Curso de Juizes Atletismo 2021  

  Curso de Juiz Regional-1

   

Calendário Regional AAALGARVE  

CRP20212022

   

Em Linha  

Temos 418 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
3360
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
7750564
   

Taça de Portugal de Marcha Atlética - Albufeira 2021

Decorreu no dia 24 de ABRIL de 2021, A Taça de Portugal de Marcha Atlética, para os escalões de sub-16 e sub-18 na distancia de 5.000 metros marcha, e para o escalão de sub-20 e sénior, na distancia de 10.000 metros marcha, uma organização da Associação de Atletismo do Algarve e Federação Portuguesa de Atletismo, com o apoio da Camara Municipal de Albufeira e do Clube Desportivo Areias de São João.

Como habitualmente é apanágio da Associação de Atletimo do Algarve, a excelência organizativa, mesmo em tempos conturbados de pandemia, o principal foi a concretização da realização da competição em segurança, e a responsabilidade no cumprimento de todas as diretrizes.

Além da organização e do ajuizamento da competição, o Algarve esteve representado com 4 clubes filiados na Associação de Atletismo do Algarve, a Casa do Benfica de Faro, o Centro Desportivo de Quarteira, o Clube de Atletismo de Tunes e o Clube Oriental de Pechão.

O grande destaque da competição, vai para a classificação coletiva masculina, onde o CAT – Clube de Atletismo de Tunes, foi o extraordinário vencedor da Taça de Portugal de Marcha, com 41 pontos, relegando o Sporting Clube de Portugal para a 2ª posição. Do lado feminino o CDQ – Centro Desportivo de Quarteira alcançou um excelente 5º lugar com 16 pontos.

Destaques individuais:

  • Tiago Ramos (CAT) – 1º classificado do escalão sub-20, com o registo de 46.36,52 nos 10.000 metros marcha (a aproximar a marca de qualificação para o Campeonato da Europa de Equipas de Marcha)
  • Filipe Fernandes (CDQ) – 2º classificado do escalão sub-18, com o registo de 27.38,24, na prova de 5.000 metros marcha
  • Guilherme Alves (CAT) – 2º classificado do escalão sub-20, com o registo de 57.39,85 nos 10.000 metros marcha
  • João Santos (CAT) – 3º classificado do escalão sub-18, com o registo de 28.48,33, na prova de 5.000 metros marcha
  • Oriana Sousa (CDQ) – 3ª classificado do escalão sub-18, com o registo de 28.51,46, na prova de 5.000 metros marcha
  • Amaro Teixeira (CBF) - 3º classificado do escalão senior, com o registo de 48.10,82 nos 10.000 metros marcha
  • Diogo Nobre (CAT) - 4º classificado do escalão sub-18, com o registo de 30.57,13, na prova de 5.000 metros marcha
  • Marta Lopez (CDQ) – 5ª classificado do escalão sub-18, com o registo de 30.02,52, na prova de 5.000 metros marcha

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita deste modo a prestação dos atletas, extensíveis aos treinadores, dirigentes e clubes.

Um palavra de gratidão e reconhecimento a todas as Entidades responsaveis pela realização da Taça de Portugal de Marcha Atlética, principalmente à Camara Municipal de Albufeira e Clube Desportivo Areias de São João, e a toda a equipa da Associação de Atletismo do Algarve (dirigentes, direção técnica e juizes), mais uma vez ao nível da excelência organizativa.

Campeonato Nacional de Lançamentos Longos - Sub18 e Sub20

Decorreu também no dia 24 de abril, em Almada, o Campeonato Nacional de Lançamentos Longos, para os escalões de sub-18 e sub-20, com a presença de 2 clubes filiados na Associação de Atletismo do Algarve, a Casa do Benfica de Faro e o Centro Desportivo de Quarteira.

Destaques individuais dos “nossos” atletas:

  • Leticia Lopes (CDQ) – Dupla Campeã Nacional de Juvenis de lançamento do Peso (3kg) e de Lançamento do Disco (1kg), com os registos de 14,20m metros e 37,65 metros respetivamente
  • Catarina Sousa (CBF) – 3ª classificada na prova de lançamento do Peso (3kg) do escalão de juvenis (sub-18), com a marca de 12,39 metros
  • Sofia Barros (CDQ) - 3ª classificada na prova de lançamento do Dardo (600 gr) do escalão de junior (sub-20), com a marca de 32,07 metros
  • Gonçalo Guerreiro (CBF) – 5º classificado de Lançamento do Dardo (800gr), no escalão junior (sub-20) com a marca de 47,82 metros.

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita deste modo a prestação dos atletas, extensíveis aos treinadores, dirigentes e clubes, com a obtenção destes resultados, continuando desta forma a prestigiar e dignificar a nossa modalidade na Região.

44ª edição do Cross Internacional das Amendoeiras em Flor

Após algumas indefinições, mas com uma experiência acumulada no âmbito da organização de eventos, a Associação de Atletismo do Algarve, em parceria com a Câmara Municipal de Albufeira, e o apoio do Instituto Português de Desporto e Juventude e da Região de Turismo do Algarve, pretende dar resposta às necessidades dos amantes da modalidade, na organização da ultima etapa do Circuito Mundial de Corta Mato da World Athletics, vai organizar a 44ª edição do Cross Internacional das Amendoeiras em Flor, no dia 18 de Abril de 2021, uma competição de elite na vertente mais antiga da modalidade, o Corta Mato, dando assim a oportunidade de competição, com a presença de alguns dos melhores atletas  Internacionais, bem como os melhores atletas Nacionais e os primeiros planos do atletismo Algarvio.

Uma competição limitada em numero de atletas presentes fase às circunstancias atuais da pandemia COVID19, onde serão cumpridas escrupulosamente as medidas sanitárias de higiene e segurança emanadas pelas autoridades competentes, mas que vão encher de emoção um dos circuitos de cross mais bonitos e mais espetaculares do Mundo.

O atletismo de alta competição está de volta ao Algarve e poderá ser acompanhado em direto na Bola TV e Live streeaming no Youtube e Facebook da AAALGARVE.

 

crosse 2021

 

Campeonato Nacional de Marcha- Estrada - Almeirim 2021

Decorreu no dia 10 de abril de 2021, o Campeonato Nacional de Marcha- Estrada, em Almeirim, para o escalão sénior, organizado pela Federação Portuguesa de Atletismo.

 

A Associação de Atletismo do Algarve esteve representado com 3 atletas na linha de partida do Campeonato Nacional de Marcha – Estrada (20km marcha), e 2 atletas na prova extra de 10km.

 

O grande destaque da prova feminina, vai para a campeonissima Ana Cabecinha, do Clube Oriental de Pechão, que conquistou o seu 8º titulo Nacional absoluto de Estrada (20km marcha), demonstrando mais uma vez todas as suas capacidades de excelência, desta feita com um registo de 1:35.46.

 

O outro destaque da tarde foi a excelente atuação, de Maria Bernardo, também ela atleta do Clube Oriental de Pechão, conquistando o titulo de vice campeã Nacional absoluta, pela primeira vez na sua carreira, abrilhantado com o registo de 1:36.30, que constitui novo máximo pessoal e marca de qualificação para o Campeonato da Europa de Equipas de Marcha a realizar em Maio (Podebrady – Republica Checa). A juntar ao vice campeonato absoluto, a atleta treinado por Paulo Murta, soma o titulo da Campeã Nacional do escalão Sub-23.

Em masculinos, o grande destaque para a 4ª posição do atleta Amaro Antunes (Casa do Benfica de Faro), a beira do pódio absoluto, com o registo de 1.38.50 nos 20km marcha.

 

Em destaque, mas na prova extra de 10km marcha, esteve o atleta junior do Clube Oriental de Pechão, Pedro Dias, com o excelente registo de 45.05, novo record pessoal e também ele com marca de qualificação para o Campeonato da Europa de Equipas de Marcha a realizar em Maio (Podebrady – Republica Checa).

 

Uma referencia para a nossa equipa de cronometragem e ajuizamento, que se deslocou a Almeirim para realizar a cronometragem do Campeonato Nacional de Marcha em Estrada, demonstrando mais uma vez a excelência no serviço realizado.

 

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita deste modo a extraordinária prestação dos atletas, extensíveis aos treinadores, dirigentes e clubes, em mais uma Campeonato Nacional da disciplina.

 

Campeonato Nacional de Clubes Pista Coberta - Casa do Benfica de faro na 4.ª posição da 1.ª Divisão Nacional

Decorreram nos fins de semana de 13 e 14 e 27 e 28 de Março, em Pombal – Expocentro, as 4 jornadas dos grupos A e B do Campeonato Nacionais de Clubes da 1ª divisão, feminino e masculino, num formato diferente devido à situação pandémica, cumprindo-se assim o objetivo de realizar a competição, nesta época 2020/2021.

Neste campeonato esteve presente a Casa do Benfica de Faro com a sua equipa feminina e masculina.

Resultado histórico da equipa masculina, o melhor de sempre de uma equipa Algarvia na competição, ao se classificar na 4ª posição da geral coletiva, a apenas meio ponto do pódio, com a equipa feminina num excelente 12ª posição.

Quadro da participação da equipa da Casa do Benfica de Faro:

PROVA

MARCA

NOME

CLASSIFICAÇÃO

60 metros

8,14

Joana Palma

10ª

6,93

André Costa

400 metros

58,81

Mafalda Marques

49,36

André Sá

800 metros

2.23,52

Rita Coelho

11ª

1.54,55

Gonçalo Casimiro

1.500 metros

5.00,59

Rita Coelho

13ª

3.57,31

Gonçalo Casimiro

3.000 metros

10.23,04

Soraia Tavares

9.18,53

Cristiano Borges

14º

60 metros barreiras

(0,84/ 1,067)

9.96

Axelle Van Hauwaert

12ª

8,50

Luciano Lima

3/ 5.000 metros Marcha

20.03,04

Ana Vicente

14ª

22.53,06

Amaro Teixeira

Lançamento do Peso

(4kg/ 7,267kg)

11,41m

Catarina Sousa

12,17m

Cleide Lopes

12º

Salto em Comprimento

4,82m

Ana Carrasqueira

14ª

7,15m

Danilo Almeida

Salto em Altura

1,45m

Samaritana Cabral

12ª

1,90m

Gonçalo Veloso

Triplo Salto

10,36m

Samaritana Cabral

14ª

15,15m

Danilo Almeida

Salto com Vara

2,95m

Axelle Van Hauwaert

3,95m

André Silva

4 x 400 metros

4.16,39

Joana Palma/ Filipa Godinho/ Mafalda Marques/ Rita Coelho

10ª

3.21,85

Sergio Alves/Rodrigo Belo/ André Sá/ André Costa

A classificação coletiva Feminina :

CLASSIFICAÇÃO

PONTOS

CLUBE

ASSOCIAÇÃO REGIONAL

200 pontos

Sporting Clube de Portugal

LISBOA

159 pontos

A C D Jardim da Serra

MADEIRA

159 pontos

G Atletismo de Fatima

SANTARÉM

12ª

87 pontos

Casa do Benfica de Faro

ALGARVE

A classificação coletiva Masculina :

CLASSIFICAÇÃO

PONTOS

CLUBE

ASSOCIAÇÃO REGIONAL

198 pontos

Sporting Clube de Portugal

LISBOA

161 pontos

Juventude Vidigalense

LEIRIA

143,5 pontos

Sporting Clube de Braga

BRAGA

143 pontos

Casa do Benfica de Faro

ALGARVE

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita deste modo a prestação dos atletas, extensíveis aos treinadores, dirigentes e clube, continuando desta forma a prestigiar e dignificar a nossa modalidade na Região, com a presença entre as melhores equipas Nacionais no Campeonato Nacional de Clubes da I divisão.

Muitos parabéns Casa do Benfica de Faro.

Campeonato Nacional de Clubes da 1ª divisão

Decorreu nos dias 13 e 14 de MARÇO, em Pombal – Expocentro as duas jornadas do grupo A dos Campeonatos Nacionais de Clubes da 1ª divisão, num formato diferente devido à situação pandémica, cumprindo-se assim metade da competição, que será completada nos fins de semana de 27 e 28 de março, no mesmo local.

Neste grupo A (8 equipas presentes), esteve presente a Casa do Benfica de Faro, com a sua equipa masculina.

Resultados dos atletas presentes:

  • André Costa – 2º classificado na prova de 60 metros com o registo de 6,93
  • Sergio Alves/ Rodrigo Belo/ André Sá/ André Costa – 2º classificados na prova de 4 x 400 metros com o registo de 3.21,85
  • Amaro Teixeira – 3º classificado na prova de 5.000 metros Marcha, com o registo de 22.53,06
  • Gonçalo Casimiro – 3º classificado nas provas de 800 metros e 1.500 metros, com os registos de 1.54,55 e 3.57,31 respetivamente
  • Danilo Almeida – 3º classificado na prova de salto em comprimento, com a marca de 7,15 metros e 4º classificado na prova de triplo salto com a marca de 15,16 metros
  • André Sá – 4º classificado na prova de 400 metros com o registo de 49,36
  • Luciano Lima – 4º classificado na prova de 60 metros barreiras (1,067), com o registo de 8,50
  • Gonçalo Veloso – 6º classificado na prova de salto em altura com a marca de 1,90 metros
  • André Silva – 8º classificado na prova de salto com vara, com a marca de 3,95 metros
  • Cleide Lopes – 8º classificado na prova de lançamento do peso (7,260kg), com a marca de 12,17 metros
  • Cristiano Borges – 8º classificado na prova de 3.000 metros, com o registo de 9.18,53

Estes resultados são provisórios, até à realização do Grupo B, nos dias 27 e 28 de março, com a presença de mais 8 equipas de ambos os géneros, onde marcará presença a equipa feminina da Casa do Benfica de Faro.

A classificação coletiva, encontra-se de momento a ser liderada pelo Sporting Clube de Portugal com 186 pontos, com a equipa da Casa do Benfica de Faro na 4ª posição com 150,5pontos, nesta presença pela 1ª vez na divisão principal de clubes em pista coberta.

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita deste modo a prestação dos atletas, extensíveis aos treinadores, dirigentes e clube, continuando desta forma a prestigiar e dignificar a nossa modalidade na Região, com a presença entre as melhores equipas Nacionais no Campeonato Nacional de Clubes.

   
   

45.º Cross Internacional das Amendoeiras  

CROSS2022 3

   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

FPA Competições  

FPACOMP

   

Patrocinadores Oficiais  

Banners Patrocinadores.gif
   

Parceiros Institucionais  

fpaipdj.jpg
   

Próximos Eventos  

 

ÉPOCA 2021/2022

FEVEREIRO

Dia 5 - Algarve Eclético / Triatlo de Preparação SUB14 + SUB16

Dia 6 - Campeonato Nacional de Marcha - Estrada

Dia 6 - Torneio  Nacional Marchador Jovem Ana Cabecinha

Dia 12 - Provas de preparação Inverno - Absolutos

Dia 13 - 8.º Cross Ana Dias

Dia 13 - Campeonato Regional Corta Mato Curto

Dia 20 - Triatlo Técnico Regional

Dia 27 - 45.º Cross das Amendoeiras em Flor 

Dia 27 - Torneio / Campeonato Regional de Corta Mato

Dia 27 - Inter Associações de Corta Mato - Sub14/Sub16/Sub18

MARÇO

Dia 5 - New Kids Athletics 1.ª Jornada

Dia 6 - 26.º Corta Mato Barão São João

Dia 11 - Corta Mato Escolar 2022

Dia 12 - 1.ª Corrida dos Diabetes

Dia 12 - 6.º GP Corta Mato São Gonçalo Lagos

Dia 13 - Km Jovem Regional + C.R. Lançamentos Longos (Sub-18)

Dia 18 - Festa do Atletismo - Megas Regional

Dia 19 - 6.º Troféu Jorge Costa de Marcha Atlética

Dia 26 e 27 - Campeonato Regional Provas Combinadas (JUV/JUN/SEN)

Dia 27 - 19.º GP de Atletismo de Odiáxere

ABRIL

Dia 2 - 5.ª Meia Maratona Agua de Faro

Dia 3 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (1.ª Jornada)

Dia 9 - Corrida pela Paz 

Dia 9 - Taça de Portugal de Marcha Atlética

Dia 9 - Provas Extra AAALGARVE

Dia 9 - Campeonatos de Portugal  de 10.000 metros / Troféu Ibérico

Dia 10 - New Kids Athletics 2

Dia 16 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 ( 2.ª Jornada)

Dia 17 - 19.ª Milha Carlos Cabral

Dia 23 e 24 - Torneio Regional Olimpico Jovem

Dia 23 - 5.ª Corrida do Coração

Dia 24 - 10.ª Corrida do 25 de Abril

Dia 25 - XVI Corrida da Liberdade

Dia 30 - 3.º Grande Prémio da Mãe Soberana

MAIO

Dia 1 - 31.º Grande Prémio de Atletismo CRCDL

Dia 7 - Campeonato Regional de Sub18 ( 1.ª Jornada)

Dia 8 - III Trail Serra de Monchique - HPA Saúde

Dia 8 - Meeting de Albufeira by AP Victória Sports  Beach

Dia 8 - New Kids Athletics 3.ª Jornada

Dia 14 - XIII Meeting Vitor Tavares

Dia 14 - Torneio / Campeonato Regional de Estafetas Sub14/Sub16/Sub18

Dia 14 - Festival de Estafetas FPA

Dia 15 - 12.º Grande Prémio de Atletismo CATCMA

Dia 15 - Campeonato Regional Sub18 (2.ª Jornada)

Dia 21 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (3.ª Jornada)

Dia 22 - 32.ª Meia Maratona Internacional de Lagos

Dia 22 - Campeonato Regional de Fundo

Dia 22 - New Kids Athletics 4.ª Jornada

Dia 22 - II Trilhos Salgados

Dia 28 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (4.ª Jornada)

Dia 28 e 29 - Campeonato Nacional de Clubes - Apuramento

JUNHO

Dia 4 - 9.ª Corrida ACS

Dia 10 - XXVII Grande Prémio Memorial Adilio Gomes

 Dia 11 e 12 - Campeonato Regional Sub23 + Absolutos

Dia 16 - I Milha Cidade de Olhão

Dia 19 - 17.º Grande Prémio de Atletismo de Bensafrim

Dia 25 e 26 - Atleta Completo Regional

JULHO

Dia 2 - Trail Ossobona powered by Rubis Gás

 

   
Copyright © 2022 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve