Curso de Juizes Atletismo 2021  

  Curso de Juiz Regional-1

   

Calendário Regional AAALGARVE  

CRP20212022

   

Em Linha  

Temos 381 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
3260
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
7426638
   

ANA CABECINHA e CAROLINA COSTA 3ªs em Dudince (Eslováquia)

BANER ALGARVE 2016

As marchadoras Ana Cabecinha e Carolina Costa do Clube Oriental de Pechão, obtiveram o 3ºlugar nas provas de Seniores e Juniores, neste último sábado na Eslováquia no Encontro Internacional de Dudince (Dudinská), 2ª prova do Challenge Mundial de Marcha (IAAF), Ana Cabecinha completou os 20km marcha no tempo de 1h29.11; Carolina Costa percorreu a distância de 10km Juniores em 51.28 (Marca de qualificação para a Taça do Mundo de Marcha).

Continuar... ANA CABECINHA e CAROLINA COSTA 3ªs em Dudince (Eslováquia)

Concentração Jovens Talentos 2016

BANER ALGARVE 2016

Nota Introdutória: A Associação de Atletismo do Algarve vai levar a efeito a primeira concentração de jovens talentos, sendo o setor de velocidade e barreiras a ter lugar nos próximos dias 2 e 3 de Abril em Vila Real de Stº António.

CONVOCADOS

ATLETA

ESCALÃO

CLUBE

TREINADOR

Juliana Guerreiro

Iniciada

Casa do Benfica de Faro

Nuno Amaral

Fatoumata Diallo

Juvenil

Clube Oriental de Pechão

Paulo Murta

Daniel Chagas

Grupo Desportivo Pic Nic

José Militão

Gonçalo Ferreira

Clube Oriental de Pechão

Paulo Castro

Bruce Da Silveira

Nucleo Sportinguista de Faro

Rui Belo

PLANAMENTO

 

SÁBADO

DOMINGO

TREINO DA MANHÃ

10H00

10H00

TREINO DA TARDE

16H30

                    16H30

I Corrida do Coração .

Corrida Coracao baner

Informamos que as inscrições para a I Corrida do Coração Online foram prolongadas até as 23 horas do dia 21 de Abril.

Poderá ainda fazer a inscrição presencialmente no dia 23 de Abril entre as 15 Horas e as 20 Horas de sábado dia 23 de Abril e dia 24 entre as 15 e as  16 Horas no Secretariado do Evento frente ao Hotel Tivoli ( Marina de Vilamoura) e têm o valor de 15 euros.

Calendário Regional 2016/2017 - Provisório

BANER ALGARVE 2016

Informamos que já se encontra disponível o Calendário Regional da época 2016/2017 no menu lateral esquerdo na nossa página.

FELICITAÇÕES - TRIATLO TÉCNICO NACIONAL

Banner AAALG 2017

A Associação de Atletismo do Algarve deslocou-se a Alpiarça para participar na Final Nacional do Triatlo Técnico.

Felicitações aos atletas e respetivos clubes pela sua prestigiada participação técnica e social em representação da sua Região.

Resultados finais (pela ordem classificativa):

JUVENIS FEMININOS – Erica Júlia (COP) 4ª classificada com 1.778pontos (triatlo 1)

JUVENIS FEMININOS – Juliana Guerreiro (CBF) 6ª classificada com 1.656pontos (triatlo 2)

JUVENIS MASCULINOS – Benjamim Crawley (CBF) 13º classificado com 1.466pontos (triatlo 1)

INICIADOS MASCULINOS – Tomás Gloria (CBF) 14º Classificado com 1.178pontos

JUVENIS MASCULINOS – Diogo Vairinhos (CAT) 15º Classificado com 1.385pontos (triatlo 2)

INICIADOS FEMININOS – Erica Conceição (COP) 16ª classificada com 1.192pontos

Na classificação coletiva a Associação de Atletismo do Algarve obteve a 11ºª posição com um total de 8.655pontos.

   
   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

FPA Competições  

FPACOMP

   

Termo de Responsabilidade  

TERMO RESPON

   

Patrocinadores Oficiais  

Banners Patrocinadores.gif
   

Parceiros Institucionais  

fpaipdj.jpg
   

Próximos Eventos  

 

ÉPOCA 2021/2022

NOVEMBRO

Dia 7 - 19.º Cross do Clube Desportivo Areias de São João

Dia 13 - Algarve Eclético - Infantis / Iniciados

Dia 14 - III Meeting Clube de Atletismo de Tunes + CAT KIDS 

Dia 21 - X Cross de Quarteira

Dia 25 a 28 - ALUT - Algarviana Ultra Trail

DEZEMBRO

Dia 1 - II Meia Maratona de Alcoutim

Dia 4 - Torneio de Inverno AAALG

Dia 8 - XIX Km da Juventude - Memorial Manuel Correia

Dia 8 - 30.ª Escalada do Serro São Miguel / Campeonato Regional Montanha

Dia 11 - V Taça CAT / Troféu Clube Marchador

Dia 12 - II Trail do Falcão Real

Dia 17 - 2.ª São Silvestre de Albufeira

Dia 18 - Campeonato Regional Provas Combinadas ( Pentatlo)

Dia 18 - XIII Corrida de São Silvestre C.R.D. Santaluziense

Dia 19 - 6.º Troféu "Jorge Costa" de Marcha Atlética - ADIADO

Dia 26 - 10.ª São Silvestre de Quarteira - CANCELADO

JANEIRO

Dia 8 - LI Grande Prémio dos Reis / Campeonato Regional de Estrada - CANCELADO

Dia 8 - 6.ª Corrida da Água - CANCELADO

Dia 15 e 16 - Campeonato Regional de Inverno - Absolutos

Dia 23 - 1.º Grande Prémio Marcha C.R.D santaluziense

Dia 23 - Torneio / Campeonato Regional de Marcha - Estrada

Dia 29 - Campeonato Regional de Lançamentos Longos Inverno (JUN/SEN) + Provas de Preparação (Absolutos)

FEVEREIRO

Dia 5 - Algarve Eclético / Triatlo Técnico de Preparação (INF/INI)

Dia 6 - Campeonato Nacional de Marcha - Estrada + Troféu Jovem Marchador

Dia 13 - Kids Athletics 1 + Torneio de Pista - Inverno

Dia 17 - Campeonato Regional de Corta Mato Escolar

Dia 19 - Triatlo Técnico Regional

Dia 20 - Corta Mato Ana Dias

Dia 20 - Campeonato Regional de Corta Mato Curto 

Dia 27 - 45.º Cross das Amendoeiras em Flor

Dia 27 - Torneio / Campeonato Regional de Corta Mato

Dia 27 - Inter Associações de Corta mato - Sub14/Sub16/Sub18

Dia 27 - 20.º Corta Mato das Areias São João

   
Copyright © 2022 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve