Curso de Juizes Atletismo 2021  

  Curso de Juiz Regional-1

   

Calendário Regional AAALGARVE  

CRP20212022

   

Em Linha  

Temos 225 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
3363
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
7768181
   

Torneio Nacional Olimpico Jovem 2021

Decorreu no dias 17 de julho de 2021, em Setubal, mais uma edição da Competição mais aguardada pelos jovens, a nível de seleção, o Torneio Nacional Olimpico Jovem, disputado em moldes diferentes (3 pistas, sem disputa direta entre todos os atletas das respetivas provas e com condições também elas distintas), para os escalões de Iniciados e Juvenis, com a presença da seleção Regional.

Com muitos resultados individuais de boa valia, a classificação coletiva final, no 12º lugar, com 423 pontos, ficou um pouco aquém dos resultados dos anos anteriores.

Os grandes destaques individuais dos nossos atletas (Podios Nacionais):

  • Leticia Lopes (CDQ) – Vencedora do Olimpico Jovem Nacional, na prova de lançamento do peso (3kg), do escalão de juvenis, com a marca de 14,28m
  • Bernardo Salas (COP) – Medalha de prata, na prova de 80 metros do escalão de iniciados, com o resgisto de 9,63
  • Jessica Varela (CASJ) – Medalha de prata na prova de 200 metros do escalão de juvenis, com o resgisto de 25,75
  • João Brito (COP) – Medalha de bronze, na prova de 800 metros do escalão de juvenis, com o resgisto de 9,63
  • Henrique Gavina (CFEL) - Medalha de bronze, na prova de lançamento do Disco (1kg), do escalão de iniciados, com a marca de 39,01m
  • Duarte Jacinto (CBF) – 5º classificado na prova de salto em Comprimento, do escalão de iniciados, com a marca de 5,66m
  • Henrique Gavina (CFEL) – 6º classificado na prova de lançamento do Peso (4kg), do escalão de iniciados, com a marca de 11,61m
  • Genilza Trindade (CDQ) – 6ª classificada na prova de salto em Altura, do escalão de juvenis, com a marca de 1,46m
  • Ivan Guedes (CDQ) – 6º classificado na prova de lançamento do Dardo (600gr), do escalão de iniciados, com a marca de 32,31m
  • Bernardo Salas (COP) – 7º classificado na prova de 800 metros do escalão de iniciados, com o resgisto de 2.10,95
  • Miguel Parejo (CASJ) – 8º classificado na prova de salto em Altura, do escalão de iniciados, com a marca de 1,56m
  • Gonçalo Rodrigues (CRDS) – 8º lugar na prova de 100 metros do escalão de juvenis, com o resgisto de 11,58
  • Jessica Varela (CASJ) – 8ª classificada na prova de 100 metros do escalão de juvenis, com o resgisto de 13,02
  • Marta Martins (CASJ) – 8ª classificada na prova de 800 metros do escalão de iniciadas, com o resgisto de 2.31,48
  • Oriana Sousa (CDQ) – 8ª classificada na prova de 1.500 metros, do escalão de juvenis, com o registo de 5.17,08

Destaque também para os atletas classificados até 8º lugar (lugar de finalistas):

Classificações dos restantes atletas presentes na Seleção Regional:

  • Catarina Sousa (CBF) – 9ª classificada na prova de lançamento do Dardo (500gr), do escalão de juvenis, com a marca de 26,79m
  • Lucas Bernardes (CDQ) – 9º classificado na prova de lançamento do Dardo (700gr) do escalão de juvenis, com a marca de 41,97m
  • Marco Nobre (AABV) – 9º classificado na prova de 200 metros no escalão de juvenis, com o registo de 23,57
  • Miguel Parejo (CASJ) – 9º classificado na prova de 250 metros, do escalão de iniciados, com o registo de 32,64
  • Ana Barbara Lopes (CRDS) – 10ª classificada na prova de 100 metros Barreiras (0,76), do escalão de juvenis, com o registo de 16,71
  • Isabela Cabrita (CAT) – 10ª classificada na prova de 4.000 metros marcha do escalão de iniciadas, com o registo de 31.36,23
  • José Pedro Roxo (SPF) - 10º classificado na prova de salto em Comprimento, do escalão de juvenis, com a marca de 5,79m
  • Ricardo Tomé (COP) – 11º classificado na prova de 110 Metros Barreiras (0,91), com o registo de 16,61, e 12º classificado na prova de salto em Altura, com a marca de 1,66m, do escalão de juvenis
  • Alexandra Monteiro (CBF) – 11ª classificada na prova de lançamento do Peso (3kg), com a marca de 8,31m, e 13ª classificada, na prova de 80 metros Barreiras (0,76), com o registo de 15,00, ambas no escalão de iniciadas
  • Matilde Borges (CDQ) – 11ª classificada na prova de 1.500 metros, do escalão de iniciadas, com o registo de 5.30,84
  • Tiago Santos (SPF) - 12º classificado na prova de 1.500 metros do escalão de juvenis, com o registo de 4.26,37
  • Renata Rodrigues (AABV) – 13ª classificada, na prova de 800 metros do escalão de juvenis, com a marca de 2.41,36
  • Duarte Jacinto (CBF) – 13º classificado na prova de 1.500 metros, do escalão de iniciados, com a marca de 4.50,57
  • Rodrigo Dias (CFEL) – 14º classificado na prova de 100 metros Barreiras (0,84), do escalão de iniciados com o registo de 16,91
  • Rebeka Rodrigues (CBF) – 14ª classificada na prova de salto em comprimento do escalão de iniciadas, com a marca de 4,10m
  • Diana Fernandes (COP) – 15ª classificada na prova de lançamento do Dardo (500gr), com a marca de 15,38m, e 15ª classificada na prova de lançamento do Martelo (3kg), com a marca de 18,48m, ambas no escalão de iniciadas
  • Ana Correia (COP) – 17ª classificada na prova de 80 metros do escalão de iniciadas, com o registo de 11,77
  • Micael Rodrigues (CAT) – 17º classificado na prova de lançamento do Peso (5kg) do escalão de juvenis, com a marca de 10,24m
  • Lara Castro (CASJ) – 17ª classificada na prova de salto em comprimento no escalão de juvenis, com a marca de 4,19m
  • Mariana Lopes (AABV) – DQ na prova de 250 metros do escalão de iniciadas
  • Diego Pereira (CAT) – DQ na prova de 4.000 metros marcha do escalão de iniciados

Em tempos adversos e mais complicados que vivemos no momento devido a todas as condicionantes provocadas pelo estado pandémico do nosso País e particularmente da nossa Região, não podemos deixar de felicitar e agradecer a todos os atletas, treinadores, dirigentes, clubes e seus familiares, por continuarem a acreditar que é possivel a atividade na Região.

Na certeza que vamos voltar mais fortes e com medidas que possam promover a nossa Associação Reginal ao nível que já nos habitou anteriormente.

A Associação de Atletismo do Algarve, agradece todo o empenho demonstrado, e principalmente o comportamento social de toda a comitiva presente no Torneio Nacional Olimpico Jovem, continuando desta forma a prestigiar e dignificar a nossa modalidade na Região.

   
   

45.º Cross Internacional das Amendoeiras  

CROSS2022 3

   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

FPA Competições  

FPACOMP

   

Patrocinadores Oficiais  

Banners Patrocinadores.gif
   

Parceiros Institucionais  

fpaipdj.jpg
   

Próximos Eventos  

 

ÉPOCA 2021/2022

FEVEREIRO

Dia 5 - Algarve Eclético / Triatlo de Preparação SUB14 + SUB16

Dia 6 - Campeonato Nacional de Marcha - Estrada

Dia 6 - Torneio  Nacional Marchador Jovem Ana Cabecinha

Dia 12 - Provas de preparação Inverno - Absolutos

Dia 13 - 8.º Cross Ana Dias

Dia 13 - Campeonato Regional Corta Mato Curto

Dia 20 - Triatlo Técnico Regional

Dia 27 - 45.º Cross das Amendoeiras em Flor 

Dia 27 - Torneio / Campeonato Regional de Corta Mato

Dia 27 - Inter Associações de Corta Mato - Sub14/Sub16/Sub18

MARÇO

Dia 5 - New Kids Athletics 1.ª Jornada

Dia 6 - 26.º Corta Mato Barão São João

Dia 11 - Corta Mato Escolar 2022

Dia 12 - 1.ª Corrida dos Diabetes

Dia 12 - 6.º GP Corta Mato São Gonçalo Lagos

Dia 13 - Km Jovem Regional + C.R. Lançamentos Longos (Sub-18)

Dia 18 - Festa do Atletismo - Megas Regional

Dia 19 - 6.º Troféu Jorge Costa de Marcha Atlética

Dia 26 e 27 - Campeonato Regional Provas Combinadas (JUV/JUN/SEN)

Dia 27 - 19.º GP de Atletismo de Odiáxere

ABRIL

Dia 2 - 5.ª Meia Maratona Agua de Faro

Dia 3 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (1.ª Jornada)

Dia 9 - Corrida pela Paz 

Dia 9 - Taça de Portugal de Marcha Atlética

Dia 9 - Provas Extra AAALGARVE

Dia 9 - Campeonatos de Portugal  de 10.000 metros / Troféu Ibérico

Dia 10 - New Kids Athletics 2

Dia 16 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 ( 2.ª Jornada)

Dia 17 - 19.ª Milha Carlos Cabral

Dia 23 e 24 - Torneio Regional Olimpico Jovem

Dia 23 - 5.ª Corrida do Coração

Dia 24 - 10.ª Corrida do 25 de Abril

Dia 25 - XVI Corrida da Liberdade

Dia 30 - 3.º Grande Prémio da Mãe Soberana

MAIO

Dia 1 - 31.º Grande Prémio de Atletismo CRCDL

Dia 7 - Campeonato Regional de Sub18 ( 1.ª Jornada)

Dia 8 - III Trail Serra de Monchique - HPA Saúde

Dia 8 - Meeting de Albufeira by AP Victória Sports  Beach

Dia 8 - New Kids Athletics 3.ª Jornada

Dia 14 - XIII Meeting Vitor Tavares

Dia 14 - Torneio / Campeonato Regional de Estafetas Sub14/Sub16/Sub18

Dia 14 - Festival de Estafetas FPA

Dia 15 - 12.º Grande Prémio de Atletismo CATCMA

Dia 15 - Campeonato Regional Sub18 (2.ª Jornada)

Dia 21 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (3.ª Jornada)

Dia 22 - 32.ª Meia Maratona Internacional de Lagos

Dia 22 - Campeonato Regional de Fundo

Dia 22 - New Kids Athletics 4.ª Jornada

Dia 22 - II Trilhos Salgados

Dia 28 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (4.ª Jornada)

Dia 28 e 29 - Campeonato Nacional de Clubes - Apuramento

JUNHO

Dia 4 - 9.ª Corrida ACS

Dia 4 e 5 - Atleta Completo Regional

Dia 10 - XXVII Grande Prémio Memorial Adilio Gomes

Dia 11 e 12 - Campeonato Regional Sub23 + Absolutos

Dia 16 - New Kids Athletics - Final

Dia 18 - Provas de preparação AAALG

Dia 19 - 17.º Grande Prémio de Atletismo de Bensafrim

Dia 25 - Concentração Olimpico Jovem Nacional

JULHO

Dia 2 - Trail Ossobona powered by Rubis Gás

Dia 2 e 3 - Campeonato Regional de Sub20 + Veteranos

Dia 4 a 8 - Jogos Médicos

Dia 9 - Milha urbana de Tavira

Dia 17 - 31.ª Corrida Baía de Lagos

Dia 23 - Campeonato Regional de Estrada

Dia 24 - Meeting Jovem São Pedro Futsal

 

 

   
Copyright © 2022 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve