Curso de Juizes Atletismo 2021  

  Curso de Juiz Regional-1

   

Calendário Regional AAALGARVE  

CRP20212022

   

Em Linha  

Temos 355 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
3363
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
7768285
   

Campeonato Nacional de Clubes Ar Livre - Fase de Apuramento - Faro

Decorreu no fim de semana de 22 e 23 de Maio de 2021, a fase de apuramento do campeonato nacional de clubes – ar livre, na Pista de Atletismo de Faro, com a presença dos seguintes clubes Algarvios:

  • Associação Académica da Bela Vista
  • Casa do Benfica de Faro
  • Centro Desportivo de Quarteira
  • Clube de Atletismo de Tunes
  • Clube Desportivo Areias de São João
  • Projeto Novas Descobertas

Com provas em seis pistas pelo País fora, em Faro, Guimarães, Ponta Delgada, Ribeiro Brava, Torres Vedras e Vagos, apuraram-se nas duas jornadas, os clubes que irão disputar a primeira, segunda e terceira divisões dos Campeonatos Nacionais de Clubes.

Destaque especial para a Casa do Benfica de Faro, que brilhou em masculinos ao classificar-se na 2ª posição, com 763 pontos, apenas atrás do Sporting Clube de Portugal, garantindo a presença na I divisão Nacional, e em femininos, classificando-se na 15ª posição, com 329 pontos, conseguindo a acesso à II Divisão Nacional.

Destaque também para o Clube Desportivo Areias de São João, conquistando o acesso à III divisão em ambos os géneros, com o 18º lugar em femininos, com 211,5 pontos e em 22º classificado em masculinos, com 312 pontos.

O Centro Desportivo de Quarteira, classificou-se em 24º nos femininos, com 141,5 pontos, a uma posição do acesso à III Divisão Nacional, e 35º em masculinos, com 152 pontos, enquanto que a equipa masculina do Clube de Atletismo de Tunes, alcançou a 33ª posição com 162,5 pontos.

Associação Académica da Bela Vista e Projeto Novas Descobertas, não apresentaram 10 atletas a competir em provas individuais, pelo que não foram classificados.

Uma dupla jornada, na Pista de Atletismo de Faro, mostrando a capacidade e qualidade do atletismo Algarvio, na organização e performances dos atletas, treinadores, dirigentes e Clubes .

A esta dupla jornada para o escalão absoluto (juvenis, juniores e séniores), ainda houve tempo para uma competição oficial para os escalões de Benjamins A, infantis e iniciados, que mesmo nos tempos conturbados que vivemos, a modalidade dá sinais de vitalidade, e os clubes Algarvios mostram a pouco e pouco uma melhoria gradual da sua atividade regular.

Agradecimento a todos os clubes presentes e a todos aqueles que lutam pela causa comum, em prol da nossa modalidade.

   
   

45.º Cross Internacional das Amendoeiras  

CROSS2022 3

   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

FPA Competições  

FPACOMP

   

Patrocinadores Oficiais  

Banners Patrocinadores.gif
   

Parceiros Institucionais  

fpaipdj.jpg
   

Próximos Eventos  

 

ÉPOCA 2021/2022

FEVEREIRO

Dia 5 - Algarve Eclético / Triatlo de Preparação SUB14 + SUB16

Dia 6 - Campeonato Nacional de Marcha - Estrada

Dia 6 - Torneio  Nacional Marchador Jovem Ana Cabecinha

Dia 12 - Provas de preparação Inverno - Absolutos

Dia 13 - 8.º Cross Ana Dias

Dia 13 - Campeonato Regional Corta Mato Curto

Dia 20 - Triatlo Técnico Regional

Dia 27 - 45.º Cross das Amendoeiras em Flor 

Dia 27 - Torneio / Campeonato Regional de Corta Mato

Dia 27 - Inter Associações de Corta Mato - Sub14/Sub16/Sub18

MARÇO

Dia 5 - New Kids Athletics 1.ª Jornada

Dia 6 - 26.º Corta Mato Barão São João

Dia 11 - Corta Mato Escolar 2022

Dia 12 - 1.ª Corrida dos Diabetes

Dia 12 - 6.º GP Corta Mato São Gonçalo Lagos

Dia 13 - Km Jovem Regional + C.R. Lançamentos Longos (Sub-18)

Dia 18 - Festa do Atletismo - Megas Regional

Dia 19 - 6.º Troféu Jorge Costa de Marcha Atlética

Dia 26 e 27 - Campeonato Regional Provas Combinadas (JUV/JUN/SEN)

Dia 27 - 19.º GP de Atletismo de Odiáxere

ABRIL

Dia 2 - 5.ª Meia Maratona Agua de Faro

Dia 3 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (1.ª Jornada)

Dia 9 - Corrida pela Paz 

Dia 9 - Taça de Portugal de Marcha Atlética

Dia 9 - Provas Extra AAALGARVE

Dia 9 - Campeonatos de Portugal  de 10.000 metros / Troféu Ibérico

Dia 10 - New Kids Athletics 2

Dia 16 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 ( 2.ª Jornada)

Dia 17 - 19.ª Milha Carlos Cabral

Dia 23 e 24 - Torneio Regional Olimpico Jovem

Dia 23 - 5.ª Corrida do Coração

Dia 24 - 10.ª Corrida do 25 de Abril

Dia 25 - XVI Corrida da Liberdade

Dia 30 - 3.º Grande Prémio da Mãe Soberana

MAIO

Dia 1 - 31.º Grande Prémio de Atletismo CRCDL

Dia 7 - Campeonato Regional de Sub18 ( 1.ª Jornada)

Dia 8 - III Trail Serra de Monchique - HPA Saúde

Dia 8 - Meeting de Albufeira by AP Victória Sports  Beach

Dia 8 - New Kids Athletics 3.ª Jornada

Dia 14 - XIII Meeting Vitor Tavares

Dia 14 - Torneio / Campeonato Regional de Estafetas Sub14/Sub16/Sub18

Dia 14 - Festival de Estafetas FPA

Dia 15 - 12.º Grande Prémio de Atletismo CATCMA

Dia 15 - Campeonato Regional Sub18 (2.ª Jornada)

Dia 21 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (3.ª Jornada)

Dia 22 - 32.ª Meia Maratona Internacional de Lagos

Dia 22 - Campeonato Regional de Fundo

Dia 22 - New Kids Athletics 4.ª Jornada

Dia 22 - II Trilhos Salgados

Dia 28 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (4.ª Jornada)

Dia 28 e 29 - Campeonato Nacional de Clubes - Apuramento

JUNHO

Dia 4 - 9.ª Corrida ACS

Dia 4 e 5 - Atleta Completo Regional

Dia 10 - XXVII Grande Prémio Memorial Adilio Gomes

Dia 11 e 12 - Campeonato Regional Sub23 + Absolutos

Dia 16 - New Kids Athletics - Final

Dia 18 - Provas de preparação AAALG

Dia 19 - 17.º Grande Prémio de Atletismo de Bensafrim

Dia 25 - Concentração Olimpico Jovem Nacional

JULHO

Dia 2 - Trail Ossobona powered by Rubis Gás

Dia 2 e 3 - Campeonato Regional de Sub20 + Veteranos

Dia 4 a 8 - Jogos Médicos

Dia 9 - Milha urbana de Tavira

Dia 17 - 31.ª Corrida Baía de Lagos

Dia 23 - Campeonato Regional de Estrada

Dia 24 - Meeting Jovem São Pedro Futsal

 

 

   
Copyright © 2022 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve