Curso de Juizes Atletismo 2021  

  Curso de Juiz Regional-1

   

Calendário Regional AAALGARVE  

CRP20212022

   

Em Linha  

Temos 615 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
3363
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
7768513
   

Prémios Anuais da Época 2019/2020

 

PRÉMIOS ANUAIS

 

PRÉMIO

NOME

Atleta do Ano Feminino

Ana Cabecinha - COP

Atleta do Ano Masculino

Pedro Dias - COP

Revelação do Ano Feminino

Genilza Trindade - CDQ

Revelação do Ano Masculino

José Silva - IND

Dirigente do Ano

Mónica Barros - CDQ

Treinador do Ano

Paulo Murta - COP

Clube do Ano

Casa do Benfica de Faro

 

  

 

MÉRITO DESPORTIVO – CLUBES

 

Clube Oriental de Pechão

Centro Desportivo de Quarteira

Clube Desportivo Areias São João

Clube Recreio e Desporto Santaluziense

Casa do Benfica de Faro

Clube Recreativo Alturense

Associação Académica da Belavista

Clube Futebol Esperança de Lagos

Clube de Atletismo de Tunes

São Pedro Futebol Clube

 

 

 

 

MÉRITO DESPORTIVO – ATLETAS

 

Letícia Lopes - CDQ

Pedro Dias - COP

Tiago Ramos - CATUNES

Guilherme Baião - CATUNES

Catarina Sousa - CBF

Ana Cabecinha – COP

Edna Barros - COP

André Sá - CBF

Maria Bernardo - COP

-

  

 

 

 

MÉRITO DESPORTIVO – TÉCNICOS

 

Paulo Murta (COP)

Heldér Bacalhau (CAT)

Nuno Amaral (CASJ)

Rui Moita (CBF)

João Santos (CDQ)

-

 

 

 

RECONHECIMENTO CARREIRA

 

Manfred Handtke

José Joaquim

 

 

RECONHECIMENTO DESPORTIVO

 

Andreia Lopes

Ana Justo

Ana Rodrigues

António Canário

Rita Pascoal

Joana Pascoal

Patricia Rosário

Filomena Catarino

José Horta Afonso

Eduardo Peyroteo

Fátima Mendes

Helena Batista

Margarida Mascarenhas

Diogo Fragoso

Carlos Costa

Liliana Martins

Ana Carolina Martins

Filipe Canário

Rita Coelho

António Fidalgo

Nélia Domingos

Natacha Domingos

 

 

RECONHECIMENTO – ENTIDADES

 

Federação Portuguesa de Atletismo

Instituto Português do Desporto Juventude

Região de Turismo do Algarve

Camara Municipal de Albufeira

Camara Municipal de Faro

Camara Municipal de Loulé

Camara Municipal de Olhão

Camara Municipal de Lagoa

Camara Municipal de Monchique

Camara Municipal de V.R.S. António

Camara Municipal de S.B. Alportel

 

 

 

RECONHECIMENTO – PATROCINADORES

 

Laranja Tours

Visacar

Line Star Life

Águas Vimeiro

 

 

 

   
   

45.º Cross Internacional das Amendoeiras  

CROSS2022 3

   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

FPA Competições  

FPACOMP

   

Patrocinadores Oficiais  

Banners Patrocinadores.gif
   

Parceiros Institucionais  

fpaipdj.jpg
   

Próximos Eventos  

 

ÉPOCA 2021/2022

FEVEREIRO

Dia 5 - Algarve Eclético / Triatlo de Preparação SUB14 + SUB16

Dia 6 - Campeonato Nacional de Marcha - Estrada

Dia 6 - Torneio  Nacional Marchador Jovem Ana Cabecinha

Dia 12 - Provas de preparação Inverno - Absolutos

Dia 13 - 8.º Cross Ana Dias

Dia 13 - Campeonato Regional Corta Mato Curto

Dia 20 - Triatlo Técnico Regional

Dia 27 - 45.º Cross das Amendoeiras em Flor 

Dia 27 - Torneio / Campeonato Regional de Corta Mato

Dia 27 - Inter Associações de Corta Mato - Sub14/Sub16/Sub18

MARÇO

Dia 5 - New Kids Athletics 1.ª Jornada

Dia 6 - 26.º Corta Mato Barão São João

Dia 11 - Corta Mato Escolar 2022

Dia 12 - 1.ª Corrida dos Diabetes

Dia 12 - 6.º GP Corta Mato São Gonçalo Lagos

Dia 13 - Km Jovem Regional + C.R. Lançamentos Longos (Sub-18)

Dia 18 - Festa do Atletismo - Megas Regional

Dia 19 - 6.º Troféu Jorge Costa de Marcha Atlética

Dia 26 e 27 - Campeonato Regional Provas Combinadas (JUV/JUN/SEN)

Dia 27 - 19.º GP de Atletismo de Odiáxere

ABRIL

Dia 2 - 5.ª Meia Maratona Agua de Faro

Dia 3 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (1.ª Jornada)

Dia 9 - Corrida pela Paz 

Dia 9 - Taça de Portugal de Marcha Atlética

Dia 9 - Provas Extra AAALGARVE

Dia 9 - Campeonatos de Portugal  de 10.000 metros / Troféu Ibérico

Dia 10 - New Kids Athletics 2

Dia 16 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 ( 2.ª Jornada)

Dia 17 - 19.ª Milha Carlos Cabral

Dia 23 e 24 - Torneio Regional Olimpico Jovem

Dia 23 - 5.ª Corrida do Coração

Dia 24 - 10.ª Corrida do 25 de Abril

Dia 25 - XVI Corrida da Liberdade

Dia 30 - 3.º Grande Prémio da Mãe Soberana

MAIO

Dia 1 - 31.º Grande Prémio de Atletismo CRCDL

Dia 7 - Campeonato Regional de Sub18 ( 1.ª Jornada)

Dia 8 - III Trail Serra de Monchique - HPA Saúde

Dia 8 - Meeting de Albufeira by AP Victória Sports  Beach

Dia 8 - New Kids Athletics 3.ª Jornada

Dia 14 - XIII Meeting Vitor Tavares

Dia 14 - Torneio / Campeonato Regional de Estafetas Sub14/Sub16/Sub18

Dia 14 - Festival de Estafetas FPA

Dia 15 - 12.º Grande Prémio de Atletismo CATCMA

Dia 15 - Campeonato Regional Sub18 (2.ª Jornada)

Dia 21 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (3.ª Jornada)

Dia 22 - 32.ª Meia Maratona Internacional de Lagos

Dia 22 - Campeonato Regional de Fundo

Dia 22 - New Kids Athletics 4.ª Jornada

Dia 22 - II Trilhos Salgados

Dia 28 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (4.ª Jornada)

Dia 28 e 29 - Campeonato Nacional de Clubes - Apuramento

JUNHO

Dia 4 - 9.ª Corrida ACS

Dia 4 e 5 - Atleta Completo Regional

Dia 10 - XXVII Grande Prémio Memorial Adilio Gomes

Dia 11 e 12 - Campeonato Regional Sub23 + Absolutos

Dia 16 - New Kids Athletics - Final

Dia 18 - Provas de preparação AAALG

Dia 19 - 17.º Grande Prémio de Atletismo de Bensafrim

Dia 25 - Concentração Olimpico Jovem Nacional

JULHO

Dia 2 - Trail Ossobona powered by Rubis Gás

Dia 2 e 3 - Campeonato Regional de Sub20 + Veteranos

Dia 4 a 8 - Jogos Médicos

Dia 9 - Milha urbana de Tavira

Dia 17 - 31.ª Corrida Baía de Lagos

Dia 23 - Campeonato Regional de Estrada

Dia 24 - Meeting Jovem São Pedro Futsal

 

 

   
Copyright © 2022 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve