Curso de Juizes Atletismo 2021  

  Curso de Juiz Regional-1

   

Calendário Regional AAALGARVE  

CRP20212022

   

Em Linha  

Temos 335 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
3260
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
7426507
   

Convocatória AAALGARVE para o Torneio Nacional Olimpico Jovem Setúbal 2021

Irá decorrer no próximo dia 17 de Julho de 2021, o Torneio Nacional Olimpico Jovem, distribuído por 3 pistas, com um programa diferente do habitual, devido à atual situação pandémica do nosso País.

  • Açores/ Algarve/ Beja/ Évora/ Lisboa/ Setúbal

ESCALÃO/ GÉNERO

NOME

CLUBE

PROVAS

 
 

INICIADO FEMININO

Alexandra Monteiro

CBF

Comprimento

Peso

 

Ana Correia

COP

80 Metros

 

Diana Fernandes

COP

Dardo

Martelo

 

Isabela Cabrita

CAT

4.000 Metros Marcha

 

Mariana Lopes

AABV

250 Metros

 

Marta Martins

CASJ

800 Metros

 

Matilde Borges

CDQ

1.500 Metros

 

Rebeka Rodrigues

CBF

80 Metros Barreiras

 

INICIADO MASCULINO

Bernardo Salas

COP

80 Metros

800 Metros

 

Duarte Jacinto

CBF

1.500 Metros

 

Henrique Gavina

CFEL

Peso

Disco

 

Ivan Guedes

CDQ

Dardo

 

Lucas Costa

CAT

4.000 Metros Marcha

 

Miguel Parejo

CASJ

Altura

250 Metros

 

Rodrigo Dias

CFEL

110 Mt Barreiras

Comprimento

 

JUVENIL FEMININO

Alexandra Durão

CDQ

Dardo

 

Ana Barbara Lopes

CRDS

100 Metros Barreiras

 

Genilza Trindade

CDQ

Altura

 

Jéssica Varela

CASJ

100 Metros

200 Metros

 

Lara Castro

CASJ

Comprimento

 

Letícia Lopes

CDQ

Peso

 

Oriana Sousa

CDQ

1.500 Metros

 

Renata Rodrigues

AABV

800 Metros

 

   JUVENIL MASCULINO

Elvis Nascimento

CRDS

Suplente

 

Gonçalo Rodrigues

CRDS

100 Metros

 

João Brito

COP

800 Metros

 

José Pedro Roxo

SPF

Comprimento

 

Lucas Bernardes

CDQ

Dardo

 

Marco Nobre

AABV

200 Metros

 

Micael Rodrigues

CAT

Peso

 

Ricardo Tomé

COP

110 Mt Barreiras

Altura

 

Tiago Santos

SPF

1.500 Metros

 

Campeonato da Europa Sub 23 - 2021

A Associação de Atletismo do Algarve, esteve representada, entre os dias 8 e 11 de julho, no Campeonato da Europa de Sub-23, na cidade de Tallinn - Estónia, com os atletas Fatoumata Diallo, Maria Bernardo, e o treinador Paulo Murta, do Clube Oriental de Pechão.

Fatoumata Dialló realizou a prova de 400 metros barreiras, onde obteve um novo record pessoal na distancia, com o registo de 59,28 na 3ª meia final, obtendo a 21ª posição da geral deste Campeonato da Europa.

Na prova de 20km a atleta Maria Bernardo, obteve a 16ª posição, posição de semi finalista, com o registo de 1.48,42.

  

Uma palavra de apreço e felicitação ao Clube Oriental de Pechão e ao seu treinador Paulo Murta.

Em grande destaque da comitiva Portuguesa, estiveram os atletas Etson Barros e Isaac Nader, que embora de momento não representam clubes do Algarve, são “produtos” da Região, e que obtiveram exibições de excelência com a conquista da medalha de prata de Etson Barros na prova de 3.000 metros obstáculos, com um novo record pessoal de 8.38,00, e a medalha de bronze através de Isaac Nader, na prova de 1.500 metros, com o registo de 3.40,58.

Muitos parabéns extensivos ao respetivo treinadores, Paulo Murta e Rui Silva.

Agradecimento e Felicitações da Associação de Atletismo do Algarve, para toda a comitiva Nacional, que honrou mais uma vez o nosso País.

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita deste modo a prestação dos atletas Algarvios, extensíveis aos treinadores, dirigentes e clubes, continuando desta forma a prestigiar e dignificar a nossa modalidade na Região.

Seleção Regional - Torneio Nacional Atleta Completo + Quilómetro Jovem Nacional

Decorreram nos dias 26 e 27 de junho de 2021, em Evora, os Torneios Nacionais da Campanha “Viva o Atletismo” da Federação Portuguesa de Atletismo, para os escalões de Iniciados e Juvenis, com a presença da seleção Regional de ambos os torneios.

Torneio Nacional Atleta Completo

Com alguns resultados de boa valia individual, a classificação coletiva, no 14º lugar, com 8.532 pontos, ficou aquém dos resultados dos anos anteriores.

  • Gonçalo Rodrigues (CRDS) – 5º lugar, com 1.758 pontos, no Triatlo 2 (opcional)

Marcas: 10,89 mt (Peso5kg) / 11,59 (100 metros) / 5,52 mt (comprimento)

  • Ana Barbara Lopes (CRDS) – 12º lugar, com 1.341 pontos, no Triatlo 1

Marcas: 1,22 mt (Altura) / 16,89 (100 mt barreiras) / 8,03 (Peso 3kg)

  • Alexandra Monteiro (CBF) – 13º lugar, com 1.241 pontos, no Triatlo Técnico

Marcas: 15,04 (80 mt barreiras) / 4,22 mt (Comprimento) / 8,18 mt (Peso 3kg)

  • Rodrigo Dias (CFEL) – 13º lugar, com 1.247 pontos, no Triatlo Técnico

Marcas: 17,78 (100 mt barreiras) / 4,85 mt (Comprimento) / 9,92 mt (Peso 4kg)

  • Ricardo Tomé (COP) – 14º lugar, com1.577 pontos, no Triatlo 1

Marcas: 16.56 (110 mt barreiras) / 8,46 mt (Peso 5kg) / 1,66 mt (Altura)

  • Ariana Almeida (SPF) – 16º lugar, com 1.368 pontos, no no Triatlo 2 (opcional)

Marcas: 4,31 mt (Comprimento) / 7,42 mt (Peso 3kg) / 13,87 (100 metros)

Quilómetro Jovem Nacional

Com resultados de boa valia individual, a seleção do Algarve obteve a 8ª posição coletiva, com 18.02,81.

Destaque especial para o pódio de João Brito, na 3ª posição do escalão de juvenis, nascidos em 2005.

Resultados:

  • João Brito (COP) – 3º Lugar Nacional, com o registo de 2.34,00, no escalão de juvenil 1
  • Oriana Sousa (CDQ) – 7ª posição Nacional, com o registo de 3.12,34, no escalão de juvenil 1
  • Bernardo Salas (COP) – 9º Lugar Nacional, com o registo de 2.47,36, no escalão de iniciados
  • Ana Barbara Lopes (CRDS) – 9ª posição Nacional, com o registo de 3.22,15, no escalão de juvenil 2
  • Marta Martins (CASJ) – 12ª posição Nacional, com o registo de 3.14,08, no escalão de iniciadas
  • Marco Nobre (AABV) – 15º Lugar Nacional, com o registo de 2.52,14, no escalão de juvenil 2

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita deste modo a prestação dos atletas, extensíveis aos treinadores, dirigentes e clubes, continuando desta forma a prestigiar e dignificar a nossa modalidade na Região.

Campeonato da Europa de Sub-20/ Juniores

Mais uma convocatória dos atletas Algarvios para uma competição Internacional, desta feita para o Campeonato da Europa de Sub-20, a realizar em Tallin – Estónia, entre os dias 15 e 18 de julho de 2021.

Pedro Dias, do Clube Oriental de Pechão e Tiago Ramos, do Clube de Atletismo de Tunes, vão representar o nosso País, nos Campeonatos da Europa de Sub-20, na prova de 10.000 metros marcha.

Uma palavra de felicitação para os atletas, respetivos treinadores, Paulo Murta e Helder Bacalhau, e para os seus clubes.

A Associação de Atletismo do Algarve deseja as maiores felicidades a toda a comitiva, com especial destaque os “nossos” marchadores.

CAMPEONATO NACIONAL DE CLUBES – AR LIVRE 2021

Decorreu nos fim de semana de 3 e 4 de Julho, as fases finais do Campeonato Nacional de Clubes, de pista ao ar livre, da I e II divisão, em Braga, com a presença da Casa do Benfica de Faro, com a equipa masculina na I divisão e equipa feminina da II divisão, e o Clube Desportivo Areias de São João, e na Maia (Porto), com a equipa femina e masculina na III Divisão.

Mais um resultado histórico da equipa masculina, o 2º melhor de sempre de uma equipa Algarvia na competição, ao se classificar na 5ª posição da geral coletiva.

Quadro da participação da equipa da Casa do Benfica de Faro na I Divisão Nacional:

PROVA

MARCA

NOME

CLASSIFICAÇÃO

100 Metros

10,65 (+0,7)

André Costa

200 Metros

22,74

Rodrigo Belo

400 Metros

49,46

Rodrigo Belo

800 Metros

1.57,07

Abdeslam Bouasria

1.500 Metros

4.04,31

Gonçalo Casimiro

3.000 Metros

8.29,24

Gonçalo Casimiro

5.000 Metros

15.08,50

João Fernandes

110 Mt Barr. (1,06)

-

Luciano Lima

DNF

400 Mt Barr. (1,06)

53,03

André Sá

3.000 Mt. Obst. (0,91)

11.01,79

Duarte Vidais

5.000 Mt Marcha

22.45,61

Amaro Teixeira

Peso (7,26kg)

13,39 m

Francisco Fernandes

Dardo (800gr)

57,91 m

Francisco Fernandes

Disco (2kg)

43,83 m

Cleide Lopes

Martelo (7,26kg)

39,09 m

Tiago Pereira

Comprimento

7,09m

Danilo Almeida

Altura

1,84m

Danilo Almeida

Triplo

15,08m

Rinelmo Sami

Vara

4,30m

André Silva

4 x 100 Metros

42,44

Max Domingos/ André Costa/ Rodrigo Belo/ Sergio Alves

4 x 400 Metros

3.23,52

Sergio Alves/Marco Ribeiro/ Gonçalo Casimiro/ André Sá

A classificação coletiva Masculina :

CLASSIFICAÇÃO

PONTOS

CLUBE

ASSOCIAÇÃO REGIONAL

163 pontos

Sport Lisboa e Benfica

LISBOA

144 pontos

Sporting Clube de Portugal

LISBOA

78 pontos

Casa do Benfica de Faro

ALGARVE

Destaques dos atletas participantes na II e III Divisão Nacional (3 primeiros lugares):

  • Sandra Santos (CBF) – 1ª classificada no lançamento do martelo (4kg), com a marca de 42,37 metros
  • António Silva (CASJ) – 1º classificado na prova de 400 metros, com o registo de 51,10
  • CASJ – 1º classificado na prova de 4 x 100 metros, com o registo de 44,02, equipa composta por João Guerreiro, António Silva, José Silva e Filipe Fonseca.
  • Liliana Verissimo (CASJ) – 1ª classificada na prova de 5.000 metros, com o registo de 18.54,17, e 2ª classificada na prova de 3.000 metros, com o registo de 10.45,55
  • José Silva – 1º classificado na prova de 400 metros barreiras, com o registo de 55,28
  • Jéssica Varela (CASJ) – 1ª classificada na prova de 200 metros, com o registo de 26,32
  • João Guerreiro (CASJ) – 2º classificado na prova de 100 metros, com o registo de 11,01 (+ 0,4) e 2º classificado na prova de 200 metros, com o registo de 22,75 (-1,5)
  • Zeila Sousa (CASJ) – 2ª classificada na prova de 100 metros, com o registo de 12,78 (+0,2)
  • Jessica Varela (CASJ) – 2ª classificada na prova de 400 metros, com o registo de 59,53
  • Daniel Martins (CASJ) – 2º classificado na prova de 5.000 metros, com o registo de 15.23,86 e 2º classificado na prova de 3.000 metros, com o registo de 8.54,66
  • Roberto Reigado (CASJ) – 2º classificado na prova d 800 metros, com o registo de 1.58,69, e 3º classificado na prova de 1.500 metros com o registo de 4.09,30
  • Soraia Tavares (CBF) – 3ª classificada nos 5.000 metros, com o registo de 18.10,44
  • João Sustelo (CASJ) – 3º classificado na prova de 5.000 metros marcha, com o registo de 28.21,24
  • Luis Martins (CASJ) - 3º classificado na prova de 3.000 metros obstáculos, com o registo de 10.13,91
  • Jessica Gonçalves (CASJ) 3ª classificada na prova de 100 metros barreiras, com o registo de 17,66

Classificação coletiva:

  • Casa do Befica de Faro conquistou a 8ª posição coletiva, da II divisão Nacional, em Femininos, com 57,5 pontos
  • Clube Desportivo Areias de São João, conquistou a 7ª posição feminina e masculina, com 87 pontos e 83 pontos respetivamente da III divisão nacional

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita deste modo a prestação dos atletas, extensíveis aos treinadores, dirigentes e clube, continuando desta forma a prestigiar e dignificar a nossa modalidade na Região, com a presença entre as melhores equipas Nacionais do Campeonato Nacional de Clubes da época 2021.

Muitos parabéns às equipas da Casa do Benfica de Faro e do Clube Desportivo Areias de São João, pelo esforço e dedicação à modalidade.

Campeonato da Europa de Sub 23 Tallinn 2021

Algarve com duas atletas e um treinador na convocatória para mais uma competição Internacional.

Os atletas, Fatoumata Diallo e Maria Bernardo, e o treinador de ambas, Paulo Murta, do Clube Oriental de Pechão, fazem parte de mais uma convocatória para a seleção Nacional, desta vez, o Campeonato da Europa de Sub-23, a realizar em Tallin – Estónia, entre os dias 8 e 11 de julho de 2021.

Um referencia também para a presença de Etson Barros, Isaac Nader e Juliana Guerreiro, Gerson Baldé “produtos” Algarvios, na respetiva convocatória.

A Associação de Atletismo do Algarve deseja as maiores felicidades a toda a comitiva, com especial destaque aos mencionados anteriormente.

 

Link da convocatória na página da FPA

 

Cancelamento Competições 3 e 4 de Julho 2021

No seguimento do agravamento da situação epidemiológica na Região, do aumento do índice de transmissibilidade e respetivas condicionantes de saúde pública, decidiu a direção da Associação de Atletismo do Algarve, em concordância das Entidades responsáveis, o adiamento/ cancelamento das competições previstas para o fim-de-semana de 3 e 4 de Julho de 2021.

Apesar de todas as medidas impostas nas nossas competições, onde impera a máxima responsabilidade, com a constante higienização e distanciamento social, o controlo rigoroso no “circuito” a realizar pelos atletas, treinadores e dirigentes (entradas, saídas, acesso à bancada), com limites de participação aceitáveis perante as características da competição, e acesso vedado ao público (mesmo após a atualização feita pela DGS a partir do dia 14 de junho), a imprevisibilidade da evolução epidemiológica da COVID19 e a preocupação acerca das variantes do vírus, em circulação, com maior transmissibilidade, entretanto verificada, leva-nos a tomar esta decisão, perante as máximas adotadas, quando decidimos retomar as atividades: Responsabilidade, Segurança e Educação, em prol de uma sociedade mais saudável e contribuição da não propagação de um vírus, nefasto para a saúde pública.

Esta decisão, não sendo fácil de tomar, pretende também demonstrar a necessidade de rever algumas “atuações” de cada um de nós, que enquanto responsáveis por uma Associação Regional, um clube, responsável técnico ou atleta, nos leva a redobrar todos os cuidados a ter.

Com estas premissas, e sem descurar o planeamento do treino, tendo em vista as competições Nacionais previstas até ao final da época, nomeadamente o Olímpico Jovem Regional e o Campeonato Nacional de Juvenis, apresentamos as seguintes propostas de calendário de Julho:

  • Cancelamento do Torneio Regional de Iniciados da época 2021
  • Campeonato Regional de Juvenis - dia 10 e 11 de Julho (para os atletas iniciados e juvenis)
  • Campeonato Regional de 10.000 metros – dia 10 de Julho
  • Campeonato Regional de Trail – dia 24 de Julho
  • I Grande Prémio de Portimão – 31 de Julho (em analise pela Autarquia de Portimão)

Havendo uma seleção Regional em causa, como é o caso do Olímpico Jovem Nacional, para os escalões de iniciados e juvenis, que será definida após a realização do Campeonato Regional de Juvenis, alguns clubes e treinadores serão entretanto contactados no sentido de haver uma observação (principalmente dos atletas iniciados) em treino e competição.

Relativamente ao Campeonato Regional de Trail, o adiamento por 3 semanas, deve-se à coerência nesta tomada de posição sobre as competições oficiais da Associação de Atletismo do Algarve e a concordância desta medida por parte das autoridades sanitárias e da Autarquia de Faro.

Lamentamos os transtornos causados, mas seguros que, neste momento que atravessamos, esta é a melhor opção.

“Ao cuidar de si, está a cuidar de todos nós.”

A Direção da Associação de Atletismo do Algarve

   
   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

FPA Competições  

FPACOMP

   

Termo de Responsabilidade  

TERMO RESPON

   

Patrocinadores Oficiais  

Banners Patrocinadores.gif
   

Parceiros Institucionais  

fpaipdj.jpg
   

Próximos Eventos  

 

ÉPOCA 2021/2022

NOVEMBRO

Dia 7 - 19.º Cross do Clube Desportivo Areias de São João

Dia 13 - Algarve Eclético - Infantis / Iniciados

Dia 14 - III Meeting Clube de Atletismo de Tunes + CAT KIDS 

Dia 21 - X Cross de Quarteira

Dia 25 a 28 - ALUT - Algarviana Ultra Trail

DEZEMBRO

Dia 1 - II Meia Maratona de Alcoutim

Dia 4 - Torneio de Inverno AAALG

Dia 8 - XIX Km da Juventude - Memorial Manuel Correia

Dia 8 - 30.ª Escalada do Serro São Miguel / Campeonato Regional Montanha

Dia 11 - V Taça CAT / Troféu Clube Marchador

Dia 12 - II Trail do Falcão Real

Dia 17 - 2.ª São Silvestre de Albufeira

Dia 18 - Campeonato Regional Provas Combinadas ( Pentatlo)

Dia 18 - XIII Corrida de São Silvestre C.R.D. Santaluziense

Dia 19 - 6.º Troféu "Jorge Costa" de Marcha Atlética - ADIADO

Dia 26 - 10.ª São Silvestre de Quarteira - CANCELADO

JANEIRO

Dia 8 - LI Grande Prémio dos Reis / Campeonato Regional de Estrada - CANCELADO

Dia 8 - 6.ª Corrida da Água - CANCELADO

Dia 15 e 16 - Campeonato Regional de Inverno - Absolutos

Dia 23 - 1.º Grande Prémio Marcha C.R.D santaluziense

Dia 23 - Torneio / Campeonato Regional de Marcha - Estrada

Dia 29 - Campeonato Regional de Lançamentos Longos Inverno (JUN/SEN) + Provas de Preparação (Absolutos)

FEVEREIRO

Dia 5 - Algarve Eclético / Triatlo Técnico de Preparação (INF/INI)

Dia 6 - Campeonato Nacional de Marcha - Estrada + Troféu Jovem Marchador

Dia 13 - Kids Athletics 1 + Torneio de Pista - Inverno

Dia 17 - Campeonato Regional de Corta Mato Escolar

Dia 19 - Triatlo Técnico Regional

Dia 20 - Corta Mato Ana Dias

Dia 20 - Campeonato Regional de Corta Mato Curto 

Dia 27 - 45.º Cross das Amendoeiras em Flor

Dia 27 - Torneio / Campeonato Regional de Corta Mato

Dia 27 - Inter Associações de Corta mato - Sub14/Sub16/Sub18

Dia 27 - 20.º Corta Mato das Areias São João

   
Copyright © 2022 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve