Curso de Juizes Atletismo 2021  

  Curso de Juiz Regional-1

   

Calendário Regional AAALGARVE  

CRP20212022

   

Em Linha  

Temos 340 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
3363
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
7763780
   

Campeonato Nacional de Veteranos 2021

O Estádio Universitário em Lisboa, acolheu os Campeonatos Nacionais de Veteranos, da época 2020/21, com a presença de 9 clubes filiados na Associação de Atletismo do Algarve:

  • Associação Desportiva e Cultural de Tunes (ADECT)
  • Clube Desportivo Areias de São João (CASJ)
  • Casa do Benfica de Faro (CBF)
  • Clube Futebol Esperança de Lagos (CFEL)
  • Clube Oriental de Pechão (COP)
  • Clube Recreio e Desporto Santaluziense (CRDS)
  • Olimpico Clube de Lagos (OCL)
  • Projeto Novas Descobertas (PND)
  • Tugas On Tour (TOTAD)

A Associação de Atletismo do Algarve destaca os seguintes atletas presentes nestes Campeonatos Nacionais (medalhados):

Escalão F/ M 35

  • Pedro Correia (PND) – Campeão Nacional na prova de 400 metros, com o registo de 53,98 e Campeão Nacional na prova de 800 metros, com o registo de 2.05,40
  • Sandra Santos (CBF) – Campeã Nacional na prova de lançamento do Martelo (4kg), com a marca de 42,98 metros e Campeã Nacional na prova de de Martelão (9,080kg), com a marca de 11,83 metros
  • Magda Melo (TOTAD) – Campeã Nacional na prova de 100 metros, com o registo de 13,76 e Vice Campeão Nacional na prova de 400 metros, com o registo de 1.10,65

Escalão F/ M 40

  • Luis Gavina (CFEL) – Campeão Nacional na prova de lançamento do Peso (7,267kg), com a marca de 11,84 metros, e Campeão Nacional na prova de lançamento do Disco (2kg), com a marca de 39,26 metros
  • Manuel Rodrigues (IND) - Campeão Nacional na prova de 800 metros, com o registo de 2.09,48, Campeão Nacional na prova de 1.500 metros, com o registo de 4.19,73 e Campeão Nacional de 3.000 metros obstáculos, com o registo de 10.23,52
  • Veronica Fernandes (CRDS) – Vice Campeã Nacional na prova de 3.000 metros Marcha, com o registo de 18.31,67
  • Pedro Martins (CRDS) – Vice Campeão Nacional na prova de Lançamento do Martelo (7,267kg), com a marca de 27,10 metros
  • Lucio Sustelo (CRDS) – 3º classificado na prova de Lançamento do Dardo (800gr), com a marca de 25,88 metros

Escalão F/ M 45

  • Telma Braz (ADECT) – Campeã Nacional na prova de 80 metros barreiras (0,76), com o registo de 36,02
  • Marco Silva (CFEL) – Campeão Nacional na prova de Lançamento do Martelo (7,267kg), com a marca de 28,37 metros, e Vice campeão Nacional na prova de lançamento do peso (7,267kg), com a marca de 9,89 metros
  • Justina Pereira (CRDS) – Vice Campeã Nacional na prova de 3.000 metros Marcha, com o registo de 17.59,33

Escalão F/ M 50

  • Elisa Palma (ADECT) – Campeã Nacional na prova de 80 metros barreiras (0,76), com o registo de 28,22, e Vice Campeã Nacional na prova de Lançamento do peso (3kg), com a marca de 7,48 metros
  • Isabel Moreira (OCL) – Campeã Nacional na prova de Lançamento do Dardo (500gr), com a marca de 23,79 metros, Campeã Nacional na prova de lançamento do Peso (3kg), com a marca de 8,33metros, e Vice Campeã Nacional na prova de Lançamento do Disco (1kg), com a marca de 18,66 metros
  • Miguel Silva (CASJ) - Campeão Nacional na prova de 800 metros, com o registo de 2.05,42 e Campeão Nacional na prova de 1.500 metros, com o registo de 4.21,81
  • Manuela Pereira (CRDS) – Vice Campeã Nacional na prova de salto em Comprimento, com a marca de 3,48 metros e Vice Campeã Nacional na prova de Triplo Salto, com a marca de 6,09 metros
  • Clube Recreio e Desporto Santaluziense – 3º classificada na prova de 4 x 100 metros, com o registo de 1.19,29. Equipa composta por Lina Brito, Lídia Ferreira, Fatima Salvé Rainha e Manuela Pereira
  • Fatima Salve Rainha (CRDS) – Vice Campeã Nacional na prova de lançamento do Martelo (3kg), com a marca de 20,03 metros e Vice Campeã Nacional de Lançamento do Disco (1kg), com a marca de 14,43 metros

Escalão F/ M 55

  • Teresa Morais (ADECT) – Vice Campeã Nacional na prova de 400 metros, com o registo de 2.10,26
  • Mario Felicio (OCL) – Vice Campeão Nacional na prova de Salto em Comprimento, com a marca de 4,12 metros
  • Lidia Ferreira (CRDS) – Vice Campeã Nacional na prova de 3.000 metros Marcha, com o registo de 19.22,49

Escalão F/ M 60

  • Jorge Candeias Santos (OCL) – Campeão Nacional na prova de Salto com Vara, com a marca de 2,40 metros, Vice Campeão Nacional na prova de lançamento do Dardo (600gr), com a marca de 28,39 metros, 3º classificado na prova de 400 metros, com o registo de 1.07,07 e 3º classificado na prova de 800 metros, com o registo de 2.34,67
  • Lina Brito (CRDS) – Campeã Nacional na prova de 400 metros, com o registo de 1.20,06, Campeã Nacional na prova de 800 metros, com o registo de 3.00,89, e Campeã Nacional na prova de 1.500 metros, com o registo de 6.05,44

Escalão M 65

  • José Sousa Ribeiro (ADECT) – Vice Campeão Nacional na prova de lançamento do Peso (5kg), com a marca de 7,28 metros e 3º classificado na prova de Salto em Comprimento, com a marca de 2,66 metros

Escalão M 75

  • José Tomé (CASJ) – Vice Campeão Nacional na prova de 100 metros, com o registo de 19,22 e Vice Campeão Nacional na prova de 400 metros com o registo de 1.32,19

A Associação de Atletismo do Algarve felicita deste modo todos os atletas Algarvios participantes em mais um Campeonato Nacional de Veteranos, pelo seu desempenho desportivo e social, agradecendo todo o empenho dos treinadores, dirigentes e Clubes, pelo esforço e dedicação à modalidade.

   
   

45.º Cross Internacional das Amendoeiras  

CROSS2022 3

   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

FPA Competições  

FPACOMP

   

Patrocinadores Oficiais  

Banners Patrocinadores.gif
   

Parceiros Institucionais  

fpaipdj.jpg
   

Próximos Eventos  

 

ÉPOCA 2021/2022

FEVEREIRO

Dia 5 - Algarve Eclético / Triatlo de Preparação SUB14 + SUB16

Dia 6 - Campeonato Nacional de Marcha - Estrada

Dia 6 - Torneio  Nacional Marchador Jovem Ana Cabecinha

Dia 12 - Provas de preparação Inverno - Absolutos

Dia 13 - 8.º Cross Ana Dias

Dia 13 - Campeonato Regional Corta Mato Curto

Dia 20 - Triatlo Técnico Regional

Dia 27 - 45.º Cross das Amendoeiras em Flor 

Dia 27 - Torneio / Campeonato Regional de Corta Mato

Dia 27 - Inter Associações de Corta Mato - Sub14/Sub16/Sub18

MARÇO

Dia 5 - New Kids Athletics 1.ª Jornada

Dia 6 - 26.º Corta Mato Barão São João

Dia 11 - Corta Mato Escolar 2022

Dia 12 - 1.ª Corrida dos Diabetes

Dia 12 - 6.º GP Corta Mato São Gonçalo Lagos

Dia 13 - Km Jovem Regional + C.R. Lançamentos Longos (Sub-18)

Dia 18 - Festa do Atletismo - Megas Regional

Dia 19 - 6.º Troféu Jorge Costa de Marcha Atlética

Dia 26 e 27 - Campeonato Regional Provas Combinadas (JUV/JUN/SEN)

Dia 27 - 19.º GP de Atletismo de Odiáxere

ABRIL

Dia 2 - 5.ª Meia Maratona Agua de Faro

Dia 3 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (1.ª Jornada)

Dia 9 - Corrida pela Paz 

Dia 9 - Taça de Portugal de Marcha Atlética

Dia 9 - Provas Extra AAALGARVE

Dia 9 - Campeonatos de Portugal  de 10.000 metros / Troféu Ibérico

Dia 10 - New Kids Athletics 2

Dia 16 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 ( 2.ª Jornada)

Dia 17 - 19.ª Milha Carlos Cabral

Dia 23 e 24 - Torneio Regional Olimpico Jovem

Dia 23 - 5.ª Corrida do Coração

Dia 24 - 10.ª Corrida do 25 de Abril

Dia 25 - XVI Corrida da Liberdade

Dia 30 - 3.º Grande Prémio da Mãe Soberana

MAIO

Dia 1 - 31.º Grande Prémio de Atletismo CRCDL

Dia 7 - Campeonato Regional de Sub18 ( 1.ª Jornada)

Dia 8 - III Trail Serra de Monchique - HPA Saúde

Dia 8 - Meeting de Albufeira by AP Victória Sports  Beach

Dia 8 - New Kids Athletics 3.ª Jornada

Dia 14 - XIII Meeting Vitor Tavares

Dia 14 - Torneio / Campeonato Regional de Estafetas Sub14/Sub16/Sub18

Dia 14 - Festival de Estafetas FPA

Dia 15 - 12.º Grande Prémio de Atletismo CATCMA

Dia 15 - Campeonato Regional Sub18 (2.ª Jornada)

Dia 21 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (3.ª Jornada)

Dia 22 - 32.ª Meia Maratona Internacional de Lagos

Dia 22 - Campeonato Regional de Fundo

Dia 22 - New Kids Athletics 4.ª Jornada

Dia 22 - II Trilhos Salgados

Dia 28 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (4.ª Jornada)

Dia 28 e 29 - Campeonato Nacional de Clubes - Apuramento

JUNHO

Dia 4 - 9.ª Corrida ACS

Dia 4 e 5 - Atleta Completo Regional

Dia 10 - XXVII Grande Prémio Memorial Adilio Gomes

Dia 11 e 12 - Campeonato Regional Sub23 + Absolutos

Dia 16 - New Kids Athletics - Final

Dia 18 - Provas de preparação AAALG

Dia 19 - 17.º Grande Prémio de Atletismo de Bensafrim

Dia 25 - Concentração Olimpico Jovem Nacional

JULHO

Dia 2 - Trail Ossobona powered by Rubis Gás

Dia 2 e 3 - Campeonato Regional de Sub20 + Veteranos

Dia 4 a 8 - Jogos Médicos

Dia 9 - Milha urbana de Tavira

Dia 17 - 31.ª Corrida Baía de Lagos

Dia 23 - Campeonato Regional de Estrada

Dia 24 - Meeting Jovem São Pedro Futsal

 

 

   
Copyright © 2022 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve