Curso de Juizes Atletismo 2021  

  Curso de Juiz Regional-1

   

Calendário Regional AAALGARVE  

CRP20212022

   

Em Linha  

Temos 478 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
3260
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
7426673
   

Formação Kids Athletics - Lagoa

A Associação de Atletismo do Algarve em conjunto com a Federação Portuguesa de Atletismo, e o apoio da Camara Municipal de Lagoa, leva a efeito, no dia 1 de novembro de 2021, a Ação de Formação Kids Athletics, na pista de Atletismo de Lagoa.

Esta Ação de Formação, marca o inicio da época desportiva 2021/2022, com esta mensagem forte de uma aposta na formação, componente fundamental para o desenvolvimento dos Clubes de Atletismo, e que complementa o projeto de desenvolvimento da Associação de Atletismo do Algarve e consequentemente, dos seus clubes filiados.

Cada clube poderá inscrever os seus treinadores, colaboradores e dirigentes, sob pagamento de 10€ cada, e também poderá aderir à aquisição do NOVO KIT do Kids Athletics, pelo valor de 120€ (valor estimado em material que compõe o KIT é de aproximadamente 500€).

Este KIT é limitado a 1 por cada Clube.

Aguardando pelas inscrições dos treinadores dos nossos clubes filiados, esta partilha de aprendizagem e possibilidade de aquisição de um KIT atualizado, mostrando a aposta clara no desenvolvimento da modalidade na Região, através da FORMAÇÃO (escalões de formação / Formação de treinadores / Formação de dirigentes)

 

 

PROGRAMA DA FORMAÇÃO

Data: 29/10/2021 e 01/11/2021

Local: Pista de Atletismo de Lagoa

Valor da Inscrição: 10,00€ - Inscrição na Ação de Formação
                               120,00€ - Inscrição na Ação de Formação com Kit incluído

Formulário de Inscrições

A Federação Portuguesa de Atletismo de modo a cumprir o RGPD, informa-o de que pode a todo o momento revogar o consentimento e recusar receber as mensagens de correio eletrónico sobre as ações de formação ou outros eventos relacionados.

O titular tem também o direito de apresentar reclamação relativamente ao tratamento dos seus dados junto da CNPD.

O titular pode exercer os seus direitos através dos seguintes contactos:

- E-mail:  Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

- Formulário on-line: https://forms.gle/gsiZjHc4gdEfVwNG6

- Carta:

Federação Portuguesa de Atletismo

Ao cuidado de -  Encarregado da Proteção de Dados

Largo da Lagoa 15 B

2799-538 Linda-a-Velha

Prémios Anuais da Época 2019/2020

 

PRÉMIOS ANUAIS

 

PRÉMIO

NOME

Atleta do Ano Feminino

Ana Cabecinha - COP

Atleta do Ano Masculino

Pedro Dias - COP

Revelação do Ano Feminino

Genilza Trindade - CDQ

Revelação do Ano Masculino

José Silva - IND

Dirigente do Ano

Mónica Barros - CDQ

Treinador do Ano

Paulo Murta - COP

Clube do Ano

Casa do Benfica de Faro

 

  

 

MÉRITO DESPORTIVO – CLUBES

 

Clube Oriental de Pechão

Centro Desportivo de Quarteira

Clube Desportivo Areias São João

Clube Recreio e Desporto Santaluziense

Casa do Benfica de Faro

Clube Recreativo Alturense

Associação Académica da Belavista

Clube Futebol Esperança de Lagos

Clube de Atletismo de Tunes

São Pedro Futebol Clube

 

 

 

 

MÉRITO DESPORTIVO – ATLETAS

 

Letícia Lopes - CDQ

Pedro Dias - COP

Tiago Ramos - CATUNES

Guilherme Baião - CATUNES

Catarina Sousa - CBF

Ana Cabecinha – COP

Edna Barros - COP

André Sá - CBF

Maria Bernardo - COP

-

  

 

 

 

MÉRITO DESPORTIVO – TÉCNICOS

 

Paulo Murta (COP)

Heldér Bacalhau (CAT)

Nuno Amaral (CASJ)

Rui Moita (CBF)

João Santos (CDQ)

-

 

 

 

RECONHECIMENTO CARREIRA

 

Manfred Handtke

José Joaquim

 

 

RECONHECIMENTO DESPORTIVO

 

Andreia Lopes

Ana Justo

Ana Rodrigues

António Canário

Rita Pascoal

Joana Pascoal

Patricia Rosário

Filomena Catarino

José Horta Afonso

Eduardo Peyroteo

Fátima Mendes

Helena Batista

Margarida Mascarenhas

Diogo Fragoso

Carlos Costa

Liliana Martins

Ana Carolina Martins

Filipe Canário

Rita Coelho

António Fidalgo

Nélia Domingos

Natacha Domingos

 

 

RECONHECIMENTO – ENTIDADES

 

Federação Portuguesa de Atletismo

Instituto Português do Desporto Juventude

Região de Turismo do Algarve

Camara Municipal de Albufeira

Camara Municipal de Faro

Camara Municipal de Loulé

Camara Municipal de Olhão

Camara Municipal de Lagoa

Camara Municipal de Monchique

Camara Municipal de V.R.S. António

Camara Municipal de S.B. Alportel

 

 

 

RECONHECIMENTO – PATROCINADORES

 

Laranja Tours

Visacar

Line Star Life

Águas Vimeiro

 

 

 

Campeonato Nacional de Veteranos 2021

O Estádio Universitário em Lisboa, acolheu os Campeonatos Nacionais de Veteranos, da época 2020/21, com a presença de 9 clubes filiados na Associação de Atletismo do Algarve:

  • Associação Desportiva e Cultural de Tunes (ADECT)
  • Clube Desportivo Areias de São João (CASJ)
  • Casa do Benfica de Faro (CBF)
  • Clube Futebol Esperança de Lagos (CFEL)
  • Clube Oriental de Pechão (COP)
  • Clube Recreio e Desporto Santaluziense (CRDS)
  • Olimpico Clube de Lagos (OCL)
  • Projeto Novas Descobertas (PND)
  • Tugas On Tour (TOTAD)

A Associação de Atletismo do Algarve destaca os seguintes atletas presentes nestes Campeonatos Nacionais (medalhados):

Escalão F/ M 35

  • Pedro Correia (PND) – Campeão Nacional na prova de 400 metros, com o registo de 53,98 e Campeão Nacional na prova de 800 metros, com o registo de 2.05,40
  • Sandra Santos (CBF) – Campeã Nacional na prova de lançamento do Martelo (4kg), com a marca de 42,98 metros e Campeã Nacional na prova de de Martelão (9,080kg), com a marca de 11,83 metros
  • Magda Melo (TOTAD) – Campeã Nacional na prova de 100 metros, com o registo de 13,76 e Vice Campeão Nacional na prova de 400 metros, com o registo de 1.10,65

Escalão F/ M 40

  • Luis Gavina (CFEL) – Campeão Nacional na prova de lançamento do Peso (7,267kg), com a marca de 11,84 metros, e Campeão Nacional na prova de lançamento do Disco (2kg), com a marca de 39,26 metros
  • Manuel Rodrigues (IND) - Campeão Nacional na prova de 800 metros, com o registo de 2.09,48, Campeão Nacional na prova de 1.500 metros, com o registo de 4.19,73 e Campeão Nacional de 3.000 metros obstáculos, com o registo de 10.23,52
  • Veronica Fernandes (CRDS) – Vice Campeã Nacional na prova de 3.000 metros Marcha, com o registo de 18.31,67
  • Pedro Martins (CRDS) – Vice Campeão Nacional na prova de Lançamento do Martelo (7,267kg), com a marca de 27,10 metros
  • Lucio Sustelo (CRDS) – 3º classificado na prova de Lançamento do Dardo (800gr), com a marca de 25,88 metros

Escalão F/ M 45

  • Telma Braz (ADECT) – Campeã Nacional na prova de 80 metros barreiras (0,76), com o registo de 36,02
  • Marco Silva (CFEL) – Campeão Nacional na prova de Lançamento do Martelo (7,267kg), com a marca de 28,37 metros, e Vice campeão Nacional na prova de lançamento do peso (7,267kg), com a marca de 9,89 metros
  • Justina Pereira (CRDS) – Vice Campeã Nacional na prova de 3.000 metros Marcha, com o registo de 17.59,33

Escalão F/ M 50

  • Elisa Palma (ADECT) – Campeã Nacional na prova de 80 metros barreiras (0,76), com o registo de 28,22, e Vice Campeã Nacional na prova de Lançamento do peso (3kg), com a marca de 7,48 metros
  • Isabel Moreira (OCL) – Campeã Nacional na prova de Lançamento do Dardo (500gr), com a marca de 23,79 metros, Campeã Nacional na prova de lançamento do Peso (3kg), com a marca de 8,33metros, e Vice Campeã Nacional na prova de Lançamento do Disco (1kg), com a marca de 18,66 metros
  • Miguel Silva (CASJ) - Campeão Nacional na prova de 800 metros, com o registo de 2.05,42 e Campeão Nacional na prova de 1.500 metros, com o registo de 4.21,81
  • Manuela Pereira (CRDS) – Vice Campeã Nacional na prova de salto em Comprimento, com a marca de 3,48 metros e Vice Campeã Nacional na prova de Triplo Salto, com a marca de 6,09 metros
  • Clube Recreio e Desporto Santaluziense – 3º classificada na prova de 4 x 100 metros, com o registo de 1.19,29. Equipa composta por Lina Brito, Lídia Ferreira, Fatima Salvé Rainha e Manuela Pereira
  • Fatima Salve Rainha (CRDS) – Vice Campeã Nacional na prova de lançamento do Martelo (3kg), com a marca de 20,03 metros e Vice Campeã Nacional de Lançamento do Disco (1kg), com a marca de 14,43 metros

Escalão F/ M 55

  • Teresa Morais (ADECT) – Vice Campeã Nacional na prova de 400 metros, com o registo de 2.10,26
  • Mario Felicio (OCL) – Vice Campeão Nacional na prova de Salto em Comprimento, com a marca de 4,12 metros
  • Lidia Ferreira (CRDS) – Vice Campeã Nacional na prova de 3.000 metros Marcha, com o registo de 19.22,49

Escalão F/ M 60

  • Jorge Candeias Santos (OCL) – Campeão Nacional na prova de Salto com Vara, com a marca de 2,40 metros, Vice Campeão Nacional na prova de lançamento do Dardo (600gr), com a marca de 28,39 metros, 3º classificado na prova de 400 metros, com o registo de 1.07,07 e 3º classificado na prova de 800 metros, com o registo de 2.34,67
  • Lina Brito (CRDS) – Campeã Nacional na prova de 400 metros, com o registo de 1.20,06, Campeã Nacional na prova de 800 metros, com o registo de 3.00,89, e Campeã Nacional na prova de 1.500 metros, com o registo de 6.05,44

Escalão M 65

  • José Sousa Ribeiro (ADECT) – Vice Campeão Nacional na prova de lançamento do Peso (5kg), com a marca de 7,28 metros e 3º classificado na prova de Salto em Comprimento, com a marca de 2,66 metros

Escalão M 75

  • José Tomé (CASJ) – Vice Campeão Nacional na prova de 100 metros, com o registo de 19,22 e Vice Campeão Nacional na prova de 400 metros com o registo de 1.32,19

A Associação de Atletismo do Algarve felicita deste modo todos os atletas Algarvios participantes em mais um Campeonato Nacional de Veteranos, pelo seu desempenho desportivo e social, agradecendo todo o empenho dos treinadores, dirigentes e Clubes, pelo esforço e dedicação à modalidade.

Falecimento do Senhor Manuel Dias

A Associação de Atletismo do Algarve, manifesta o mais profundo pesar pelo falecimento de Manuel Dias, pai da nossa campeã e atual vice presidente da Assembleia Geral desta Associação, Ana Dias.

O seu apoio à extraordinária carreira da Ana Dias e, de Sandra Dias, também ela internacional pela nossa seleção, ficam nas memórias e momentos da nossa modalidade na Região.

Os nossos mais sinceras condolências a toda a sua família e amigos, e um abraço em especial às suas filhas Ana e Sandra, nesta hora de dor.

I Jornadas Técnicas do Algarve - Outubro 2021

A Associação de Atletismo do Algarve, juntamente com a Federação Portuguesa de Atletismo, e o apoio do Victória Sport & Beach  Hotel, vão levar a efeito nos dias 9 e 10 de outubro, as I Jornadas Técnicas do Algarve.

Esta primeira ação de formação presencial, para os treinadores da Região, tem como preletores o treinador Paulo Reis, técnico Nacional de lançamentos e treinador de Auriol Dogmo, 4ª classificada nos Jogos Olímpicos de Tóquio 2021, e Rui Norte, treinador de Lorene Bazolo, recente recordista nacional de 100 e 200 metros e semifinalista Olímpica de 200 metros em Tóquio 2020.

Estas jornadas técnicas vão ter ações teóricas e práticas na área dos lançamentos e da velocidade barreiras, numa aposta clara da Associação de Atletismo do Algarve na formação do treinador Algarvio (consultar programa em anexo).

Ação de Formação creditada com 2,6 créditos para efeitos de renovação do Título Profissional de Treinador de Desporto (TPTD).

Data:09/10/2021 e 10/10/2021

Local:Victória Sport & Beach  Hotel (Hotel da antiga e renovada pista sintética da Aldeia das Açoteias)

Valor da Inscrição:15,00€ - Todos os interessados

Programa das I Jornadas Técnicas do Algarve

Formulário de Inscrições

A Federação Portuguesa de Atletismo de modo a cumprir o RGPD, informa-o de que pode a todo o momento revogar o consentimento e recusar receber as mensagens de correio eletrónico sobre as ações de formação ou outros eventos relacionados.

O titular tem também o direito de apresentar reclamação relativamente ao tratamento dos seus dados junto da CNPD.

O titular pode exercer os seus direitos através dos seguintes contactos:

- E-mail:  Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

- Formulário on-line: https://forms.gle/gsiZjHc4gdEfVwNG6

- Carta:

          Federação Portuguesa de Atletismo

         Ao cuidado de -  Encarregado da Proteção de Dados

         Largo da Lagoa 15 B

        2799-538 Linda-a-Velha

   
   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

FPA Competições  

FPACOMP

   

Termo de Responsabilidade  

TERMO RESPON

   

Patrocinadores Oficiais  

Banners Patrocinadores.gif
   

Parceiros Institucionais  

fpaipdj.jpg
   

Próximos Eventos  

 

ÉPOCA 2021/2022

NOVEMBRO

Dia 7 - 19.º Cross do Clube Desportivo Areias de São João

Dia 13 - Algarve Eclético - Infantis / Iniciados

Dia 14 - III Meeting Clube de Atletismo de Tunes + CAT KIDS 

Dia 21 - X Cross de Quarteira

Dia 25 a 28 - ALUT - Algarviana Ultra Trail

DEZEMBRO

Dia 1 - II Meia Maratona de Alcoutim

Dia 4 - Torneio de Inverno AAALG

Dia 8 - XIX Km da Juventude - Memorial Manuel Correia

Dia 8 - 30.ª Escalada do Serro São Miguel / Campeonato Regional Montanha

Dia 11 - V Taça CAT / Troféu Clube Marchador

Dia 12 - II Trail do Falcão Real

Dia 17 - 2.ª São Silvestre de Albufeira

Dia 18 - Campeonato Regional Provas Combinadas ( Pentatlo)

Dia 18 - XIII Corrida de São Silvestre C.R.D. Santaluziense

Dia 19 - 6.º Troféu "Jorge Costa" de Marcha Atlética - ADIADO

Dia 26 - 10.ª São Silvestre de Quarteira - CANCELADO

JANEIRO

Dia 8 - LI Grande Prémio dos Reis / Campeonato Regional de Estrada - CANCELADO

Dia 8 - 6.ª Corrida da Água - CANCELADO

Dia 15 e 16 - Campeonato Regional de Inverno - Absolutos

Dia 23 - 1.º Grande Prémio Marcha C.R.D santaluziense

Dia 23 - Torneio / Campeonato Regional de Marcha - Estrada

Dia 29 - Campeonato Regional de Lançamentos Longos Inverno (JUN/SEN) + Provas de Preparação (Absolutos)

FEVEREIRO

Dia 5 - Algarve Eclético / Triatlo Técnico de Preparação (INF/INI)

Dia 6 - Campeonato Nacional de Marcha - Estrada + Troféu Jovem Marchador

Dia 13 - Kids Athletics 1 + Torneio de Pista - Inverno

Dia 17 - Campeonato Regional de Corta Mato Escolar

Dia 19 - Triatlo Técnico Regional

Dia 20 - Corta Mato Ana Dias

Dia 20 - Campeonato Regional de Corta Mato Curto 

Dia 27 - 45.º Cross das Amendoeiras em Flor

Dia 27 - Torneio / Campeonato Regional de Corta Mato

Dia 27 - Inter Associações de Corta mato - Sub14/Sub16/Sub18

Dia 27 - 20.º Corta Mato das Areias São João

   
Copyright © 2022 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve