Curso de Juizes Atletismo 2021  

  Curso de Juiz Regional-1

   

Calendário Regional AAALGARVE  

CRP20212022

   

Em Linha  

Temos 343 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
3260
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
7426655
   

Atletismo de Portugal nos Jogos Olímpicos Tóquio 2020

Vinte atletas da nossa modalidade, vão iniciar amanhã a sua presença nos Jogos Olímpicos de Tóquio 2020, o evento desportivo, mais importante e mais aguardado em todo o Mundo.

 

 

Uma presença que se espera de excelência, face ao palmarés já demonstrado até agora:

 

 

·         Modalidade com mais medalhas Olímpicas (10 das 24 até agora conquistadas)

·         Única modalidade com medalhas de ouro / Campeões Olímpicos do nosso País (4)

 

 

Vinte atletas que estarão de corpo e alma a representar uma nação e que são o orgulho de qualquer português ciente da importância desta qualificação e com o mínimo de cultura desportiva.

 

 

A Associação de Atletismo do Algarve está representada pela Ana Cabecinha e do seu treinador Paulo Murta na prova de 20km Marcha, atleta e treinador que já contam com 3 diplomas Olímpicos.

 

 

Desejamos a toda a comitiva, que cumpram com os seus objetivos e felicita-los pela conquista da sua presença entre os melhores atletas do nosso planeta.

 

 

Para a Ana e para o Paulo, a Associação de Atletismo do Algarve, orgulha-se de todo o vosso percurso enquanto os maiores embaixadores da modalidade na nossa Região. Desejamos a concretização dos objetivos. A “família” do Atletismo Algarvio, está com vocês.

 

 

Obrigado Ana,

 

 

Obrigado Paulo,

 

 

Obrigado Clube Oriental de Pechão

 

 

Obrigado a todos os seu familiares e aqueles que contribuem para a obtenção da excelência desportiva até agora demonstrada e comprovada.

 

 

 

AC JO tokio 2021 

Encerramento para férias Agosto 2021

ENCERRAMENTO PARA FÉRIAS

Informamos que os serviços administrativos da Associação de Atletismo do Algarve, irão estar encerrados para férias, de 2 de agosto a 1 de setembro 2021.

 

Para a necessidade de contacto:

Presidente:  Francisco Chumbinho – 961244323

Campeonato Nacional de Sub-18 / Juvenis - Lousada

Decorreram nos dias 24 e 25 de julho de 2021, os Campeonatos Nacionais de Sub-18 / Juvenis, em Lousada - Porto, com a presença de 7 clubes filiados na Associação de Atletismo do Algarve:

  • Associação Académica da Bela Vista (AABV)
  • Clube de Atletismo de Tunes (CAT)
  • Casa do Benfica de Faro (CBF)
  • Centro Desportivo de Quarteira (CDQ)
  • Clube Oriental de Pechão (COP)
  • Clube Reccreio e Desporto Santaluziense (CRDS)
  • São Pedro Futsal (SPF)

Grandes destaques individuais dos “nossos” atletas (pódios):

  • Leticia Lopes (CDQ) - Campeã Nacional de Juvenis, na prova de Lançamento do Peso (3kg), com a marca de 14,51m e Vice Campeã Nacional de Juvenis na prova de Lançamento do Disco (1kg), com a marca de 38,09m
  • Marco Nobre (AABV) – Vice Campeão Nacional de Juvenis, na prova de 300 metros, com o registo de 36,06
  • João Brito (COP) – 3º classificado no campeonato Nacional de juvenis, na prova de 800 metros, com o registo de 1.55,37
  • Afonso Godinho, Rodrigo Dinis, Filipe Fernandes e David Guedes – Centro Desportivo de Quarteira, equipa 3ª classificada na estafeta Medley, com o registo de 2.08,70

Destaques individuais dos “nossos” atletas (posição de finalistas – até 8º lugar):

  • Joana Morais, Carolina Pinheiro, Genilza Trindade e Oriana Sousa – Centro Desportivo de Quarteira, equipa 4ª classificada na estafeta Medley, com o registo de 2.28,52
  • Catarina Sousa (CBF) – 5ª classificada na prova de lançamento do Peso (3kg), com a marca de 12,03m
  • Marco Nobre (AABV) – 7º classificado, na prova de 200 metros, com o registo de 23,08
  • Oriana Sousa (CDQ) – 8ª classificada na prova de 5.000 metros Marcha, com o registo de 28.36,85
  • Filipe Fernandes (CDQ) – 8º classificado na prova de 5.000 metros Marcha, com o registo de 26.57,04
  • João Santos (CAT) - 8º classificado na prova de 2.000 metros obstáculos, com o registo de 6.41,17
  • Carolina Pinheiro, Genilza Trindade, Joana Morais e Oriana Sousa – Centro Desportivo de Quarteira, equipa 8ª classificada na estafeta 4 x 100 metros, com o registo de 52,85
  • Afonso Godinho, Rodrigo Dinis, Filipe Fernandes e David Guedes – Centro Desportivo de Quarteira, equipa 8ª classificada na estafeta de 4 x 100 metros, com o registo de 47,68

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita deste modo a prestação dos atletas, extensíveis aos treinadores, dirigentes e clubes, com a obtenção destes resultados, continuando desta forma a prestigiar e dignificar a nossa modalidade na Região.

Jogos Olímpicos Tóquio 2020

A Associação de Atletismo do Algarve deseja os maiores êxitos desportivos e sociais a todas as modalidades e atletas portugueses presentes nos Jogos Olímpicos que se realiza em Tóquio, resultando assim numa experiência única na vida de cada um!

 

PT

FORUM ONLINE DE ATLETISMO

De 6 a 11 de Setembro irá decorrer, em formato online, o “I Fórum de Atletismo” contando com oradores de referência a nível nacional como são os casos de Susana Feitor e Paulo Barrigana. Evento organizado em parceria entre a Câmara Municipal de Loulé, a Associação de Atletismo do Algarve, o IPDJ e a Sapienta Sport’s, no âmbito do “Plano de Formação Desportiva” desenvolvido anualmente pela autarquia Louletana.

Acreditação do  IPDJ

O “Fórum de Atletismo” é uma ação Creditada pelo IPDJ com a atribuição de 3 Créditos para a renovação do Título de Atletismo (Grau I, II, III e IV).

Destinatários

Treinadores de Atletismo, profissionais ligados à área do desporto e exercício físico, atletas, estudantes de ciências do desporto, professores de educação física e demais interessados.

Pré-requisitos não existentes.

Programa da Formação

06 de Setembro 2021 (2ª feira)

     20h00 às 22h30 - ATLETISMO DE FORMAÇÃO

07 de Setembro 2021 (3ª feira)

    20h30 às 22h30 - IMPORTÂNCIA DOS PROCESSOS DE AVALIAÇÃO NO CONTROLO DE TREINO

08 de Setembro 2021 (4ª feira)

    20h30 às 22h30 - A MOTIVAÇÃO E O PROCESSO DE TREINO

09 de Setembro 2021 (5ª feira)

    20h30 às 22h30 - CONDICIONAMENTO FÍSICO - O TREINO DE CARGA

10 de Setembro 2021 (6ª feira)

    20h30 às 22h30 - A TÉCNICA NO DESMPENHO DO CORREDOR

11 de Setembro 2021 (Sábado)

    18h00 às 20h00 - O ATLETA | PASSADO, PRESENTE E FUTURO

Mais informações e/ou inscrições em:  https://sapientasports.pt/curso-de-especializacao.php?q=35

 

 

forum

Campeonato da Europa de Sub-20 - Tallinn - Estónia

A Associação de Atletismo do Algarve, esteve representada, entre os dias 15 e 18 de julho, no Campeonato da Europa de Sub-20, na cidade de Tallinn - Estónia, com os atletas Pedro Dias (Clube Oriental de Pechão) e Tiago Ramos (Clube de Atletismo de Tunes).

Ambos participaram no dia 17 de julho na prova de 10.000 metros Marcha,onde obtiveram as seguintes classificações:

  • Pedro Dias (COP) – 18º classificado, com o registo de 45.10,38
  • Tiago Ramos (CAT) 23º classificado, com o registo de 46.28,75

   

Uma palavra de apreço e agradecimento aos seu treinadores, Paulo Murta e Helder bacalhau, respetivamente, bem como aos seus Clubes, por todo o apoio para a modalidade da Região.

Agradecimento e Felicitações da Associação de Atletismo do Algarve, para toda a comitiva Nacional, que honrou mais uma vez a nossa modalidade e o nosso País.

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita deste modo a prestação dos atletas Algarvios, extensíveis aos treinadores, dirigentes e clubes, continuando desta forma a prestigiar e dignificar a nossa modalidade na Região.

Torneio Nacional Olimpico Jovem 2021

Decorreu no dias 17 de julho de 2021, em Setubal, mais uma edição da Competição mais aguardada pelos jovens, a nível de seleção, o Torneio Nacional Olimpico Jovem, disputado em moldes diferentes (3 pistas, sem disputa direta entre todos os atletas das respetivas provas e com condições também elas distintas), para os escalões de Iniciados e Juvenis, com a presença da seleção Regional.

Com muitos resultados individuais de boa valia, a classificação coletiva final, no 12º lugar, com 423 pontos, ficou um pouco aquém dos resultados dos anos anteriores.

Os grandes destaques individuais dos nossos atletas (Podios Nacionais):

  • Leticia Lopes (CDQ) – Vencedora do Olimpico Jovem Nacional, na prova de lançamento do peso (3kg), do escalão de juvenis, com a marca de 14,28m
  • Bernardo Salas (COP) – Medalha de prata, na prova de 80 metros do escalão de iniciados, com o resgisto de 9,63
  • Jessica Varela (CASJ) – Medalha de prata na prova de 200 metros do escalão de juvenis, com o resgisto de 25,75
  • João Brito (COP) – Medalha de bronze, na prova de 800 metros do escalão de juvenis, com o resgisto de 9,63
  • Henrique Gavina (CFEL) - Medalha de bronze, na prova de lançamento do Disco (1kg), do escalão de iniciados, com a marca de 39,01m
  • Duarte Jacinto (CBF) – 5º classificado na prova de salto em Comprimento, do escalão de iniciados, com a marca de 5,66m
  • Henrique Gavina (CFEL) – 6º classificado na prova de lançamento do Peso (4kg), do escalão de iniciados, com a marca de 11,61m
  • Genilza Trindade (CDQ) – 6ª classificada na prova de salto em Altura, do escalão de juvenis, com a marca de 1,46m
  • Ivan Guedes (CDQ) – 6º classificado na prova de lançamento do Dardo (600gr), do escalão de iniciados, com a marca de 32,31m
  • Bernardo Salas (COP) – 7º classificado na prova de 800 metros do escalão de iniciados, com o resgisto de 2.10,95
  • Miguel Parejo (CASJ) – 8º classificado na prova de salto em Altura, do escalão de iniciados, com a marca de 1,56m
  • Gonçalo Rodrigues (CRDS) – 8º lugar na prova de 100 metros do escalão de juvenis, com o resgisto de 11,58
  • Jessica Varela (CASJ) – 8ª classificada na prova de 100 metros do escalão de juvenis, com o resgisto de 13,02
  • Marta Martins (CASJ) – 8ª classificada na prova de 800 metros do escalão de iniciadas, com o resgisto de 2.31,48
  • Oriana Sousa (CDQ) – 8ª classificada na prova de 1.500 metros, do escalão de juvenis, com o registo de 5.17,08

Destaque também para os atletas classificados até 8º lugar (lugar de finalistas):

Classificações dos restantes atletas presentes na Seleção Regional:

  • Catarina Sousa (CBF) – 9ª classificada na prova de lançamento do Dardo (500gr), do escalão de juvenis, com a marca de 26,79m
  • Lucas Bernardes (CDQ) – 9º classificado na prova de lançamento do Dardo (700gr) do escalão de juvenis, com a marca de 41,97m
  • Marco Nobre (AABV) – 9º classificado na prova de 200 metros no escalão de juvenis, com o registo de 23,57
  • Miguel Parejo (CASJ) – 9º classificado na prova de 250 metros, do escalão de iniciados, com o registo de 32,64
  • Ana Barbara Lopes (CRDS) – 10ª classificada na prova de 100 metros Barreiras (0,76), do escalão de juvenis, com o registo de 16,71
  • Isabela Cabrita (CAT) – 10ª classificada na prova de 4.000 metros marcha do escalão de iniciadas, com o registo de 31.36,23
  • José Pedro Roxo (SPF) - 10º classificado na prova de salto em Comprimento, do escalão de juvenis, com a marca de 5,79m
  • Ricardo Tomé (COP) – 11º classificado na prova de 110 Metros Barreiras (0,91), com o registo de 16,61, e 12º classificado na prova de salto em Altura, com a marca de 1,66m, do escalão de juvenis
  • Alexandra Monteiro (CBF) – 11ª classificada na prova de lançamento do Peso (3kg), com a marca de 8,31m, e 13ª classificada, na prova de 80 metros Barreiras (0,76), com o registo de 15,00, ambas no escalão de iniciadas
  • Matilde Borges (CDQ) – 11ª classificada na prova de 1.500 metros, do escalão de iniciadas, com o registo de 5.30,84
  • Tiago Santos (SPF) - 12º classificado na prova de 1.500 metros do escalão de juvenis, com o registo de 4.26,37
  • Renata Rodrigues (AABV) – 13ª classificada, na prova de 800 metros do escalão de juvenis, com a marca de 2.41,36
  • Duarte Jacinto (CBF) – 13º classificado na prova de 1.500 metros, do escalão de iniciados, com a marca de 4.50,57
  • Rodrigo Dias (CFEL) – 14º classificado na prova de 100 metros Barreiras (0,84), do escalão de iniciados com o registo de 16,91
  • Rebeka Rodrigues (CBF) – 14ª classificada na prova de salto em comprimento do escalão de iniciadas, com a marca de 4,10m
  • Diana Fernandes (COP) – 15ª classificada na prova de lançamento do Dardo (500gr), com a marca de 15,38m, e 15ª classificada na prova de lançamento do Martelo (3kg), com a marca de 18,48m, ambas no escalão de iniciadas
  • Ana Correia (COP) – 17ª classificada na prova de 80 metros do escalão de iniciadas, com o registo de 11,77
  • Micael Rodrigues (CAT) – 17º classificado na prova de lançamento do Peso (5kg) do escalão de juvenis, com a marca de 10,24m
  • Lara Castro (CASJ) – 17ª classificada na prova de salto em comprimento no escalão de juvenis, com a marca de 4,19m
  • Mariana Lopes (AABV) – DQ na prova de 250 metros do escalão de iniciadas
  • Diego Pereira (CAT) – DQ na prova de 4.000 metros marcha do escalão de iniciados

Em tempos adversos e mais complicados que vivemos no momento devido a todas as condicionantes provocadas pelo estado pandémico do nosso País e particularmente da nossa Região, não podemos deixar de felicitar e agradecer a todos os atletas, treinadores, dirigentes, clubes e seus familiares, por continuarem a acreditar que é possivel a atividade na Região.

Na certeza que vamos voltar mais fortes e com medidas que possam promover a nossa Associação Reginal ao nível que já nos habitou anteriormente.

A Associação de Atletismo do Algarve, agradece todo o empenho demonstrado, e principalmente o comportamento social de toda a comitiva presente no Torneio Nacional Olimpico Jovem, continuando desta forma a prestigiar e dignificar a nossa modalidade na Região.

   
   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

FPA Competições  

FPACOMP

   

Termo de Responsabilidade  

TERMO RESPON

   

Patrocinadores Oficiais  

Banners Patrocinadores.gif
   

Parceiros Institucionais  

fpaipdj.jpg
   

Próximos Eventos  

 

ÉPOCA 2021/2022

NOVEMBRO

Dia 7 - 19.º Cross do Clube Desportivo Areias de São João

Dia 13 - Algarve Eclético - Infantis / Iniciados

Dia 14 - III Meeting Clube de Atletismo de Tunes + CAT KIDS 

Dia 21 - X Cross de Quarteira

Dia 25 a 28 - ALUT - Algarviana Ultra Trail

DEZEMBRO

Dia 1 - II Meia Maratona de Alcoutim

Dia 4 - Torneio de Inverno AAALG

Dia 8 - XIX Km da Juventude - Memorial Manuel Correia

Dia 8 - 30.ª Escalada do Serro São Miguel / Campeonato Regional Montanha

Dia 11 - V Taça CAT / Troféu Clube Marchador

Dia 12 - II Trail do Falcão Real

Dia 17 - 2.ª São Silvestre de Albufeira

Dia 18 - Campeonato Regional Provas Combinadas ( Pentatlo)

Dia 18 - XIII Corrida de São Silvestre C.R.D. Santaluziense

Dia 19 - 6.º Troféu "Jorge Costa" de Marcha Atlética - ADIADO

Dia 26 - 10.ª São Silvestre de Quarteira - CANCELADO

JANEIRO

Dia 8 - LI Grande Prémio dos Reis / Campeonato Regional de Estrada - CANCELADO

Dia 8 - 6.ª Corrida da Água - CANCELADO

Dia 15 e 16 - Campeonato Regional de Inverno - Absolutos

Dia 23 - 1.º Grande Prémio Marcha C.R.D santaluziense

Dia 23 - Torneio / Campeonato Regional de Marcha - Estrada

Dia 29 - Campeonato Regional de Lançamentos Longos Inverno (JUN/SEN) + Provas de Preparação (Absolutos)

FEVEREIRO

Dia 5 - Algarve Eclético / Triatlo Técnico de Preparação (INF/INI)

Dia 6 - Campeonato Nacional de Marcha - Estrada + Troféu Jovem Marchador

Dia 13 - Kids Athletics 1 + Torneio de Pista - Inverno

Dia 17 - Campeonato Regional de Corta Mato Escolar

Dia 19 - Triatlo Técnico Regional

Dia 20 - Corta Mato Ana Dias

Dia 20 - Campeonato Regional de Corta Mato Curto 

Dia 27 - 45.º Cross das Amendoeiras em Flor

Dia 27 - Torneio / Campeonato Regional de Corta Mato

Dia 27 - Inter Associações de Corta mato - Sub14/Sub16/Sub18

Dia 27 - 20.º Corta Mato das Areias São João

   
Copyright © 2022 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve