WA Calendar  

23WA Rankings Competition Logo RGB

   

Curso de Juizes Atletismo 2023  

  Cartaz Curso 2023

   

Calendário Regional AAALGARVE  

CAL REG 24

   

Em Linha  

Temos 388 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
3729
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
9692575
   

Campeonato Nacional de Corta Mato Longo 2023

A Associação de Atletismo do Algarve fez-se representar no 100º Campeonato Nacional de Corta Mato Longo, realizado na Amora - Seixal, no dia 26 de Novembro de 2023, pelos seguintes clubes filiados:
• Associação Desportiva Academia de Atletismo Lacobrigense (ADAAL)
• Associação Académica da Bela Vista (AABV)
• Casa do Benfica de Faro (CBF)
• Centro Desportivo de Quarteira (CDQ)
• Clube Oriental de Pechão (COP)
• Clube Recreativo Cultural e Desportivo Luzense (CRCDL)
A Associação de Atletismo do Algarve destaca os seguintes resultados, nos escalões de SUB18/ juvenis, SUB20/ juniores e seniores (melhores classificados da Região):
• SUB18/ Juvenis femininos:
Júlia Allende (AABV) – 15ª classificada (4km - 14.25)
• SUB18/ Juvenis masculinos:
Bernardo Arvelos (ADAAL) – 24º classificado (5km – 15.39)
• SUB20/ Juniores masculinos:
Afonso Godinho (CDQ) – 45º classificado (5km – 16.36)
• Seniores masculinos:
Fábio Reis (ADAAL) – 89º classificado (9.1km – 31.12)
Uma referência especial à participação da estafeta mista do Clube Oriental de Pechão, composta por Matheus Borges, Fernanda Ponciano, João Brito e Genilza Trindade, que se classificaram na 3ª posição, com um registo de 17.10, não subindo ao pódio por ter excedido o numero de atletas estrangeiros.

No escalão de Veteranos a participação Algarvia neste Campeonato Nacional de Corta Mato, mereceu honras de presença nos pódios Nacionais, com os seguintes destaques (medalhados):

Escalão F 35
• Liliana Veríssimo (AABV) – Campeã Nacional, com o registo de 28.37 (7.3km)
Escalão M 50
• Rui Guerreiro (AABV) – Vice-campeão Nacional, com o registo de 15.47 (5km)
Escalão F 70
• Marília Cavaco (CDQ) – Campeã Nacional, com o registo de 26.28 (5km)
A Associação de Atletismo do Algarve felicita ainda a brilhante prestação do novo e estreante Campeão Nacional de Corta Mato Longo, o atleta Etson Barros e o seu treinador Paulo Murta pelo feito alcançado, e todos os atletas Algarvios participantes em mais um Campeonato Nacional de Corta Mato, pelo seu desempenho desportivo e social, agradecendo todo o empenho dos treinadores, dirigentes e Clubes, pelo esforço e dedicação à modalidade.

   
   

ECCC Cross Country Albufeira 2024  

eccc Albufeira2024 LOGO

   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

FPA Competições  

FPACOMP

   

Patrocinadores Oficiais  

Gift AAALG.gif
   

Parceiros Institucionais  

fpaipdj.jpg
   

Próximos Eventos  

ÉPOCA 2023/2024

DEZEMBRO

Dia 2 - XLI Corta-mato do Algueirão

Dia 3 - Algarve Eclético 2

Dia 8 - 32ª Escalada do Serro (S. Miguel)

Dia 8 - Campeonato Regional de Montanha

Dia 8 - XXI Km da Juventude - Memorial Manuel Correia

Dia 9 - Torneio de Abertura de Inverno

Dia 10 - IV Trail do Falcão Real

Dia 10 - Grande Prémio de Corta Mato da Junta de Freguesia São Gonçalo de Lagos

Dia 16 - 15.ª Corrida São Silvestre Santa Luzia

Dia 16 e 17 - Campeonato Regional de Provas Combinadas

Dia 28 - 11.ª São Silvestre de Quarteira

Dia 29 - I São Silvestre do Algarve

Dia 30 - São Silvestre de Lagoa

JANEIRO

Dia 6 - 52.º Grande Prémio dos Reis

Dia 6 - Campeonato Regional de Estrada

Dia 6 - 7.ª Grande Corrida da Água

Dia 13 - Campeonato Regional de Marcha - Estrada

Dia 13 - 8.º Troféu Jorge Costa 

Dia 14 - Campeonato Regional de Sub18 - Inverno

Dia 20 e 21 - Campeonato Regional de Inverno

Dia 27 - Torneio Regional Salto em Altura em Sala

Dia 28 - II Algarve Xtreme Trail

Dia 28 - 2.º Corta Mato ADECT

FEVEREIRO

Dia 4 - Campeonatos Nacionais de Marcha - Estrada

Dia 4 - Torneio Nacional Marchador Jovem - Ana Cabecinha

Dia 10 - Campeonato Regional de Lançamentos Longos de Inverno

Dia 10 - Kids Athletics 2.4 - 1.ª Jornada

Dia 11 - 13.º Grande Prémio de Carnaval - CANCELADO

Dia 18 - 28.º Corta Mato Barão São João

Dia 25 - 47.º Cross Internancional das Amendoeiras em Flor

Dia 25 - Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta Mato

Dia 25 - Campeonato Regional de Corta mato Longo (Absolutos)

MARÇO

Dia 2 - Tritalo Técnico Regional

Dia 3 - 3.º Corta Mato "José Menino"

Dia 3 - Campeonato Regional de Corta Mato (Sub12 a Sub20)

Dia 9 - 10.º Corta Mato Ana Dias

Dia 9 - Campeonato Regional de Corta Mato Curto ( Absolutos)

Dia 16 - Kids Athletics 2.4 - 2.ª Jornada

Dia 17 - Grande Prémio Eusébio Rita Bexiga

Dia 20 - Festa do Atletismo - Megas

Dia 23 e 34 - Atleta Completo Regional

Dia 23 - 1.º Trail Urbano de Tavira

Dia 24 - 20.º Grande Prémio de Odiáxere

Dia 29 - Km Jovem Regional

Dia 30 - Campeonato Regional de Montanha - Sobe & Desce

ABRIL

Dia 6 - 5.º Grande Prémio da Mãe Soberana

Dia 6 e 7 - Campeonato Regional de Provas Combinadas

Dia 7 - Kids Athletics 2.4 - 3.ª Jornada

Dia 13 - 7.ª Meia Maratona Agua de Faro

Dia 13 - Campeonato Regional de Meia Maratona

Dia 14 - Torneio Regional Sub 14 + Sub 16 - 1.º Jornada

Dia 20 - Torneio Regional Sub 14 + Sub 16 - 2.ª Jornada

Dia 20 - VII Corrida do Coração

Dia 21 - 21.ª Milha Carlos Cabral

Dia 25 - XVIII Corrida da Liberdade

Dia 27 - 15.º Meeting Vitor Tavares

Dia 28 - 12.ª Corrida do 25 de Abril

Dia 28 - 1.ª Meia Maratona Praia de Montegordo

   
Copyright © 2024 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve