WA Calendar  

23WA Rankings Competition Logo RGB

   

Curso de Juizes Atletismo 2023  

  Cartaz Curso 2023

   

Calendário Regional AAALGARVE  

CAL REG 24

   

Em Linha  

Temos 621 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
3784
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
10056358
   

Campeonatos de Portugal 2023

A Associação de Atletismo do Algarve esteve representada nos Campeonatos de Portugal, a competição mais importante do escalão absoluto em termos individuais, realizada nos dias 29 e 30 de Julho, em Braga, pelos seguintes clubes Regionais:

• Associação Académica da Bela Vista (AABV)
• Clube de Atletismo de Tunes (CAT)
• Clube Desportivo Areias de São João (CASJ)
• Casa do Benfica de Faro (CBF)
• Centro Desportivo de Quarteira (CDQ)
• Clube Oriental de Pechão (COP)
• Clube Recreativo Cultural e Desportivo Luzense (CRCDL)

Destaque Individual (Medalhados):
• Fatoumata Diallo (COP) – Campeã de Portugal, na prova de 400 Metros Barreiras (0,76), com o registo de 56,53
• Letícia Lopes (CDQ) – Vice-campeã de Portugal na prova de Lançamento do Peso (4kg), com a marca de 14,01 metros, marca que constitui novo Record Regional de SUB20, SUB23 e Absoluto, e 5ª classificada, na prova de Lançamento do Disco (1kg), com a marca de 39,62 metros.
• Ana Cabecinha (COP) – Vice-campeã de Portugal na prova de 10.000 Metros Marcha, com o registo de 43.27,37.
• Tiago Ramos (CAT) – 3º Classificado nos Campeonatos de Portugal, na prova de 10.000 Metros Marcha, com o registo de 42.30,24.

Destaque Individual (até 8º):
• Danilo Almeida (CBF) – 4º Classificado na prova de Triplo Salto, com a marca de 14,88 Metros.
• Gonçalo Casimiro (CBF) – 5º Classificado na prova de 1.500 Metros, com o registo de 3.49,99, e 7º Classificado na prova de 800 Metros, com o registo de 1.52,50.
• André Sá (CBF) – 5º Classificado na prova de 400 Metros Barreiras (0,91), com o registo de 52,31.
• Ussumani Djumo (AABV) – 6º classificado, na prova de 110 Metros Barreiras (1,067), com o registo de 15.16 (14,99 na eliminatória, marca que constitui novo record Regional de Sub23).
• Francisco Fernandes (CBF) – 6º Classificado na prova de Lançamento do Dardo (800gr), com a marca de 57,30 Metros.
• Amaro Teixeira (CBF) - 6º Classificado, na prova de 10.000 Metros Marcha, com o registo de 48.46,82.
• João Brito (COP) – 8º classificado na prova de 800 Metros, com o registo de 1.52,59.


Nestes Campeonatos de Portugal, também estiveram presentes atletas filiados na Associação de Atletismo do Algarve que participaram em provas do desporto adaptado, no caso, em cadeira de rodas na categoria T53.

• Vitor Silva (CRCDL) – Campeão de Portugal na prova de 100 Metros, com o registo de 25,94 e Campeão de Portugal na prova de 200 Metros, com o registo de 49,75.
• André Sobreiro (CRCDL) – Vice-Campeão de Portugal na prova de 100 Metros, com o registo de 27,86 e Vice-Campeão de Portugal na prova de 200 Metros, com o registo de 52,08.


A Associação de Atletismo do Algarve felicita os atletas, treinadores e Clubes da Região, pela obtenção dos resultados desportivos, agradecendo aos nossos clubes filiados a presença nos Campeonatos Nacionais, prestigiando os seus Clubes e o atletismo Regional.

   
   

ECCC Cross Country Albufeira 2024  

eccc Albufeira2024 LOGO

   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

FPA Competições  

FPACOMP

   

Patrocinadores Oficiais  

Gift AAALG.gif
   

Parceiros Institucionais  

fpaipdj.jpg
   

Próximos Eventos  

ÉPOCA 2023/2024

MAIO

Dia 1 - 32.º Grande Prémio de Atletismo do CRCDL

Dia 1 - Torneio Regional Sub14+Sub16 (3.ª Jornada)

Dia 4 - Campeonato Nacional ANDDI

Dia 4 e 5 - Torneio Regional Olimpico Jovem

Dia 5 - 3.º Meeting de Albufeira by AP Victória Sports & Beach

Dia 11 - Torneio Regional Sub14+Sub16 (4.ª Jornada)

Dia 12 - 15.º Grande Prémio de Atletismo CATCMA

Dia 12 - VIII Caminhada / Trail Rota da Água 2024

Dia 17 - Marshopping Algarve Nigth Run

Dia 18 e 19 - Olimpico Jovem Nacional

Dia 19 - Trail do Moleiro - CTLALG 5

Dia 22 - Campeonato Regional 10.000 metros + Estafetas

Dia 25 - Kids Athletics 2.4 / 4.ª Jornada

Dia 25 - Vilamoura Nature Run

Dia 26 - VIII Corrida Bombeiros Portimão

JUNHO

Dia 1 - Campeonato Regional de Sub 16

Dia 1 - Kids Athletics 2.4 / 5.ª Jornada

Dia 1 e 2 - Campeonato Nacional Clubes - Apuramento

Dia 8 - 11.ª Corrida ACS

Dia 8 e 9 - Campeonato Regional de Sub 20 + Veteranos

Dia 10 - XXIX Milha de Altura - Memorial Adilio Gomes

Dia 10 - Campeonato Regional de Milha

Dia 15 - Kids Athletics 2.4 / 6.ª Jornada

Dia 15 e 16 - Campeonato Nacional de Veteranos

Dia 22 e 23 - Campeonato Regional de Sub 23 + Absoluto

Dia 29 e 30 - Campeonato Regional Sub 18

Dia 30 - 19.º Grande Prémio de Atletismo de Bensafrim

JULHO

Dia 6 - Kids Athletics 2.4 / 7.ª Jornada

Dia 7 - XXXIII Corrida Mar Azul

Dia 14 - 4.ª Corrida da Freguesia de Castro Marim " Flor de Sal"

Dia 21 - 33.ª Corrida Baía de Lagos

Dia 27 - Campeonato Regional de Montanha Sobe e Desce

AGOSTO

Dia 4 - 24.ª Baía de Monte Gordo

Dia 10 - Trail da Aldeia Branca - Estoi

 

 

 

 

   
Copyright © 2024 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve