Curso de Juizes Atletismo 2021  

  Curso de Juiz Regional-1

   

Calendário Regional AAALGARVE  

CRP20212022

   

Em Linha  

Temos 380 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
3230
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
7295418
   

Campeonato da Europa de Sub-20 - Tallinn - Estónia

A Associação de Atletismo do Algarve, esteve representada, entre os dias 15 e 18 de julho, no Campeonato da Europa de Sub-20, na cidade de Tallinn - Estónia, com os atletas Pedro Dias (Clube Oriental de Pechão) e Tiago Ramos (Clube de Atletismo de Tunes).

Ambos participaram no dia 17 de julho na prova de 10.000 metros Marcha,onde obtiveram as seguintes classificações:

  • Pedro Dias (COP) – 18º classificado, com o registo de 45.10,38
  • Tiago Ramos (CAT) 23º classificado, com o registo de 46.28,75

   

Uma palavra de apreço e agradecimento aos seu treinadores, Paulo Murta e Helder bacalhau, respetivamente, bem como aos seus Clubes, por todo o apoio para a modalidade da Região.

Agradecimento e Felicitações da Associação de Atletismo do Algarve, para toda a comitiva Nacional, que honrou mais uma vez a nossa modalidade e o nosso País.

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita deste modo a prestação dos atletas Algarvios, extensíveis aos treinadores, dirigentes e clubes, continuando desta forma a prestigiar e dignificar a nossa modalidade na Região.

   
   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

FPA Competições  

FPACOMP

   

Patrocinadores Oficiais  

Banners Patrocinadores.gif
   

Parceiros Institucionais  

fpaipdj.jpg
   

Próximos Eventos  

 

ÉPOCA 2021/2022

NOVEMBRO

Dia 7 - 19.º Cross do Clube Desportivo Areias de São João

Dia 13 - Algarve Eclético - Infantis / Iniciados

Dia 14 - III Meeting Clube de Atletismo de Tunes + CAT KIDS 

Dia 21 - X Cross de Quarteira

Dia 25 a 28 - ALUT - Algarviana Ultra Trail

DEZEMBRO

Dia 1 - II Meia Maratona de Alcoutim

Dia 4 - Torneio de Inverno AAALG

Dia 5 - Vamos brincar ao Atletismo

Dia 8 - XIX Km da Juventude - Memorial Manuel Correia

Dia 8 - 30.ª Escalada do Serro São Miguel / Campeonato Regional Montanha

Dia 11 - V Taça CAT / Troféu Clube Marchador

Dia 12 - II Trail do Falcão Real

Dia 17 - 2.ª São Silvestre de Albufeira

Dia 18 - Campeonato Regional Provas Combinadas ( Pentatlo)

Dia 18 - X Corrida de São Silvestre Vila de Santa Luzia

Dia 19 - 6.º Troféu "Jorge Costa" de Marcha Atlética

Dia 26 - 10.ª São Silvestre de Quarteira

JANEIRO

Dia 8 - LI Grande Prémio dos Reis / Campeonato Regional de Estrada

Dia 8 - 6.ª Corrida da Água

Dia 15 e 16 - Campeonato Regional de Inverno

Dia 23 - 45.º Cross das Amendoeiras em Flor

Dia 23 - Torneio / Campeonato Regional de Corta Mato

Dia 23 - 20.º Corta Mato das Areias São João

Dia 23 - "Vamos Brincar ao Atletismo" - Benjamins

Dia 29 - Campeonato Regional de Marcha - Estrada

Dia 30 - Campeonato Regional de Lançamentos Longos Inverno (JUN/SEN)

Dia 30 - "Algarve Eclético" - Infantis / Iniciados + Extra

   
Copyright © 2021 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve