Curso de Juizes Atletismo 2021  

  Curso de Juiz Regional-1

   

Calendário Regional AAALGARVE  

CRP20212022

   

Em Linha  

Temos 555 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
3360
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
7750475
   

Torneio Nacional Atleta Completo

CONVOCADOS – ASSOCIAÇÃO ATLETISMO DO ALGARVE

 

ESCALÃO

GENERO

NOME

CLUBE

SUB 16

FEMININO

Alexandra Monteiro

CASA DO BENFICA DE FARO

MASCULINO

Miguel Parejo

CLUBE DESPORTIVO AREIAS SÃO JOÃO

SUB 18

TRIATLO 1

FEMININO

Ana Barbara Lopes

CLUBE R. DESPORTO SANTALUZIENSE

MASCULINO

Ricardo Tomé

CLUBE ORIENTAL DE PECHÃO

SUB 18

TRIATLO 2

FEMININO

Ariana Almeida

SÃO PEDRO FUTSAL

MASCULINO

Gonçalo Rodrigues

CLUBE R. DESPORTO SANTALUZIENSE

 

TREINADOR

Nelson Pereira

CLUBE R. DESPORTO SANTALUZIENSE

Nuno Amaral

CLUBE DESPORTIVO AREIAS SÃO JOÃO

Campeonato Nacional Sub 23 - Coimbra 2021

Decorreram nos dias 12 e 13 de junho de 2021, os Campeonatos Nacionais de Sub-23/ Esperanças, em Coimbra.

A Associação de Atletismo do Algarve esteve representado com 6 clubes filiados na Associação de Atletismo do Algarve:

  • Clube Desportivo Areias de São João (CASJ)
  • Clube de Atletismo de Tunes (CAT)
  • Casa do Benfica de Faro (CBF)
  • Centro Desportivo de Quarteira (CDQ)
  • Clube Oriental de Pechão (COP)
  • Projeto Novas Descobertas (PND)

Grandes destaques individuais dos “nossos” atletas (pódios):

  • Rinelmo Sami (CBF) – Campeão Nacional de Esperanças, na prova de triplo Salto, com a marca de 15,37 metros, novo record Regional do escalão de Sub-23 e Absoluto
  • Maria Bernardo (COP) - Campeã Nacional de Esperanças, na prova de 10.000 metros Marcha, com o registo de 47.01,42
  • Cleide Lopes (CBF) – Vice campeão Nacional de Esperanças, na prova de lançamento do Disco (2kg), com a marca de 45,24 metros
  • Tiago Ramos (CAT) – 3º classificado na prova de 10.000 metros Marcha, com o registo de 45.48,39
  • Fatoumata Diallo (COP) – 3ª classificada na prova de 400 metros Barreiras (0,76), com o registo de 60,72
  • Rita Coelho (CBF) - 3ª classificada na prova de 5.000 metros, com o registo de 17.47,98

Destaques individuais dos “nossos” atletas (posição de finalistas – até 8º lugar):

  • Fatoumata Diallo (COP) – 5ª classificada na prova de 100 Metros, com o registo de 12,28.

A atleta obteve na eliminatória o registo de 12,20, marca que constitui novo Record Regional de Sub-23 e Absoluto

  • José Silva (CASJ) – 6º classificado na prova de 400 metros Barreiras (0,76), com o registo de 55,54
  • João Guerreiro (CBF) – 7º classificado na prova de lançamento do Dardo (800gr), com a marca de 49, 19 metros
  • Mafalda Marques (CBF) - 7ª classificada na prova de 400 Metros, com o registo de 59,80.
  • Sofia Barros (CDQ) - 7ª classificada na prova de lançamento do Dardo (600 gr), com a marca de 29,12 metros

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita deste modo a prestação dos atletas, extensíveis aos treinadores, dirigentes e clubes, com a obtenção destes resultados, continuando desta forma a prestigiar e dignificar a nossa modalidade na Região.

Agradecimento Juízes AAALGARVE

A Associação de Atletismo do Algarve é feita de pessoas, é feita de gente de bem, que tenta fazer o seu melhor em “serviço” de uma comunidade.

Apesar das dificuldades encontradas, tem havido muita compreensão, muita responsabilidade na tentativa de educar ainda mais toda a família do atletismo.

Algumas medidas podem parecer exageradas, e até incompreendidas, mas… têm sido tomadas com coerência e de máxima segurança para que continuemos a conseguir proporcionar os momentos competitivos para os nossos atletas, treinadores, dirigentes, clubes e toda a estrutura familiar dos “agentes” atrás mencionados.

Não podemos deixar passar em claro, aquilo que escutamos sobre as “nossas” atuações (positivas ou menos positivas), mesmo que comparadas com outras realidades, pelo que desta forma a direção da Associação de Atletismo do Algarve quer demonstrar uma enorme gratidão ao nosso Conselho de Arbitragem e a todos os juízes desta Associação, pelo seu comportamento social e de atuação em competição, nestes fins de semana preenchidos de atividades, para que no final, nos sintamos todos (órgãos sociais, direção técnica, juízes, clubes e seus “agentes”) orgulhosos da modalidade e da Região.

Sabemos que nada está feito, e sabemos qual o caminho a percorrer, e… também sabemos que somos uma EQUIPA.

Obrigado juízes da Associação de Atletismo do Algarve.

194798944 1806839836161407 3277732832591462985 n

 

CAMPEONATO NACIONAL DE MARCHA EM ESTRADA SUB-18 + SUB-20 SEIXAL 2021

Decorreu no dia 29 de Maio de 2021, o Campeonato Nacional de Marcha- Estrada, no Seixal, para os escalões de Sub-18 e Sub-20 (juvenil e Junior), organizado pela Federação Portuguesa de Atletismo em conjunto com a Associação de Atletismo de Setubal.

A Associação de Atletismo do Algarve esteve representado com os seguintes clubes:

  • Centro Desportivo de Quarteira (CDQ)
  • Clube de Atletismo de Tunes (CAT)
  • Clube Oriental de Pechão (COP)

O grande destaque Algarvio desta competição são para os seguintes atletas (pódios):

  • Pedro Dias (COP) – Campeão Nacional de Sub-20 com o registo de 46.23 nos 10km Marcha
  • Tiago Ramos (CAT) – Vice Campeão Nacional de Sub-20 com o registo de 46.51 nos 10km Marcha
  • Filipe Fernandes (CDQ) – 3º classificado na prova de 10km Marcha do escalão de Sub-18 com o registo de 59.33

Outros destaques da Associação de Atletismo do Algarve, para (lugar de finalista – até 8º lugar):

  • Oriana Sousa (CDQ) – 4ª classificada na prova de 5km Marcha do escalão de Sub-18, com o registo de 29.05
  • Marta Lopez (CDQ) – 6ª classificada na prova de 5km Marcha do escalão de Sub-18, com o registo de 32.29

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita deste modo a extraordinária prestação dos atletas, extensíveis aos treinadores, dirigentes e clubes, em mais uma Campeonato Nacional da disciplina.

CAMPEONATO NACIONAL DE MARCHA CURTA EM ESTRADA - VETERANOS SEIXAL 2021

Decorreu no dia 29 de Maio de 2021, o Campeonato Nacional de Marcha- Estrada, versão curta, no Seixal, para os escalões de veteranos, organizado pela Associação Nacional de Atletas Veteranos, Federação Portuguesa de Atletismo e Associação de Atletismo de Setubal.

A Associação de Atletismo do Algarve esteve representado com os seguintes clubes:

  • Clube de Atletismo de Tunes (CAT)
  • Clube Oriental de Pechão (COP)

O grande destaque Algarvio desta competição são para os seguintes atletas (pódios):

    • João Rodrigues (CAT) – Campeão Nacional de M60 com o registo de 1:04.41 nos 10km Marcha
    • Ludovino Dias (COP) – 3º classificado na prova de 10km Marcha do escalão M40, com o registo de 57.27

Outros destaques da Associação de Atletismo do Algarve, para (lugar de finalista – até 8º lugar):

  • Sonia Neves (CAT) – 5ª classificada na prova de 10km Marcha do escalão de F45, com o registo de 1:23.32
  • Daniel Cabrita (CAT) – 5º classificado na prova de 10km Marcha do escalão de M45, com o registo de 1:01.44

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita deste modo a extraordinária prestação dos atletas, extensíveis aos treinadores, dirigentes e clubes, em mais uma Campeonato Nacional da disciplina.

Campeonato Nacional de Clubes Ar Livre - Fase de Apuramento - Faro

Decorreu no fim de semana de 22 e 23 de Maio de 2021, a fase de apuramento do campeonato nacional de clubes – ar livre, na Pista de Atletismo de Faro, com a presença dos seguintes clubes Algarvios:

  • Associação Académica da Bela Vista
  • Casa do Benfica de Faro
  • Centro Desportivo de Quarteira
  • Clube de Atletismo de Tunes
  • Clube Desportivo Areias de São João
  • Projeto Novas Descobertas

Com provas em seis pistas pelo País fora, em Faro, Guimarães, Ponta Delgada, Ribeiro Brava, Torres Vedras e Vagos, apuraram-se nas duas jornadas, os clubes que irão disputar a primeira, segunda e terceira divisões dos Campeonatos Nacionais de Clubes.

Destaque especial para a Casa do Benfica de Faro, que brilhou em masculinos ao classificar-se na 2ª posição, com 763 pontos, apenas atrás do Sporting Clube de Portugal, garantindo a presença na I divisão Nacional, e em femininos, classificando-se na 15ª posição, com 329 pontos, conseguindo a acesso à II Divisão Nacional.

Destaque também para o Clube Desportivo Areias de São João, conquistando o acesso à III divisão em ambos os géneros, com o 18º lugar em femininos, com 211,5 pontos e em 22º classificado em masculinos, com 312 pontos.

O Centro Desportivo de Quarteira, classificou-se em 24º nos femininos, com 141,5 pontos, a uma posição do acesso à III Divisão Nacional, e 35º em masculinos, com 152 pontos, enquanto que a equipa masculina do Clube de Atletismo de Tunes, alcançou a 33ª posição com 162,5 pontos.

Associação Académica da Bela Vista e Projeto Novas Descobertas, não apresentaram 10 atletas a competir em provas individuais, pelo que não foram classificados.

Uma dupla jornada, na Pista de Atletismo de Faro, mostrando a capacidade e qualidade do atletismo Algarvio, na organização e performances dos atletas, treinadores, dirigentes e Clubes .

A esta dupla jornada para o escalão absoluto (juvenis, juniores e séniores), ainda houve tempo para uma competição oficial para os escalões de Benjamins A, infantis e iniciados, que mesmo nos tempos conturbados que vivemos, a modalidade dá sinais de vitalidade, e os clubes Algarvios mostram a pouco e pouco uma melhoria gradual da sua atividade regular.

Agradecimento a todos os clubes presentes e a todos aqueles que lutam pela causa comum, em prol da nossa modalidade.

CAMPEONATO DA EUROPA DE EQUIPAS EM MARCHA ATLÉTICA PODEBRADY, REPUBLICA CHECA 2021

A Associação de Atletismo do Algarve, esteve este fim de semana, 16 de maio de 2021, representada no Campeonato da Europa de Equipas em Marcha Atlética, na cidade de Podebrady, Republica Checa, com os atletas Ana Cabecinha, Maria Bernardo e Pedro Dias, e o treinador Paulo Murta.

Destaque especial para o atleta Junior, Pedro Dias, do Clube Oriental de Pechão, ao classificar-se na 9ª posição com um excelente record pessoal na distancia de 10km, de 42.51, , marca de qualificação para os campeonatos Europeus e Mundias do seu escalão.

 

A prova rainha de 20km para as atletas sub-23 e seniores femininas, decorreu de forma menos positiva para as 2 atletas presentes com a desistência de Ana Cabecinha e a desclassificação de Maria Bernardo.

 

A Associação de Atletismo do Algarve orgulha-se e encoraja todos os atletas presentes, reforçando a confiança em todas as suas qualidades físicas e humanas, para que a restante época decorra de feição para todos os intervenientes.

 

Uma palavra de apreço e felicitação ao Clube Oriental de Pechão e ao treinador Paulo Murta pela excelência do trabalho realizado até agora na disciplina de Marcha Atlética, sendo uma referencia Nacional e Internacional e que contou nestes campeonatos com 4 intervenientes.

 

Agradecimento e Felicitações da Associação de Atletismo do Algarve, para toda a comitiva Nacional, que honrou mais uma vez o nosso País com a conquista de uma medalha de prata individual e ouro coletivo na prova de juniores femininos (10km marcha).

   
   

45.º Cross Internacional das Amendoeiras  

CROSS2022 3

   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

FPA Competições  

FPACOMP

   

Patrocinadores Oficiais  

Banners Patrocinadores.gif
   

Parceiros Institucionais  

fpaipdj.jpg
   

Próximos Eventos  

 

ÉPOCA 2021/2022

FEVEREIRO

Dia 5 - Algarve Eclético / Triatlo de Preparação SUB14 + SUB16

Dia 6 - Campeonato Nacional de Marcha - Estrada

Dia 6 - Torneio  Nacional Marchador Jovem Ana Cabecinha

Dia 12 - Provas de preparação Inverno - Absolutos

Dia 13 - 8.º Cross Ana Dias

Dia 13 - Campeonato Regional Corta Mato Curto

Dia 20 - Triatlo Técnico Regional

Dia 27 - 45.º Cross das Amendoeiras em Flor 

Dia 27 - Torneio / Campeonato Regional de Corta Mato

Dia 27 - Inter Associações de Corta Mato - Sub14/Sub16/Sub18

MARÇO

Dia 5 - New Kids Athletics 1.ª Jornada

Dia 6 - 26.º Corta Mato Barão São João

Dia 11 - Corta Mato Escolar 2022

Dia 12 - 1.ª Corrida dos Diabetes

Dia 12 - 6.º GP Corta Mato São Gonçalo Lagos

Dia 13 - Km Jovem Regional + C.R. Lançamentos Longos (Sub-18)

Dia 18 - Festa do Atletismo - Megas Regional

Dia 19 - 6.º Troféu Jorge Costa de Marcha Atlética

Dia 26 e 27 - Campeonato Regional Provas Combinadas (JUV/JUN/SEN)

Dia 27 - 19.º GP de Atletismo de Odiáxere

ABRIL

Dia 2 - 5.ª Meia Maratona Agua de Faro

Dia 3 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (1.ª Jornada)

Dia 9 - Corrida pela Paz 

Dia 9 - Taça de Portugal de Marcha Atlética

Dia 9 - Provas Extra AAALGARVE

Dia 9 - Campeonatos de Portugal  de 10.000 metros / Troféu Ibérico

Dia 10 - New Kids Athletics 2

Dia 16 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 ( 2.ª Jornada)

Dia 17 - 19.ª Milha Carlos Cabral

Dia 23 e 24 - Torneio Regional Olimpico Jovem

Dia 23 - 5.ª Corrida do Coração

Dia 24 - 10.ª Corrida do 25 de Abril

Dia 25 - XVI Corrida da Liberdade

Dia 30 - 3.º Grande Prémio da Mãe Soberana

MAIO

Dia 1 - 31.º Grande Prémio de Atletismo CRCDL

Dia 7 - Campeonato Regional de Sub18 ( 1.ª Jornada)

Dia 8 - III Trail Serra de Monchique - HPA Saúde

Dia 8 - Meeting de Albufeira by AP Victória Sports  Beach

Dia 8 - New Kids Athletics 3.ª Jornada

Dia 14 - XIII Meeting Vitor Tavares

Dia 14 - Torneio / Campeonato Regional de Estafetas Sub14/Sub16/Sub18

Dia 14 - Festival de Estafetas FPA

Dia 15 - 12.º Grande Prémio de Atletismo CATCMA

Dia 15 - Campeonato Regional Sub18 (2.ª Jornada)

Dia 21 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (3.ª Jornada)

Dia 22 - 32.ª Meia Maratona Internacional de Lagos

Dia 22 - Campeonato Regional de Fundo

Dia 22 - New Kids Athletics 4.ª Jornada

Dia 22 - II Trilhos Salgados

Dia 28 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (4.ª Jornada)

Dia 28 e 29 - Campeonato Nacional de Clubes - Apuramento

JUNHO

Dia 4 - 9.ª Corrida ACS

Dia 10 - XXVII Grande Prémio Memorial Adilio Gomes

 Dia 11 e 12 - Campeonato Regional Sub23 + Absolutos

Dia 16 - I Milha Cidade de Olhão

Dia 19 - 17.º Grande Prémio de Atletismo de Bensafrim

Dia 25 e 26 - Atleta Completo Regional

JULHO

Dia 2 - Trail Ossobona powered by Rubis Gás

 

   
Copyright © 2022 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve