Curso de Juizes Atletismo 2021  

  Curso de Juiz Regional-1

   

Calendário Regional AAALGARVE  

CRP20212022

   

Em Linha  

Temos 253 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
3386
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
7893175
   

Taça de Portugal de Marcha Atlética + Campeonatos de Portugal de 10.000 Metros - Faro 2022

A Pista de Atletismo de Faro, foi palco, dia 9 de abril de 2022, de duas competições Nacionais, a Taça de Portugal de Marcha Atlética, na parte da manhã, e os Campeonatos de Portugal de 10.000 metros, que como tem sido habitual nos últimos anos, serve também de Campeonatos Nacionais de espanha de 10.000 metros, e também os Campeonatos  Nacionais de espanha de 5.000 metros para o escalão de Sub 18/ e sub 20.

Esta co-organização da federação portuguesa de Atletismo e Associação de Atletismo do Algarve, e apoio da Camara Municipal de Faro.

Os Campeonatos de Portugal de 10.000 metros, é uma competição com larga tradição no atletismo Português e Espanhol, e como habitualmente é apanágio da Associação de Atletimo do Algarve, a sua excelência organizativa, proporcionou um final de tarde com grandes resultados Internacionais , destacados pela Real Federação Espanhola de Atletismo.

Além da organização e do ajuizamento da competição, a Associação de Atletismo do Algarve esteve representado com os seus atletas e clubes, que cumpriram as suas marcas de qualificação.

Destaques:

Taça de Portugal de Marcha Atlética

O grande destaque da prova feminina, vai para a campeonissima Ana Cabecinha, do Clube Oriental de Pechão, que venceu a prova de 10.000 metros Marcha, com um promissor registo de 45.03,78, abrilhantado uma prova pouco participada a nível Nacional.

Outros destaques, vão para os atletas do escalão de Sub18:

  • Filipe Fernandes (Centro Desportivo de Quarteira) – 2º classificado na prova de 5.000 metros marcha, com o registo de 28.24,67
  • Beatriz Lopes (Clube Oriental de Pechão) – 3ª classificada na prova de  5.000 metros marcha, com o registo de 31.50,35
  • Isaac Viegas (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – 3º classificado na prova de 5.000 metros marcha, com o registo de 30.49,29
  • Angelina Volkmar (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – 7ª classificada na prova de 5.000 metros marcha, com o registo de 34.21,15
  • Alexandre Venâncio (Casa do Benfica de Faro) – 16º classificado, na prova de 10.000 metros, com o registo de 30.39,97

Coletivamente, em Femininos, o Clube Oriental de Pechão, obteve a 2ª posição com 17 pontos.

Campeonatos de Portugal de 10.000 Metros

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita deste modo a prestação dos atletas, extensíveis aos treinadores, dirigentes e clubes.

Um palavra de gratidão e reconhecimento a todas as Entidades responsaveis pela realização destas competições, em especial a Camara Municipal de Faro, e a toda a equipa da Associação de Atletismo do Algarve (dirigentes, direção técnica e juizes), mais uma vez ao nível da excelência organizativa.

   
   

45.º Cross Internacional das Amendoeiras  

CROSS2022 3

   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

FPA Competições  

FPACOMP

   

Patrocinadores Oficiais  

Banners Patrocinadores.gif
   

Parceiros Institucionais  

fpaipdj.jpg
   

Próximos Eventos  

 

ÉPOCA 2021/2022

ABRIL

Dia 2 - 5.ª Meia Maratona Agua de Faro

Dia 3 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (1.ª Jornada)

Dia 9 - Corrida pela Paz 

Dia 9 - Taça de Portugal de Marcha Atlética

Dia 9 - Provas Extra AAALGARVE

Dia 9 - Campeonatos de Portugal  de 10.000 metros / Troféu Ibérico

Dia 10 - New Kids Athletics 2

Dia 16 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 ( 2.ª Jornada)

Dia 17 - 19.ª Milha Carlos Cabral

Dia 23 e 24 - Torneio Regional Olimpico Jovem

Dia 23 - 5.ª Corrida do Coração

Dia 24 - 10.ª Corrida do 25 de Abril

Dia 25 - XVI Corrida da Liberdade

Dia 30 - 3.º Grande Prémio da Mãe Soberana

MAIO

Dia 1 - 31.º Grande Prémio de Atletismo CRCDL

Dia 7 - Campeonato Regional de Sub18 ( 1.ª Jornada)

Dia 8 - III Trail Serra de Monchique - HPA Saúde

Dia 8 - Meeting de Albufeira by AP Victória Sports  Beach

Dia 8 - New Kids Athletics 3.ª Jornada

Dia 14 - XIII Meeting Vitor Tavares

Dia 14 - Torneio / Campeonato Regional de Estafetas Sub14/Sub16/Sub18

Dia 14 - Festival de Estafetas FPA

Dia 15 - 12.º Grande Prémio de Atletismo CATCMA

Dia 15 - Campeonato Regional Sub18 (2.ª Jornada)

Dia 21 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (3.ª Jornada)

Dia 22 - 32.ª Meia Maratona Internacional de Lagos

Dia 22 - Campeonato Regional de Fundo

Dia 22 - New Kids Athletics 4.ª Jornada

Dia 22 - II Trilhos Salgados

Dia 28 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (4.ª Jornada)

Dia 28 e 29 - Campeonato Nacional de Clubes - Apuramento

JUNHO

Dia 4 - 9.ª Corrida ACS

Dia 4 e 5 - Torneio Regional Atleta Completo

Dia 10 - XXVII Grande Prémio Memorial Adilio Gomes

Dia 11 e 12 - Campeonato Regional Sub23 + Absolutos

Dia 18 - Provas de preparação AAALG

Dia 19 - 17.º Grande Prémio de Atletismo de Bensafrim

Dia 26 - New Kids Athletics - Final

JULHO

Dia 2 - Trail Ossobona powered by Rubis Gás

Dia 2 e 3 - Campeonato Regional de Sub20 + Veteranos

Dia 5 a 9 - Jogos Médicos - VRSA

Dia 10 - 2.ª Corrida da Freguesia de Castro Marim

Dia 16 - Campeonato Regional de Estrada

Dia 17 - 31.ª Corrida Baía de Lagos

Dia 24 - Meeting Jovem São Pedro Futsal

AGOSTO

Dia 7 - Ultra Trilhos Rocha da Pena

 

 

   
Copyright © 2022 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve