Curso de Juizes Atletismo 2021  

  Curso de Juiz Regional-1

   

Calendário Regional AAALGARVE  

CRP20212022

   

Em Linha  

Temos 564 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
3363
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
7768429
   

I Jornadas Técnicas do Algarve - Outubro 2021

A Associação de Atletismo do Algarve, juntamente com a Federação Portuguesa de Atletismo, e o apoio do Victória Sport & Beach  Hotel, vão levar a efeito nos dias 9 e 10 de outubro, as I Jornadas Técnicas do Algarve.

Esta primeira ação de formação presencial, para os treinadores da Região, tem como preletores o treinador Paulo Reis, técnico Nacional de lançamentos e treinador de Auriol Dogmo, 4ª classificada nos Jogos Olímpicos de Tóquio 2021, e Rui Norte, treinador de Lorene Bazolo, recente recordista nacional de 100 e 200 metros e semifinalista Olímpica de 200 metros em Tóquio 2020.

Estas jornadas técnicas vão ter ações teóricas e práticas na área dos lançamentos e da velocidade barreiras, numa aposta clara da Associação de Atletismo do Algarve na formação do treinador Algarvio (consultar programa em anexo).

Ação de Formação creditada com 2,6 créditos para efeitos de renovação do Título Profissional de Treinador de Desporto (TPTD).

Data:09/10/2021 e 10/10/2021

Local:Victória Sport & Beach  Hotel (Hotel da antiga e renovada pista sintética da Aldeia das Açoteias)

Valor da Inscrição:15,00€ - Todos os interessados

Programa das I Jornadas Técnicas do Algarve

Formulário de Inscrições

A Federação Portuguesa de Atletismo de modo a cumprir o RGPD, informa-o de que pode a todo o momento revogar o consentimento e recusar receber as mensagens de correio eletrónico sobre as ações de formação ou outros eventos relacionados.

O titular tem também o direito de apresentar reclamação relativamente ao tratamento dos seus dados junto da CNPD.

O titular pode exercer os seus direitos através dos seguintes contactos:

- E-mail:  Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

- Formulário on-line: https://forms.gle/gsiZjHc4gdEfVwNG6

- Carta:

          Federação Portuguesa de Atletismo

         Ao cuidado de -  Encarregado da Proteção de Dados

         Largo da Lagoa 15 B

        2799-538 Linda-a-Velha

   
   

45.º Cross Internacional das Amendoeiras  

CROSS2022 3

   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

FPA Competições  

FPACOMP

   

Patrocinadores Oficiais  

Banners Patrocinadores.gif
   

Parceiros Institucionais  

fpaipdj.jpg
   

Próximos Eventos  

 

ÉPOCA 2021/2022

FEVEREIRO

Dia 5 - Algarve Eclético / Triatlo de Preparação SUB14 + SUB16

Dia 6 - Campeonato Nacional de Marcha - Estrada

Dia 6 - Torneio  Nacional Marchador Jovem Ana Cabecinha

Dia 12 - Provas de preparação Inverno - Absolutos

Dia 13 - 8.º Cross Ana Dias

Dia 13 - Campeonato Regional Corta Mato Curto

Dia 20 - Triatlo Técnico Regional

Dia 27 - 45.º Cross das Amendoeiras em Flor 

Dia 27 - Torneio / Campeonato Regional de Corta Mato

Dia 27 - Inter Associações de Corta Mato - Sub14/Sub16/Sub18

MARÇO

Dia 5 - New Kids Athletics 1.ª Jornada

Dia 6 - 26.º Corta Mato Barão São João

Dia 11 - Corta Mato Escolar 2022

Dia 12 - 1.ª Corrida dos Diabetes

Dia 12 - 6.º GP Corta Mato São Gonçalo Lagos

Dia 13 - Km Jovem Regional + C.R. Lançamentos Longos (Sub-18)

Dia 18 - Festa do Atletismo - Megas Regional

Dia 19 - 6.º Troféu Jorge Costa de Marcha Atlética

Dia 26 e 27 - Campeonato Regional Provas Combinadas (JUV/JUN/SEN)

Dia 27 - 19.º GP de Atletismo de Odiáxere

ABRIL

Dia 2 - 5.ª Meia Maratona Agua de Faro

Dia 3 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (1.ª Jornada)

Dia 9 - Corrida pela Paz 

Dia 9 - Taça de Portugal de Marcha Atlética

Dia 9 - Provas Extra AAALGARVE

Dia 9 - Campeonatos de Portugal  de 10.000 metros / Troféu Ibérico

Dia 10 - New Kids Athletics 2

Dia 16 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 ( 2.ª Jornada)

Dia 17 - 19.ª Milha Carlos Cabral

Dia 23 e 24 - Torneio Regional Olimpico Jovem

Dia 23 - 5.ª Corrida do Coração

Dia 24 - 10.ª Corrida do 25 de Abril

Dia 25 - XVI Corrida da Liberdade

Dia 30 - 3.º Grande Prémio da Mãe Soberana

MAIO

Dia 1 - 31.º Grande Prémio de Atletismo CRCDL

Dia 7 - Campeonato Regional de Sub18 ( 1.ª Jornada)

Dia 8 - III Trail Serra de Monchique - HPA Saúde

Dia 8 - Meeting de Albufeira by AP Victória Sports  Beach

Dia 8 - New Kids Athletics 3.ª Jornada

Dia 14 - XIII Meeting Vitor Tavares

Dia 14 - Torneio / Campeonato Regional de Estafetas Sub14/Sub16/Sub18

Dia 14 - Festival de Estafetas FPA

Dia 15 - 12.º Grande Prémio de Atletismo CATCMA

Dia 15 - Campeonato Regional Sub18 (2.ª Jornada)

Dia 21 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (3.ª Jornada)

Dia 22 - 32.ª Meia Maratona Internacional de Lagos

Dia 22 - Campeonato Regional de Fundo

Dia 22 - New Kids Athletics 4.ª Jornada

Dia 22 - II Trilhos Salgados

Dia 28 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (4.ª Jornada)

Dia 28 e 29 - Campeonato Nacional de Clubes - Apuramento

JUNHO

Dia 4 - 9.ª Corrida ACS

Dia 4 e 5 - Atleta Completo Regional

Dia 10 - XXVII Grande Prémio Memorial Adilio Gomes

Dia 11 e 12 - Campeonato Regional Sub23 + Absolutos

Dia 16 - New Kids Athletics - Final

Dia 18 - Provas de preparação AAALG

Dia 19 - 17.º Grande Prémio de Atletismo de Bensafrim

Dia 25 - Concentração Olimpico Jovem Nacional

JULHO

Dia 2 - Trail Ossobona powered by Rubis Gás

Dia 2 e 3 - Campeonato Regional de Sub20 + Veteranos

Dia 4 a 8 - Jogos Médicos

Dia 9 - Milha urbana de Tavira

Dia 17 - 31.ª Corrida Baía de Lagos

Dia 23 - Campeonato Regional de Estrada

Dia 24 - Meeting Jovem São Pedro Futsal

 

 

   
Copyright © 2022 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve