Curso de Juizes Atletismo 2021  

  Curso de Juiz Regional-1

   

Calendário Regional AAALGARVE  

CRP20212022

   

Em Linha  

Temos 673 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
3407
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
8024097
   

II Jornadas Técnicas do Algarve - 27 e 28 de novembro de 2021

Ação de formação creditada em 2,4 UC (unidades de crédito) para efeito da renovação do título. profissional de treinador de desporto (TPTD).

 

Preletores:

Paulo Barrigana

José Uva

Rui Norte

 Programa das II Jornadas

Data: 27 e 28 de novembro de 2021

Local: Hotel Vitória (Pista da Aldeia das Açoteias)

Valor da inscrição: 10,00€ (todos os interessados)

Link: https://forms.gle/vEF6GmEzWETApZD86

Seleção Regional de Corta Mato - Amora 2021

A Associação de Atletismo do Algarve fez deslocar à Amora, integrando o 31º Corta Mato da amora, a seleção regional de Corta Mato, dos escalões de sub-20 / Junior e de sub 23, com os seguintes resultados:

  • Juniores femininos:

            Lara Martins (Clube Oriental de Pechão) - 10ª classificada (5km - 21.17)

  • Juniores masculinos:

Vasco Tita (Casa do Benfica de Faro) – 12º classificado (7km - 24.53)

Bruno Cruz (Centro Desportivo de Quarteira) – 31º classificado (29.00)

  • Sub-23 femininos:

Rita Coelho (Casa do Benfica de Faro) - 3ª classificada (5km - 19.14)

Soraia Tavares (Casa do Benfica de Faro) - 9ª classificada (5km - 19.14)

  • Sub-23 masculinos:

Cristiano Borges (Clube Desportivo Areias de São João) – 3º classificado (7km - 23.23)

Admilton Borges (Associação Académica da Bela Vista) – 13º classificado (7km - 24.36)

Coletivamente a seleção do Algarve classificou-se na 4ª posição.

Como responsável técnico da seleção Regional, esteve o treinador Paulo Murta.

A associação de Atletismo do Algarve felicita todos os intervenientes na competição, pelo seu desempenho desportivo e social, agradecendo o empenho do treinador e atletas em representação da sua modalidade e região.

Campeonato Nacional de Meia Maratona - Veteranos

A Região Autónoma dos Açores, mais precisamente em Ponta Delgada, foi palco do Campeonato Nacional de Meia Maratona para o escalão de Veteranos, que contou com a presença dos seguintes clubes filiados na Associação de Atletismo do Algarve:

  • Algarve Trail Running (ATR)
  • Associação Académica da Bela Vista (AABV)
  • Centro Desportivo de Quarteira (CDQ)
  • Olimpico Clube de Lagos (OCL)

A Associação de Atletismo do Algarve destaca os seguintes atletas medalhados nestes Campeonatos Nacionais:

Escalão F 40

  • Marisa Costa (OCL) – Vice Campeã Nacional, com o registo de 1:58.05

Escalão M 45

  • Rui Guerreiro (AABV) – Vice Campeão Nacional, com o registo de 1:16.17

Escalão M 50

  • Marco Gonçalves (ATR) – Vice Campeão Nacional, com o registo de 1:22.44

Escalão F 55

  • Deolinda Lopes (AABV) – 3ª classificada com o registo de 1:59.55

Escalão M 60

  • Jorge Santos (OCL) - Vice Campeão Nacional, com o registo de 1:33.26

Coletivamente, o grande destaque para a equipa da Associação Académica da Bela Vista, com o titulo de Campeâ Nacional Masculino, com 91 pontos.

A Associação de Atletismo do Algarve felicita deste modo todos os atletas Algarvios participantes em mais um Campeonato Nacional de Veteranos, pelo seu desempenho desportivo e social, agradecendo todo o empenho dos treinadores, dirigentes e Clubes, pelo esforço e dedicação à modalidade.

Menção Honrosa

No passado dia 16 de Outubro de 2021 foi concluído o Curso de Juiz Regional de Marcha, tendo a Associação de Atletismo do Algarve sido representada por 7 juizes.

Desta forma o painel de Juízes Regionais de Marcha aumenta o seu número para 14 elementos.

A Direção da Associação de Atletismo do Algarve, congratula-se pela presença dos nossos juízes e atribui uma menção honrosa a todos os participantes.

António Fidalgo

Artur Xavier Domingos

Diogo Batista

Helena Batista

Nélia Domingos

Patricia Rosário

Paulo Aires

INTER ASSOCIAÇÕES DE SUB20 E SUB23 EM CORTA MATO

nserido no 31º Corta Mato Cidade de Amora, e a convite da Associação de Atletismo de Setubal, a Associação de Atletismo do Algarve, desloca-se ao Seixal, com a seleção Regional de Corta Mato, nos escalões de sub20 (2002/2003) e sub23 (1999 A 2001) de ambos os géneros.

 

COMPETIÇÃO: DIA 7 NOVEMBRO (FEMININOS - 11:10H/ MASCULINOS – 12:30H)

CONVOCADOS – ASSOCIAÇÃO ATLETISMO DO ALGARVE

ESCALÃO

GENERO

NOME

CLUBE

SUB 20

FEMININO

(5.000m)

LARA MARTINS

CLUBE ORIENTAL DE PECHÃO

MARGARIDA SOROMENHO

ASSOCIAÇÃO ACADEMICA DA BELAVISTA

MASCULINO

(7.000m)

BRUNO CRUZ

CENTRO DESPORTIVO DE QUARTEIRA

VASCO TITA

CASA DO BENFICA DE FARO

SUB 23

FEMININO

(5.000m)

RITA COELHO

CASA DO BENFICA DE FARO

SORAIA TAVARES

CASA DO BENFICA DE FARO

MASCULINO

(7.000m)

CRISTIANO BORGES

CLUBE DESPORTIVO AREIAS SÃO JOÃO

ADMILTON BORGES

ASSOCIAÇÃO ACADEMICA DA BELAVISTA

TREINADOR

                               PAULO MURTA

CLUBE ORIENTAL DE PECHÃO

   
   

45.º Cross Internacional das Amendoeiras  

CROSS2022 3

   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

FPA Competições  

FPACOMP

   

Patrocinadores Oficiais  

Gift AAALG.gif
   

Parceiros Institucionais  

fpaipdj.jpg
   

Próximos Eventos  

 

ÉPOCA 2021/2022

ABRIL

Dia 2 - 5.ª Meia Maratona Agua de Faro

Dia 3 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (1.ª Jornada)

Dia 9 - Corrida pela Paz 

Dia 9 - Taça de Portugal de Marcha Atlética

Dia 9 - Provas Extra AAALGARVE

Dia 9 - Campeonatos de Portugal  de 10.000 metros / Troféu Ibérico

Dia 10 - New Kids Athletics 2

Dia 16 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 ( 2.ª Jornada)

Dia 17 - 19.ª Milha Carlos Cabral

Dia 23 e 24 - Torneio Regional Olimpico Jovem

Dia 23 - 5.ª Corrida do Coração

Dia 24 - 10.ª Corrida do 25 de Abril

Dia 25 - XVI Corrida da Liberdade

Dia 30 - 3.º Grande Prémio da Mãe Soberana

MAIO

Dia 1 - 31.º Grande Prémio de Atletismo CRCDL

Dia 7 - Campeonato Regional de Sub18 ( 1.ª Jornada)

Dia 8 - III Trail Serra de Monchique - HPA Saúde

Dia 8 - Meeting de Albufeira by AP Victória Sports  Beach

Dia 8 - New Kids Athletics 3.ª Jornada

Dia 14 - XIII Meeting Vitor Tavares

Dia 14 - Torneio / Campeonato Regional de Estafetas Sub14/Sub16/Sub18

Dia 14 - Festival de Estafetas FPA

Dia 15 - 12.º Grande Prémio de Atletismo CATCMA

Dia 15 - Campeonato Regional Sub18 (2.ª Jornada)

Dia 21 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (3.ª Jornada)

Dia 22 - 32.ª Meia Maratona Internacional de Lagos

Dia 22 - Campeonato Regional de Fundo

Dia 22 - New Kids Athletics 4.ª Jornada

Dia 22 - II Trilhos Salgados

Dia 28 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (4.ª Jornada)

Dia 28 e 29 - Campeonato Nacional de Clubes - Apuramento

JUNHO

Dia 4 - 9.ª Corrida ACS

Dia 4 e 5 - Torneio Regional Atleta Completo

Dia 10 - XXVII Grande Prémio Memorial Adilio Gomes

Dia 11 e 12 - Campeonato Regional Sub23 + Absolutos

Dia 18 - Provas de preparação AAALG

Dia 19 - 17.º Grande Prémio de Atletismo de Bensafrim

Dia 26 - New Kids Athletics - Final

JULHO

Dia 2 - Trail Ossobona powered by Rubis Gás

Dia 2 e 3 - Campeonato Regional de Sub20 + Veteranos

Dia 5 a 9 - Jogos Médicos - VRSA

Dia 10 - 2.ª Corrida da Freguesia de Castro Marim

Dia 16 - Campeonato Regional de Estrada

Dia 17 - 31.ª Corrida Baía de Lagos

Dia 22 - Track Night Albufeira

Dia 24 - Meeting Jovem São Pedro Futsal

AGOSTO

Dia 7 - Ultra Trilhos Rocha da Pena

Dia 14 - XXXI Corrida Mar Azul

OUTUBRO

Dia 2 - 2.ª Corrida Cidade de Faro

Dia 9 - 2.º Trail Florival Faria

 

 

   
Copyright © 2022 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve