Curso de Juizes Atletismo 2021  

  Curso de Juiz Regional-1

   

Calendário Regional AAALGARVE  

CRP20212022

   

Em Linha  

Temos 599 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
3360
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
7750369
   

Jantar de apoio à participação da Ana Cabecinha nos seus 2º Jogos Olímpicos (Londres 2012)

AC QuaAC MGVai-se realizar um jantar de apoio à participação da atleta Ana Cabecinha nos seus 2.ºs Jogos Olímpicos ( Londres 2012)

O Jantar terá lugar na " Casa do Professor" em Pechão, dia 3 de Agosto, pelas 20 Horas.

O preço do jantar será de 12 orientais por pessoa, com confirmação até às 13 horas do mesmo dia.

As reservas devem ser efectuadas através do Paulo Murta - Tlm - 966075905.

O Jantar contará com a presença do Presidente do Clube Oriental de Pechão ( Vladimir Sousa), o Presidente da Associação de Atletismo do Algarve ( Paulo Castro), o Presidente da Junta de Freguesia de Pechão ( Custódio Moreno) e o Presidente do Municipio de Olhão ( Francisco Leal), entre outros amigos.

Continuar... Jantar de apoio à participação da Ana Cabecinha nos seus 2º Jogos Olímpicos (Londres 2012)

Missão Paralímpica Londres 2012

logo paralympics2012londresEncontra-se constituída a Missão aos Jogos Paralímpicos de Londres 2012, que integra trinta atletas de cinco modalidades.

O atleta Nelson Gonçalves, pertencente ao grupo desportivo Pic Nic, irá representar Portugal na modalidade de Atletismo. Será o único representante algarvio e o primeiro da história a participar nos Jogos Paralímpicos na disciplina de lançamentos.

A saída da comitiva Portuguesa está prevista para o dia 23 de agosto, sendo o regresso no dia 10 de setembro. O atleta irá competir no dia 3 de setembro.

Continuar... Missão Paralímpica Londres 2012

Clube Desportivo Faro XXI no pódio do Salto Altura em Sala

cdfxxi 2012Após a divulgação da classificação Nacional de Clubes do Salto Altura em Sala, em grande destaque para as equipas Algarvias, o Clube Desportivo Faro XXI alcançou mais uma vez o pódio nacional nesta disciplina ao terminar na 3ª posição com a marca de 8,90mt. Destaca-se ainda o Algarve, que colocou 4 equipas nas 12 primeiras posições através do Centro Desportivo de Quarteira em 10º lugar com 8,00mt, o Clube Oriental de Pechão na 11ª posição com 7,84mt e o Olímpico Clube de Lagos no 12º lugar com 7,70mt.

Refira-se que esta classificação é obtida através das melhores marcas nos escalões de infantil, iniciado e juvenil de ambos os géneros (1 atleta por clube) no Torneio Regional de Salto em altura em Sala.
Classificaram-se 11 equipas do Algarve entre as 76 Nacionais.

Continuar... Clube Desportivo Faro XXI no pódio do Salto Altura em Sala

Encerramento para Férias

Vimos por este meio informar que, a secretaria da Associação de Atletismo do Algarve, vai estar encerrada para Férias, de 1 a 31 de Agosto de 2012.

Para qualquer assunto, agradecemos o envio por e-mail para: Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

Circuito de Meetings de Portugal - Premium 2012

meeting vitor tavares4 meeting quarteiraJá se encontram disponíveis os resultados finais do Circuito Nacional de Meetings 2012.

Em FEMININOS as 3 primeiras atletas Algarvios:

35ª Posição – Elisa Cruz (CBF) com 2.428pontos
42ª Posição – Edna Barros (COP) com 2.222pontos
85ª Posição – Joana Vaz (GDPN) com 1.472pontos
Nos MASCULINOS os 3 melhores representantes do Algarve:
24º Lugar – André Silva (NSF) com 2.981pontos
61º Lugar – Mauro Rodrigues (CRDS) com 2.230pontos
94º Lugar – Maurício Alves (COP) com 1748pontos
Na classificação final dos MEETINGSe após a realização das 10 competições integrantes do Circuito de 2012, entre as quais 2 realizações no Algarve, o IV Meeting Vítor Tavares obteve a 4ª posição com 39.719pontos e o IV Meeting de Quarteira obteve a 6ª posição com 38.325pontos.

Provas de Observação FPA

adam ferreiraO atleta Adam Ferreira (Sport Lagos e Benfica) participou no Octatlo das provas de observação organizadas pela Federação Portuguesa de Atletismo e Associação de Atletismo de Lisboa realizadas no estádio Universitário nos dias 21 22 de Julho de 2012.

O atleta terminou na 10ª posição com 4.093pontos.

Resultados individuais:

100metros – 11,89 (+3,4) / Comprimento – S/M / Peso – 11,02 / 300metros – 38,5 / 110mt barreiras – 16,79 (1,7) / Altura – 1,74 / Dardo – 37,47 / 1.000metros – 3.08,82

Resultados

1ª Carrera de la Playa de Punta Umbria

casj punta umbria 2012Disputou-se no dia 22 de Julho de 2012 a 1ª Carrera de la Playa de Punta Umbria (Espanha) com a presença do Clube Desportivo Areias de São João.

A prova teve uma extensão de 14km percorridos nas areias da Praia de Punta Umbria, e foi dominada pelos atletas Algarvios do Clube Desportivo Areias de São João.

O vencedor da prova foi o atleta Jorge Varela seguido de Manuel Ferraz, separados apenas por um segundo com 47.24,12 e 47.25,06 respetivamente.

Na 4ª posição ficou o atleta Paulo Soares com o registo de 48.53,45, com Igor Timbalari a terminar no 6º lugar com 50.07,40, Felisberto Reigado na 8ª posição com 51.41,28 e Joaquim Abraços no 14º lugar com 53.36,26.

Continuar... 1ª Carrera de la Playa de Punta Umbria

   
   

45.º Cross Internacional das Amendoeiras  

CROSS2022 3

   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

FPA Competições  

FPACOMP

   

Patrocinadores Oficiais  

Banners Patrocinadores.gif
   

Parceiros Institucionais  

fpaipdj.jpg
   

Próximos Eventos  

 

ÉPOCA 2021/2022

FEVEREIRO

Dia 5 - Algarve Eclético / Triatlo de Preparação SUB14 + SUB16

Dia 6 - Campeonato Nacional de Marcha - Estrada

Dia 6 - Torneio  Nacional Marchador Jovem Ana Cabecinha

Dia 12 - Provas de preparação Inverno - Absolutos

Dia 13 - 8.º Cross Ana Dias

Dia 13 - Campeonato Regional Corta Mato Curto

Dia 20 - Triatlo Técnico Regional

Dia 27 - 45.º Cross das Amendoeiras em Flor 

Dia 27 - Torneio / Campeonato Regional de Corta Mato

Dia 27 - Inter Associações de Corta Mato - Sub14/Sub16/Sub18

MARÇO

Dia 5 - New Kids Athletics 1.ª Jornada

Dia 6 - 26.º Corta Mato Barão São João

Dia 11 - Corta Mato Escolar 2022

Dia 12 - 1.ª Corrida dos Diabetes

Dia 12 - 6.º GP Corta Mato São Gonçalo Lagos

Dia 13 - Km Jovem Regional + C.R. Lançamentos Longos (Sub-18)

Dia 18 - Festa do Atletismo - Megas Regional

Dia 19 - 6.º Troféu Jorge Costa de Marcha Atlética

Dia 26 e 27 - Campeonato Regional Provas Combinadas (JUV/JUN/SEN)

Dia 27 - 19.º GP de Atletismo de Odiáxere

ABRIL

Dia 2 - 5.ª Meia Maratona Agua de Faro

Dia 3 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (1.ª Jornada)

Dia 9 - Corrida pela Paz 

Dia 9 - Taça de Portugal de Marcha Atlética

Dia 9 - Provas Extra AAALGARVE

Dia 9 - Campeonatos de Portugal  de 10.000 metros / Troféu Ibérico

Dia 10 - New Kids Athletics 2

Dia 16 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 ( 2.ª Jornada)

Dia 17 - 19.ª Milha Carlos Cabral

Dia 23 e 24 - Torneio Regional Olimpico Jovem

Dia 23 - 5.ª Corrida do Coração

Dia 24 - 10.ª Corrida do 25 de Abril

Dia 25 - XVI Corrida da Liberdade

Dia 30 - 3.º Grande Prémio da Mãe Soberana

MAIO

Dia 1 - 31.º Grande Prémio de Atletismo CRCDL

Dia 7 - Campeonato Regional de Sub18 ( 1.ª Jornada)

Dia 8 - III Trail Serra de Monchique - HPA Saúde

Dia 8 - Meeting de Albufeira by AP Victória Sports  Beach

Dia 8 - New Kids Athletics 3.ª Jornada

Dia 14 - XIII Meeting Vitor Tavares

Dia 14 - Torneio / Campeonato Regional de Estafetas Sub14/Sub16/Sub18

Dia 14 - Festival de Estafetas FPA

Dia 15 - 12.º Grande Prémio de Atletismo CATCMA

Dia 15 - Campeonato Regional Sub18 (2.ª Jornada)

Dia 21 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (3.ª Jornada)

Dia 22 - 32.ª Meia Maratona Internacional de Lagos

Dia 22 - Campeonato Regional de Fundo

Dia 22 - New Kids Athletics 4.ª Jornada

Dia 22 - II Trilhos Salgados

Dia 28 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (4.ª Jornada)

Dia 28 e 29 - Campeonato Nacional de Clubes - Apuramento

JUNHO

Dia 4 - 9.ª Corrida ACS

Dia 10 - XXVII Grande Prémio Memorial Adilio Gomes

 Dia 11 e 12 - Campeonato Regional Sub23 + Absolutos

Dia 16 - I Milha Cidade de Olhão

Dia 19 - 17.º Grande Prémio de Atletismo de Bensafrim

Dia 25 e 26 - Atleta Completo Regional

JULHO

Dia 2 - Trail Ossobona powered by Rubis Gás

 

   
Copyright © 2022 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve