Curso de Juizes Atletismo 2021  

  Curso de Juiz Regional-1

   

Calendário Regional AAALGARVE  

CRP20212022

   

Em Linha  

Temos 167 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
3386
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
7888999
   

Campeonato Nacional Clubes Pista Coberta - II Divisão

Decorreu no fim de semana de 19 e 20 de fevereiro de 2022 Fevereiro, em Pombal – Expocentro, a final de Clubes de Pista Coberta, com a presença do nosso Clube filiado, Casa do Benfica de Faro WCLOC, em femininos e masculinos, na II Divisão Nacional, com os seguintes resultados:

PROVA

MARCA

NOME

CLASSIFICAÇÃO

60 metros

8,87

Axelle Van Hauwaert

7,24

Sergio Alves

400 metros

59,93

Mafalda Marques

50,33

André Sá

800 metros

2.26,14

Soraia Tavares

1.58,18

Gonçalo Casimiro

1.500 metros

4.41,91

Rita Coelho

3.59,23

Gonçalo Casimiro

3.000 metros

10.14,10

Rita Coelho

8.40,87

Alexandre Venancio

60 metros barreiras

(0,84/ 1,067)

11,11

Vitoria Gonçalves

8,75

Luciano Lima

3/ 5.000 metros Marcha

14.39,61

Mara Ribeiro

22.51,19

Amaro Teixeira

Lançamento do Peso

(4kg/ 7,267kg)

9,62m

Sara Firmino

13,05m

Francisco Fernandes

Salto em Comprimento

4,77m

Ana Carrasqueira

7,00m

Danilo Almeida

Salto em Altura

1,40m

Vitoria Gonçalves

2,12m

Ailton Fernandes

1º (Record Regional)

Triplo Salto

10,40m

Ana Carrasqueira

14,65m

Danilo Almeida

Salto com Vara

2,93m

Axelle Van Hauwaert

4,30m

André Silva

4 x 400 metros

4.35,91

Vitoria Gonçalves/   Rita Coelho Soraia Tavares/ Mafalda Marques

3.22,79

Marco Ribeiro/ Rodrigo Belo/ André Costa/ André Sá

Com a prestação apresentada no quadro de resultados individuais, em Masculinos a equipa Algarvia masculina, conquista o seu 4º titulo Nacional da II Divisão masculinos, com 85 pontos, mais 12 pontos que a equipa do Maia Atlético Clube, enquanto a equipa feminina obteve a 5ª posição final da II Divisão.

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita deste modo a prestação dos atletas, extensíveis aos treinadores, dirigentes e clube, continuando desta forma a prestigiar e dignificar a nossa modalidade na Região, com a presença entre as melhores equipas Nacionais e na conquista de mais um titulo Nacional para a nossa região

Muitos parabéns Casa do Benfica de Faro.

Campeonato Nacional de SUB20 em Pista Coberta

Realizou-se no Altice Forum Braga, no fim de semana de 12 e 13 de Fevereiro 2022, os Campeonato Nacionais de SUB20 em Pista Coberta com a presença de atletas Algarvios dos seguintes Clubes:

  • Associação Académica da Bela Vista (AABV)
  • Casa do Benfica de Faro WCLOC (CBF)
  • Centro Desportivo de Quarteira (CDQ)
  • Clube de Atletismo de Tunes (CAT)
  • Clube Oriental de Pechão (COP)

Os grandes destaques “Algarvios” destes campeonatos, vão para os títulos Nacionais de Leticia Lopes (CDQ), na prova de lançamento do Peso (4kg), com a marca de 12,74 metros, e de Pedro Dias (COP), na prova de 5.000 metros Marcha, com o registo de 21.40,06.

Destaques Individuais (Pódios):

  • Leticia Lopes (CDQ) – Campeã Nacional de Lançamento do Peso (4kg), com a marca de 12,74 metros.
  • Pedro Dias (COP) – Campeão Nacional de 5.000 metros Marcha, com o registo mde 21.40,06.
  • Tiago Ramos (CAT) – 3º classificado na prova de 5.000 metros Marcha, com o registo de 22.08,55.

Destaques Individuais/ coletivos (Posição de finalista – até 8º lugar):

  • Clube de Atletismo de Tunes – 5º classificado na prova de 4 x 400 metros, com o registo de 3.41,77, com a equipa composta por Elias Castela, Bernardo Freitas, Tiago ramos e João Santos.
  • Marco Nobre (AABV) – 6º classificado na prova de 400 metros, com o registo de 51,53
  • Mariana Mestre (COP) – 7ª classificada na prova de 3.000 metros Marcha, com o registo de 16.53,50
  • Oriana Sousa (CDQ) – 8ª classificada, na prova de 3.000 metros Marcha, com o registo de 17.04,35

A Associação de Atletismo do Algarve felicita todos os intervenientes na competição, pelo seu desempenho desportivo e social, agradecendo o empenho de todos os atletas, treinadores e clubes presentes.

CAMPEONATO NACIONAL DE SUB18 – PISTA COBERTA

CAMPEONATO NACIONAL DE SUB18 – PISTA COBERTA

Realizou-se em Braga, no fim de semana de 5 e 6 de Fevereiro 2022, os Campeonato Nacionais de SUB18 em Pista Coberta com a presença de atletas Algarvios dos seguintes Clubes:

  • Centro Desportivo de Quarteira
  • São Pedro Futsal

Com uma presença diminuta dos clubes e atletas da região, o grande destaque “Algarvio” destes campeonatos, vai para o atleta do São Pedro Futsal, José pedro Roxo, ao conquistar a medalha de prata, na prova de Triplo Salto, ao alcançar a marca de 12,99 metros.

Destaques Individuais (Pódios):

  • José Pedro Roxo (São Pedro Futsal) – Vice Campeão Nacional, na prova de triplo salto, com a marca de 12,99 metros.

Destaques Individuais (Posição de finalista – até 8º lugar):

  • Oriana Sousa (Centro Desportivo de Quarteira) – 6ª classificada, na prova de 3.000 metros Marcha, com o registo de 17.14,96
  • Ana Andrade (Centro Desportivo de Quarteira) – 6ª classificada, na prova de lançamento do Peso (3kg), com a marca de 10,73 metros

A Associação de Atletismo do Algarve felicita todos os intervenientes na competição, pelo seu desempenho desportivo e social, agradecendo o empenho de todos os atletas, treinadores e clubes presentes.

CAMPEONATO NACIONAL DE MARCHA – ESTRADA

CAMPEONATO NACIONAL DE MARCHA – ESTRADA

CAMPEONATO NACIONAL DE VETERANOS MARCHA – ESTRADA

TORNEIO NACIONAL MARCHADOR JOVEM “ANA CABECINHA”

 

A Associação de Atletismo do Algarve e a Federação Portuguesa de Atletismo, e apoio imprescindível do Municipio de Olhão, organizaram o Campeonato Nacional de Marcha – Estrada, para os escalões de Sub-20 e Absoluto.

Integrado neste campeonato Nacional, decorreu também o Campeonato Nacional de Marcha – Estrada de Veteranos e o Torneio Nacional Marchador Jovem para os escalões de infantis/ Sub14 e Iniciados Sub16.

Esta competição, realizada na Região contou com a presença dos seguintes clubes Regionais:

  • Associação Académica da Bela Vista (AABV)
  • Centro Desportivo de Quarteira

Participantes no Torneio Nacional Marchador Jovem “Ana Cabecinha”

  • Clube de Atletismo de Tunes (CAT)
  • Casa do Benfica de Faro WCLOC (CBF)
  • Clube Oriental de Pechão (COP)
  • Clube Recreio e Desporto Santaluziense (CRDS)

Participantes no Torneio Nacional Marchador Jovem “Ana Cabecinha” e Campeonato Nacional de Marcha – Estrada.

O grande destaque desta manhã competitiva em Olhão, vai para a prova feminina, onde a atleta da casa e atual recordista Nacional da distancia, que renovou o seu titulo de Campeã Nacional, somando o seu 4º titulo consecutivo, dos nove (9) até agora conquistados nos 20km Marcha – Estrada, desta feita com o registo de 1:36.10.

Igualmente na prova feminina a atleta do Clube Oriental de Pechão Maria Bernardo, esteve em grande destaque ao subir ao pódio na 3ª posição da geral, com o registo de 1:39,17.

Na prova masculina, destaque para o 5º lugar do atleta da Casa do Benfica de Faro, Amaro Teixeira, que concluio os 20km Marcha em 1:38.42.

Na prova de juniores, o Algarve obteve excelentes resultados, com mais um pódio de dois atletas na prova masculina (10km), onde Pedro Dias, do Clube Oriental de Pechão conquistou o titulo de vice campeão nacional do escalão, com o registo de 44.28, e Tiago Ramos, do Clube de Atletismo de Tunes, conquistou a 3ª posição do pódio com o registo de 44.33, ambos com marcas de qualificação para o Festival Olimpico da Juventude Europeia (FOJE).

Destaques Individuais (Pódios):

  • Ana Cabecinha (Clube Oriental de Pechão) – Campeã Nacional, na prova de 20km Marcha, com um registo de 1:36.10
  • Pedro Dias (Clube Oriental de Pechão) – Vice Campeão Nacional do escalão de SUB20, na prova de 10km Marcha, com o registo de 44.28
  • Maria Bernardo (Clube Oriental de Pechão) – 3ª classificada, na prova de 20km Marcha, com um registo de 1:39.17
  • Tiago Ramos (Clube de Atletismo de Tunes) – 3º classificado do escalão de SUB20, na prova de 10km Marcha, com o registo de 44.28

Destaques Individuais (Posição de finalista – até 8º lugar):

  • Mariana Mestre (Clube Oriental de Pechão) – 4ª classificada no escalão de SUB20, na prova de 10km Marcha, com o registo de 58.12

Torneio Nacional Marchador Jovem “Ana Cabecinha”

Escalão Infantil Feminino

  • Leonor Gonçalves (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – 2ª classificada na prova de 3km marcha com o registo de 20.25
  • Ana Rita Gonçalves (Centro Desportivo de Quarteira) - 3ª classificada na prova de 3km marcha com o registo de 20.30

Escalão Infantil Masculino

  • Eduardo Alano (Clube de Atletismo de Tunes) - 1º classificado na prova de 3km marcha com o registo de 18.55
  • Hugo Filipe (Centro Desportivo de Quarteira) – 2º classificado na prova de 3km marcha com o registo de 19.52
  • Guilherme Martins (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) - 3º classificado na prova de 3km marcha com o registo de 20.32

Escalão Iniciado Feminino

  • Lara Roque (Associação Académica da Bela Vista) – 2ª classificada na prova de 4km marcha com o registo de 25.42

Escalão Infantil Masculino

  • Isaac Viegas (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) - 3º classificado na prova de 4km marcha com o registo de 24.09

 

CAMPEONATO NACIONAL DE VETERANOS MARCHA - ESTRADA

 

Destaques dos atletas do escalão de veteranos (pódios Nacionais):

F35

  • Ana Cabecinha (Clube Oriental de Pechão) – Campeã Nacional, na prova de 10km Marcha, com um registo de 47.58

F/M40

  • Ludovino Dias (Clube Oriental de Pechão) – Vice Campeão Nacional na prova de 10km Marcha com o registo de 56.11
  • Veronica Fernandes (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – 3ª classificada na prova de 10km marcha com o registo de 1:04.11

F45

  • Justina Pereira (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – 3ª classificada na prova de 10km marcha com o registo de 1:03.55

F50

  • Manuela Pereira (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – 3ª classificada na prova de 10km marcha com o registo de 1:15.00

F55

  • Lidia Ferreira (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – Campeã Nacional na prova de 10km marcha com o registo de 1:10.29

M60

  • João Rodrigues (Clube de Atletismo de Tunes) – Campeã Nacional na prova de 10km marcha com o registo de 1:02.19

Destaque Coletivo: Coletivamente o grande destaque vai para as conquistas do titulo de vice campeãs Nacionais da equipa feminina do Clube Recreio e Desporto Santaluziense, com 29 pontos e para a 3ª posição , em masculinos, do Clube de Atletismo de Tunes, ao conquistar a 3ª posição, com 17 pontos.

Além dos resultados desportivos dos nossos atletas, aos quais agradecemos, felicitamos toda a equipa organizadora da competição, e um agradecimento especial ao corpo de juízes da AAALG.

Reforçar a parceria com a Camara Municipal de Olhão, ao qual deixamos o nosso maior agradecimento, pela ajuda e colaboração em todo o processo da realização do Campeonato Nacional de Marcha – Estrada 2022.

Inter Associações de Corta Mato Iniciados

A Associação de Atletismo do Algarve fez deslocar ao Seixal, integrando o 6ª ECO RUN de corta Mato, a seleção regional de Corta Mato, dos escalões de sub-16/ Iniciados, onde obteve os seguintes resultados:

  • Iniciados femininos:

Diana André (Associação Académica da Bela Vista) - 6ª classificada (2.6km - 11.00)

Julia Allende (Clube Desportivo Areias de São João) - 10ª classificada (2.6km - 11.26)

Maria Gonçalves (Clube Recreativo Alturense) - 26ª classificada (2.6km - 13.32)

Maria Inácio (Clube Oriental de Pechão) - 27ª classificada (2.6km - 13.40)

  • Iniciados masculinos:

Martim Martins (Casa do Benfica de Faro) – 9º classificado (2.6km – 10.07)

Duarte Barroso (Clube Futebol Esperança de Lagos) – 16º classificado (2.6km – 10.56)

Gustavo Silvestre (Casa do Benfica de Faro) – 26º classificado (2.6km – 11.24)

André Fidalgo (Clube Futebol Esperança de Lagos) – 27º classificado (2.6km – 11.25)

Coletivamente, em femininos, a seleção do Algarve subiu ao pódio, na 3ª posição.

Como responsável da seleção Regional, esteve o treinador/ dirigente Armando caiadas, e contou com a presença do diretor e treinador da AAALG Paulo Ferro, no apoio à competição.

A Associação de Atletismo do Algarve felicita orgulhosamente todos os intervenientes na competição, pelo seu desempenho desportivo e social, agradecendo o empenho de todos os atletas em representação da sua modalidade e da sua região.

Agradecimento a todos os clubes presentes e a todos aqueles que realmente pretendem ajudar os nossos jovens a ter um futuro desportivo e social com a melhor qualidade possível.

 

Sel ALG STB

Campeonato Nacional de Clubes Pista Coberta - Fase de Apuramento - Pombal

Decorreu no dia 22 de Janeiro de 2022, a fase de apuramento do campeonato nacional de clubes - pista coberta, em Pombal, com a presença dos seguintes clubes Algarvios:

  • Associação Académica da Bela Vista (AABV)
  • Casa do Benfica de Faro WCLOC (CBF)
  • Clube de Atletismo de Tunes (CAT)
  • Clube Desportivo Areias de São João (CASJ)
  • Clube Oriental de Pechão (COP)

Com as competições de pista coberta a serem distribuídas por Braga e Pombal, apuraram-se os clubes que irão disputar a primeira e a segunda divisão dos Campeonatos Nacionais de Clubes em pista coberta.

Destaque para a Casa do Benfica de Faro/ WCLOC (CBF), que em masculinos e femininos conseguiu o apuramento para a final da II divisão ao classificar-se na 9ª posição, com 463 pontos, em masculinos, e o 14º lugar em femininos, com 199,5 pontos, respetivamente.

Destaque ainda para as classificações do Clube de Atletismo de Tunes (CAT), que conquistou a 20ª posição em masculinos, com 260,5 pontos, da Associação Académica da Bela Vista (AABV) que se classificou na 31ª posição, com 156,5 pontos, do Clube Desportivo Areias de São João (CASJ) que obteve a 35ª posição, com 136,5 pontos e do Clube Oriental de Pechão (COP), na 40ª posição, com 76 pontos.

Agradecimento a todos os clubes presentes e a todos aqueles que lutam pela causa comum, em prol da nossa modalidade, na Região.

Inter Associações Sub16 em Corta Mato

Inserido no 6º ECO RUN, D. Paio Peres Correia, e a convite da Associação de Atletismo de Setubal, a Associação de Atletismo do Algarve, desloca-se a Setubal, com a seleção Regional de Corta Mato, nos escalões de sub16/ Iniciados (2007/2008) de ambos os géneros.

COMPETIÇÃO: DIA 23 JANEIRO (FEMININOS - 10:15H/ MASCULINOS – 10:30H)

CONVOCADOS – ASSOCIAÇÃO ATLETISMO DO ALGARVE

ESCALÃO

GENERO

NOME

CLUBE

SUB 16

FEMININO

(2.600m)

Diana André (2008)

ASSOCIAÇÃO ACADEMICA DA BELAVISTA

Maria Inacio (2008)

CLUBE ORIENTAL DE PECHÃO

Maria Gonçalves (2007)

CLUBE RECREATIVO ALTURENSE

Julia Allende (2007)

CLUBE DESPORTIVO AREIAS SÃO JOÃO

MASCULINO

(2.600m)

Gustavo Silvestre (2008)

CASA DO BENFICA DE FARO

João Araujo (2008)

ASSOCIAÇÃO ACADEMICA DA BELAVISTA

Martim Martins (2007)

CASA DO BENFICA DE FARO

Duarte Barroso (2007)

CLUBE FUTEBOL ESPERANÇA DE LAGOS

TREINADOR

                               PAULO FERRO

ASSOCIAÇÃO DE ATLETISMO DO ALGARVE

Classificações:

  • Haverá classificação individual e coletiva de ambos os géneros e coletiva.

Prémios:

  • Medalhas aos 3 primeiros classificados de cada escalão/ género.
  • Taças às 3 primeiras Seleções Regionais.

 

   
   

45.º Cross Internacional das Amendoeiras  

CROSS2022 3

   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

FPA Competições  

FPACOMP

   

Patrocinadores Oficiais  

Banners Patrocinadores.gif
   

Parceiros Institucionais  

fpaipdj.jpg
   

Próximos Eventos  

 

ÉPOCA 2021/2022

ABRIL

Dia 2 - 5.ª Meia Maratona Agua de Faro

Dia 3 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (1.ª Jornada)

Dia 9 - Corrida pela Paz 

Dia 9 - Taça de Portugal de Marcha Atlética

Dia 9 - Provas Extra AAALGARVE

Dia 9 - Campeonatos de Portugal  de 10.000 metros / Troféu Ibérico

Dia 10 - New Kids Athletics 2

Dia 16 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 ( 2.ª Jornada)

Dia 17 - 19.ª Milha Carlos Cabral

Dia 23 e 24 - Torneio Regional Olimpico Jovem

Dia 23 - 5.ª Corrida do Coração

Dia 24 - 10.ª Corrida do 25 de Abril

Dia 25 - XVI Corrida da Liberdade

Dia 30 - 3.º Grande Prémio da Mãe Soberana

MAIO

Dia 1 - 31.º Grande Prémio de Atletismo CRCDL

Dia 7 - Campeonato Regional de Sub18 ( 1.ª Jornada)

Dia 8 - III Trail Serra de Monchique - HPA Saúde

Dia 8 - Meeting de Albufeira by AP Victória Sports  Beach

Dia 8 - New Kids Athletics 3.ª Jornada

Dia 14 - XIII Meeting Vitor Tavares

Dia 14 - Torneio / Campeonato Regional de Estafetas Sub14/Sub16/Sub18

Dia 14 - Festival de Estafetas FPA

Dia 15 - 12.º Grande Prémio de Atletismo CATCMA

Dia 15 - Campeonato Regional Sub18 (2.ª Jornada)

Dia 21 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (3.ª Jornada)

Dia 22 - 32.ª Meia Maratona Internacional de Lagos

Dia 22 - Campeonato Regional de Fundo

Dia 22 - New Kids Athletics 4.ª Jornada

Dia 22 - II Trilhos Salgados

Dia 28 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (4.ª Jornada)

Dia 28 e 29 - Campeonato Nacional de Clubes - Apuramento

JUNHO

Dia 4 - 9.ª Corrida ACS

Dia 4 e 5 - Torneio Regional Atleta Completo

Dia 10 - XXVII Grande Prémio Memorial Adilio Gomes

Dia 11 e 12 - Campeonato Regional Sub23 + Absolutos

Dia 18 - Provas de preparação AAALG

Dia 19 - 17.º Grande Prémio de Atletismo de Bensafrim

Dia 26 - New Kids Athletics - Final

JULHO

Dia 2 - Trail Ossobona powered by Rubis Gás

Dia 2 e 3 - Campeonato Regional de Sub20 + Veteranos

Dia 5 a 9 - Jogos Médicos - VRSA

Dia 10 - 2.ª Corrida da Freguesia de Castro Marim

Dia 16 - Campeonato Regional de Estrada

Dia 17 - 31.ª Corrida Baía de Lagos

Dia 24 - Meeting Jovem São Pedro Futsal

AGOSTO

Dia 7 - Ultra Trilhos Rocha da Pena

 

 

   
Copyright © 2022 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve