Curso de Juizes Atletismo 2021  

  Curso de Juiz Regional-1

   

Calendário Regional AAALGARVE  

CRP20212022

   

Em Linha  

Temos 369 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
3260
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
7426631
   

Campeonato Nacional de Marcha- Estrada - Almeirim 2021

Decorreu no dia 10 de abril de 2021, o Campeonato Nacional de Marcha- Estrada, em Almeirim, para o escalão sénior, organizado pela Federação Portuguesa de Atletismo.

 

A Associação de Atletismo do Algarve esteve representado com 3 atletas na linha de partida do Campeonato Nacional de Marcha – Estrada (20km marcha), e 2 atletas na prova extra de 10km.

 

O grande destaque da prova feminina, vai para a campeonissima Ana Cabecinha, do Clube Oriental de Pechão, que conquistou o seu 8º titulo Nacional absoluto de Estrada (20km marcha), demonstrando mais uma vez todas as suas capacidades de excelência, desta feita com um registo de 1:35.46.

 

O outro destaque da tarde foi a excelente atuação, de Maria Bernardo, também ela atleta do Clube Oriental de Pechão, conquistando o titulo de vice campeã Nacional absoluta, pela primeira vez na sua carreira, abrilhantado com o registo de 1:36.30, que constitui novo máximo pessoal e marca de qualificação para o Campeonato da Europa de Equipas de Marcha a realizar em Maio (Podebrady – Republica Checa). A juntar ao vice campeonato absoluto, a atleta treinado por Paulo Murta, soma o titulo da Campeã Nacional do escalão Sub-23.

Em masculinos, o grande destaque para a 4ª posição do atleta Amaro Antunes (Casa do Benfica de Faro), a beira do pódio absoluto, com o registo de 1.38.50 nos 20km marcha.

 

Em destaque, mas na prova extra de 10km marcha, esteve o atleta junior do Clube Oriental de Pechão, Pedro Dias, com o excelente registo de 45.05, novo record pessoal e também ele com marca de qualificação para o Campeonato da Europa de Equipas de Marcha a realizar em Maio (Podebrady – Republica Checa).

 

Uma referencia para a nossa equipa de cronometragem e ajuizamento, que se deslocou a Almeirim para realizar a cronometragem do Campeonato Nacional de Marcha em Estrada, demonstrando mais uma vez a excelência no serviço realizado.

 

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita deste modo a extraordinária prestação dos atletas, extensíveis aos treinadores, dirigentes e clubes, em mais uma Campeonato Nacional da disciplina.

 

Campeonato Nacional de Clubes Pista Coberta - Casa do Benfica de faro na 4.ª posição da 1.ª Divisão Nacional

Decorreram nos fins de semana de 13 e 14 e 27 e 28 de Março, em Pombal – Expocentro, as 4 jornadas dos grupos A e B do Campeonato Nacionais de Clubes da 1ª divisão, feminino e masculino, num formato diferente devido à situação pandémica, cumprindo-se assim o objetivo de realizar a competição, nesta época 2020/2021.

Neste campeonato esteve presente a Casa do Benfica de Faro com a sua equipa feminina e masculina.

Resultado histórico da equipa masculina, o melhor de sempre de uma equipa Algarvia na competição, ao se classificar na 4ª posição da geral coletiva, a apenas meio ponto do pódio, com a equipa feminina num excelente 12ª posição.

Quadro da participação da equipa da Casa do Benfica de Faro:

PROVA

MARCA

NOME

CLASSIFICAÇÃO

60 metros

8,14

Joana Palma

10ª

6,93

André Costa

400 metros

58,81

Mafalda Marques

49,36

André Sá

800 metros

2.23,52

Rita Coelho

11ª

1.54,55

Gonçalo Casimiro

1.500 metros

5.00,59

Rita Coelho

13ª

3.57,31

Gonçalo Casimiro

3.000 metros

10.23,04

Soraia Tavares

9.18,53

Cristiano Borges

14º

60 metros barreiras

(0,84/ 1,067)

9.96

Axelle Van Hauwaert

12ª

8,50

Luciano Lima

3/ 5.000 metros Marcha

20.03,04

Ana Vicente

14ª

22.53,06

Amaro Teixeira

Lançamento do Peso

(4kg/ 7,267kg)

11,41m

Catarina Sousa

12,17m

Cleide Lopes

12º

Salto em Comprimento

4,82m

Ana Carrasqueira

14ª

7,15m

Danilo Almeida

Salto em Altura

1,45m

Samaritana Cabral

12ª

1,90m

Gonçalo Veloso

Triplo Salto

10,36m

Samaritana Cabral

14ª

15,15m

Danilo Almeida

Salto com Vara

2,95m

Axelle Van Hauwaert

3,95m

André Silva

4 x 400 metros

4.16,39

Joana Palma/ Filipa Godinho/ Mafalda Marques/ Rita Coelho

10ª

3.21,85

Sergio Alves/Rodrigo Belo/ André Sá/ André Costa

A classificação coletiva Feminina :

CLASSIFICAÇÃO

PONTOS

CLUBE

ASSOCIAÇÃO REGIONAL

200 pontos

Sporting Clube de Portugal

LISBOA

159 pontos

A C D Jardim da Serra

MADEIRA

159 pontos

G Atletismo de Fatima

SANTARÉM

12ª

87 pontos

Casa do Benfica de Faro

ALGARVE

A classificação coletiva Masculina :

CLASSIFICAÇÃO

PONTOS

CLUBE

ASSOCIAÇÃO REGIONAL

198 pontos

Sporting Clube de Portugal

LISBOA

161 pontos

Juventude Vidigalense

LEIRIA

143,5 pontos

Sporting Clube de Braga

BRAGA

143 pontos

Casa do Benfica de Faro

ALGARVE

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita deste modo a prestação dos atletas, extensíveis aos treinadores, dirigentes e clube, continuando desta forma a prestigiar e dignificar a nossa modalidade na Região, com a presença entre as melhores equipas Nacionais no Campeonato Nacional de Clubes da I divisão.

Muitos parabéns Casa do Benfica de Faro.

Campeonato Nacional de Clubes da 1ª divisão

Decorreu nos dias 13 e 14 de MARÇO, em Pombal – Expocentro as duas jornadas do grupo A dos Campeonatos Nacionais de Clubes da 1ª divisão, num formato diferente devido à situação pandémica, cumprindo-se assim metade da competição, que será completada nos fins de semana de 27 e 28 de março, no mesmo local.

Neste grupo A (8 equipas presentes), esteve presente a Casa do Benfica de Faro, com a sua equipa masculina.

Resultados dos atletas presentes:

  • André Costa – 2º classificado na prova de 60 metros com o registo de 6,93
  • Sergio Alves/ Rodrigo Belo/ André Sá/ André Costa – 2º classificados na prova de 4 x 400 metros com o registo de 3.21,85
  • Amaro Teixeira – 3º classificado na prova de 5.000 metros Marcha, com o registo de 22.53,06
  • Gonçalo Casimiro – 3º classificado nas provas de 800 metros e 1.500 metros, com os registos de 1.54,55 e 3.57,31 respetivamente
  • Danilo Almeida – 3º classificado na prova de salto em comprimento, com a marca de 7,15 metros e 4º classificado na prova de triplo salto com a marca de 15,16 metros
  • André Sá – 4º classificado na prova de 400 metros com o registo de 49,36
  • Luciano Lima – 4º classificado na prova de 60 metros barreiras (1,067), com o registo de 8,50
  • Gonçalo Veloso – 6º classificado na prova de salto em altura com a marca de 1,90 metros
  • André Silva – 8º classificado na prova de salto com vara, com a marca de 3,95 metros
  • Cleide Lopes – 8º classificado na prova de lançamento do peso (7,260kg), com a marca de 12,17 metros
  • Cristiano Borges – 8º classificado na prova de 3.000 metros, com o registo de 9.18,53

Estes resultados são provisórios, até à realização do Grupo B, nos dias 27 e 28 de março, com a presença de mais 8 equipas de ambos os géneros, onde marcará presença a equipa feminina da Casa do Benfica de Faro.

A classificação coletiva, encontra-se de momento a ser liderada pelo Sporting Clube de Portugal com 186 pontos, com a equipa da Casa do Benfica de Faro na 4ª posição com 150,5pontos, nesta presença pela 1ª vez na divisão principal de clubes em pista coberta.

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita deste modo a prestação dos atletas, extensíveis aos treinadores, dirigentes e clube, continuando desta forma a prestigiar e dignificar a nossa modalidade na Região, com a presença entre as melhores equipas Nacionais no Campeonato Nacional de Clubes.

Competições "Lá Fora "

Decorreu no dia 14 de março, em Murcia, os campenatos de Espanha de marcha atlética, onde competiram como extra competição os nossos atletas Maria Bernardo, nos 20km Marcha, e Pedro Dias, nos 10km Marcha, ambos os atletas orientados pelo Paulo Murta, representando o Clube Oriental de Pechão e o Algarve além fronteiras.

Resultados oficiais:

  • Maria Bernardo (Clube Oriental de Pechão), classificou-se na 8ª posição na prova de 20km Marcha com um novo record pessoal na distancia, com o registo de 1:38.26
  • Pedro Dias (Clube Oriental de Pechão), classificou-se na 5ª posição na prova de 10km Marcha com um novo record pessoal na distancia, com o registo de 45.57

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita a prestação dos atletas, extensíveis ao treinadores, dirigentes e clube, com a obtenção destes resultados de excelência, que auguram a sua progressiva evolução e permite a possibilidade de representação Nacional nas competições da disciplina, nomeadamente no Campeonato da Europa de Nações em marcha atlética.

Campeonatos Nacionais de Esperanças Pista Coberta

Decorreu nos dias 27 e 28 de fevereiro, em vários locais do país, entre os quais, o complexo desportivo de Vila Real de Stº António, os Campeonatos Nacionais de sub-23 de Pista Coberta, com a presença de atletas/ Clubes Algarvios.

O grande destaque dos campeonatos vai para o titulo de Campeã Nacional de Esperanças para Maria Bernardo do Clube Oriental de Pechão, ao vencer a prova de 3.000 metros Marcha, com o registo de 13.35,05, novo record pessoal da atleta.

Nesta competição, o Algarve obteve mais 3 podios, todos eles com o titulo de vice campeão Nacional, nas seguintes provas:

  • Gonçalo Veloso (Casa do      Benfica de Faro) – Vice campeão Nacional de Salto em Altura com a marca de      2,03 metros
  • Rineldo Sami (Casa do      Benfica de Faro) – Vice campeão Nacional de Triplo Salto com a marca de      14,66 metros
  • Pedro Dias (COP) – Vice campeão Nacional de 5.000 metros Marcha, com o registo de 23.30,74
  • Cleide Lopes (CBF) – 6º classificado na prova de Lançamento do Peso (7,267kg), com a marca de 12,51 metros
  • Soraia Tavares (CBF) – 6º classificado na prova de 3.000 metros, com o registo de 10.34,80

Destaques dos atletas classificados na posição de finalistas (até 8º lugar):

Muitos parabéns a todos, incluindo toda a equipa de ajuizamento da Associação de Atletismo do Algarve, pelo seu desempenho de rigor e segurança demonstrado na organização do Campeonato Nacional de Esperanças + Provas de Preparação AAALG, realizadas em Vila Real de Santo António.

Agradecimento especial à Camara Municipal de Vila Real de Stº António por todo o apoio prestado.

Campeonato Nacional de Lançamentos Longos

Decorreu também no dia 27 fevereiro, em Vagos, o Campeonato Nacionail de Lançamentos Longos, com a presença de 2 atletas da Casa do Benfica de Faro, onde cada um deles conseguiu marcas de elevada qualidade, e a obtenção de um titulo de Vice Campeão Nacional, através de Francisco Fernandes.

Resultados dos nossos atletas:

  • Francisco      Fernandes (Casa do Benfica de Faro) – Vice Campeão Nacional de Lançamento      do Dardo (800gr), com a marca de 64,30 metros, novo Record Regional      Absoluto do Algarve.
  • Cleide Lopes (CBF) – 4º classificado na prova de Lançamento do Disco (2kg), com a marca de 48,49 metros, registo que constitui novo Record Regional de Esperanças (escalão de Sub-23).

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita deste modo a prestação dos atletas, extensíveis aos treinadores, dirigentes e clubes, com a obtenção destes resultados (6 podios Nacionais neste fim de semana), continuando desta forma a prestigiar e dignificar a nossa modalidade na Região.

Campeonato de Portugal de Pista Coberta

Decorreu nos dias 13 e 14 de fevereiro, no pavilhão Altice Arena, em Braga, os Campeonatos de Portugal de Pista Coberta, com a presença de atletas/ Clubes Algarvios.

O grande destaque dos campeonatos vai para o primeiro titulo de Campeã de Portugal de Pista Coberta para Edna Barros do Clube Oriental de Pechão, ao vencer a prova de 3.000 metros Marcha, com o registo de 13.16,21.

Na mesma prova, a atleta Maria Bernardo, também do Clube Oriental de Pechão, conquistou a medalha de bronze, ao classificar-se na 3ª posição, com o registo de 13.49,14.

Grande destaque ainda para Danilo Almeida, da Casa do Benfica de Faro, ao conquistar a medalha de bronze, na prova de salto em comprimento, com a marca de 7,32 metros, marca essa que constitui novo Record Regional absoluto de Pista Coberta.

Destaques dos atletas classificados na posição de finalistas (até 8º lugar):

  • Pedro Dias (COP) – 5º classificado na prova de 5.000 metros Marcha, com o registo de 22.45,03
  • Amaro Teixeira (CBF) – 6º classificado na prova de 5.000 metros Marcha, com o registo de 23.00,22
  • Gonçalo Veloso (CBF) – 6º classificado na prova de Salto em altura, com a marca de 2,03 metros
  • Tiago Ramos (CAT) - 8º classificado na prova de 5.000 metros Marcha, com o registo de 25.07,69

 

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita deste modo a prestação dos atletas, extensíveis aos treinadores, dirigentes e clubes, que em momentos complicados, procuram motivações para dignificarem as suas prestações, aos treinadores, pela sua resiliência e grande capacidade/ qualidade, e aos Clubes, que continuam a sua luta para dar as condições possíveis para a obtenção de bons resultados e desenvolvimento da modalidade na Região.

   
   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

FPA Competições  

FPACOMP

   

Termo de Responsabilidade  

TERMO RESPON

   

Patrocinadores Oficiais  

Banners Patrocinadores.gif
   

Parceiros Institucionais  

fpaipdj.jpg
   

Próximos Eventos  

 

ÉPOCA 2021/2022

NOVEMBRO

Dia 7 - 19.º Cross do Clube Desportivo Areias de São João

Dia 13 - Algarve Eclético - Infantis / Iniciados

Dia 14 - III Meeting Clube de Atletismo de Tunes + CAT KIDS 

Dia 21 - X Cross de Quarteira

Dia 25 a 28 - ALUT - Algarviana Ultra Trail

DEZEMBRO

Dia 1 - II Meia Maratona de Alcoutim

Dia 4 - Torneio de Inverno AAALG

Dia 8 - XIX Km da Juventude - Memorial Manuel Correia

Dia 8 - 30.ª Escalada do Serro São Miguel / Campeonato Regional Montanha

Dia 11 - V Taça CAT / Troféu Clube Marchador

Dia 12 - II Trail do Falcão Real

Dia 17 - 2.ª São Silvestre de Albufeira

Dia 18 - Campeonato Regional Provas Combinadas ( Pentatlo)

Dia 18 - XIII Corrida de São Silvestre C.R.D. Santaluziense

Dia 19 - 6.º Troféu "Jorge Costa" de Marcha Atlética - ADIADO

Dia 26 - 10.ª São Silvestre de Quarteira - CANCELADO

JANEIRO

Dia 8 - LI Grande Prémio dos Reis / Campeonato Regional de Estrada - CANCELADO

Dia 8 - 6.ª Corrida da Água - CANCELADO

Dia 15 e 16 - Campeonato Regional de Inverno - Absolutos

Dia 23 - 1.º Grande Prémio Marcha C.R.D santaluziense

Dia 23 - Torneio / Campeonato Regional de Marcha - Estrada

Dia 29 - Campeonato Regional de Lançamentos Longos Inverno (JUN/SEN) + Provas de Preparação (Absolutos)

FEVEREIRO

Dia 5 - Algarve Eclético / Triatlo Técnico de Preparação (INF/INI)

Dia 6 - Campeonato Nacional de Marcha - Estrada + Troféu Jovem Marchador

Dia 13 - Kids Athletics 1 + Torneio de Pista - Inverno

Dia 17 - Campeonato Regional de Corta Mato Escolar

Dia 19 - Triatlo Técnico Regional

Dia 20 - Corta Mato Ana Dias

Dia 20 - Campeonato Regional de Corta Mato Curto 

Dia 27 - 45.º Cross das Amendoeiras em Flor

Dia 27 - Torneio / Campeonato Regional de Corta Mato

Dia 27 - Inter Associações de Corta mato - Sub14/Sub16/Sub18

Dia 27 - 20.º Corta Mato das Areias São João

   
Copyright © 2022 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve