Curso de Juizes Atletismo 2021  

  Curso de Juiz Regional-1

   

Calendário Regional AAALGARVE  

CRP20212022

   

Em Linha  

Temos 149 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
3359
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
7747806
   

Caminhada Corrida do Pai Natal - Albufeira

cartaz Natal Albufeira

A Câmara Municipal de Albufeira à luz do Programa Nacional de Marcha e Corrida vai levar a efeito  no dia 2 de Dezembro a Caminhada Corrida do Pai Natal com saida do Mercado Municipal dos Caliços.

Continuar... Caminhada Corrida do Pai Natal - Albufeira

Maratona do Porto 2012

No passado dia 28 de Outubro de 212 realizou-se a Maratona do Porto com a presença de atletas representando Clubes Algarvios.

O atleta melhor classificado foi Marco Gonçalves do Clube Desportivo Faro XXI classificando-se na 36ª posição da geral, 5º classificado no escalão M40 com o registo final de 2h47.29.

Entre os participantes tivemos os seguintes atletas filiados pelo Clube Associação Cultural Sambrasense:

- Miguel Domingos – 183º classificado com o registo de 3h12.43 (37º classificado do escalão M40)

- Manuel Faísca – 955º classificado com o registo de 3h52.26 (6º classificado do escalão M65)

De registar o excelente numero de atletas a concluir uma maratona em território Nacional, num total de 1668 atletas a terminar a Maratona na distancia oficial de 42.195 metros.

Paulo Murta entre os oradores da 2.ª Conferência Europeia de Marcha Atlética

P murtaA Universidade Metropolitana de Leeds, recebe nos próximos dias 2,3 e 4 de Novembro a 2.ª edição da Conferência Europeia de Marcha Atlética, que este ano terá como conferencista Paulo Murta, técnico da recordista nacional de 20 km Ana Cabecinha, também técnico do Clube Oriental de Pechão e colaborador da direção técnica da Associação de Atletismo do Algarve.

Continuar... Paulo Murta entre os oradores da 2.ª Conferência Europeia de Marcha Atlética

Centro Desportivo de Quarteira marcha em Santo António dos Cavaleiros

CDQO Algarve fez-se representar pelo Centro desportivo de Quarteira na 9ªLégua de Marcha Atlética de S. António dos Cavaleiros que se realizou no passado dia 20 de Outubro, num total de 11 atletas entre os 167 participantes.

Continuar... Centro Desportivo de Quarteira marcha em Santo António dos Cavaleiros

III Meeting Jovem de Castro Verde

A Associação de Atletismo de Beja vai levar a efeito o III Meeting Jovem de Castro Verde no dia 3 de Novembro .

Regulamento do III Meeting Jovem de Castro Verde

Curso de Treinador de Atletismo Grau I

logo aaalgASSOCIAÇÃO DE ATLETISMO DO ALGARVE

A Associação de Atletismo do Algarve vai levar a efeito o Curso de Treinadores de Atletismo Grau I (antigo curso de monitores), a partir de 26 de Outubro de 2012, aberto a todos os interessados, tendo como base o novo modelo de formação.

O curso irá decorrer até ao dia 9 de Dezembro de 2012, sendo realizado aos Sábados, Domingos e Feriado do dia 1 de Novembro (exceção será a 1ª aula a realizar no dia 26 de Outubro, sexta-feira) em Faro, repartido entre a sede da Associação de Atletismo do Algarve e a Pista de Atletismo de Faro (programa e horários do curso em fase de conclusão e a ser divulgado oportunamente).

Continuar... Curso de Treinador de Atletismo Grau I

Eternal Running

eternal-running-facebook

 O Estádio Algarve irá receber, no próximo dia 21 de Outubro, a VII etapa do Circuito mundial “Eternal Running”, iniciativa que já percorreu países como a Argentina, Estados Unidos da América, Reino Unido e ainda continentes como África e Austrália.

O evento é organizado pela “Thunar Esports”, com o patrocínio da “Fisherman’s Friends” e a parceria da Câmara Municipal de Faro.

Continuar... Eternal Running

   
   

45.º Cross Internacional das Amendoeiras  

CROSS2022 3

   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

FPA Competições  

FPACOMP

   

Patrocinadores Oficiais  

Banners Patrocinadores.gif
   

Parceiros Institucionais  

fpaipdj.jpg
   

Próximos Eventos  

 

ÉPOCA 2021/2022

FEVEREIRO

Dia 5 - Algarve Eclético / Triatlo de Preparação SUB14 + SUB16

Dia 6 - Campeonato Nacional de Marcha - Estrada

Dia 6 - Torneio  Nacional Marchador Jovem Ana Cabecinha

Dia 12 - Provas de preparação Inverno - Absolutos

Dia 13 - 8.º Cross Ana Dias

Dia 13 - Campeonato Regional Corta Mato Curto

Dia 20 - Triatlo Técnico Regional

Dia 27 - 45.º Cross das Amendoeiras em Flor 

Dia 27 - Torneio / Campeonato Regional de Corta Mato

Dia 27 - Inter Associações de Corta Mato - Sub14/Sub16/Sub18

MARÇO

Dia 5 - New Kids Athletics 1.ª Jornada

Dia 6 - 26.º Corta Mato Barão São João

Dia 11 - Corta Mato Escolar 2022

Dia 12 - 1.ª Corrida dos Diabetes

Dia 12 - 6.º GP Corta Mato São Gonçalo Lagos

Dia 13 - Km Jovem Regional + C.R. Lançamentos Longos (Sub-18)

Dia 18 - Festa do Atletismo - Megas Regional

Dia 19 - 6.º Troféu Jorge Costa de Marcha Atlética

Dia 26 e 27 - Campeonato Regional Provas Combinadas (JUV/JUN/SEN)

Dia 27 - 19.º GP de Atletismo de Odiáxere

ABRIL

Dia 2 - 5.ª Meia Maratona Agua de Faro

Dia 3 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (1.ª Jornada)

Dia 9 - Corrida pela Paz 

Dia 9 - Taça de Portugal de Marcha Atlética

Dia 9 - Provas Extra AAALGARVE

Dia 9 - Campeonatos de Portugal  de 10.000 metros / Troféu Ibérico

Dia 10 - New Kids Athletics 2

Dia 16 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 ( 2.ª Jornada)

Dia 17 - 19.ª Milha Carlos Cabral

Dia 23 e 24 - Torneio Regional Olimpico Jovem

Dia 23 - 5.ª Corrida do Coração

Dia 24 - 10.ª Corrida do 25 de Abril

Dia 25 - XVI Corrida da Liberdade

Dia 30 - 3.º Grande Prémio da Mãe Soberana

MAIO

Dia 1 - 31.º Grande Prémio de Atletismo CRCDL

Dia 7 - Campeonato Regional de Sub18 ( 1.ª Jornada)

Dia 8 - III Trail Serra de Monchique - HPA Saúde

Dia 8 - Meeting de Albufeira by AP Victória Sports  Beach

Dia 8 - New Kids Athletics 3.ª Jornada

Dia 14 - XIII Meeting Vitor Tavares

Dia 14 - Torneio / Campeonato Regional de Estafetas Sub14/Sub16/Sub18

Dia 14 - Festival de Estafetas FPA

Dia 15 - 12.º Grande Prémio de Atletismo CATCMA

Dia 15 - Campeonato Regional Sub18 (2.ª Jornada)

Dia 21 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (3.ª Jornada)

Dia 22 - 32.ª Meia Maratona Internacional de Lagos

Dia 22 - Campeonato Regional de Fundo

Dia 22 - New Kids Athletics 4

Dia 22 - II Trilhos Salgados

Dia 28 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (4.ª Jornada)

Dia 28 e 29 - Campeonato Nacional de Clubes - Apuramento

JUNHO

Dia 4 - 9.ª Corrida ACS

Dia 10 - XXVII Grande Prémio Memorial Adilio Gomes

 Dia 11 e 12 - Campeonato Regional Sub23 + Absolutos

Dia 16 - I Milha Cidade de Olhão

Dia 19 - 17.º Grande Prémio de Atletismo de Bensafrim

Dia 25 e 26 - Atleta Completo Regional

JULHO

Dia 2 - Trail Ossobona powered by Rubis Gás

 

   
Copyright © 2022 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve