WA Calendar  

23WA Rankings Competition Logo RGB

   

Curso de Juizes Atletismo 2023  

  Cartaz Curso 2023

   

Calendário Regional AAALGARVE  

CAL REG 24

   

Em Linha  

Temos 281 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
3729
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
9692728
   

Taça de Portugal de Trail 2023

Realizou-se a final da Taça de Portugal de Trail, na Ribeira Grande, Ilha de São Miguel – Açores, no passado dia 18 de Novembro de 2023, referente à época 2022/2023, com a presença dos atletas Algarvios, que conquistaram esse direito através do Circuito de Trail Longo, referente ao Campeonato Regional de Trail Longo e através do Circuito de Trail Longo – Zona Sul.
A competição decorreu juntamente com a ECOLOGIC TRAIL RUN, numa distância de 40km com um desnível positivo de 2.000 D+.

Classificações dos atletas filiados na AAALG participantes na Taça de Portugal de Trail:

• Jamila Dioniso (ATR – Algarve Trail Running) – 18ª classificada na geral (4ª F45), com 5:18.14
• Ana Luísa Grade (Algarunners) - 22ª classificada na geral (6ª F45), com 5:29.41
• Maria Pires (Algarunners) - 28ª classificada na geral (5ª sénior Feminina), com 5:45,01
• Diamantino Gomes (Algarunners) – 30º classificado geral (6º M45), com 4:23.47
• Filomena Sabino (Associação Cultural Sambrasense) – 36ª classificada (3ª F50), com 6:03.03
• Celso Brito (Associação Cultural Sambrasense) – 43º classificado (13º M35), com 4:44.44
• Pedro Botelho (Algarunners) – 45º classificado (14º M35), com 4:47.21
• Wilson Costa (Algarunners) – 46º classificado (14º M35), com 4:47.21
• Ana Contreiras (Algarunners) - 48ª classificada (9ª F35), com 56:39.35
• João Correia (Grupo Desportivo de Alcoutim) – 70º classificado (11º M40), com 5:07.30
• Francisco Guerreiro (Algarunners) – 126º classificado (8º M50), com 5:59.58

A Associação de Atletismo do Algarve felicita todos os atletas na competição, pelo seu desempenho desportivo e social, agradecendo o empenho de todos em representação da sua modalidade e da sua região.

   
   

ECCC Cross Country Albufeira 2024  

eccc Albufeira2024 LOGO

   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

FPA Competições  

FPACOMP

   

Patrocinadores Oficiais  

Gift AAALG.gif
   

Parceiros Institucionais  

fpaipdj.jpg
   

Próximos Eventos  

ÉPOCA 2023/2024

DEZEMBRO

Dia 2 - XLI Corta-mato do Algueirão

Dia 3 - Algarve Eclético 2

Dia 8 - 32ª Escalada do Serro (S. Miguel)

Dia 8 - Campeonato Regional de Montanha

Dia 8 - XXI Km da Juventude - Memorial Manuel Correia

Dia 9 - Torneio de Abertura de Inverno

Dia 10 - IV Trail do Falcão Real

Dia 10 - Grande Prémio de Corta Mato da Junta de Freguesia São Gonçalo de Lagos

Dia 16 - 15.ª Corrida São Silvestre Santa Luzia

Dia 16 e 17 - Campeonato Regional de Provas Combinadas

Dia 28 - 11.ª São Silvestre de Quarteira

Dia 29 - I São Silvestre do Algarve

Dia 30 - São Silvestre de Lagoa

JANEIRO

Dia 6 - 52.º Grande Prémio dos Reis

Dia 6 - Campeonato Regional de Estrada

Dia 6 - 7.ª Grande Corrida da Água

Dia 13 - Campeonato Regional de Marcha - Estrada

Dia 13 - 8.º Troféu Jorge Costa 

Dia 14 - Campeonato Regional de Sub18 - Inverno

Dia 20 e 21 - Campeonato Regional de Inverno

Dia 27 - Torneio Regional Salto em Altura em Sala

Dia 28 - II Algarve Xtreme Trail

Dia 28 - 2.º Corta Mato ADECT

FEVEREIRO

Dia 4 - Campeonatos Nacionais de Marcha - Estrada

Dia 4 - Torneio Nacional Marchador Jovem - Ana Cabecinha

Dia 10 - Campeonato Regional de Lançamentos Longos de Inverno

Dia 10 - Kids Athletics 2.4 - 1.ª Jornada

Dia 11 - 13.º Grande Prémio de Carnaval - CANCELADO

Dia 18 - 28.º Corta Mato Barão São João

Dia 25 - 47.º Cross Internancional das Amendoeiras em Flor

Dia 25 - Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta Mato

Dia 25 - Campeonato Regional de Corta mato Longo (Absolutos)

MARÇO

Dia 2 - Tritalo Técnico Regional

Dia 3 - 3.º Corta Mato "José Menino"

Dia 3 - Campeonato Regional de Corta Mato (Sub12 a Sub20)

Dia 9 - 10.º Corta Mato Ana Dias

Dia 9 - Campeonato Regional de Corta Mato Curto ( Absolutos)

Dia 16 - Kids Athletics 2.4 - 2.ª Jornada

Dia 17 - Grande Prémio Eusébio Rita Bexiga

Dia 20 - Festa do Atletismo - Megas

Dia 23 e 34 - Atleta Completo Regional

Dia 23 - 1.º Trail Urbano de Tavira

Dia 24 - 20.º Grande Prémio de Odiáxere

Dia 29 - Km Jovem Regional

Dia 30 - Campeonato Regional de Montanha - Sobe & Desce

ABRIL

Dia 6 - 5.º Grande Prémio da Mãe Soberana

Dia 6 e 7 - Campeonato Regional de Provas Combinadas

Dia 7 - Kids Athletics 2.4 - 3.ª Jornada

Dia 13 - 7.ª Meia Maratona Agua de Faro

Dia 13 - Campeonato Regional de Meia Maratona

Dia 14 - Torneio Regional Sub 14 + Sub 16 - 1.º Jornada

Dia 20 - Torneio Regional Sub 14 + Sub 16 - 2.ª Jornada

Dia 20 - VII Corrida do Coração

Dia 21 - 21.ª Milha Carlos Cabral

Dia 25 - XVIII Corrida da Liberdade

Dia 27 - 15.º Meeting Vitor Tavares

Dia 28 - 12.ª Corrida do 25 de Abril

Dia 28 - 1.ª Meia Maratona Praia de Montegordo

   
Copyright © 2024 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve