mato

Dia 27 - Inter Associações de Corta Mato - Sub14/Sub16/Sub18

MARÇO

Dia 5 - New Kids Athletics 1.ª Jornada

Dia 6 - 26.º Corta Mato Barão São João

Dia 11 - Corta Mato Escolar 2022

Dia 12 - 1.ª Corrida dos Diabetes

Dia 12 - 6.º GP Corta Mato São Gonçalo Lagos

Dia 13 - Km Jovem Regional + C.R. Lançamentos Longos (Sub-18)

Dia 18 - Festa do Atletismo - Megas Regional

Dia 19 - 6.º Troféu Jorge Costa de Marcha Atlética

Dia 26 e 27 - Campeonato Regional Provas Combinadas (JUV/JUN/SEN)

Dia 27 - 19.º GP de Atletismo de Odiáxere

ABRIL

Dia 2 - 5.ª Meia Maratona Agua de Faro

Dia 3 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (1.ª Jornada)

Dia 9 - Corrida pela Paz 

Dia 9 - Taça de Portugal de Marcha Atlética

Dia 9 - Provas Extra AAALGARVE

Dia 9 - Campeonatos de Portugal  de 10.000 metros / Troféu Ibérico

Dia 10 - New Kids Athletics 2

Dia 16 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 ( 2.ª Jornada)

Dia 17 - 19.ª Milha Carlos Cabral

Dia 23 e 24 - Torneio Regional Olimpico Jovem

Dia 23 - 5.ª Corrida do Coração

Dia 24 - 10.ª Corrida do 25 de Abril

Dia 25 - XVI Corrida da Liberdade

Dia 30 - 3.º Grande Prémio da Mãe Soberana

MAIO

Dia 1 - 31.º Grande Prémio de Atletismo CRCDL

Dia 7 - Campeonato Regional de Sub18 ( 1.ª Jornada)

Dia 8 - III Trail Serra de Monchique - HPA Saúde

Dia 8 - Meeting de Albufeira by AP Victória Sports  Beach

Dia 8 - New Kids Athletics 3.ª Jornada

Dia 14 - XIII Meeting Vitor Tavares

Dia 14 - Torneio / Campeonato Regional de Estafetas Sub14/Sub16/Sub18

Dia 14 - Festival de Estafetas FPA

Dia 15 - 12.º Grande Prémio de Atletismo CATCMA

Dia 15 - Campeonato Regional Sub18 (2.ª Jornada)

Dia 21 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (3.ª Jornada)

Dia 22 - 32.ª Meia Maratona Internacional de Lagos

Dia 22 - Campeonato Regional de Fundo

Dia 22 - New Kids Athletics 4.ª Jornada

Dia 22 - II Trilhos Salgados

Dia 28 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (4.ª Jornada)

Dia 28 e 29 - Campeonato Nacional de Clubes - Apuramento

JUNHO

Dia 4 - 9.ª Corrida ACS

Dia 4 e 5 - Atleta Completo Regional

Dia 10 - XXVII Grande Prémio Memorial Adilio Gomes

Dia 11 e 12 - Campeonato Regional Sub23 + Absolutos

Dia 16 - New Kids Athletics - Final

Dia 18 - Provas de preparação AAALG

Dia 19 - 17.º Grande Prémio de Atletismo de Bensafrim

Dia 25 - Concentração Olimpico Jovem Nacional

JULHO

Dia 2 - Trail Ossobona powered by Rubis Gás

Dia 2 e 3 - Campeonato Regional de Sub20 + Veteranos

Dia 4 a 8 - Jogos Médicos

Dia 9 - Milha urbana de Tavira

Dia 17 - 31.ª Corrida Baía de Lagos

Dia 23 - Campeonato Regional de Estrada

Dia 24 - Meeting Jovem São Pedro Futsal

 

 

   
Copyright © 2022 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve