Curso de Juizes Atletismo 2021  

  Curso de Juiz Regional-1

   

Calendário Regional AAALGARVE  

CRP20212022

   

Em Linha  

Temos 284 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
3407
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
8024119
   

Corrida pela Paz

No âmbito das Comemoraçõesdo Dia Mundial da Atividade Física/Dia Internacional do Desporto para o desenvolvimento do Desporto e da Paz que se comemora no dia 6 de abril, a Direção Regional do Algarve do IPDJ, em estreita articulação com a organização internacional Peace and Sport  irá promover a Corrida pela Paz, no sábado dia 9 de abril, com partida e chegada na Pista de Atletismo de Faro.

 

A coorganização do evento será feita pelo IPDJ, Câmara Municipal de Faro, Tugas On Tour e pela Associação de Atletismo do Algarve.

 

Nesta iniciativa de promoção da Paz, de cariz solidário, pretendemos apoiar a Associação dos Ucranianos no Algarve, reconhecendo o papel que o desporto e a atividade física desempenham na vida das comunidades e das pessoas. 

 

Cada participante poderá contribuir com um bem alimentar, material de primeiros socorros ou medicamentos.

 

A corrida será gratuita e irá decorrer ao longo de um percurso com 5 Km, que possibilitará aos participantes realizar caminhada e/ou corrida.

 

Cada participante deverá trazer a sua própria hidratação.

 

Oferta de uma t-shirt do evento aos primeiros 500 inscritos.

 

O estacionamento das viaturas deverá ser feito pela Avenida Cidade Hayward, junto às Piscinas Municipais e Campo de Futebol da Penha.  A entrada na Pista é através do acesso pedonal.

 

 

A inscrição é obrigatória em https://www.crono.aaalgarve.org/eventos/corrida-pela-paz

 

 

Mais informações sobre o evento:

 

https://ipdj.gov.pt/

 

https://beactiveportugal.ipdj.pt/

 

 

CPPaz

 

 

 

Mapa Verso Final

 

Convocatória - KM Jovem Nacional 2022

CONVOCADOS – ASSOCIAÇÃO ATLETISMO DO ALGARVE

ESCALÃO

GENERO

NOME

CLUBE

SUB 16

Feminino

Diana André

ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA DA BELAVISTA

Masculino

Duarte Barroso

CLUBE FUTEBOL ESPERANÇA DE LAGOS

SUB 18 (2005)

Feminino

Oriana Sousa

CENTRO DESPORTIVO DE QUARTEIRA

SUB 18 (2006)

Marta Martins

CLUBE DESPORTIVO AREIAS DE SÃO JOÃO

SUB 18 (2005)

Masculino

João Brito

CLUBE ORIENTAL DE PECHÃO

SUB 18 (2006)

Tomé Nascimento

CLUBE FUTEBOL ESPERANÇA DE LAGOS

RESPONSAVEL DELEGAÇÃO

PAULO FERRO

A.A. ALGARVE

TREINADOR

PEDRO CORREIA

CLUBE FUTEBOL ESPERANÇA DE LAGOS

Campeonato Nacional de Corta Mato Curto 2022

A Associação de Atletismo do Algarve esteve representada no Campeonato Nacional de Corta Mato Curto, prova realizada no dia 19 de Março de 2022, em Guimarães, com os seguintes clubes:

  • Casa do Benfica de Faro WCLOC (CBF)
  • Centro Desportivo de Quarteira (CDQ)

O grandes destaque “Algarvio” deste campeonato, vai para Rita Coelho (CBF), conquistando o titulo de Vice Campeã Nacional de Corta Mato Curto no escalão de SUB 23.

Destaques Individuais (Pódios):

  • Rita Coelho (CBF) – Vice Campeã Nacional de Corta Mato Curto, no escalão de Sub-23, completando os 4km do percurso em 14.52

Destaques Individuais (Melhores classificações por escalão, até 16º):

  • Vasco Tita (CBF) – 10º classificado no escalão de Sub20, completando os 4km do percurso em 13.11
  • Alexandre Venâncio (CBF) – 15º classificado no escalão de Senior, completando os 4km do percurso em 12.01

Coletivamente, a Casa do benfica de Faro, conquistou a 15ª posição com 394 pontos.

Nesta competição também se disputou o Campeonato Nacional de Corta Mato Curto para o escalão de Veteranos, onde Marilia Cavaco, do Centro Desportivo de Quarteira, obteve o titulo Nacional, do escalão de Veteranas F70, concluindo os 4km em 24.08.

A Associação de Atletismo do Algarve felicita os atletas pela obtenção dos resultados desportivos, agradecendo aos clubes nossos filiados a presença em mais um campeonato Nacional.

Campeonatos Nacionais de Pista Coberta - Veteranos 2022

A Associação de Atletismo do Algarve esteve representada nos Campeonatos Nacionais de Pista Coberta para os escalões de veteranos, que decorreram no fim de semana de 19 e 20 de Março de 2022, com os seguintes clubes:

  • Associação Académica da Bela Vista (AABV)
  • Clube de Atletismo de Tunes (CAT)
  • Clube Desportivo Areias de São João (CDASJ)
  • Olimpico Clube de Lagos (OCL)
  • Tugas on Tour (TOTAD)

Além de representantes dos clubes, também houve atletas individuais (IND) a representar a Associação de Atletismo do Algarve.

Destaques dos atletas do escalão de veteranos (pódios Nacionais):

M35

  • Pedro Correia (CAT) – Campeão nacional na prova de 400 metros, com o registo de 53,54, Vice Campeão Nacional na prova de 800 metros, com o registo de 1.58,88

F/M40

  • Manuel Rodrigues (AABV) – Campeão Nacional na prova de 3.000 metros, com o registo de 9.16,95
  • Magda Mello (TOTAD) - Vice Campeã Nacional na prova de 60 metros, com o registo de 8.50, Vice Campeã Nacional de 200 metros, com o registo de 28,14
  • Manuela Borges (IND) - Vice Campeã Nacional na prova de 400 metros, com o registo de 1.08.80

F/M50

  • Miguel Silva (CDASJ) – Campeão Nacional na prova de 1.500 metros, com o registo de 4.17,11
  • Isabel Moreira (OCL) – Campeã Nacional na prova de Lançamento do peso (3kg), com a marca de 8,23 metros, e Vice Campeã Nacional na prova de salto em Altura, com a marca de 1,08 metros
  • Dina Oliveira (IND) – Vice Campeã Nacional na prova de 200 metros, com o registo de 32,27 e 3ª classificada na prova de 60 metros, com o registo de 9.35

F/M60

  • Jorge Santos (OCL) – Campeão Nacional na prova de Salto com Vara, com a marca de 2,40 metros, Campeão Nacional na prova de 800 metros, com o registo de 2.24,66, Vice Campeão Nacional na prova de Salto em Comprimento, com a marca de 4,27 metros, e 3º classificado na prova de 200 metros, com o registo de 30,12.
  • João Rodrigues (CAT) – Campeão Nacional na prova de 3.000 metros Marcha, com o registo de 16.56,75
  • Helena Rodrigues (CAT) – Vice Campeã Nacional na prova de 3.000 metros Marcha, com o registo de 21.45,01
  • Carlos Machado (TOTAD) – 3º classificado na prova de 1.500 metros, com o registo de 5.12,18

F/M65

  • Helena Blanc (TOTAD) – Campeã Nacional na prova de 400 metros, com o registo de 1.17,80, Campeã Nacional de 800 metros, com o registo de 3.00,39, Campeã Nacional na prova de 1.500 metros, com o registo de 6.19,40, e Campeã nacional na prova de 3.000 metros, com o registo de 12.51,61
  • Per Jacobsson (IND) – Vencedor da prova de 800 metros, com o registo de 2.40,40, e 3º classificado na prova de 400 metros, com o registo de 1.08,57 (não conta para o Campeonato Nacional, por ser atleta estrangeiro).

M75

  • José Tomé (CDASJ) – 3º classificado na prova de 60 metros planos, com o registo de 12.25

Coletivo: Coletivamente o destaque em femininos, vai para a 12ª posição conquistada pelos Tugas On Tours (2 atletas a pontuar), com um total de 51 pontos, e em masculinos, o Olímpico Clube de Lagos (1 atleta a pontuar), na 28ª posição , com um total de 29 pontos.

A Associação de Atletismo do Algarve felicita os atletas pela obtenção dos resultados desportivos, agradecendo aos clubes nossos filiados a presença em mais um campeonato Nacional.

Campeonato Nacional de pentatlo de Pista Coberta 2022

A Associação de Atletismo do Algarve esteve representada no Campeonato Nacional de pentatlo de Pista Coberta, para os escalões de Veteranos, no dia 13 de Março de 2022, com o seguinte clube:

  • Olimpico Clube de Lagos (OCL)

Destaques dos atletas do escalão de veteranos (pódios Nacionais):

Jorge Santos (OCL) – Campeão Nacional de Pentatlo, com um total de 2.389 pontos (60 m/ barreiras 0,84 – DNF / Comprimento – 3,97 metros / Peso (5kg) – 7,95 metros / Altura – 1,20 metros / 1.000 metros – 3.09,49

A Associação de Atletismo do Algarve felicita o atleta pela obtenção dos resultados desportivos, agradecendo ao nosso clube filiado a presença em mais um campeonato Nacional.

Triatlo Jovem Nacional 2022

A seleção Regional do Algarve esteve presente no Triatlo Jovem Nacional, em Pombal no dia 12 de Março de 2022, com os seguintes atletas e resultados, onde o grande destaque vai para o atleta Rodrigo Dias, que representa o Clube de Futebol Esperança de Lagos, com a subida ao pódio Nacional no escalão de iniciados, na 2ª posição:

  • Rodrigo Dias (Clube Futebol Esperança de Lagos) – Vice campeão Nacional de Triatlo Jovem de iniciados, com um total de 1.863 pontos.
  • Bruna Xavier (Associação Académica da Bela Vista) – 6ª classificada no escalão de iniciados, com o total de 1.378 pontos
  • Genilza Trindade (Centro Desportivo de Quarteira) – 12ª classificada no Triatlo Jovem 1 do escalão de juvenis, com o total de 1.454 pontos
  • Elvis Nascimento (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – 13º classificado no Triatlo Jovem 1 do escalão de juvenis, com o total de 1.423 pontos
  • José Pedro Roxo (São Pedro Futsal) – 14º classificado no Triatlo Jovem 2 do escalão de juvenis, com o total de 1.436 pontos
  • Ariana Almeida (São Pedro Futsal) – 17ª classificada no Triatlo Jovem 2 do escalão de juvenis, com o total de 1.377 pontos

Coletivamente, a seleção do Algarve obteve a 11ª posição, com um total de 8.931 pontos.

Como responsável da seleção Regional, esteve a presidente do concelho de arbitragem da AAALG, Andreia Martins, que acompanhou os treinadores João Santos (Centro Desportivo de Quarteira) e André Catulo (São Pedro Futsal) no apoio aos atletas e competição.

A Associação de Atletismo do Algarve felicita todos os intervenientes na competição, pelo seu desempenho desportivo e social, agradecendo o empenho de todos os atletas em representação da sua modalidade e da sua Região.

Agradecimento a todos os clubes e a todos aqueles que realmente pretedem apoiar os nossos jovens num futuro desportivo e social com qualidade.

 

triatlo2022

Curso de Acesso de Juiz Nacional 2021

No passado mês de Novembro de 2021, a Federação Portuguesa de Atletismo realizou o Curso de Acesso de Juiz Nacional, tendo a Associação de Atletismo do Algarve sido representada pelos agora Juizes Nacionais Maria Filomena Catarino e Serafim Ramos.

A Associação de Atletismo do Algarve felicita os nossos dois juizes pela sua prestação bem como pelo seu contributo ao nosso atletismo.

O painel de Juizes Nacionais da Associação é agora constituido por 8 elementos.

 

 

   
   

45.º Cross Internacional das Amendoeiras  

CROSS2022 3

   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

FPA Competições  

FPACOMP

   

Patrocinadores Oficiais  

Gift AAALG.gif
   

Parceiros Institucionais  

fpaipdj.jpg
   

Próximos Eventos  

 

ÉPOCA 2021/2022

ABRIL

Dia 2 - 5.ª Meia Maratona Agua de Faro

Dia 3 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (1.ª Jornada)

Dia 9 - Corrida pela Paz 

Dia 9 - Taça de Portugal de Marcha Atlética

Dia 9 - Provas Extra AAALGARVE

Dia 9 - Campeonatos de Portugal  de 10.000 metros / Troféu Ibérico

Dia 10 - New Kids Athletics 2

Dia 16 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 ( 2.ª Jornada)

Dia 17 - 19.ª Milha Carlos Cabral

Dia 23 e 24 - Torneio Regional Olimpico Jovem

Dia 23 - 5.ª Corrida do Coração

Dia 24 - 10.ª Corrida do 25 de Abril

Dia 25 - XVI Corrida da Liberdade

Dia 30 - 3.º Grande Prémio da Mãe Soberana

MAIO

Dia 1 - 31.º Grande Prémio de Atletismo CRCDL

Dia 7 - Campeonato Regional de Sub18 ( 1.ª Jornada)

Dia 8 - III Trail Serra de Monchique - HPA Saúde

Dia 8 - Meeting de Albufeira by AP Victória Sports  Beach

Dia 8 - New Kids Athletics 3.ª Jornada

Dia 14 - XIII Meeting Vitor Tavares

Dia 14 - Torneio / Campeonato Regional de Estafetas Sub14/Sub16/Sub18

Dia 14 - Festival de Estafetas FPA

Dia 15 - 12.º Grande Prémio de Atletismo CATCMA

Dia 15 - Campeonato Regional Sub18 (2.ª Jornada)

Dia 21 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (3.ª Jornada)

Dia 22 - 32.ª Meia Maratona Internacional de Lagos

Dia 22 - Campeonato Regional de Fundo

Dia 22 - New Kids Athletics 4.ª Jornada

Dia 22 - II Trilhos Salgados

Dia 28 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (4.ª Jornada)

Dia 28 e 29 - Campeonato Nacional de Clubes - Apuramento

JUNHO

Dia 4 - 9.ª Corrida ACS

Dia 4 e 5 - Torneio Regional Atleta Completo

Dia 10 - XXVII Grande Prémio Memorial Adilio Gomes

Dia 11 e 12 - Campeonato Regional Sub23 + Absolutos

Dia 18 - Provas de preparação AAALG

Dia 19 - 17.º Grande Prémio de Atletismo de Bensafrim

Dia 26 - New Kids Athletics - Final

JULHO

Dia 2 - Trail Ossobona powered by Rubis Gás

Dia 2 e 3 - Campeonato Regional de Sub20 + Veteranos

Dia 5 a 9 - Jogos Médicos - VRSA

Dia 10 - 2.ª Corrida da Freguesia de Castro Marim

Dia 16 - Campeonato Regional de Estrada

Dia 17 - 31.ª Corrida Baía de Lagos

Dia 22 - Track Night Albufeira

Dia 24 - Meeting Jovem São Pedro Futsal

AGOSTO

Dia 7 - Ultra Trilhos Rocha da Pena

Dia 14 - XXXI Corrida Mar Azul

OUTUBRO

Dia 2 - 2.ª Corrida Cidade de Faro

Dia 9 - 2.º Trail Florival Faria

 

 

   
Copyright © 2022 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve