Curso de Juizes Atletismo 2021  

  Curso de Juiz Regional-1

   

Calendário Regional AAALGARVE  

CRP20212022

   

Em Linha  

Temos 570 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
3386
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
7893240
   

Quilómetro Nacional Jovem - Beja 2022

A seleção Regional do Algarve esteve presente no Quilómetro Nacional Jovem, em Beja no dia 9 de Abril de 2022, com os seguintes atletas e resultados, onde o grande destaque vai para o atleta João Brito, que representa o Clube Oriental de Pechão, com a subida ao pódio Nacional no escalão de Sub 18/ Juvenil, na 3ª posição, correndo praticamente toda a prova apenas com um sapato de bicos (após pisão de um adversário logo à partida):

  • João Brito (Clube Oriental de Pechão) – 3º Classificado no escalão de Sub 18/ Juvenil nascidos em 2005 (2º ano do escalão), com o registo de 2.33,96.
  • Diana André (Associação Académica da Bela Vista) – 4ª classificada no escalão de Sub16/ Iniciados, com o execelente registo de 3.03,95.
  • Marta Martins (Clube Desportivo Areias de São João) – 8ª classificada, no escalão de Sub 18/ Juvenil nascidos em 2006 (1º ano do escalão), com o registo de 3.11,34.
  • Oriana Sousa (Centro Desportivo de Quarteira) – 9ª classificada no escalão de Sub 18/ Juvenil nascidos em 2005 (2º ano do escalão), com o registo de 3.23,72.
  • Tomé Nascimento (Clube Futebol Esperança de Lagos) – 14º Classificado no escalão de Sub 18/ Juvenil nascidos em 2006 (1º ano do escalão), com o registo de 2.55,51.
  • Duarte Barroso (Clube Futebol Esperança de Lagos) – 14º classificado no escalão de Sub16/ Iniciados, com o registo de 3.05,63.

Coletivamente, a seleção do Algarve obteve a 8ª posição, com um registo final (soma de todos os registos individuais de cada atleta), de 18.14,11

Como responsável da seleção Regional, esteve o vogal da Direção e treinador Paulo Ferro, que acompanhou o treinador Pedro Correia (Clube Futebol Esperança de Lagos) no apoio aos atletas e competição, aos quais a direção da Associação de Atletismo do Algarve, agradece pela conduta e competência.

A Associação de Atletismo do Algarve felicita todos os intervenientes na competição, pelo seu desempenho desportivo e social, agradecendo a atitude de todos os atletas em representação da sua modalidade e da sua Região.

Agradecimento a todos os clubes e a todos aqueles que realmente pretedem apoiar os nossos jovens num futuro desportivo e social com qualidade.

   
   

45.º Cross Internacional das Amendoeiras  

CROSS2022 3

   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

FPA Competições  

FPACOMP

   

Patrocinadores Oficiais  

Banners Patrocinadores.gif
   

Parceiros Institucionais  

fpaipdj.jpg
   

Próximos Eventos  

 

ÉPOCA 2021/2022

ABRIL

Dia 2 - 5.ª Meia Maratona Agua de Faro

Dia 3 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (1.ª Jornada)

Dia 9 - Corrida pela Paz 

Dia 9 - Taça de Portugal de Marcha Atlética

Dia 9 - Provas Extra AAALGARVE

Dia 9 - Campeonatos de Portugal  de 10.000 metros / Troféu Ibérico

Dia 10 - New Kids Athletics 2

Dia 16 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 ( 2.ª Jornada)

Dia 17 - 19.ª Milha Carlos Cabral

Dia 23 e 24 - Torneio Regional Olimpico Jovem

Dia 23 - 5.ª Corrida do Coração

Dia 24 - 10.ª Corrida do 25 de Abril

Dia 25 - XVI Corrida da Liberdade

Dia 30 - 3.º Grande Prémio da Mãe Soberana

MAIO

Dia 1 - 31.º Grande Prémio de Atletismo CRCDL

Dia 7 - Campeonato Regional de Sub18 ( 1.ª Jornada)

Dia 8 - III Trail Serra de Monchique - HPA Saúde

Dia 8 - Meeting de Albufeira by AP Victória Sports  Beach

Dia 8 - New Kids Athletics 3.ª Jornada

Dia 14 - XIII Meeting Vitor Tavares

Dia 14 - Torneio / Campeonato Regional de Estafetas Sub14/Sub16/Sub18

Dia 14 - Festival de Estafetas FPA

Dia 15 - 12.º Grande Prémio de Atletismo CATCMA

Dia 15 - Campeonato Regional Sub18 (2.ª Jornada)

Dia 21 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (3.ª Jornada)

Dia 22 - 32.ª Meia Maratona Internacional de Lagos

Dia 22 - Campeonato Regional de Fundo

Dia 22 - New Kids Athletics 4.ª Jornada

Dia 22 - II Trilhos Salgados

Dia 28 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (4.ª Jornada)

Dia 28 e 29 - Campeonato Nacional de Clubes - Apuramento

JUNHO

Dia 4 - 9.ª Corrida ACS

Dia 4 e 5 - Torneio Regional Atleta Completo

Dia 10 - XXVII Grande Prémio Memorial Adilio Gomes

Dia 11 e 12 - Campeonato Regional Sub23 + Absolutos

Dia 18 - Provas de preparação AAALG

Dia 19 - 17.º Grande Prémio de Atletismo de Bensafrim

Dia 26 - New Kids Athletics - Final

JULHO

Dia 2 - Trail Ossobona powered by Rubis Gás

Dia 2 e 3 - Campeonato Regional de Sub20 + Veteranos

Dia 5 a 9 - Jogos Médicos - VRSA

Dia 10 - 2.ª Corrida da Freguesia de Castro Marim

Dia 16 - Campeonato Regional de Estrada

Dia 17 - 31.ª Corrida Baía de Lagos

Dia 24 - Meeting Jovem São Pedro Futsal

AGOSTO

Dia 7 - Ultra Trilhos Rocha da Pena

 

 

   
Copyright © 2022 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve