Curso de Juizes Atletismo 2021  

  Curso de Juiz Regional-1

   

Calendário Regional AAALGARVE  

CRP20212022

   

Em Linha  

Temos 328 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
3360
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
7750454
   

Campeonatos de Portugal - Maia 2021

Decorreram nos dias 26 e 27 de junho de 2021, os Campeonatos de Portuga, a prova mais importante do atletismo de pista, em termos individuais, na Maia - Porto, com a presença de 4 clubes filiados na Associação de Atletismo do Algarve:

  • Clube Desportivo Areias de São João (CASJ)
  • Casa do Benfica de Faro (CBF)
  • Clube Oriental de Pechão (COP)
  • Projeto Novas Descobertas (PND)

 

Grandes destaques individuais dos “nossos” atletas (pódios):

  • Ana Cabecinha (COP) - Campeã de Portugal, na prova de 10.000 metros Marcha, com o registo de 43.54,05
  • André Costa CBF) – Campeão de Portugal, na prova de 200 metros, com o registo de 21,35
  • André Sá (CBF) – Vice campeão de Portugal, na prova de 400 metros barreiras, como registo de 53,44

Destaques individuais dos “nossos” atletas (posição de finalistas – até 8º lugar):

  • Pedro Dias (COP) – 4º classificado, na prova de 10.000 metros Marcha, com o registo de 43.28,03, com uma excelente marca de qualificação para o Campeonato do Mundo de Juniores.
  • Maria Bernardo (COP) – 5ª classificada, na prova de 10.000 metros Marcha, com o registo de 46.57,25
  • Rinelmo Sami (CBF) – 5º classificado, na prova de triplo salto, com a marca de 14,65 metros
  • Rita Coelho (CBF) – 6ª classificada na prova de 5.000 metros, com o registo de 18.20,00
  • Mafalda Marques (CBF) - 6ª classificada na prova de 400 metros Barreiras, com o registo de 66,27
  • Danilo Almeida (CBF) – 6º classificado, na prova de salto em comprimento, com a marca de 7,12 metros
  • Cleide Lopes (CBF) – 6º classificado, na prova de lançamento do Disco, com a marca de 44,91 metros
  • Amaro Teixeira (CBF) – 6º classificado, na prova de 10.000 metros Marcha, com o registo de 47.19,08
  • André Costa (CBF) – 7º classificado, na prova de 400 metros, com o registo de 49,38
  • José Silva (CASJ) – 7º classificado, na prova de 400 metros barreiras, com o registo de 56,74
  • Luciano Lima (CBF) – 7º classificado, na prova de 110 metros barreiras, com o registo de 24,22. O atleta, registou nas eliminatórias a marca de 14,46, novo record Regional absoluto na distância.

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita deste modo a prestação dos atletas, extensíveis aos treinadores, dirigentes e clubes, com a obtenção destes magníficos resultados, continuando desta forma a prestigiar e dignificar a nossa modalidade na Região.

   
   

45.º Cross Internacional das Amendoeiras  

CROSS2022 3

   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

FPA Competições  

FPACOMP

   

Patrocinadores Oficiais  

Banners Patrocinadores.gif
   

Parceiros Institucionais  

fpaipdj.jpg
   

Próximos Eventos  

 

ÉPOCA 2021/2022

FEVEREIRO

Dia 5 - Algarve Eclético / Triatlo de Preparação SUB14 + SUB16

Dia 6 - Campeonato Nacional de Marcha - Estrada

Dia 6 - Torneio  Nacional Marchador Jovem Ana Cabecinha

Dia 12 - Provas de preparação Inverno - Absolutos

Dia 13 - 8.º Cross Ana Dias

Dia 13 - Campeonato Regional Corta Mato Curto

Dia 20 - Triatlo Técnico Regional

Dia 27 - 45.º Cross das Amendoeiras em Flor 

Dia 27 - Torneio / Campeonato Regional de Corta Mato

Dia 27 - Inter Associações de Corta Mato - Sub14/Sub16/Sub18

MARÇO

Dia 5 - New Kids Athletics 1.ª Jornada

Dia 6 - 26.º Corta Mato Barão São João

Dia 11 - Corta Mato Escolar 2022

Dia 12 - 1.ª Corrida dos Diabetes

Dia 12 - 6.º GP Corta Mato São Gonçalo Lagos

Dia 13 - Km Jovem Regional + C.R. Lançamentos Longos (Sub-18)

Dia 18 - Festa do Atletismo - Megas Regional

Dia 19 - 6.º Troféu Jorge Costa de Marcha Atlética

Dia 26 e 27 - Campeonato Regional Provas Combinadas (JUV/JUN/SEN)

Dia 27 - 19.º GP de Atletismo de Odiáxere

ABRIL

Dia 2 - 5.ª Meia Maratona Agua de Faro

Dia 3 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (1.ª Jornada)

Dia 9 - Corrida pela Paz 

Dia 9 - Taça de Portugal de Marcha Atlética

Dia 9 - Provas Extra AAALGARVE

Dia 9 - Campeonatos de Portugal  de 10.000 metros / Troféu Ibérico

Dia 10 - New Kids Athletics 2

Dia 16 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 ( 2.ª Jornada)

Dia 17 - 19.ª Milha Carlos Cabral

Dia 23 e 24 - Torneio Regional Olimpico Jovem

Dia 23 - 5.ª Corrida do Coração

Dia 24 - 10.ª Corrida do 25 de Abril

Dia 25 - XVI Corrida da Liberdade

Dia 30 - 3.º Grande Prémio da Mãe Soberana

MAIO

Dia 1 - 31.º Grande Prémio de Atletismo CRCDL

Dia 7 - Campeonato Regional de Sub18 ( 1.ª Jornada)

Dia 8 - III Trail Serra de Monchique - HPA Saúde

Dia 8 - Meeting de Albufeira by AP Victória Sports  Beach

Dia 8 - New Kids Athletics 3.ª Jornada

Dia 14 - XIII Meeting Vitor Tavares

Dia 14 - Torneio / Campeonato Regional de Estafetas Sub14/Sub16/Sub18

Dia 14 - Festival de Estafetas FPA

Dia 15 - 12.º Grande Prémio de Atletismo CATCMA

Dia 15 - Campeonato Regional Sub18 (2.ª Jornada)

Dia 21 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (3.ª Jornada)

Dia 22 - 32.ª Meia Maratona Internacional de Lagos

Dia 22 - Campeonato Regional de Fundo

Dia 22 - New Kids Athletics 4.ª Jornada

Dia 22 - II Trilhos Salgados

Dia 28 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (4.ª Jornada)

Dia 28 e 29 - Campeonato Nacional de Clubes - Apuramento

JUNHO

Dia 4 - 9.ª Corrida ACS

Dia 10 - XXVII Grande Prémio Memorial Adilio Gomes

 Dia 11 e 12 - Campeonato Regional Sub23 + Absolutos

Dia 16 - I Milha Cidade de Olhão

Dia 19 - 17.º Grande Prémio de Atletismo de Bensafrim

Dia 25 e 26 - Atleta Completo Regional

JULHO

Dia 2 - Trail Ossobona powered by Rubis Gás

 

   
Copyright © 2022 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve