Curso de Juizes Atletismo 2021  

  Curso de Juiz Regional-1

   

Calendário Regional AAALGARVE  

CRP20212022

   

Em Linha  

Temos 575 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
3407
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
8024246
   

Campeonato Nacional de Corta Mato - Vale de Cambra 2021

A Associação de Atletismo do Algarve foi representado no Campeonato Nacional de Corta Mato Longo, realizado em Vale de Cambra, no dia 28 de Novembro de 2021, pelos seguintes clubes filiados:

  • Associação Académica da Bela Vista (AABV)
  • CAT – Clube de Atleismo de Tunes (CAT)
  • Casa do Benfica de Faro (CBF)
  • Clube Oriental de Pechão (COP)
  • Clube Recreativo Alturense (CRAL)
  • Olimpico Clube de Lagos (OCL)

A Associação de Atletismo do Algarve destaca os seguintes resultados, nos escalões de juvenis, juniores e seniores (melhores classificados da Região):

  • Juvenis femininos:

Não teve participantes algarvios.

  • Juvenis masculinos:

João Brito (Clube Oriental de Pechão) – 27º classificado (5km – 17.59)

  • Juniores femininos:

             Lara Martins (Clube Oriental de Pechão) - 21ª classificada (4km - 17.18)

  • Juniores masculinos:

Vasco Tita (Casa do Benfica de Faro) – 19º classificado (6km – 20.35)

  • Seniores femininos:

Rita Coelho (Casa do Benfica de Faro) - 25ª classificada (8km – 30.40)

  • Seniores masculinos:

Alexandre Venâncio (Casa do Benfica de Faro) – 41º classificado (10km – 32.23)

 

 

No escalão de Veteranos a participação Algarvia neste Campeonato Nacional de Corta Mato, mereceu honras de presença nos pódios Nacionais, com o destaque para (medalhados):

 

Escalão M 50

  • Rui Guerreiro (AABV) – Campeão Nacional, com o registo de 17.22 nos 5km de Corta Mato

Escalão F 55

  • Deolinda Lopes (AABV) – Vice Campeã Nacional, com o registo de 24.48 nos 5km de Corta Mato

Escalão M 60

  • Jorge Santos (OCL) - Vice Campeão Nacional, com o registo de 19.57 nos 5km de Corta Mato

A Associação de Atletismo do Algarve felicita deste modo todos os atletas Algarvios participantes em mais um Campeonato Nacional de Corta Mato, pelo seu desempenho desportivo e social, agradecendo todo o empenho dos treinadores, dirigentes e Clubes, pelo esforço e dedicação à modalidade.

   
   

45.º Cross Internacional das Amendoeiras  

CROSS2022 3

   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

FPA Competições  

FPACOMP

   

Patrocinadores Oficiais  

Gift AAALG.gif
   

Parceiros Institucionais  

fpaipdj.jpg
   

Próximos Eventos  

 

ÉPOCA 2021/2022

ABRIL

Dia 2 - 5.ª Meia Maratona Agua de Faro

Dia 3 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (1.ª Jornada)

Dia 9 - Corrida pela Paz 

Dia 9 - Taça de Portugal de Marcha Atlética

Dia 9 - Provas Extra AAALGARVE

Dia 9 - Campeonatos de Portugal  de 10.000 metros / Troféu Ibérico

Dia 10 - New Kids Athletics 2

Dia 16 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 ( 2.ª Jornada)

Dia 17 - 19.ª Milha Carlos Cabral

Dia 23 e 24 - Torneio Regional Olimpico Jovem

Dia 23 - 5.ª Corrida do Coração

Dia 24 - 10.ª Corrida do 25 de Abril

Dia 25 - XVI Corrida da Liberdade

Dia 30 - 3.º Grande Prémio da Mãe Soberana

MAIO

Dia 1 - 31.º Grande Prémio de Atletismo CRCDL

Dia 7 - Campeonato Regional de Sub18 ( 1.ª Jornada)

Dia 8 - III Trail Serra de Monchique - HPA Saúde

Dia 8 - Meeting de Albufeira by AP Victória Sports  Beach

Dia 8 - New Kids Athletics 3.ª Jornada

Dia 14 - XIII Meeting Vitor Tavares

Dia 14 - Torneio / Campeonato Regional de Estafetas Sub14/Sub16/Sub18

Dia 14 - Festival de Estafetas FPA

Dia 15 - 12.º Grande Prémio de Atletismo CATCMA

Dia 15 - Campeonato Regional Sub18 (2.ª Jornada)

Dia 21 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (3.ª Jornada)

Dia 22 - 32.ª Meia Maratona Internacional de Lagos

Dia 22 - Campeonato Regional de Fundo

Dia 22 - New Kids Athletics 4.ª Jornada

Dia 22 - II Trilhos Salgados

Dia 28 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (4.ª Jornada)

Dia 28 e 29 - Campeonato Nacional de Clubes - Apuramento

JUNHO

Dia 4 - 9.ª Corrida ACS

Dia 4 e 5 - Torneio Regional Atleta Completo

Dia 10 - XXVII Grande Prémio Memorial Adilio Gomes

Dia 11 e 12 - Campeonato Regional Sub23 + Absolutos

Dia 18 - Provas de preparação AAALG

Dia 19 - 17.º Grande Prémio de Atletismo de Bensafrim

Dia 26 - New Kids Athletics - Final

JULHO

Dia 2 - Trail Ossobona powered by Rubis Gás

Dia 2 e 3 - Campeonato Regional de Sub20 + Veteranos

Dia 5 a 9 - Jogos Médicos - VRSA

Dia 10 - 2.ª Corrida da Freguesia de Castro Marim

Dia 16 - Campeonato Regional de Estrada

Dia 17 - 31.ª Corrida Baía de Lagos

Dia 22 - Track Night Albufeira

Dia 24 - Meeting Jovem São Pedro Futsal

AGOSTO

Dia 7 - Ultra Trilhos Rocha da Pena

Dia 14 - XXXI Corrida Mar Azul

OUTUBRO

Dia 2 - 2.ª Corrida Cidade de Faro

Dia 9 - 2.º Trail Florival Faria

 

 

   
Copyright © 2022 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve