Curso de Juizes Atletismo 2021  

  Curso de Juiz Regional-1

   

Calendário Regional AAALGARVE  

CRP20212022

   

Em Linha  

Temos 310 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
3359
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
7747937
   

XXXI Media Maraton Virgen del Raposo

paulo soares vdrepDisputou-se no dia 22 de Setembro a XXXI Meia Maratona Virgen del Raposo na localidade de Valverde del Camino (ESP) com a presença de vários atletas filiados na Associação de Atletismo do Algarve em representação dos seguintes Clubes:

Clube Desportivo Areias de São João, Clube Recreativo Alturense, Associação Cultural Sambrasense, Clube Oriental de Pechão, Clube de Atletismo Alentejanos de Faro, Núcleo Sportinguista de Faro, Clube Desportivo Faro XXI.

Continuar... XXXI Media Maraton Virgen del Raposo

Voluntários de Ajuizamento de Provas de Atletismo

logo aaalgA Associação de Atletismo do Algarve informa que vai dar início ao curso de  voluntários de ajuizamento de provas de atletismo no próximo dia 29 de Setembro às 9H30 na sede da Associação.

Os interessados ainda se podem inscrever até dia 28.

Continuar... Voluntários de Ajuizamento de Provas de Atletismo

Clube Kinder Portugal Jovem 2013

logo aaalgA Associação de Atletismo do Algarve divulga a lista (1ª versão) dos atletas que integram o Clube Kinder Portugal Jovem 2013.

A 2ª lista será divulgada após a realização das competições de Inverno.”

III Trail Terras do Grande Lago Alqueva Portel 35km

logo aaalgRealizou-se no passado dia 23 de Setembro o III Trail Terras do Lago Alqueva – Portel na distância de 35km com as seguintes classificações dos atletas filiados na Associação de Atletismo do Algarve:

Classificação Geral

9º Marco Gonçalves (Clube Desportivo Faro XXI) 2.43.40 (6ºclassificado no escalão M40)

17º Anacleto Faísca (Clube Desportivo Areias São João) 2.52.40 (3º classificado no escalão M50)

39º Fernando Silva (Clube Recreativo Alturense) 3.14.37 (12º classificado no escalão M45)

75º João Palma (Grupo Desportivo Pic Nic) 3.30.47 (2º classificado no escalão M55)

Terminaram a prova 167 atletas. Resultados completos da prova em associacaomundodacorrida.com

Exames Médicos

logo aaalgInformamos os clubes interessados que no próximo dia 5 de Outubro de 2012 (Sexta-feira), a partir das 9H30, a Clinica Cofihst, estará no Posto Médico da Associação de Atletismo do Algarve, situado na Pista de Atletismo de Faro, para a realização de exames médicos desportivos.

Os interessados deverão fazer as suas marcações até ao dia 28 de Setembro, para o email da Associação: Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

Super Clube Época 2011/2012

logo aaalgA Associação de Atletismo do Algarve divulga as classificações finais do Super Clube 2012.

Nota à Imprensa do Clube Oriental de Pechão - Ana Cabecinha 2.ª na Final do Challenge Mundial de Marcha

ATT00010Ana Cabecinha obteve na passada sexta-feira um magnífico 2º lugar na Final do Challenge Mundial de Marcha (IAAF), a atleta completou os 10km marcha no tempo de 43.31 a Final do Challenge decorreu na cidade Chinesa de Ordos (Mangólia interior) situada a cerca de 1280 metros de altitude, e a cerca de 800km a oeste da capital Pequim.

Continuar... Nota à Imprensa do Clube Oriental de Pechão - Ana Cabecinha 2.ª na Final do Challenge Mundial de...

   
   

45.º Cross Internacional das Amendoeiras  

CROSS2022 3

   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

FPA Competições  

FPACOMP

   

Patrocinadores Oficiais  

Banners Patrocinadores.gif
   

Parceiros Institucionais  

fpaipdj.jpg
   

Próximos Eventos  

 

ÉPOCA 2021/2022

FEVEREIRO

Dia 5 - Algarve Eclético / Triatlo de Preparação SUB14 + SUB16

Dia 6 - Campeonato Nacional de Marcha - Estrada

Dia 6 - Torneio  Nacional Marchador Jovem Ana Cabecinha

Dia 12 - Provas de preparação Inverno - Absolutos

Dia 13 - 8.º Cross Ana Dias

Dia 13 - Campeonato Regional Corta Mato Curto

Dia 20 - Triatlo Técnico Regional

Dia 27 - 45.º Cross das Amendoeiras em Flor 

Dia 27 - Torneio / Campeonato Regional de Corta Mato

Dia 27 - Inter Associações de Corta Mato - Sub14/Sub16/Sub18

MARÇO

Dia 5 - New Kids Athletics 1.ª Jornada

Dia 6 - 26.º Corta Mato Barão São João

Dia 11 - Corta Mato Escolar 2022

Dia 12 - 1.ª Corrida dos Diabetes

Dia 12 - 6.º GP Corta Mato São Gonçalo Lagos

Dia 13 - Km Jovem Regional + C.R. Lançamentos Longos (Sub-18)

Dia 18 - Festa do Atletismo - Megas Regional

Dia 19 - 6.º Troféu Jorge Costa de Marcha Atlética

Dia 26 e 27 - Campeonato Regional Provas Combinadas (JUV/JUN/SEN)

Dia 27 - 19.º GP de Atletismo de Odiáxere

ABRIL

Dia 2 - 5.ª Meia Maratona Agua de Faro

Dia 3 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (1.ª Jornada)

Dia 9 - Corrida pela Paz 

Dia 9 - Taça de Portugal de Marcha Atlética

Dia 9 - Provas Extra AAALGARVE

Dia 9 - Campeonatos de Portugal  de 10.000 metros / Troféu Ibérico

Dia 10 - New Kids Athletics 2

Dia 16 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 ( 2.ª Jornada)

Dia 17 - 19.ª Milha Carlos Cabral

Dia 23 e 24 - Torneio Regional Olimpico Jovem

Dia 23 - 5.ª Corrida do Coração

Dia 24 - 10.ª Corrida do 25 de Abril

Dia 25 - XVI Corrida da Liberdade

Dia 30 - 3.º Grande Prémio da Mãe Soberana

MAIO

Dia 1 - 31.º Grande Prémio de Atletismo CRCDL

Dia 7 - Campeonato Regional de Sub18 ( 1.ª Jornada)

Dia 8 - III Trail Serra de Monchique - HPA Saúde

Dia 8 - Meeting de Albufeira by AP Victória Sports  Beach

Dia 8 - New Kids Athletics 3.ª Jornada

Dia 14 - XIII Meeting Vitor Tavares

Dia 14 - Torneio / Campeonato Regional de Estafetas Sub14/Sub16/Sub18

Dia 14 - Festival de Estafetas FPA

Dia 15 - 12.º Grande Prémio de Atletismo CATCMA

Dia 15 - Campeonato Regional Sub18 (2.ª Jornada)

Dia 21 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (3.ª Jornada)

Dia 22 - 32.ª Meia Maratona Internacional de Lagos

Dia 22 - Campeonato Regional de Fundo

Dia 22 - New Kids Athletics 4

Dia 22 - II Trilhos Salgados

Dia 28 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (4.ª Jornada)

Dia 28 e 29 - Campeonato Nacional de Clubes - Apuramento

JUNHO

Dia 4 - 9.ª Corrida ACS

Dia 10 - XXVII Grande Prémio Memorial Adilio Gomes

 Dia 11 e 12 - Campeonato Regional Sub23 + Absolutos

Dia 16 - I Milha Cidade de Olhão

Dia 19 - 17.º Grande Prémio de Atletismo de Bensafrim

Dia 25 e 26 - Atleta Completo Regional

JULHO

Dia 2 - Trail Ossobona powered by Rubis Gás

 

   
Copyright © 2022 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve